Система образования в Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 14:30, реферат

Описание работы

Эта страна интересна своим географическим положением и ландшафтом, благодаря чему она пользуется огромным успехом у туристов. Интерес представляет также то, что Швейцария неоднородна по составу населения; то, что эта страна сохраняет с давних пор нейтралитет. Швейцария знаменита своими банками, где свято сохраняется тайна вкладов, а также производством высокоточных приборов.
Таким образом, в данной работе мною поставлена следующая задача: познакомиться с системой образования страны.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Система образования в Швейцарии…………………………4
2.1 История развития системы образования в Швейцарии
2.2 Дошкольное образование
2.3 Начальное образование
Среднее образование
Высшее образование
Как поступить в университет в Швейцарии
Заключение…………………………………………………………..14
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Germania.docx

— 34.07 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки

Луганская Народная Республика

Донбасский технический университет

 

 

Реферат

 

Система образования

в Швейцарии

 

 

 

 

Выполнила:  
студентка группы ФН-15

Мазейкина А. С. 

Проверил:  
доцент  
Долголаптев В.М.

 

 

 

Алчевск 2015 
Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………3
  2. Система образования в Швейцарии…………………………4 
    2.1 История развития системы образования в Швейцарии 
    2.2 Дошкольное образование 
    2.3 Начальное образование
    1. Среднее образование
    2. Высшее образование
    3. Как поступить в университет в Швейцарии
  3. Заключение…………………………………………………………..14
  4. Список литературы……………………………………………….....15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Мой выбор темы – «Швейцария» -- неслучаен. Во-первых, любому человеку интересно познакомиться с другой страной, ее особенностями, с традициями и обычаями ее народа. А для нас, жителей огромной страны, всегда представляли интерес малые страны, их историческое развитие, тем более жизнь такой страны, как Швейцария.

Эта страна интересна своим географическим положением и ландшафтом, благодаря чему она пользуется огромным успехом у туристов. Интерес представляет также то, что Швейцария неоднородна по составу населения; то, что эта страна сохраняет с давних пор нейтралитет. Швейцария знаменита своими банками, где свято сохраняется тайна вкладов, а также производством высокоточных приборов.

Таким образом, в данной работе мною поставлена следующая задача: познакомиться с системой образования страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система образования в Швейцарии

Система образования в Швейцарии соответствует её политическому устройству. Полномочия центра существенно ограничены со стороны регионов. Более логично было бы говорить о 26 совершенно самостоятельных системах образования в Швейцарии, связанных между собой общими принципами. В каждом кантоне Швейцарии существует отдельная система образования, однако качество образовательных услуг и их доступность гарантирует федеральная власть. Конституция Швейцарии провозглашает всеобщее обязательное среднее образование для всех граждан с 6 до 16 лет, гарантирует доступность и бесплатность образования в стране, а также отвечает за соответствие дипломов о типе и уровне образования различных кантонов между собой. Полномочия федеральной и кантональных властей разделены следующим образом:

  • дошкольное, начальное и первая ступень среднего образования (Secondaire I, обязательное среднее образование) полностью подчинено региональным властям. Государство отвечает только за соблюдение принципа общедоступности и бесплатности, гарантирует качество образования.
  • вторая ступень среднего образования (Secondaire II, полное среднее образования) находится в ведении кантональных правительство за исключением профессионального образования, которое регулирует федеральная власть. Все государственные школы и гимназии находятся в ведении кантонов. А вот с частными школами Швейцарии ситуация другая: их выпускники для получения свидетельства о полном среднем образовании обязаны сдать не кантональный, а федеральный экзамен. Соответственно, дипломы государственных школ признаются на территории страны, а дипломы частных школ — в том числе и за рубежом.
  • Высшее образование регулируется центром и регионами совместно: в ведении федеральных властей высшее профессиональное образование, а кантоны отвечают за университетское образование. При этом финансовое обеспечение университетов гарантирует центр. Высшее образование в Швейцарии полностью перестроено под требования Болонского соглашения и предусматривает 2 ступени обучения: бакалавриат и магистратуру.

Главная особенность системы образования в Швейцарии — её гибкость. В стране есть школы, работающие по всем международно-принятым стандартам образования, высшие учебные заведения Швейцарии предлагают академические программы на 4 языках: немецком, французском, итальянском и английском. Обучение в этой стране основано на идеях педагогов-реформаторов: в Швейцарии главная задача школы — сделать учёбу интересным и захватывающим процессом. Система образования в Швейцарии универсальна, она вобрала в себя лучшие черты англо-американской, французской и немецкой школ. Большего разнообразия и широты выбора не встретить нигде.

