Стратегия эффективного операционного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 21:28, реферат

Описание работы

Операционный менеджмент имеет дело с с производством вещей и услуг, которые люди покупают или пользуются ежедневно. Он дает организациям возможность достижения поставленных целей при рациональном использовании имеющихся ресурсов. В данном курсе исследуется роль операций в общей организации процесса производства, рассматриваются современные инструментальные средства и технологии поддержки ключевых решений в процессе производства. Операционный менеджер, использующий соответствующую технику и стратегию, может обеспечить своей компании серьезное преимущество в конкурентной борьбе.

Содержание работы

Введение……………………………………………….……………………….....3
1. Сущность операционного менеджмента……….…………………………….5
2. Содержание операционного менеджмента………………………………......8
3. Стратегия эффективного операционного менеджмента……………………12
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...23

Файлы: 1 файл

Введение в Операционный менеджмент.docx

— 37.41 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………….……………………….....3

1. Сущность операционного менеджмента……….…………………………….5

2. Содержание операционного менеджмента………………………………......8

3. Стратегия эффективного операционного менеджмента……………………12

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

 

 

Введение

Операционный менеджмент имеет дело с с производством вещей и услуг, которые люди покупают или пользуются ежедневно. Он дает организациям возможность достижения поставленных целей при рациональном использовании имеющихся ресурсов. В данном курсе исследуется роль операций в общей организации процесса производства, рассматриваются современные инструментальные средства и технологии поддержки ключевых решений в процессе производства. Операционный менеджер, использующий соответствующую технику и стратегию, может обеспечить своей компании серьезное преимущество в конкурентной борьбе.

В настоящее время операционный менеджмент приобрел огромное значение для бизнеса. Современные требования к обновлению бизнеса, повышению качества продукции, быстро изменяющимся условиям конкуренции и обеспечивающим процессам, а также общий взгляд на проблемы управления свидетельствуют о том, что правильное управление операциями является необходимым условием для успешной работы и выживания любой фирмы.

Операционный менеджмент - это наука для тех, кто принимает непосредственное участие в процессе производства продукции или предоставления услуг. Операционные менеджеры самого низкого уровня управления должны уметь определять наиболее рациональную структуру построения и обеспечения операционных процессов и управления ими.

Старшие операционные менеджеры отвечают за разработку стратегического направления компании с самого начала операционного процесса. Они решают, какие технологии должны использоваться в производстве, как следует разместить производственные мощности для изготовления товаров или предоставления услуг, а также разрабатывают стратегию управления этими производственными мощностями. Операционный менеджмент представляет собой сферу деятельности, в которой наука управления людьми объединяется с различными способами использования новейших технологий. Основная его цель заключается в разработке и применении максимально эффективных методов и инструментов создания благ для обеспечения потребителей качественной продукцией и услугами.

В наше время операционный менеджмент глубоко проник во все аспекты бизнеса, а также интегрирован с высокими технологиями и предоставлением высококачественных услуг. 
1. Сущность операционного менеджмента

Операционный менеджмент центральной линией проходит через всю деятельность при создании (изменений состояния) продукта путем превращения необходимых ресурсов в нужные товары, услуги при определяющей роли операционных менеджеров и оперативной информации.

Операционный менеджмент - это целенаправленная деятельность по управлению операциями при приобретении нужных ресурсов, их трансформации в готовый продукт (услугу) с его (их) поставкой потребителю (на рынок). Операционный менеджмент основывается на операциях планирования, организации и управления организацией (в дальнейшем - операционной системой), мотивации, контроля и корректировки деятельности организации [1, с. 243].

Операционный менеджмент является не только определенной системой' управления операциями, в параметрах и показателях которой он отображается. В его содержании отражается характер и особенности профессионального мышления менеджера. ОМ - это своего рода структура знаний, в виде конкретной системы ценностей, установок и стереотипов. При этом система знаний соединяет накопленный исследовательский потенциал и практический опыт, чем и формирует перспективное мышление.

