Сертификация товаров и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 13:01, реферат

Описание работы

В настоящее время сформировалась государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), которая регламентирует процессы построения, изложения и распространения стандартов в Российской Федерации. ГСС включает 5 основополагающих стандартов.
В Российской Федерации нормативные документы по стандартизации подразделяются на категории; и подразделяются в зависимости от объекта стандартизации, его специфики и содержания.

Файлы: 1 файл

реферат по управлению качеством мой.docx

— 59.05 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

     Сертификация является одним из важнейших механизмов управления качеством, дающим возможность объективно оценить продукцию (услуги), предоставить потребителю подтверждение ее безопасности, экологической чистоты, а также повысить ее конкурентоспособность.

     Сертификат (лат. certum - верно + facere - делать) означает «сделано верно»1. Сертификация представляет собой деятельность, направленную на установление и подтверждения соответствия рассматриваемого объекта определенным требованиям.

     На рынке присутствуют множество товаров как высокого, так и низкого качества. Защитить потребителя от недобросовестности производителя и продавца некачественной или фальсифицированной продукции  призвана сертификация.

     Сертификация учитывает интересы противоположных сторон в получении объективной оценке качества продукции. Поэтому испытания и принятие решения по их результатам не могут быть доверены ни потребителю, ни производителю, а поручается третьей независимой стороне - организации, чья компетентность, независимость и объективность признаны официально.

     В тех случаях, когда продукция может представлять опасность для жизни и здоровья человека, его имуществу или окружающей среде, сертификация регулируется и контролируется исключительно государством.

     Таким образом, сертификация призвана защитить потребителя от некачественной и опасной продукции, предоставляя достоверную объективную и точную информацию об ее качестве, освобождая тем самым покупателя от необходимости самостоятельно проводить сложную и трудоемкую оценку качества продукции.

     В настоящее время сформировалась государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), которая регламентирует процессы построения, изложения и распространения стандартов в Российской Федерации. ГСС включает 5 основополагающих стандартов.

     В Российской Федерации нормативные документы по стандартизации подразделяются на категории; и подразделяются в зависимости от объекта стандартизации, его специфики и содержания.

     Определение понятия сертификации продукции было впервые разработано специальным комитетом по вопросам сертификации продукции Международной организации по стандартизации (ИСО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сертификация услуг.

 

     В условиях рыночной экономики возникают новые взаимоотношения между изготовителями товаров, продавцами-заказчиками и потребителями. Этому в немалой мере способствует насыщение рынка товарами.

     На насыщенном рынке центральной фигурой становится потребитель, который уже не довольствуется, как ранее, заявлениями изготовителей и продавцов о соответствии качества товаров требованиям стандартов. Потребителю необходимо гарантированное независимой стороной подтверждение соответствия товара определенному уровню качества. Такое подтверждение может быть дано в виде особого документа - сертификата.

     Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям2.

     Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

     Сертификация может быть:

     - обязательной;

     - добровольной.

     Объектами сертификации могут быть:

     - конкретная продукция;

     - состояние производства;

     - система управления качеством.

     Законом РФ “О сертификации продукции и услуг” предусмотрены два вида сертификации: обязательная и добровольная.

     Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товаров требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность.

     Добровольная сертификация - сертификация, проводимая на добровольной основе по инициативе изготовителя (исполнителя), продавца (поставщика) или потребителя продукции.3

     При добровольной сертификации производитель продукции, общество потребителей или предприятие торговли вправе выбирать любую схему сертификации, а также нормативный документ - государственный, национальный, международный стандарт, ТУ, стандарт предприятия и тому подобное, проверять любые потребительские показатели, кроме обязательных. Добровольную сертификацию может производить любое юридическое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной сертификации и зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в Госстандарте России в установленном Госстандартом России порядке. Органы по обязательной сертификации также вправе проводить добровольную сертификацию при соблюдении указанных условий.

     Орган по добровольной сертификации устанавливает правила проведения работ в системе сертификации, в том числе порядок их оплаты.

     Добровольная сертификация может осуществляться:

  1. применительно к продукции (услугам), не подлежащим обязательной сертификации;
  2. применительно к той части требований нормативных документов, выполнение которых не подлежит подтверждению в виде обязательной сертификации;
  3. в случаях, когда требования нормативных документов сформулированы лишь в общем виде, а фактическое качество продукции (услуг) целесообразно характеризовать более конкретно;
  4. в случаях, когда нормативные документы, регламентирующие качество данной разновидности продукции (услуг) отсутствуют;
  5. в случаях, когда на продукцию (услугу) имеется сертификат соответствия, но изготовитель продукции (исполнитель услуги) полагает целесообразным удостоверить, что качество его продукции (услуги) выше, чем то, которое предусмотрено нормативным документом.

