Разарботка управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 08:55, курсовая работа

Описание работы

Принятие решений, так же как и обмен информацией - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие и классификация решений.
Понятие управленческого решения.
Классификация управленческого решения.
2. Сущность и виды управление
3.Методы выработки и принятия управленческих решений.
4. Заключение.
5. Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

курсовик. информационное обеспечение.txt испр..docx 1.docx

— 53.80 Кб (Скачать файл)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

          Введение. 

          1. Понятие и классификация решений.

    1. Понятие управленческого решения.
    2. Классификация управленческого решения.
 

        2. Сущность и виды управленческого решения.

    1. . Сущность управленческого решения.

    2.2. Сложность управленческого решения.

    2.3. Виды управленческого решения. 

       3.Методы выработки и принятия управленческих решений. 
     

        4. Заключение. 

         5. Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ.

    Принятие решений, так же как и обмен информацией - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

    Что же такое решение? Попытаемся дать сначала самую общую характеристику. Обычно в процессе какой – либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом, решение – это выбор альтернативы.

    Каждому из нас ежедневно приходится десятки раз что – то выбирать на собственном опыте развивая способности и приобретая навыки принятия решений. Примеров можно привести множество: выбор одежды из имеющегося гардероба, выбор блюд из предложенного меню.

    Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 

    1. Понятие и  классификация решений.

    1.1. Что же отличает управленческие (организационные) решения от множества других, принимаемых нами в повседневной жизни? Прежде всего это:

   1.1.1. Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

   1.1.2. Последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально – экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.

   1.1.3. Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений , а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

  1.1.4. Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые решения.

   Рассмотрев эти отличительные особенности принятия решений в организациях, можно дать определение управленческого решения – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

    1.2.  В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать:

1.2.1. Степень повторяемости проблемы - традиционные, нетипичные.

1.2.2. Значимость цели - стратегические, тактические.

1.2.3. Сфера воздействия - глобальные, локальные.

1.2.4. Длительность реализации - долгосрочные, краткосрочные.

1.2.5. Прогнозируемые последствия - корректируемые, некорректируемые.

1.2.6. Метод разработки решения - формализованные, неформализованные.

1.2.7. Количество критериев выбора - однокритериальные, многокритериальные.

1.2.8. Форма принятия - единоличные, коллегиальные.

1.2.9. Способ фиксации решения - документированные, недокументированные.

1.2.10.  Характер использованной информации - детерминированные, вероятностные.

     Рассмотрим её более подробно.

    • Степень повторяемости проблемы. В зависимости от повторяемости проблемы, требующей решения, все управленческие решения можно подразделить на традиционные, неоднократно встречавшиеся в практике управления, когда необходимо лишь сделать выбор из уже имеющихся альтернатив, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан прежде всего с генерацией новых альтернатив.

    • Значимость цели. Принятие решения может преследовать собственную, самостоятельную цель или же быть средством способствовать достижению цели более высокого порядка. В соответствии с этим решения могут быть стратегическими или тактическими.

    • Сфера воздействия. Результат решения может сказаться на каком – либо одном или нескольких подразделениях организации. В этом случае решение можно считать локальным. Решение, однако, может приниматься и с целью повлиять на работу организации в целом, в этом случае оно будет глобальным.

    • Длительность реализации. Реализация решения может потребовать нескольких часов, дней или месяцев. Если между принятием решения и завершением его реализации пройдет сравнительно короткий срок – решение краткосрочное. В то же время все более возрастает количество и значение долгосрочных, перспективных решений, результаты осуществления которых могут быть удалены на несколько лет.

    • Прогнозируемые последствия решения. Большинство управленческих решений в процессе их реализации так или иначе поддается корректировке с целью устранения каких – либо отклонений или учёта новых факторов, т.е. является корректируемым. Вместе с тем имеются и решения, последствия которых необратимы.