Особенности исторического развития Швейцарии как Федерации автономных кантонов непосредственно сказались на формировании системы, а точнее систем, образования в стране. В результате сегодня в Швейцарии вместо единой национальной системы имеется 26 систем образования, часто существенно отличающихся и до недавнего времени практически изолированных друг от друга. Только с 1970 г., когда на конференции директоров кантональных департаментов образования был выработан «Конкордат о школьной координации», направленный на гармонизацию организации и развития образования, были установлены некоторые общие дл всех кантонов требования.

В соответствии со статьей 2 Конкордата кантоны брали на себя обязательства:

- установить  возраст начала обязательного  обучения с шести полных лет;

- установить  обязательное девятилетние образование  для всех детей при 38 учебных  неделях в год;

- установить, что школьный учебный год во  всех контонах начинается между 15 августа и 15 октября

Предусматривалась также постепенная разработка национальных рамочных учебных планов для школ, общих учебных материалов и пособий и др.

Кантоны являются практически с уверенным в области образовании. Они осуществляют регулирование образования путем принятия законов, организации учебных заведений, разработки учебных планов и программ, предоставления стипендии и т.д.

Конфедерация в соответствии с Федеральной конституцией следит за тем, чтобы кантоны предоставляли обязательное, бесплатное и «полноценное начальное образование» всем детям соответствующего возраста; принимает законы и постановления по профессиональной подготовке; издает нормативные документы по физическому воспитанию и спорту в школах, непосредственно управляет высшими политехническими школами в Лозанне и Цюрихе, педагогическими институтами по подготовке преподавателей для профессионального образования, частично субсидирует кантональные университеты, возмещает контонами расходы на стипендии студентам и т.д.

Система образования в Швейцарии включают дошкольное воспитание, начально и среднее общее и профессиональное образование, высшее образование, педагогическое образование и образование взрослых.

 

    1. История развития системы образования в Швейцарии

Первый университет в Швейцарии был основан в 1460 году в Базеле, его история началась с появления медицинского факультета. И сегодня, сохраняя традиции, Базельский университет проводит ряд серьёзных научных исследований в области химии и медицины. В настоящее время в Швейцарии открыто 10 университетов и 2 Политехнические Школы, имеющие статус университета. Кроме того, есть 7 центров прикладного (высшего профессионального) образования с развитой филиальной сетью по всей стране.

Большое количество учёных, закончивших швейцарские университеты или работавших в них, были удостоены Нобелевской премии в области науки: Владимир Прелог, Генрих Роррер, Рихард Эрнст, Эдмонд Фишер, Рольф Цинкернагель, Курт Вютрих. В общей сложности 113 лауреатов Нобелевской премии имели самое непосредственное отношение к Швейцарии, а ещё Нобелевская премия мира была присуждена 9 организациям, зарегистрированным на территории швейцарской юрисдикции. В Женеве находится крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий — Европейская Организация по ядерным исследованиям (CERN), в Цюрихе — Швейцарский Исследовательский Институт прикладных материалов науки и техники и Институт Пауля Шеррера — PSI.

Образование в Швейцарии прославлено веками. Именно в этой стране зародилась знаменитая реформаторская педагогика — здесь жили и работали такие знаменитые педагоги, как Иоганн Песталоцци, Жан Пиаже иРудольф Штайнер, последователи Марии Монтессори. Эти разные педагогические школы объединяют несколько важнейших основополагающих принципов. А именно — главной целью обучения и воспитания признается развитие индивидуальности каждого ребёнка и пробуждение в нём интереса к творческому познанию окружающего мира. Швейцария хранит традиции, система образования в этой стране и сегодня основана на канонах этих великих реформаторов.

 

2.2 Дошкольное воспитание

Дошкольное воспитание не считается обязательным во всех кантонах, кроме Женевского, где предшкольный класс дошкольного воспитания рассматривается как начало обязательного обучения.

В детском саду происходит социализация ребёнка и подготовка к началу учёбы в школе. В детский сад в Швейцарии детей отдают поздно с 5-6 лет. Существуют государственные дошкольные учреждения и частные. Дошкольное образование в Швейцарии совершенно бесплатнo. Оплачивается из городской казны. Частные ясли и детские садики работают гибко — детей можно оставлять на обед и забирать чуть позже. Заведений с круглосуточным содержанием маленьких детей в Швейцарии нет.

