Расчет состава МТП с разработкой операционной технологии возделывания пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Повсеместное внедрение операционных технологий и правил производства механизированных работ позволяет выполнить задачи, поставленные перед работниками сельского хозяйства, по повышению эффективности использования техники и улучшению качества работ.
Проверка уровня организации и технологии выполнения полевых механизированных работ и массовое обследование регулировок рабочих органов машинно-тракторных агрегатов рядовой эксплуатации, показали значительное отклонение от нормы.

Содержание работы

Введение
3
Производственно-экономическая характеристика предприятия
4
Организация труда механизаторов
9
Расчет состава машинотракторного агрегата
15
Расчет экономических показателей
20
Выводы и предложения
21
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая готовая.docx

— 75.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет состава МТП

с разработкой операционной технологии возделывания пшеницы 
Содержание

Введение

3

Производственно-экономическая характеристика предприятия

4

Организация труда механизаторов

9

Расчет состава машинотракторного агрегата

15

Расчет экономических показателей

20

Выводы и предложения

21

Список использованной литературы

23


 

Введение

Повсеместное внедрение операционных технологий и правил производства механизированных работ позволяет выполнить задачи, поставленные перед работниками сельского хозяйства, по повышению эффективности использования техники и улучшению качества работ.

Проверка уровня организации и технологии выполнения полевых механизированных работ и массовое обследование регулировок рабочих органов машинно-тракторных агрегатов рядовой эксплуатации, показали значительное отклонение от нормы.

От правильного определения потребности в сельскохозяйственной технике зависят агротехнические сроки выполнения полевых работ, их качество, урожайность сельскохозяйственных культур, их себестоимость.

За последнее десятилетие машинно-тракторный парк (МТП) сокращается из-за отсутствия у сельских товаропроизводителей финансовых средств на его обновление. Ввиду того, что фактическая мощность производственно-технического потенциала сельскохозяйственных предприятий ниже требуемой, работы по производству продукции выполняются со значительными нарушениями технологии, в первую очередь сроков начала работ, их продолжительности и качества.

Это подчеркивает актуальность и практическую значимость данной работы и указывает на необходимость дальнейшего повышения эффективности использования МТП.

     В данной  курсовой работе описано производство  с/х предприятия ООО «Рассвет», составлена технологическая карта  возделывания пшеницы яровой, приведен расчёт состава машинотракторного агрегата, расчёт экономических показателей, составлен МТА.

 

Производственно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Крестьянское фермерское хозяйство ООО «Рассвет» организовано в 1998 году главой хозяйства Федоровым В.В. Оно расположено в районном центре Тяжинского района Кемеровской области – пгт Тяжинский. Основным видом деятельности хозяйства является производство зерновых культур. Форма собственности хозяйства – частная.

Землепользование хозяйства относится к лесостепной зоне и входит во второй агроклиматический район области.

Климат умеренно-континентальный с высоким температурным режимом, высокими температурами летом и низкими зимой.

Растительность:

Растительность характерна для лесостепной зоны. Разнотравье состоит преимущественно из ковыля узколистного, шалфея, лугового клевера. Из кустарников, растущих преимущественно на склонах водоразделов, болот и оврагов, встречается степная вишня, терн, ракитник и т.д.

На данной территории произрастают следующие породы деревьев: береза, карагач, осина, липа, тополь, ольха, ива, и т.д.

Метеорологические условия района по данным многолетних наблюдений следующие:

Наиболее теплым месяцем является июль со средней температурой воздуха 19-28 градусов, а самый холодный январь с температурой –17 –34 градусов. Сумма эффективных температур (выше 100) колеблется 2200-25000. Осадков в год выпадает в среднем 450-500 мм.

Ветровой режим определяется преобладанием юго-западных и южных ветров. Среднегодовая температура воздуха –2,20 –3,30С, число суховейных дней 33-45.

Продолжительность бездорожного периода 120-134 дня. Высота снегового покрова 20-50 см.

Сельскохозяйственные культуры зоны развиваются в большинстве лет при неудовлетворительных погодных условиях.

Дорожная сеть:

Существующая дорожная сеть на территории хозяйства обеспечивает транспортную перевозку всех грузов и связь между населенными пунктами асфальтированным и грунтовым покрытием. Для улучшения автоперевозок на перспективе намечается асфальтирование проездов и площадок вблизи производственных объектов.

