Создание благоприятного социально-психологического климата в учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 15:18, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной проблемы диктуется прежде всего возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей постоянным ростом их личностных притязаний.
Совершенствование социально-психологического климата коллектива – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием как организации, так и условий труда.
Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве ф

Содержание работы

Введение….………………………………………...……………………….……..2

1. Понятие и роль социально-психологического климата в эффективной деятельности социального учреждения…………………………………..……..3

2.Факторы формирования социально-психологического климата ……………………………………………………………………..……...…..…..10

Заключение………………..………………………………...…………...…….…15

Список литературы………………………………………..………..…...……….18