Региональное стратегическое планирование Завьяловского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2017 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Процесс стратегического планирования является очень динамичным, в той или иной форме объединяет все другие функции управления, так как стратегическое планирование предопределяет практическое действие членов трудового коллектива, каждого работника в отдельности и коллектива в целом.
Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели или направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

Файлы: 1 файл

Основная часть Харин, регионалльное.doc

— 395.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

(ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

Факультет « Институт экономики управления и финансов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Региональное управление»

 

тема «Региональное стратегическое планирование Завьяловского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: студент гр. Б 03-511-11з                      Харин А. В.

                                                                                    ФИО студента

 

 

 Проверил:                                                                 Осипов А. К.

                                                                                ФИО преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2017

 

Содержание

 

 

 

1. Введение

 

Мир переживает стратегический бум. О стратегиях говорят повсеместно, как раньше о медицине и образовании. Они внезапно оказались необходимы всем осознающим себя в качестве субъекта развития. Стратегированием занялись малые компании и крупные корпорации, ТНК, государства и города, приграничные территории. И в каждом случае перспектива видится не столько такой, какой она может быть (и, скорее всего, будет), сколько такой, какой её способен увидеть проектировщик или хотят видеть избиратели - что тоже немаловажно.

Причина столь специфической «инфекционной болезни», в общем, понятна: стремительно набирают ускорение глобальные процессы, связанные, прежде всего с ростом информационной динамики: наиболее стабильным состоянием сегодня становится постоянная нестабильность. То, что вчера казалось незыблемым и бесспорным, сегодня таковым уже может не быть. Ориентиры, избранные позавчера и рассчитанные на длительное пользование, остались где-то позади, а новых пока нет.

Процесс стратегического планирования является очень динамичным, в той или иной форме объединяет все другие функции управления, так как стратегическое планирование предопределяет практическое действие членов трудового коллектива, каждого работника в отдельности и коллектива в целом.

Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели или направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

1.Методологические  основы разработки стратегии  развития региона

 

1.1.Понятие и  сущность стратегического планирования

 

Определение стратегии развития представляет собой необходимое условие для достижения взаимопонимания и социального согласия между разными слоями населения, которое проживает на территории конкретного региона и консолидируется во имя достижения единой цели. Созданная при участии всех конструктивных сил, представляющих различные партии, объединения и группы, стратегия развития стабилизирует политическую обстановку в регионе, является основой экономического созидания, определяя направления преобразования региональной социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения и обеспечения для субъектов хозяйствования благоприятных условий функционирования и развития.

При этом, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов, эта проблема требует дополнительного изучения и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями, принципиально новыми задачами, стоящими перед органами управления современной России.

 

 

 

 

 

1.2.Регион-субъект  РФ (муниципальное образование) как  объект стратегического планирования

 

Территория Завьяловского района расположена в юго-восточной части республики вокруг столицы Удмуртии – города Ижевска. Площадь территории района свыше 2203 квадратных километров. Протяженность территории с севера на юг - 57 км, с запада на восток - 75 км. Граничит с Якшур-Бодьинским, Сарапульским, Малопургинским, Воткинским, Увинским районами Удмуртской республики и Пермским краем. В настоящий момент Завьяловский район – динамично развивающийся пристоличный район с преобладанием сельскохозяйственного производства.

Район имеет все виды транспортных сообщений с другими районами республики и регионами России. Транспортная сеть включает 73 км железных дорог, 1267 км автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твердым покрытием - 486 км, 17 км судоходных речных путей. По территории района проходят автомобильные дороги федерального значения и  транзитные и магистральные железные дороги. Земли района пересекают более 200 км магистральных нефте- и газопроводов, а также общая протяженность сетей газоснабжения по району составляет 827 км, уровень газификации составляет 73,9%.

Крупные предприятия района: ООО «Восточный», ООО «Птицефабрика «Вараксино», ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский». На территории района расположен республиканский Аэропорт.

Район поделен на 19 муниципальных образований - сельских поселений с общим количеством населенных пунктов - 126. Население района по состоянию на 01.01.2014 насчитывает 67 204 человека. Плотность населения - 31 человек на квадратный километр.

По данным Межрайонной ИФНС России № 9 по УР в муниципальном образовании «Завьяловский район» по состоянию на 01.10.2014 зарегистрировано 1488 юридических лиц, 29 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1474 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

На территории района имеются значительные запасы природных ресурсов, таких как нефть, торф, глина и песчано-гравийная смесь. Поэтому базовыми секторами экономики района являются добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, торговля и общественное питание.

Для экономики Завьяловского района характерны следующие особенности:

- умеренные темпы роста  основных показателей социально-экономического  развития;

- активное жилищное строительство  как малоэтажное, так и многоэтажное  вблизи города Ижевска;

- постепенное увеличение  общей численности населения  за счет положительного демографического и механического прироста;

- высокий уровень обеспеченности  района основными инженерными  сетями;

- относительно высокая плотность  транспортного сообщения и развитая  сеть перевозки пассажиров различными  видами транспорта;

- по территории района проходят участки магистральных нефтепроводов «Киенгоп – Набережные Челны», УПН «Гремиха», УПН «Ижевское», НПС «Малая Пурга» и три магистральных газопровода «Пермь – Н. Новгород», «Ямбург – Тула», «Миннибаево – Ижевск»;

- сложившаяся энергетическая сеть не достаточна сегодняшним потребностям;

- социальная сфера рассчитана  на предоставление всего комплекса  социальных услуг по подготовке  рабочей силы, здравоохранению и  социальному обеспечению;

- налоговые платежи обеспечивают 35 процентов доходов консолидированного бюджета Завьяловского района. В структуре поступления налоговых платежей в бюджетную систему района доминирует нефтедобывающая отрасль и сельское хозяйство;

- накоплен значительный культурно-исторический  потенциал, который полностью не  реализован;

- экологическая ситуация существенным  образом сказывается на здоровье  населения и снижает качество  жизни.

