Состояние и проблемы организации капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2015 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования структуры капитала предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические основы капитала предприятия;
дать краткую характеристику объекта исследования в работе;
произвести анализ капитала в ЗАО «Урал Табак Трейдинг»;
рассмотреть порядок формирования и использование прибыли ЗАО «Урал Табак Трейдинг»;
разработать пути совершенствования организации капитала предприятия;
сделать выводы по работе.

Файлы: 1 файл

Анализ использования капитала.doc

— 645.00 Кб (Скачать файл)

содержание

с.

 

 

Введение

 

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

Актуальность темы курсовой работы: предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости. Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема как для исследуемого предприятия ЗАО «Урал Табак Трейдинг», так и практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования в курсовой работе послужило предприятие ЗАО «Урал Табак Трейдинг». Предмет анализа – сущность и особенности структуры управления собственным и заемным капиталом предприятия.

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования структуры капитала предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать теоретико-методологические основы капитала предприятия;
  • дать краткую характеристику объекта исследования в работе;
  • произвести анализ капитала в ЗАО «Урал Табак Трейдинг»;
  • рассмотреть порядок формирования и использование прибыли ЗАО «Урал Табак Трейдинг»;
  • разработать пути совершенствования организации капитала предприятия;
  • сделать выводы по работе.

Проблемы формирования и использования капитала, включая и проблемы управления его стоимостью и структурой, исследовали ученые-экономисты: И. А. Бланк,  И.Т. Балабанов, В. В Ковалев, Е. С. Стоянова, Т. В. Теплова, М. А. Федотова и др. Среди современных зарубежных исследователей необходимо отметить работы Э. Боди, Ю. Бригхема, Ван Хорна, Л. Гапенски, Р. К. Мертона, Г. Марковича, и др. Для решения задач была использована информация о фактических технико-экономических и финансовых показателей ЗАО «Урал Табак Трейдинг». При написании работы использовались данные бухгалтерского учета и отчетности ЗАО «Урал Табак Трейдинг», а так же устав предприятия. При написании работы были использованы следующие методы: расчетный, сравнительный, монографический и др.

Хронологические рамки исследования: 2010-2013 гг.

Структура курсовой работы: введение, три главы, разделенные параграфами, заключение и список литературы из 19 источников.

 

Глава 1. Состояние и проблемы организации капитала предприятия

1.1. Понятие капитала, структура капитала

 

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный.

В экономической науке видное место занимает теория капитала. Капитал (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин “капитал”, понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями или инвестициями.

Элементы учения о капитале как о накоплении богатств, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие “капитал” становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Наиболее последовательно и системно оно впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости. Однако и его концепция не стала исчерпывающей в разрешении всех сложных вопросов теории капитала. При более общем подходе к рассматриваемому понятию оказалось, что капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и с эксплуатацией наемной рабочей силы. Последующие экономисты в основном преодолели эту односторонность марксовой трактовки капитала, но впали в другую крайность, расширительно истолковав капитал просто как запас благ (богатства), не учитывая его социально-исторической природы. [10, с. 34]

Категория капитал имеет двоякий смысл. Обычно в обиходе под капиталом понимается богатство, состояние в денежной или имущественной форме. Наличие капиталов у определенного круга лиц в жизни хорошо видно и понятно, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, включая и солидную сумму денег, в научном смысле не означает, что их владелец является капиталистом. Капитал как богатство и пути его приобретения изучают многие науки, в том числе и юридическая. И каждая со своих позиций. Последняя, например, с позиций законности его приобретения и владения. Политэкономия как наука теоретическая изучает капитал, как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми. [5, с. 74]

Капитал как экономическая категория – это стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость. Или капитал – это самовозрастающая стоимость. Исходная сумма денег (Д) в качестве капитала совершает кругооборот по схеме:

Д - Т- Д           (1)

где Т символизирует товары, Д – возросшую на величину Д| первоначальную сумму денег. Приращение денег (Д|) Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги – капиталом. Формула Д - Т- Д| названа Марксом всеобщей формулой капитала.