Цель операционного менеджмента - формирование эффективной системы управления операциями в производстве, сервисе и т.д. Он направлен на построение «управляемых» производственных систем, путем выполнения специфических действий и процедур с задачей получения рыночного результата деятельности фирмы. Рыночный выбор может строиться только на четком профессиональном учете объективных ограничений, критериев и стандартов. Оптимальные операционные решения требуют от руководителя пребывания в центре производственной системы, которая развивается. Сочетание в одном целом основных факторов и аспектов деятельности предприятия – финансовых, организационных, рыночных, технологических и др.- требует, чтобы процесс формирования эффективной системы управления осуществлялся на базе рационального управления операциями [1, с. 244].

Предметом операционного менеджмента является закономерности планирования, создания и эффективного использования операционной системы организации.

Основное задание операционного менеджмента - построение «управляемых» производственных систем, путем выполнения специфических действий и процедур для получения рыночного результата деятельности.

Направленность операционного менеджмента на достижение эффективности и рациональности в управлении любыми операциями. Эффективность и рациональность можно принять за основные показатели, которые характеризуют операционный менеджмент как определенного рода деятельность организации.

В данном случае под «организацией» понимается относительно обособленное структурное подразделение в общей системе разделения труда.

В операционном менеджменте под эффективностью следует понимать определенную степень достижения поставленных операционной системой целей. Для производственной системы, организации - это, определенным образом, степень удовлетворения потребностей потребителей и получение максимально возможной прибыли. Применительно к операции под «эффективностью» следует понимать степень достижения поставленных пред нею целей. Причем, основной принцип количественной оценки эффективности состоит в сравнении результатов проведения операции и расходов на ее осуществление. Следовательно, эффективность операции может быть однозначно определена такими показателями, как величиной ожидаемого полезного эффекта (результата), с учетом вероятности его достижения по отношению к расходам ресурсов на достижение этого эффекта с заданной вероятностью [2, с. 351].

В операционном менеджменте под рациональностью понимают достижение максимально возможной эффективности как системы в целом, так и операции в частности при минимально возможных расходах.

Эффективность и рациональность - это те показатели, которые «формируют» прибыльность организации как операционной системы, которая функционирует в рыночном экономическом пространстве.

Фундамент операционного менеджмента составляют четыре главных компонента - экономика, математические основы исследования операций, технология и организация производства, которые взаимоувязаны и обеспечивают успешную деятельность и развитие системы (организации).

Руководитель (исполнитель) данной деятельности (производственной или сервисной) на уровне выполнения отдельных операций, который обеспечивает эффективное и рациональное ведение всей работы, будет называться операционным менеджером. В принципе всех менеджеров можно считать операционными менеджерами, поскольку они обязаны так руководить своими подразделениями, чтобы те функционировали эффективно и рационально.

Объектом изучения операционного менеджмента являются операции в разных сферах человеческой деятельности. Они олицетворяют собой любую деятельность в производстве, науке, образовании, медицине, экономике и тому подобное, которая связана с творческим процессом. С позиций общего менеджмента под «операцией» понимается процесс, метод или ряд действий, главным образом, практического характера или совокупность целеустремленных актов, мероприятий, направленных на достижение конкретной цели. Таким образом, каждый менеджер под «операцией» понимает определенную совокупность целеустремленных мероприятий [1, с. 247].

Если смотреть сквозь призму операционного менеджмента, то в общем смысле операция - это относительно определенная форма предполагаемого результата (товара или услуги), которая подчиняется системе требований и ограничений, задаваемых внешней и внутренней средой. Операция всегда имеет результат или совокупность результатов по итогам ее выполнения.

Каждая операция имеет конкретную цель. В этом случае под «целью» операции понимают тот результат, ради которого она проводится. Операция имеет также свойственное только ей определенное задание, решение которого направлено на достижение ее цели.

Сфера деятельности современного менеджера большая - промышленность, бизнес, сервис. Поэтому имеется смысл перечислить основные операции этих сфер, которые особенно нуждаются в умелом управлении.

Любой объект управления в зависимости от состава организационных функций содержит в себе конкретное число операций. Для примера рассмотрим комплекс операций для промышленного предприятия.