Методика обучения детей дошкольного возраста в Швейцарии в соответствии с канонами педагогов-реформаторов — обучение в игре, а девиз — «не мешай»: способности ребёнка обязательно проявятся сами, воспитатель только должен это заметить. Математику и чтение с письмом в детских садах не учат, зато много игр на свежем воздухе, вместо азбуки — повторение слов и предложений, песенок и стихов. В итоге швейцарские дошколята, как правило, знают меньше своих российских сверстников, говорят в немецкоязычных кантонах на швейцарском диалекте и на немецком языке, лучше развиты физически, без сколиоза, близорукости и всегда с хорошим настроением.

Учреждения дошкольного образования и обучения в Швейцарии посещают примерно 154000 детей, 48,7 % из которых девочки. Доля иностранных детей составила 27,2 %. Воспитателями работают 13600 человек, 86 % которых — женщины. В Швейцарии открыто 4949 учреждений дошкольного воспитания, 301 из которых частные.

В немецкоязычных кантонах основное внимание уделяется игре и общему развитию ребенка. Во франокоязычных и италоязычных кантонах под влиянием идей известных психологов и педагогов Э. Клапареда, М. Монтессори большое внимание уделяется предшкольной подготовке детей. Как правило, дошкольные учреждения интегрированы с начальными школами,но занимают отдельные здания.

 

2.3 Начальное образование

В начальную школу дети поступают в основном в возрасте 6 лет. Обучение в школе продолжается 6 лет в 21 кантоне, 5 лет – в 4 кантонах и 4 года – в 1 кантоне. После этого учащиеся переводятся в один из типов младшей средней школы (1-я ступень среднего образования), в которой завершается обязательное девятилетнее образование. Организационная структура начальной школы сходна во всех кантонах.

Учебные планы, хотя и различаются в разных кантонах,но имеют общие тенденции. В первом классе особое внимание обращается на развитие устной речи, обогащение словарного запаса, развитие навыков чтения, письма, счета, формирование общих учебных умений. Во 2-м и 3-м классах акцент делается на изучении родного языка, параллельно с изучением других предметов математики, естествознания, знакомство с окружающей средой, занятиями рисованием, ручным трудом, пением и физкультурой. Последующие годы обучения в начальной школе связаны с подготовкой к переходу на первую ступень среднего образования. К прежним предметам добавляются изучение географии, истории Швейцарии, всеобщей истории. В четверном или пятом классе вводится изучение второго национального языка, продолжает уделяться большое внимание занятиям физкультурой и спрортом.

Учащиеся переводятся из класса в класс по средним годовым оценкам по шестибалльной системе. Второгодничество предусмотрено во всех кантонах, но практикуется довольно редко.

 

2.4 Среднее образование

Среднее образование во всех кантонах имеет две ступени: младшую и старшую.

Типы младших средних школ многообразны, они могут называться также по-разному в разных кантонах: средними школами,прогимназиями, реальными школами и др. Младшие средние школы готовят к продолжению образования и получению либо полного общего среднего образования, либо среднего профессионального образования, либо готовят к получению профессиональной подготовки через систему ученичества.

В семи кантонах учащиеся по окончанию начальной школы переводятся в младшие средние школы, называемые «циклами ориентации», где первый год или два мало дифференцированы, а затем учащиеся группируются по отделениям классическое (прогимназическое), естественнонаучное, общеобразовательное, практическое и др., которые в значительной степени предопределяют тип дальнейшего образования учащихся.

Обычно учебные планы младших средних школ предусматривают изучение всеми учащимися родного языка, второго государственного языка, математики, естествознания, истории, географии, граждановедение, музыки, рисования, физкультуры и факультативно – современного иностранного языка. Другие предметы зависят от избранного отделения или секции (например, латинский и греческие языки изучаются в клссических, прогимназических школах или отделениях; черчение, машинопись, бухгалтерский учет – на общеобразовательных и практических отделениях).

Существуют две категории общеобразовательных школ второй ступени. Одни школы ведут к высшему, в частности университетскому, образованию, а другие – открывают доступ только к некоторым специальностям высшего образования.

Информация о работе Система образования в Швейцарии