Структура организации. Развитие организационных структур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 20:50, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является - исследовать специфику организационной структуры.
Объектом исследования является организационная структура. В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Определение понятия организационной структуры.
2. Описание типов организационных структур и, соответственно, их недостатков и достоинств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3
1. Взгляд на сущность и структуру организации……………………………….5
1.1.Сущность понятия «организация»……………………………………5
1.2. Структурный подход к организации…………………………………7
2. Структура организации. Развитие организационных структур……………12
2.1.Понятие и принципы построения организационных структур. Факторы, влияющие на их формирование………………………………12
2.2. Типы организационных структур…………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………23
Список использованной литературы…………………………………………..24

Файлы: 1 файл

теория организации.docx

— 36.03 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание.

 

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Взгляд на сущность и структуру организации……………………………….5

1.1.Сущность понятия «организация»……………………………………5

1.2. Структурный подход к организации…………………………………7

2. Структура организации. Развитие организационных структур……………12

2.1.Понятие и принципы построения организационных структур. Факторы, влияющие на их формирование………………………………12

2.2. Типы организационных  структур…………………………………...14

Заключение………………………………………………………………………23

Список использованной литературы…………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В последнее время с очевидной закономерностью повышенный интерес проявляется к наукам, приоритет которых определяется не только их самостоятельным значением, но и ролью в развитии всего комплекса научных знаний и общества в целом. К числу таких наук относится теория организации. Изучение организационных процессов, системных принципов и поведения организационных структур стало ключевой задачей исследований, проводимых совместно представителями ряда научных дисциплин.

Если рассматривать организацию как некую систему, то наряду с такими ее свойствами, как открытость, реальность, сложность, целостность, полиструктурность, изменчивость, иерархичность можно выделить то, что организация - это еще и «живущая» система. Организация имеет свои входы и выходы. Внутри нее происходит трансформация входов в выходы. Организация имеет свои границы, она живет в окружающей ее среде, которая влияет на нее. Любая организация проявляет некоторые свойства живого организма, такие как изменчивость, адаптируемость, целостность, открытость, развиваемость, выживаемость и т.д. Следовательно, организация, как и живая система, является живущей системой. Управление фирмами реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, в котором различают статистику (его организационную структуру) и динамику (протекающие процессы принятия решений).

Целью контрольной работы является - исследовать специфику организационной структуры.

Объектом исследования является организационная структура.  В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:

1.   Определение понятия организационной структуры.

2.   Описание типов организационных структур и, соответственно, их недостатков и достоинств.

3.Понятие  и принципы построения организационных  структур. Факторы, влияющие на их  формирование.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно.

 

 

 

 

 

 

1. Взгляд на  сущность и структуру организации.

1.1.Сущность понятия  «организация».

Слово  «организация», восходящее к греческому «органон» - «инструмент» или «орудие» - в русский язык попало окружным путем через французский, где основным его значением было «устройство». С управленческой точки зрения под организацией понимается прежде всего группа лиц, взаимодействующих друг с другом ради достижения общей цели с помощью различных вещественных, правовых, экономических и иных условий. Вместе люди и условия их деятельности образуют то, что называется организационной структурой. Кроме того, организацией также называют действия людей, направленные на создание такой структуры, обеспечение необходимых предпосылок ее функционирования и обновления.

Организация как структура характеризуется рядом основополагающих признаков, первым и едва ли не главным из которых является наличие цели, стоящей перед ней. Цель придает смысл существованию организации, определенность и направленность действиям ее членов, сплачивает и объединяет их в повседневной жизни, служит ориентиром для их личных задач.

 

 Вторым признаком организации можно считать наличие в ней некоторого числа участников, которые, дополняя друг друга, объединяя свои усилия, обеспечивают реализацию ее цели. Такое единство действий членов организации достигается наличием внутреннего координирующего центра (в крупных организациях таких центров может быть несколько, один из которых - главный, а остальные как бы периферийные, подчиняющиеся ему).

Центр придает стабильность организации, равновесие внутренним и внешним процессам, что представляется важным условием ее нормального функционирования и развития; существование центра представляет ее третий важнейший признак.

Четвертым признаком организации является координация всех внутренних процессов в ней на основе принципа саморегулирования. Суть саморегулирования состоит в том, что организационный центр на основе имеющейся информации самостоятельно принимает решения, касающиеся внутренней жизни организации и координирует действия ее членов.

Пятым признаком организации считают ее обособленность, наличие границ, отделяющих ее от внешнего окружения, в том числе от других организаций.

Наконец, шестой признак - организационная культура, представляющая собой совокупность норм поведения, традиций, символов, всего того, что отличает данную организацию от других. Организационная культура формируется постепенно, и в этот процесс вносит вклад каждый из членов организации. В то же время, посредством целенаправленного воспитания и обучения она прививается новичкам, обогащаясь одновременно теми полезными для организации элементами, которые они с собой приносят.

