Создание организации базы отдыха «Русь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 02:59, курсовая работа

Описание работы

Целью создания организации базы отдыха «Русь» это организация и проведения массового отдыха. На территории базы можно провести производственный корпоратив, свадьбу, юбилей, посетить сауну, охота, рыбалка, в осенний период сбор грибов.
В летний период можно посетить водные аттракционы, спортивные площадки, воспользоваться спортинвентарём.

Файлы: 1 файл

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

 


 


1. Миссия организации

 

База отдыха «Русь» – это организация семейного отдыха, проведения корпоративных мероприятий, проведение деловых переговоров.

 

Целью создания организации базы отдыха «Русь» это организация и проведения массового отдыха. На территории базы можно провести производственный корпоратив, свадьбу, юбилей, посетить сауну, охота, рыбалка, в осенний период сбор грибов.

В летний период можно посетить водные аттракционы, спортивные площадки, воспользоваться спортинвентарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Концепция управления персоналом

 

На протяжении ХХ века в управление персоналом использовался целый ряд терминов, отражающих участие людей в общественном производстве: рабочая сила, кадры, персонал, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы. Термин раскрывает различные аспекты управления персоналом, изменения общественных взглядов.

Развитие менеджмента в ХХ веке сопровождались стремительным изменением общественных взглядов, осознание роли человека в сфере производства. Практический опыт и научные исследования позволили сформировать важнейшие концепции управления персоналом.

На нашей организации на мой взгляд используется концепция управления персоналом – мотивационная, поскольку достаточный уровень образования, квалификации и этики работников базы отдыха; предоставление работникам условий для расширения и повышения уровня знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Философия организации

 

Философия организации – это набор правил, традиций, норм существующих в организации и принимаемых всеми членами трудового коллектива либо добровольно, либо через воспитание.

Философия управления организацией – это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношения персонала, система ценностей и убеждений, воспринимая всем персоналом и подчинённая глобальной цели организации. Соблюдение этой философии гарантирует успех и благополучие во взаимоотношениях персонала и эффективное развитие организации. Оформляется в виде отдельного нормативного документа. Разрабатывается на основе Устава.

Девиз  организации: «Заграница с Русью не сравниться!!!»

Цель – обеспечение благосостояния служащих на основе предоставления услуг отдыха.

Задачи:

- правильной  стратегии развития маркетинга  организации;

- создание  эффективной системы организации  и подразделений;

- предоставление качественных услуг.

Критерии достижения цели:

- рост  прибыли;

- снижение  затрат;

- повышение  качественных услуг;

- снижение  текучести кадров (так таковой  текучести кадров на нашей  организации не наблюдается, единственная  текучесть – это дополнительный набор сотрудников в летний период).

Сотрудники организации имеют право на:

- на  ограничение рабочего времени (на  нормальную продолжительность недели  – 40 ч., на неполное рабочее время  по уходу за детьми);

- право  на отпуск;

- право  на образование;

Право на защиту своих интересов, прав и свобод.

Поощрение и заработная плата:

- в  организации запрещено разглашать  сведения о коммерческой тайне;

- в  организации поощряется инициатива  работника направленная на:

    • На рост доходов организации;
    • Поднятие престижа в СМИ;
    • Повышения качества услуг.

- в  организации запрещается:

    • Употреблять спиртные напитки в рабочее время;
    • Интимные отношения между сотрудниками и клиентами;
    • Курение в необорудованных местах и помещениях.

Оплата труда – повремённо-премиальная. Заработная плата сотрудников является коммерческой тайной. В организации введена штрафная система за опоздание на работу, за причинение материального ущерба.

Требования, предъявляемые к сотрудникам:

- наличие  высшего проф.образования (приветствуется);

- коммуникабельность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Кадровая политика

 

В соответствии с целями и задачами управления персоналом и с учётом миссии и стратегии развития формируется кадровая политика. Потребности в управлении человеческими ресурсами вносят свои коррективы в формулировку и реализацию кадровой политики.

Кадровая политика – это главное направление в работе с кадрами, персоналом в целом, набор основополагающих принципов, которые реализуются руководителями и службой управления персоналом организации.

Кадровая политика зависит от миссии и стратегии развития организации. В стратегическом управлении стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определённое направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм её деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к её целям.

Квалифицированного менеджера по управлению персоналом в ООО «Фирма база отдыха «Русь» нет, поэтому кадровая политика никак не формируется. Подбор, оценка, расстановка кадров осуществляется в сфере возможностей управляющим и бухгалтером.

Найм сотрудников проводится на конкурсной основе.

В настоящее время коллектив базы отдыха «Русь» состоит из 20-ти человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Структура управления ООО «Фирма база отдыха «Русь»

 

 

Организационная структура организации ООО «Фирма база отдыха «Русь» - линейно-функциональная.

 

6. Функциональная система управления персоналом

Директор: 1.5, 1.8, 3.4, 3.5, 4.4 – 4.7, 5.1 – 5.3, 6.1 – 6.4, 6.6, 7.3 – 7.6, 8.1 – 8.3, 10.1 – 10.3.

Управляющий: 1.1 – 1.4, 1.6 – 1.9.

Бухгалтер: 2.1 – 2.8, 6.4, 9.4.

Администратор: 5.2, 7.2.

Охрана: 5.3.

Заведующий по хозяйственной части: 5.1.

Заведующий кухни: 7.1.

Повар: 7.1.

Горничная:

Дворник: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Вывод

 

На мой взгляд в управлении организацией и персоналом имеются не большие замечания. Нарушение принципов прогрессивности, т.е. соответствие системы управления персоналом передовым зарубежным и отечественным аналогам; оперативности, т.е. своевременное принятие решений по анализу и совершенствованию системы управления персоналом для предупреждения и оперативного устранения отклонений.

 


Информация о работе Создание организации базы отдыха «Русь»