    • Метод разработки решения. Некоторые решения, как правило, типичные, повторяющиеся, могут быть с успехом формализованы, т.е. приниматься по заранее определённому алгоритму. Другими словами, формализованное решение – это результат выполнения заранее определённой последовательности действий. Например, при составлении графика ремонтного обслуживания оборудования начальник цеха может исходить из норматива, требующего определённого соотношения между количеством оборудования и обслуживающим персоналом. Если в цехе имеется 50 единиц оборудования, а норматив обслуживания составляет 10 единиц на одного ремонтного рабочего, значит, в цехе необходимо иметь пять ремонтников. Точно так же, когда финансовый менеджер принимает решение об инвестировании свободных средств в государственные ценные бумаги. Он выбирает между различными видами облигаций в зависимости от того, какие из них обеспечивают в данное время наибольшую прибыль на вложенный капитал. Выбор производится на основе простого расчета конечной доходности по каждому варианту и установления самого выгодного.

     Формализация принятия решений повышает эффективность управления в результате снижения вероятности ошибки и экономии времени: не нужно заново разрабатывать решение каждый раз, когда возникает соответствующая ситуация. Поэтому руководство организаций часто разрабатывает соответствующие правила, инструкции и нормативы.   В то же время в процессе управления организациями часто встречаются новые, нетипичные ситуации и нестандартные проблемы. Т.е.- неформализованные решения. В таких случаях большую роль играют интеллектуальные способности, талант и личная инициатива менеджеров.    К числу неформализованных можно отнести решения следующего типа: цели организации; улучшение качества продукции; усовершенствование структуры управленческого подразделения; усиление мотивации подчиненных. 

    • Количество критериев выбора. Если выбор наилучшей альтернативы производится только по одному критерию (что характерно для формализованных решений), то принимаемое решение будет простым, однокритериальным. И наоборот, когда выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет сложным, многокритериальным. В практике менеджмента подавляющее большинство решений многокритериальны, так как они должны одновременно отвечать таким критериям, как: объем прибыли, доходность, уровень качества, доля рынка, уровень занятости, срок реализации и т.п.

    • Форма принятия решений. Лицом, осуществляющим выбор из имеющихся альтернатив окончательного решения, может быть один человек и его решение будет соответственно единоличным. Однако в современной практике менеджмента всё чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов. Такие групповые, или коллективные, решения называются коллегиальными. Усиление профессионализации и углубление специализации управления приводят к широкому распространению коллегиальных форм принятия решений.

    • Способ фиксации решения. По этому признаку управленческие решения могут быть разделены на фиксированные, или документальные (т.е. оформленные в виде какого либо документа - приказа, распоряжения, письма и т.п.), и недокументированные   ( не имеющие документальной формы, устные ). Большинство решений в аппарате управления оформляется документально, однако мелкие, несущественные решения, а также решения, принятые в чрезвычайных, острых, не терпящих промедления ситуациях, могут и не фиксироваться документально.

    • Характер использованной информации. В зависимости от степени полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер, управленческие решения могут быть детерминированными (принятыми в условиях определённости) или вероятностными (принятыми в условиях риска или неопределённости).

2. Сущность и виды управленческого решения. 

    2.1 Управленческое решение - это волевое действие субъекта управления, связанное с выбором цели деятельности и нахождением способа ее достижения. Каждое управленческое решение - это "порция" информации, подготовленная управленцем на основе имеющейся информации о состоянии системы и внешней среды, позволяющая оптимизировать функционирование отдельных элементов системы, а в конечном счете и всей системы целиком.

   Понятие "управленческое решение" многопланово, оно связано с непосредственным воздействием управляющего субъекта на управляемый объект.

   В условиях сельского хозяйства дополнительная сложность этого процесса определяется специфическими особенностями отрасли, среди которых можно выделить сезонность производства, а следовательно, значительную неравномерность в использовании материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов в течение года; территориальную рассредоточенность производства, тесное переплетение экономического воспроизводства с естественным и т.д. 

    Основными требованиями к любому управленческому решению являются:

2.1.1. Всесторонняя обоснованность.

2.1.2. Полномочность (правомочность).

2.1.3. Правомерность (соответствие существующим законам).

2.1.4. Необходимая полнота и целостность содержания (комплексность).

2.1.5. Своевременность принятия и доведения до исполнителей. 

Информация о работе Разарботка управленческих решений