     При положительном результате добровольной сертификации ее итогом является выдача сертификата качества. Такой сертификат удостоверяет не только соответствие принятым критериям, но и степень отклонения в желаемую сторону в виде дополнительной полезности.

     Товарный знак - существенный компонент нематериальных активов, формирующий немалую долю рыночной стоимости фирмы и одновременно представляющий собой важный источник информации для покупателей товаров.

     Определение товарного знака как интеллектуальной собственности.

     В соответствии с существующей классификации интеллектуальная собственность состоит из объектов авторского права и промышленной собственности. В соответствии с законом Российской Федерации «О товарах и товарных знаках, знаков обслуживания и наименовании мест происхождения товаров», принятом в 1992 году, товарный знак - обозначение, способное отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц.

     В патентоведческой литературе выделяются три критерия классификации товарных знаков:

     1. по формам выражения;

     2. по основаниям использования;

     3. по степени известности.

     В прикладной экономической литературе, посвященной исследованию процессов продвижения фирмами своих товаров на рынок, формирования благоприятной репутации фирмы, выделяют другие критерии классификации:

     - по географическому охвату;

     - по широте охватываемых товаров;

     - по происхождению (времени/месту создания).

С точки зрения субъектов - обладателей прав на товарные знаки можно выделить товарные знаки производителей и дилеров или фирм, занимающихся торговлей.

Роль товарных знаков в российской экономике, значение товарных знаков, товарный знак как институт, выгоды от использования товарных знаков для производителей и потребителей, основополагающие характеристики товарных знаков - эти и другие вопросы рассматриваются по этой теме.

 

    1. Цели и задачи сертификации.

 

 

     Основные цели Российской Системы сертификации ГОСТ Р определены в Законе РФ “О сертификации продукции и услуг”. Сертификация направлена на достижение следующих целей4:

  1. Содействие потребителям в компонентном выборе продукции (услуги);
  2. Содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции;
  3. Защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
  4. Контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
  5. Подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);
  6. Создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле.

     Приведем пример свидетельствующий о высоком социально - экономическом эффекте сертификации: отказ в сертификации и запрет реализации на рынке 100 т. бельгийской говядины спасли от острого пищевого отравления тысячи людей; затраты на их лечение составили бы около 60 млн. руб., а потери из-за отсутствия людей на рабочих местах - еще 100 млн. руб.

     Задачи, которые необходимо решить для достижения этих целей:

  1. Создание систем сертификации однородной продукции путем установления правил сертификации продукции с учетом ее производства, поставки, требований международных систем и соответствующих соглашений;
  2. Определение номенклатуры обязательных показателей: безопасности для потребителя и окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости, введение их в стандарты и другие виды нормативных документов;
  3. Поэтапное внедрение обязательной сертификации;
  4. Аккредитация действующих испытательных лабораторий, а также создание и аккредитация новых;
  5. Подготовка и аккредитация экспертов;
  6. Разработка требований к стандартам и другим нормативным документам, применяемым для сертификации продукции, процессов и услуг;
  7. Модернизация стандартизированных методов испытаний, в том числе экспресс - методов, отвечающих требованиям международных стандартов;
  8. Установление порядка проведения обязательной и добровольной сертификации;
  9. Международное и региональное сотрудничество в области сертификации, заключение двусторонних соглашений о взаимном признании результатов сертификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Основные принципы сертификации.

 

     При проведении сертификации необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Объективность и независимость, как от изготовителя продукции, так и от потребителя;
  2. Обеспечение достоверности информации об объекте сертификации;
  3. Профессиональность испытаний;
  4. Исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям;
  5. Право заявителя выбирать орган по сертификации и испытательную лабораторию;
  6. Открытость информации о результатах сертификации или по прекращению срока (отмене) сертификата, знака соответствия;
  7. Многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации, его производства и потребления;
  8. Использование в деятельности по сертификации рекомендаций и правил ИСО/МЭК, региональных организаций, положений международных стандартов и других международных документов;
  9. Признание в России аккредитации зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий, сертификатов и знаков соответствия на основе многосторонних и двусторонних соглашений, в которых участвует Российская Федерация;
  10. Соблюдение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну;
  11. Привлечение в необходимых случаях к работам по сертификации обществ потребителей.

 

 

 

    1. Объекты, субъекты, или участники, сертификации.

 

     Продукция, процессы или услуги являются объектами сертификации. В области сертификации продукция или услуга рассматривается как объект, который подлежит испытанию для подтверждения стандартом или другим нормативным документом.

     Начальным этапом сертификационных испытаний объектов является идентификация продукции или услуги. В этом случае под идентификацией понимается подтверждение соответствия подлинности продукции наименованию, указанному на маркировке.

     В Российской Системе сертификации ГОСТ Р дано несколько иное определение этого термина: “Идентификация продукции5 - процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемых, к данному виду продукции”.

Информация о работе Сертификация товаров и услуг