Определенный вид деятельности менеджера, очерченный его профессиональными функциями, также передается конкретным набором операций. Как пример можно рассмотреть операции с запасами. Руководя такими операциями, операционный менеджер хорошо знает, что запасы могут перемещаться: переходить из одной формы в другую - из запасов материалов в запасы в незавершенном производстве, из запасов в незавершенном производстве - в запасы готовой продукции и тому подобное.

Все изменения запасов в натуральном или стоимостном выражении осуществляются посредством определенных операций (трансакций) с запасами.

 

2. Содержание операционного менеджмента

Операционный менеджмент - это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производятся основная продукция или услуги компании. Подобно маркетингу и финансам, операционный менеджмент представляет собой область бизнеса с явно выраженными управленческими функциями [3, с. 18].

Развитие любой фирмы и уровень ее конкурентоспособности в значительной степени зависят от того, насколько удачно организовано ее управление производственными ресурсами. Именно в этом и заключается основная задача операционного менеджмента. Операционный менеджмент занимается разработкой организационных систем, обеспечивающих максимально эффективное использование материалов, человеческих ресурсов, оборудования и производственных помещений в процессе изготовления продукции или оказания услуг и управление ими.

Знание сущности операционного менеджмента обеспечивает систематический подход к оценке различных организационных процессов. В практике операционного менеджмента при решении реальных задач применяется аналитический подход. Благодаря ему мы лучше понимаем окружающий нас мир, независимо от того, о каком именно процессе идет речь: об особенностях конкурентной борьбы или о том, как лучше обслужить очередь, ведущую к окошку кассы банка [3, с. 19].

Изучение принципов операционного менеджмента открывает перед специалистом разнообразные перспективы карьерного роста. Человек, изучивший эту дисциплину, способен как руководить производственным процессом, так и занимать одну из должностей, связанных непосредственно с операционным менеджментом.

Предназначение операционного менеджмента - способствовать созданию товаров: изделий или услуг, которые организация может с выгодой для себя реализовать на рынке. Поэтому первая, очевидная цель менеджмента - оптимизировать "выход" оперирующей системы путем максимального удовлетворения потребительского спроса.

Оперирующая система должна иметь на выходе некий специфический товар (или услугу), удовлетворяющий потребителя. Однако, это не единственное требование. Потребитель должен быть удовлетворен также и ценой товара и временем его предоставления. Эти три аспекта: специфицированные товары, отвечающие всем требованиям к качеству, их цены и время их предоставления являются основными источниками удовлетворения потребительского спроса и, одновременно, - определения конкурентного статуса производящей их бизнес-организации. Поэтому их рассмотрение нельзя отрывать от анализа проблем управления производством [4, с. 372].

Вторая, менее очевидная, но оттого не менее важная цель менеджмента эффективная переработка ресурсов, поступающих на вход оперирующей системы.

Существуют разные подходы и методы применительно к оптимизации использования материалов, оборудования и труда, но обычно предприятия вынуждены оптимизировать использование какого-либо одного ресурса, идя на определенные уступки по двум другим.

Таким образом, налицо наличие целей операционного менеджмента двух типов: максимизация выхода оперирующей системы и минимизация входа. Причем, первая цель в большей степени лежит на поверхности, а вторая - в большей степени касается менеджмента; первая - определяет необходимое условие существования бизнес-организации, вторая - достаточное условие. Двойственность целей порождает конфликт между ними, и часто улучшение достижения одной из них приводит к ухудшению достижения другой. Все решения операционного менеджмента должны приниматься исходя из наличия двух конфликтующих целей и необходимости достижения баланса между ними.

Для достижения этих целей, менеджерам приходиться решать основные задачи производственного менеджмента, такие как [3, с. 24]:

1. Сокращение времени запуска новой продукции в производство. Для решения этой задачи необходима максимально точная координация деятельности конструкторов и дизайнеров, инженеров по организации производства и инженеров-технологов. Для того чтобы их работа была эффективной, а также чтобы избежать ситуации, когда каждая группа изолированно выполняет только одну конкретную функцию, специалисты разных направлений должны работать как единая команда. Решение задач параллельно, а не последовательно, в значительной мере способствует сокращению времени запуска в производство новой продукции.

Информация о работе Стратегия эффективного операционного менеджмента