Рынок труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 21:57, доклад

Описание работы

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

Файлы: 1 файл

Рынок труда.pptx

— 1.62 Мб (Скачать файл)

Рынок труда 

 

Что такое рынок труда? 

    • Рынок труда - сфера формирования спроса и  предложения на рабочую силу. Через  рынок труда осуществляется продажа  рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и  его механизма: объектом купли-продажи  на нем является право на использование  рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.
    • В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда, на основе заключения соглашения или контракта.

  

    • Соответственно, вознаграждением за труд является заработная плата.

  Напряженность на рынке труда

Что такое безработица? 

    • Безработица — социально-экономическое  явление, предполагающее отсутствие работы у  людей, составляющих экономически активное население.

Информация о работе Рынок труда