Современное состояние местного управления в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:41, контрольная работа

Описание работы

В одном из свежих выпусков «Русского репортера» опубликовали фото антиправительственной акции, состоявшейся во Флоренции 20 мая 2011. Мэры более 100 городов Центральной Италии в знак протеста прошли маршем по городу и на площади Синьории улеглись на коврики с надписью: «Они бросают ваше самоуправление на землю».

Файлы: 1 файл

Италия.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Современное состояние местного управления в Италии

    В одном из свежих выпусков «Русского репортера» опубликовали фото антиправительственной акции, состоявшейся во Флоренции 20 мая 2011. Мэры более 100 городов Центральной Италии в знак протеста прошли маршем по городу и на площади Синьории  улеглись на коврики с надписью: «Они бросают ваше самоуправление на землю».

    Таким способом они решили выразить свой протест против политики Сильвио Берлускони, который повысил налоги на местное самоуправление, чтобы смягчить последствия мирового финансового кризиса. 

    Политическая  партия премьера Италии Сильвио Берлускони, сильно теряет свои позиции на выборах в региональных масштабах страны. Аппозиция партии премьера уже предвкушает празднование победы на выборах. Неприятные вести ждали до сих пор правящую партию одновременно в нескольких городах Италии. В Балонии и Турине на должности мэров города были выбраны участники аппозиционной демократической партии страны. Для того, чтобы Северная столица Италии – Милан не была упущена из рук, премьер Сильвио Берлускони возглавил список партий.

    По  результатам проводимых выборов  на текущий момент времени известно, что сильно упал рейтинг текущего премьера Италии - Сильвио Берлускони до 30%, что в своем счете является наименьшим процентным показателем за прошедшие три года.

    На Апеннинах завершились административные выборы (частичные), в рамках которых итальянские граждане выбирали руководство 11 провинций и более 1,3 тысячи коммун. Но, основная борьба, все же, проходила в четырех крупных городах страны: Милане, Неаполе, Болонье и Турине. По последней информации, явка на избирательных участках, которые открылись утром в воскресенье и завершили свою работу вчера в 15:00, составила 71%.

    Итоги прошедших выборов оказались весьма неутешительны для правящей партии, которую возглавляет Сильвио Берлускони. Главной неожиданностью стало поражение в первом туре действующего мэра Милана Литиции Моратти, которая, по последним данным, набрала 41,7% голосов против 47% Джулиано Пизапия, кандидата от левоцентристов. И хотя для окончательного избрания мэра понадобится второй тур, позиции Сильвио Берлускони, для которого Милан является родным городом, начинают серьезно пошатываться. В Турине уже после первого тура определился победитель: кандидат от Демократической партии  Пьеро Фассино набрал 57,1%. А мэром Болоньи, согласно предварительным данным, становится Вирджинио Мерола, набравший 52,01%. Единственным из 4 ключевых городов, где лидирует представитель партии «Народ Свободы» стал Неаполь: Джанни Леттьери, за которого проголосовало 40,5% избирателей, победил в первом туре, но окончательный «вердикт» будет вынесен лишь после второго раунда.

    По данным Центрального института статистики с января по июнь месяц 2010 года произошло увеличение цен на проезд по автострадам (5,5%), по железным дорогам (12,7%), на бензин (14,8%) и другие виды топлива (13,3%). Незначительно снизилась цена лишь на проживание в гостиницах: в среднем по стране на 1%

    Кредитоспособность большинства итальянских органов местной власти в 2010 г. останется стабильной. В наибольшей степени угрозе ухудшения рейтинга в 2010 г. подвержены Неаполь, Милан и Турин, испытывающие проблемы с собираемостью налогов и ликвидностью (особенно Неаполь), а также с текущими показателями бюджета и уровнем долга (Милан и Турин). Рим получает очень сильную поддержку центрального правительства, что позволило в 2009 г. приравнивать его рейтинг к рейтингу страны. Однако если эта поддержка по какой-то причине прекратится, рейтинг Рима, скорее всего, опустится до уровня, отражающего собственную, без учета фактора поддержки, кредитоспособность этого города на соответствующий момент времени (сейчас он на одну ступень рейтинговой шкалы ниже, чем у правительства страны).

    Положительное влияние на финансовые результаты оказывает снижение дефицита финансирования здравоохранения (здравоохранение — наиболее значительная статья расходов итальянских областей). Недавно центральное правительство утвердило новое финансовое соглашение на три года (2010-2012 гг.), согласно которому средства, выделяемые на здравоохранение, будут расти в среднем на 2,5% в год. Мы считаем, что это позволит большинству областей и дальше сокращать дефицит финансирования здравоохранения, постепенно добиваясь сбалансированного бюджета. Исключениями являются области Лацио, Кампанья и Сицилия, которые снова получат бюджетный дефицит, однако он будет не столь большим, как в прошлом, — также благодаря строгому контролю центрального правительства.

Информация о работе Современное состояние местного управления в Италии