Капиталист авансирует деньги на покупку средств производства и рабочей силы, которые являются соответственно вещественными и личными факторами производства. Эти факторы играют различную роль в процессе создания стоимости и прибавочной стоимости. Стоимость средств производства в процессе труда переносится на вновь создаваемые потребительские стоимости, не изменяя своей величины. Та часть капитала, которая воплощена в средствах производства, называется постоянным капиталом, и обозначается буквой С. Другая часть капитала, затрачиваемая на покупку рабочей силы, изменяет свою величину, поскольку наемные рабочие создают новую стоимость, большую, чем стоимость, затраченная на покупку рабочей силы. Эта часть капитала (V) называется переменным капиталом. Созданная прибавочная стоимость обозначается буквой m.

Среднюю продолжительность оборота капитала выражают коэффициенты оборачиваемости и длительность одного оборота в днях или месяцах за расчетный период:

КОк=ВР\К  ПОд=365\КОк,         (2)

где КОк – коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов;

ВР -  выручка от реализации товаров (нетто);

К -  средняя стоимость капитала за расчетный период;

ПОд - продолжительность одного оборота, дни;

365 дней - количество дней в году (90 дней - за квартал; 180 дней - за полугодие). Следовательно, капитал - это богатство, предназначенное для его собственного увеличения, и одновременно основной фактор производства. Только инвестирование капитала в производственно-торговый процесс приносит собственнику дополнительный доход в форме прибыли. Инвестированный в производство общественный капитал (всей совокупности собственников) создает основу для благосостояния общества (при разумном распределении результатов труда). [18]

Отношение величины прибавочной стоимости к переменному капиталу (в %) называется нормой прибавочной стоимости и может быть выражена формулой:

m = m / v * 100 %          (3)

Однако капиталиста-предпринимателя интересует не норма прибавочной стоимости, а её масса (М). Последняя зависит также от стоимости рабочей силы и числа эксплуатируемых рабочих. Массу прибавочной стоимости можно записать в виде формулы.

М = m / v * V,           (4)

где V – общие затраты на покупку рабочей силы.

Таково в общих чертах марксово понимание капитала, широко распространенное на рубеже 19-20 вв. Важно отметить, что приведенные положения теории Маркса относятся главным образом к промышленному капиталу, являющемуся лишь частным случаем капитала вообще. Марксово понимание капитала оказалось, однако, слишком сильно привязанным к конкретным условиям существования развитого товарно - капиталистического хозяйства, превращения рабочей силы в товар и создания прибавочной стоимости. Тем самым Маркс показал лишь один источник самовозрастания денег – эксплуатацию наемной рабочей силы. [22, с. 198]

С ростом эффективности, размеров и стоимости средств производства, т.е. с ростом накопления, труд сохраняет и увековечивает все в новых формах постоянно увеличивающуюся капиталистическую стоимость. С ростом капитала растет разница между применяемым капиталом и потребляемым капиталом. Чем больше растет капитал благодаря последовательному накоплению, тем сильнее возрастает и та сумма стоимости, которая распадается на фонд потребления и фонд накопления.

  1. Увеличение спроса на рабочую силу по мере накопления при не изменяющемся строении капитала

Строение капитала: [5]

  • строение определяется тем отношением, в котором капитал делится на постоянный капитал, или стоимость рабочей силы – со стороны стоимость. Такое строение называется стоимостным строением капитала;
  • со стороны материала – функционирующего его в процессе производства, всякий капитал: на средства производства и живую рабочую силу. Такое строение называется техническим строением капитала.

Взаимосвязь между ними называется стоимостное строение капитала (оно определяется техническим строением и отображает в себе изменение технического строения).

