Развитие персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 04:46, статья

Описание работы

Секрет успешного развития компании это свежие эмоции и идеи каждый день и без успешного персонала который бы генерировал такие идеи это невозможно и решающую роль в развитии компании играет образованный и высококвалифицированный персонал, обладающий необходимыми знаниями м способностью к обучению и самообучению.

Файлы: 1 файл

Эссе на тему развития персонала.docx

— 153.47 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему развития персонала

Секрет успешного  развития компании это свежие эмоции и идеи каждый день и без успешного  персонала который бы генерировал  такие идеи это невозможно и решающую роль в развитии компании играет образованный и высококвалифицированный персонал, обладающий необходимыми знаниями м способностью к обучению и самообучению. Развитие – это когда компания не просто продолжает свою операционную деятельность а осуществляет качественные изменения своей деятельности и без стратегии развития компании и персонала это невозможно. Разработка стратегии компании в данном случае является необходимым условием успешного развития бизнеса компании в долгосрочной перспективе и мотивированный и эффективный персонал обязан решить такие задачи. Компания которая хочет развиваться и успешно функционировать должна развиваться организационно и развивать свой персонал.

Директор по развитию персонала организует управление формированием, использованием и развитием персонала 
компании на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого сотрудника и круг его обязанностей может быть таковым: разработать систему при которой компания могла принимать на работу всегда эффективный и необходимый персонал, построить эффективную систему обучения и оценки персонала, разработка материального и нематериального стимулирования сотрудников, вести контроль над кадровым делопроизводством и законностью.

Мой подход в управлении персоналом – это демократическое управление, и команда созадется только при таком управлении. Это означает что каждый сотрудник может у меня всегда попросить поддержку, взаимопонимание и помощь и я никогда не оставляю сотрудников наедине со своими трудностями. Я ни когда не требую невыполнимого, всегда добр, терпелив и справедлив. Я всегда развиваю добрые отношения внутри коллектива, делигирую полномочия каждому, всегда демократичен и доступен по любому вопросу, потому что в первую очередь я человек и уже потом руководитель,  а каждый сотрудник не фамилия а личность и кода я вижу их лица  и лаза то отношение сотрудников меняется и сотрудники начинают стремиться больше оставаться на работе а не считать время до окончания рабочего дня.  Моя команда – главная сила для достижения поствленной цели и имеет общие цели и стратегию, каждый сотрудник реализует ту часть своей работы, которую может наиболее эффективно выполнить и когда команда сплоченна она всегда достигает своей цели, так как каждый член команды готов к общему обсуждению, обмену информацией, предлагать свои шаги к достижению цели, выслушивать и принимать критику. При демократическом управлении я создаю целеустремленный и мобильный коллектив у которого интересные рабочие будни и только в таком коллективе сотрудники готовы отказаться от каких то материальных благ и не обидеться на руководство, потому что они сами участвовали в процессе принятия решений и в некоторых случаях такие сотрудники могут пойти на осознанное снижение материальных благ. При демократическом управлении я использую несколько стратегий: справедливое отношение к сотрудникам, эффективная дисциплина и система наказаний, положительное подкрепление и дилегирование полномочий, удовлетворение потребностей и нужд сотрудников, правильная постановка рабочих целей и честное вознаграждение за результаты труда.

Что бы развивать  персонал необходимо повышать уровень развития сотрудников, которое позволит в будущем выполнять более сложные задачи более эффективно, обязательно обучать молодых сотрудников и проводить семинары для опытных сотрудников, повышать стандарты качества производимых работ и приводить их в строгое соответствие с должностными инструкциями или нормативами. Обучение персонала я строю грамотно и на современной научной основе.  

Каждого сотрудника я стимулирую по промежуточным достижениям (точки контроля), не дожидаясь завершения всей работы, так как большие успехи труднодостижимы, поэтому положительную мотивацию подкрепляю через короткие интервалы времени. Мои сотрудники чувствуют себя уверенно, успех влечет за собой успех. Мотивирование приносит результаты, когда подчиненные ощущают признание своего вклада в результаты работы. Неожиданные, непредсказуемые и нерегулярные поощрения мотивируют лучше, чем прогнозируемые, когда они практически становятся неизменной частью заработной платы. Положительное подкрепление результативнее отрицательного и оно должно быть безотлагательным, что выражается в незамедлительной и справедливой реакции на действия сотрудников. Они начинают осознавать, что их неординарные достижения не только замечаются, но и ощутимо вознаграждаются.

Некоторые ключевые моменты в мотивации персонала  для развития компании:

  1. Внедрение современных подходов к обучение менеджеров и организация системы непрерывного обучения сотрудников
  2. Правильно и эффективно выстроить мотивацию руководителей
  3. Внедрять нематериальные стимулы которые сопоставимы с материальными
  4. Разработать гибкие и быстро перестраиваемые средства оценки персонала
  5. Практически соединить мтивацию и оценку персонала и выстроить мотивационную систему не конфликтующую со всеми целями компании
  6. Сделать для каждого сотрудника его работу интересной с хорошими условиями труда, отвечающими потребностям каждого сотрудника
  7. Создавать и поддерживать в компании корпоративный дух, благоприятный психологический климат в коллективе, профессионализм коллег
  8. Создавать главную ценность компании- высокоэффективных сотрудников
  9. Научить каждого сотрудника на своем месте что бы он выдавал готовый ПРОДУКТ своей деятельности- полностью завершенную вещь или услугу высокого качества которая обладает обменной ценностью внутри и за пределами компании

Информация о работе Развитие персонала