 

1.3.Методика разработки  стратегического плана социально-экономического  развития региона

 

Поиск этих самых стратегических ориентиров, т.е. таких, которые намертво (или, по крайней мере, достаточно прочно) «приколочены» к горизонту и не позволяют сбиться с пути, становится задачей не просто важной, а приоритетной. Иными словами, без решения этой задачи браться за другие нет смысла: они ни на что не ориентированы. И, стало быть, бесполезны. А без стратегий ориентиров не появится.

Субъекты Российской Федерации были вынуждены разрабатывать собственные стратегии с одной стороны в связи с условием, поставленным Федеральным Правительством, а с другой - в силу необходимости позиционировать себя в качестве субъектов, проводящих самостоятельную конкурентную социально-экономическую политику, которая опирается на собственные кадры, ресурсы и технологии. Политика эта должна не только обеспечить конкурентоспособность экономики и социальную стабильность, но и способствовать удержанию на определенном уровне множества контрольных показателей, регламентированных Указом Президента РФ.

 

2.Оценка  конкурентных преимуществ региона

 

2.1.Оценка факторов  внутренней среды

 

Целью формирования Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Завьяловский район» на 2015-2025 годы (далее – Стратегия) является обеспечение комплексного и сбалансированного развития Завьяловского района, определение основных направлений и способов обеспечения устойчивого и самодостаточного социально-экономического развития территории, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств на долгосрочную перспективу на основе рационального использования природно-ресурсного, социально-экономического и человеческого потенциала.

Для целей Стратегии важными характеристиками Завьяловского района являются его территория, ресурсы, населяющие его жители, общественные и экономические отношения.

Стратегия исходит из целевых ориентиров, заданных в программных документах федерального и республиканского уровней:

- ежегодных посланиях  Президента Российской Федерации  Федеральному Собранию Российской  Федерации;

- федеральных законах  и иных нормативных правовых  актах Российской Федерации;

- государственных программах;

- Стратегии социально-экономического  развития Удмуртской Республики  на 2015 – 2020 годы и на период  до 2025 года, утвержденной Законом  Удмуртской Республики от 09.10.2009 № 40-РЗ;

- инвестиционной стратегии  Удмуртской Республики на период  до 2025 года,  утвержденной Указом Главы Удмуртской Республики от 26.05.2014 № 166;

- законодательных и иных  нормативных правовых актах Удмуртской  Республики.

Стратегия определяет приоритетные направления социально-экономического развития Завьяловского района и служит основой для разработки муниципальных программ, перспективных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития, бюджетов и среднесрочных финансовых планов, законодательных инициатив.

Стратегия развития Завьяловского района нацелена на повышение численности постоянного населения Завьяловского района, рост числа вовлеченных в экономическую деятельность на территории района, а также увеличение количества людей, временно находящихся на территории района с личными, деловыми и общественными целями, как отражение привлекательности Завьяловского района для жизни, труда и отдыха людей. Выполнение этой миссии возможно только при условии обеспечения высокого качества и уровня жизни и широких возможностей для самореализации граждан.

Основные задачи функционально-целевых направлений сформулированы на период до 2025 года. Динамика показателей оценивается от фактических значений показателей 2009 года.

Стратегия не является строго заданным планом на 11 лет. Она может и должна корректироваться по мере ее реализации с учетом изменения внешнего контекста развития России. При этом коррекция возможна в виде ежегодного уточнения прогнозов социально-экономического развития района, а также коррекции муниципальных программ. Кроме того, целесообразно раз в 3–5 лет осуществлять корректировку всей Стратегии, внося в нее необходимые поправки и дополнения

 

 

 

 

2.2.Оценка факторов  внешней среды

 

Основными факторами, способными оказать существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в Завьяловском районе в долгосрочной перспективе, являются:

1. Долгосрочный экономический рост  российской экономики, обеспеченный  общим глобальным экономическим  подъемом, позволит:

- рассчитывать на рост внутреннего  производства по всем отраслям, повышение значимости формирования экономики, основанной на использовании знаний, усиление роли инноваций (инновационную продукцию российского производства), наукоемких и высокотехнологичных секторов экономики;

- рассчитывать на миграционный  рост в районе, в основном за  счет жителей города Ижевска;

- осуществлять кооперацию с соседними муниципальными образованиями с целью реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Для Завьяловского района большое значение имеют рост инвестиционного спроса со стороны малого и среднего бизнеса, производственных отраслей и сферы услуг. В свою очередь, этот фактор сыграет позитивную роль в обеспечении роста платежеспособного спроса в районе.

Информация о работе Региональное стратегическое планирование Завьяловского района