  1. Относительное уменьшение переменной части капитала в ходе накопления и сопровождающей его концентрации

Увеличение производительности труда проявляется в уменьшении массы труда по отношению к массе средств производства, приводимой этим трудом в движение, или в уменьшении величины субъективного фактора труда по сравнению с его объективными факторами. С увеличением производительности труда понижается стоимость их по сравнению с их объемом. Разность между постоянным и переменным капиталом возрастает много медленнее, чем разность между той массой средств производства, в которую превращается постоянный капитал, и той массой рабочей силы, в которую превращается переменный капитал.

С накопленным капиталом возрастает и число капиталов:

  • рост концентрации общественных средств производства в руках индивидуальных капиталов при прочих равных условиях ограничен степенью возрастания общественного богатства;
  • часть общественного капитала, вложенная в каждую отдельную сферу производства, делится между многими капиталами.

Тогда накопление, его концентрация не только делится на многочисленные пункты, но и возрастание функционирующих капиталов перекрещивается с образованием новых и расширением старых капиталов. Поэтому, если, с одной стороны, накопление представляется как возрастающая концентрация средств производства и командования над трудом, то с другой стороны, оно представляется как взаимное отталкивание многих капиталов.

3) Возрастающее производство  относительного перенаселения, или  промышленной резервной армии

Накопление капитала осуществляется в качественном непрерывном изменении его строения, в увеличение его постоянной составной части за счет переменной. С возрастанием капитала увеличивается и его переменная составная часть, но увеличивается она в постоянно убывающей пропорции. Накопление всего капитала требуется для того, чтобы поглотить определенное добавочное число рабочих, и даже – в виду постоянных изменений в старом капитале – для одного того, чтобы дать работу уже функционирующим рабочим. Это накопление и централизация, в сою очередь, сами превращаются в источник нового изменения строения капитала или нового ускоренного уменьшения его переменной части по сравнению с постоянной. Это относительное уменьшение переменной части капитала, ускоряющееся с возрастанием всего капитала представляется в таком виде, как будто, наоборот, абсолютное возрастание рабочего населения совершается быстрее, чем возрастание переменного капитала, или средств занятости этого населения. Напротив, капиталистическое накопление постоянно производит и притом пропорционально своей энергии и своим размерам, относительно избыточное, т.е. избыточное по сравнению со средней потребностью капитала в возрастании, а потому излишнее или добавочное рабочее население. [7, с. 24-25]

4) Различные формы существования  относительного перенаселения. Всеобщий  закон капиталистического накопления

Основными постулатами неоклассической теории капитала являются следующие: [11, с. 93]

  1. Границы и размер капитала определяются на основе оптимального соотношения ограниченных факторов производства, обеспечивающих получение максимального чистого дохода. Это предполагает рациональное поведение экономических субъектов и бесплатность рыночных трансакций;
  2. Рынок, по существу, является доминирующей формой экономического капитала. Фирмы при этом выбирают оптимальный вариант своих действий в условиях риска и неопределенности, когда основные результирующие параметры деятельности определяются за спиной экономического субъекта после процесса непосредственного производства;
  3. Способ внутрифирменного упорядочивания элементов, позволяющий в этих условиях добиваться максимального эффекта, - внутрифирменная иерархия в виде бюрократической организации, закрепляющей организационную структуру фирмы в виде функциональной, строящейся по принципу: одна функция - одно структурное подразделение;
  4. Элементарной структурной единицей (“атомом”) капитала становится технологическая, или функциональная, операция, полученная на основе использования принципа разделения труда с последующей координацией разделенных частей в единое целое. Бюрократическая организация в результате этого фактически получает адекватную своей природе основу, позволяющую в полной мере мобилизовать ее созидательный потенциал;
  5. Реакция фирмы на изменения во внешней среде не отражается на ее структуре. Она остается жесткой. Некоторая гибкость присуща лишь определению должностных обязанностей ряда работников или каких-то структурных подразделений;

Информация о работе Состояние и проблемы организации капитала предприятия