Совершенствование механизма мотивации труда работников гостиницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 16:53, Не определен

Описание работы

Тема рассмотрена на примере гостиницы "Орбита"

Файлы: 1 файл

Совершенствование механизма мотивации труда работников гостиницы.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ 
 

      Курсовая работа: 32 с., в том числе 3 рис., 18 наим. лит. 

      МОТИВАЦИЯ, МОТИВ, СТИМУЛ, ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ, ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ, ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 

      Предметом исследования является сущность мотивации персонала гостиницы, объектом исследования является гостиница «Орбита».

      При выполнении курсовой работы преследовалась цель исследования проблемы мотивации персонала в гостиничном бизнесе.

      В рамках поставленных задач были рассмотрены следующие вопросы:

  • определение природы мотивации,
  • аналитический обзор основных теорий мотивации,
  • изучение основных  характеристик гостиницы «Орбита»,
  • проведение социологического исследования с целью изучения влияния рабочей среды на мотивацию персонала,
  • разработка путей совершенствования системы мотивации в гостинице «Орбита».

      В результате проведенного анализа сделаны  следующие выводы:

  • чтобы усовершенствовать политику мотивирования персонала, необходимо реорганизовать структуру управления,
  • изменить систему премирования на предприятии,
  • разработать и ввести новые должностные инструкции, согласно которым персонал будет отвечать всем последним требованиям рыночной экономики,
  • повысить не только материальную, но и моральную заинтересованность сотрудников в работе.

      Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 

____________________

                                                                                 (подпись студента)

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение

 
 

      Особенностью  управления персоналом в условиях рынка  является всё возрастающая роль личности работника. В таких условиях мотивация  трудовой деятельности сотрудников  фирмы приобретает особенно важное значение. Для того, чтобы человек выполнял порученную ему работу добросовестно и качественно, он должен быть в этом заинтересован или, иначе говоря, мотивирован.

        Путь к эффективному управлению  человеком лежит через понимание  его мотивации. Только зная  то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают, как изменяются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

      Очевидно, задачей менеджера на всех уровнях  управления является достижение целей  организации. Для того, чтобы подключить человека к решению той или  иной задачи, надо хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя определенную работу.

      В последнее время произошли изменения  в системе мотивации, вызванные  динамикой развития бизнеса в  целом, а также рядом других причин. Основные из них:

    • исчерпали себя старые административные методы управления персоналом, и это заставляет многих руководителей искать новые приёмы и методы работы с людьми;
    • рыночная экономика требует от предприятий поиска новых резервов,  поэтому возникла настоятельная необходимость обратить самое пристальное внимание не только на эффективное использование материальных, но и «человеческих» ресурсов;
    • опубликовано много научных работ, которые позволяют поднять эффективность работы с персоналом на качественно новый уровень.

      В таких условиях актуальность исследования системы мотивации персонала  объясняется поиском новых путей повышения заинтересованности персонала в коммерческом успехе организации и повышении его конкурентоспособности.

      Объектом  исследования  курсовой работы является гостиница «Орбита», предмет исследования – система мотивации на данном предприятии.

        Цель курсовой работы – совершенствование системы мотивации в гостинице «Орбита».

      Поставленная  цель в работе достигается путём  решения следующих задач:

  • изучение теоретических аспектов мотивации,
  • анализ системы мотивации персонала гостиницы «Орбита»,
  • разработка методов совершенствования системы мотивации в гостинице «Орбита».

      При написании работы были использованы научные литературные источники, нормативно-правовые и отчётные материалы гостиницы «Орбита».

 

    1. Общее представление о теории мотивации

      1.1. Определение и сущность функции мотивации

 
 

      Мотивация – одна из центральных категорий науки управления. В научной литературе существуют различные определения мотивации. Однако, наиболее распространенным является следующее: мотивация – процесс побуждения человека к деятельности во имя достижения определенных целей. Мотивировать поведение означает уметь понимать и воспринимать внутренние потребности работника, системы и побуждать людей к сознательному самостоятельному выбору действий по удовлетворению потребностей и достижению личных и коллективных целей. Мотивация работников означает также умение добиваться понимания, восприятия и освоения ими целей организации. В этом случае необходимые для организации действия работников будут высокомотивированными, а результаты труда – высокими.