1.2. Структурный подход к организации.

Структура организации - это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию. Именно поведение персонала определяет эффективность функционирования организационной структуры в большей мере, чем формальное распределение функций между подразделениями.

Организационную структуру любой коммерческой фирмы, больницы, банка, правительственного учреждения и т. п. следует рассматривать с учетом разных критериев. На эффективность деятельности организации влияют:

1) Реальные взаимосвязи между людьми и их работой, отражаемые в схемах организационных структур и должностных обязанностях;

2) Политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала;

3) Полномочия и функции работников организации на различных уровнях управления (низшем, среднем и высшем).    

 Рациональная  структура организации предполагает  комбинацию указанных трех факторов, обеспечивающую высокий уровень  эффективности производства.

Таким образом, структурный подход к организации - один из методов, обеспечивающих функционирование основных видов деятельности и взаимосвязи между ними.

Структура организации - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации, схема взаимосвязей отделов, секторов, линейных единиц. Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников.

Структуры организации отличаются друг от друга:

- сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции),

- формализацией (т.е. степенью использования заранее установленных правил и процедур),

- соотношением централизации и децентрализации (т.е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

Организационные структуры коммерческой фирмы, банка, больницы, вуза, правительственного учреждения и т.п. следует рассматривать с учетом разных критериев.

На эффективность деятельности организации влияют:

1) реальные взаимосвязи между  людьми и их работой, отражаемые  в схемах организационных структур  и должностных обязанностях;

2) политика руководства и методы, воздействующие на поведение  персонала;

3) полномочия и функции работников  организации на различных уровнях  управления (низшем, среднем и высшем).

Рациональная структура организации предполагает комбинацию указанных трех факторов, обеспечивающую высокий уровень эффективности производства.

Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход к организации предусматривает описание:

- формальных и неформальных организаций;

- вопросов разделения труда;

- вопросов контроля;

- вопросов департаметализации.

Формальная организация - это вид организации, в которой предварительно спланирована и закреплена документально структура полномочий и функций. Структура формальной организации устанавливается на основе сложившегося взаимодействия между компонентами организации, она определяет набор функций, позволяющих достигать цели организации. Формальная организация характеризуется определенной степенью стандартизации трудовых функций - дано их исчерпывающее описание, определены процедуры выполнения. Чем выше уровень стандартизации (а определенный уровень необходим), тем меньше личный вклад работника в конечный результат и меньше альтернатив.

Стандартизация не только не способствует альтернативному поведению работников, но и устраняет всякую необходимость каких-либо альтернатив. В разных организациях степень формализации различна.

Степень формализации в разных организациях различна. Однако многие виды взаимодействий не вписываются в схему, поэтому существуют неформальные организации.

Неформальная организация - вид организаций, в которых взаимоотношения не носят заранее спроектированного и закреплённого характера. Формируется такая организация на основе общих интересов группы работников, вопросов личной безопасности и т.д.

Упорядочивание элементов организации можно представить как процесс «расстановки» элементов организации в определенном отношении друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Структура организации. Развитие организационных структур.

2.1.Понятие и  принципы построения организационных  структур. Факторы, влияющие на их  формирование.

Организационная структура управления - это упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Оргструктура определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Элементы организационной структуры управления - это либо отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), либо службы и органы аппарата управления.

В процессе исследования оргструктур был выработан ряд требований, которым они должны удовлетворять, чтобы деятельность организации была эффективной:

1. Оптимальность. Установление рациональных связей между звеньями управления на всех его уровнях и в каждой системе управления на основе соответствия количества структурных звеньев управления количеству конкретных функций системы.

2. Оперативность. Все распоряжения выполняются оперативно. Одно из условий этого - минимальное количество посредников между руководителем, отдающим распоряжения, и их непосредственным исполнителем.

3. Надежность. Структура аппарата управления должна гарантировать достоверность передачи информации, не допускать искажений управляющих команд и других передаваемых данных.

4. Гибкость. Способность изменяться в соответствии с изменениями внешней среды.

5.Экономичность. Нужный эффект от управления достигается при минимальных затратах на управленческий аппарат.

Кроме вышеуказанных требований на разработку структуры управления оказывают влияние внутренние и внешние факторы.

Внутренние факторы:

- технические (масштаб и сложность  производства, уровень механизации  и автоматизации производства  и управления и др.);

- организационные (тип производства, производственная структура, уровень  специализации и кооперирования  и т.д.);

- экономические (хозрасчетные отношения, система планирования и оценки  деятельности, система материального  стимулирования и др.);

- социально-психологические (психологический  климат, авторитет руководства, неформальные  отношения и др.).

Информация о работе Структура организации. Развитие организационных структур