      В конкретно-содержательном отношении  мотивация понимается как психологический  феномен, как реакция человека на внешние воздействия и внутренние потребности, опосредованная особенностями среды и личности, и приводящая к определенному результату. При этом принципиально важно подчеркнуть наличие в мотивации естественного единства сознательных и бессознательных, рациональных и эмоциональных побуждений, отражающего человеческую природу, нарушение которого может приводить к ощутимым искажениям и потерям в практике управления. [13, c. 218]

      Для достижения целей организации руководству  необходимо обеспечить эффективные  действия персонала. Для этого нужно не только обеспечить функциональную загрузку работников и создать им необходимые условия, но и вызвать у них желание энергично совершать именно те действия, которые приближают организации к достижению поставленных целей. В связи с этим руководство организации должно выполнять весьма важную функцию – создание условий для мотивации работников и осуществление её на практике. Наряду с планированием, организацией, контролем, мотивация - одна из основных функций управления. Именно с ее помощью оказывается воздействие на персонал.

      Мотивация как функция управления – это процесс, с помощью которого руководство организации побуждает работников действовать так, как было ранее запланировано и организовано, поскольку успех организации в определённой мере зависит от того, насколько эффективно действуют участники производственного процесса. Таким образом, мотивацию в организации можно трактовать как побуждение членов организации к действию. При этом мотивация представляет собой, с одной стороны, побуждение, навязанное индивидам извне, а с другой – это самопобуждение. [5]

      Чтобы разобраться в этой двойственной природе мотивации, важно понять, что поведение человека в трудовом процессе определяется  взаимодействием  различных внешних и внутренних побудительных сил, среди которых следует прежде всего выделить стимулы и мотивы.

      Стимул  понимается как внешняя причина, побуждающая людей к деятельности, а мотив выступает как внутренняя побудительная сила. Если стимул заметен, его можно заранее спланировать или отменить, то мотив скрыт, его действие часто бывает неожиданным для наблюдателей, так как он зависит от инстинктивных импульсов, влечений, потребностей. [3, с.31]

      Вместе  с тем стимулы и мотивы самым  тесным образом связаны между  собой. Процесс стимулирования деятельности члена организации – это такое воздействие на его поведение, которое включает в свою сферу все потребности, интересы, цели, стремления, мотивы. Следовательно, основу  стимулирования составляет взаимодействие  внешних условий и внутренней структуры личности члена  организации. Стимулирование реализуется через создание условий, изменяющих трудовую ситуацию, чтобы у работника возникало желание, стремление к эффективной деятельности.

      Для того чтобы понять механизм достижения соответствия между целями руководителей и поведением исполнителей, нужно определить сущность мотивации.

        Мотивация в организации может  рассматриваться в двух аспектах:

       - как функция управления, когда  мотивация представляет собой  процесс побуждения к деятельности, что можно соотнести с понятием « стимулирование»;

        - как сила, побуждающая к действию, когда понятие « мотивация»  сходна со значительно более  широким понятием «мотив», к  которому относятся все компоненты  внутреннего побуждения к деятельности: потребности, интересы, ценности, влечения, эмоции, идеалы [6, с.46].

      Поскольку мотив является состоянием предрасположенности, готовности, склонности действовать  определённым образом, задача деятельности, связанной с внешним стимулированием, заключается в формировании или  активизации такого состояния. Мотив можно рассматривать как средство, с помощью которого личность, находясь в той или иной ситуации, объясняет или обосновывает свое поведение, т.е. отражает свое отношение к ситуации, различным  объектам внешней среды. Мотивы достаточно подвижны, поскольку в их формировании участвуют эмоции человека, его темперамент, влечения.

      Более стабильным элементом поведения  человека, определяющим степень его  готовности к совершению определённых действий, является социальная установка. Можно сказать, что понятия «мотив» и « установка» близки по смыслу, хотя их нельзя считать синонимами.

      Основные  функции мотивов поведения человека можно определить следующим образом:

  • ориентирующая - мотив направлен на выбор членом коллектива организации поведения, наиболее приемлемого для него в данной ситуации;
  • смыслообразующая - мотив определяет субъективную значимость принятого вида поведения для члена организации;
 
      
  • опосредующая - мотив возникает на стыке внешних  и внутренних побудителей к действию, опосредуя их в отношении личности и влияя на её поведение;
  • мобилизующая - мотив мобилизует внутренние резервы члена организации, если это необходимо для реализации значимых для него видов деятельности;
  • оправдательная - в мотиве заложено отношение члена организации к должному, нормативному, привнесённому извне образцу, эталону поведения, социальной норме [2, с.37] .  

      Таким образом, мотивация в менеджменте - это процесс побуждения себя и  других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

      Между мотивацией и результатом деятельности нет однозначной зависимости, т.к. на него влияет множество случайностей и субъективных моментов, таких как способности человека, непонимание им ситуации, настроение в данный момент, третьи лица.

      Существуют  различные факторы мотивации, которые определяют, что является наиболее ценным, важным для человека. Как правило, это не один фактор, а несколько и вместе они составляют карту мотиваторов. Факторы мотивации делятся на внешние и внутренние.

Информация о работе Совершенствование механизма мотивации труда работников гостиницы