Общие сведения:

Расстояние от производственной базы

до ближайшей железнодорожной станции Тяжин – 1км;

до шоссейной дороги – 8км;

до областного центра г. Кемерово – 245 км;

до ближайшей «сельхозтехники» – 3км;

Все пункты сдачи сельхозпродукции находятся в районном центре п.г.т. Тяжинский, где хозяйство и расположено, что позволяет не затрачивать большие средства на транспортировку своей продукции.

1.2 Общая земельная площадь составляет на 2014 год- 965 га. Хозяйство по сравнению с 2013 годом увеличило свою площадь на 165 га. Посевные угодья на 2014 год составили 965 га. На сегодняшней день у хозяйства под пашней находится 965 га.

Таблица 1 – Состав земельных угодий

Вид угодий

Площадь га.

%

1

всего с/х угодий

965

100

2

пашни

965

100


 

По данным таблицы видно, что в хозяйстве имеются большие площади важнейших видов земельных угодий. Это позволяет успешно развивать отрасль растениеводства. Из структуры землепользования мы видим, что основную часть занимают пашни, что характеризует развитие основной отрасли хозяйства – растениеводство.

Таблица 2 – Анализ структуры полевых площадей, урожайности, себестоимости и средняя цена реализаций на 2013 и 2014 года.

Наименование культур

2013 год

2014 год

 

Посевная

площадь

Урожайность

Себестоимость

Валовый сбор

Средняя цена

реализации

Посевная

площадь

Урожайность

Валовый сбор

Еденица измерения

Га

ц/Га

Руб/ц

ц

Руб/ц

Га

ц/Га

ц

Пшеница яровая

30

23,5

75

705

250

120

20

2400

Пшеница озимая

-

-

-

-

-

120

45

5400

Ячмень

-

-

-

-

-

65

25

1625

Пары

-

-

-

-

-

300

-

-

Всего

768,6

-

-

-

-

965

-

-


 

Вся продукция произведенная за 2013 год была реализована в 2014 году.

Таблица 3 – Экономическая характеристика хозяйства.

Наименование расхода

Сумма

т. руб.

%

1

Сумма валового дохода

1364,9

 

2

Всего расходов

1340,6

100

2.1

Материальные затраты

349,8

26,1

- коммунальные услуги  и электроэнергия

17,8

5,1

- дизельное топливо

242,7

69,4

- запасные части

89,3

25,5

2.2

Амортизация

931,1

69,5

2.3

Оплата труда

28

2,0

2.4

Прочие

91,7

2,4


 

Наиболее удельный вес расходов приходится на амортизацию имущества – 69,5% не говорит об изношенности основных средств. Это объясняется тем, что хозяйство приобрело два новых комбайна и производственную базу, и использовало механизм ускоренной амортизации, как объект малого предпринимательства.

Таблица 4- Состав машинно-тракторного парка.

Наименование, марка

Количество, шт.

Автомобили грузовые:

 

ГАЗ-САЗ 5307

2

Автомобили легковые:

 

УАЗ-31622 Патриот

1

Тракторы:

 

Т-150К

2

МТЗ-82

3

ДТ-75М

2

Комбайны зерноуборочные:

 

ДОН-1500

2

Сеялки: СЗ-3,6

4

Плуги: ПЛН-8; ПЛН-5-35

4

Лущильники: ЛДГ-15; ЛДГ-10А

2

Бороны: БДТ-3; БЗСС-1

3

Культиватор: КРН-4,2; КПС-4; КПГ-4

5


 

 

Организация труда механизаторов

Развитие материально-технической базы сельского хозяйства, насыщение его техникой в 20 веке неразрывно было связано с появлением новых профессий, в первую очередь таких, овладение которыми давало право работать на различных механизмах и машинах.

И чем больше техника занимала ведущие места на полях и фермах, тем больше требовалось рук, умеющих управлять такими машинами.

В связи с быстрым развитием сельскохозяйственной техники и появлением ряда новых обязанностей у тракториста, сформировалась новая профессия – тракторист-машинист. В структуру работы новой профессии вошли не только полевые, но и ремонтные, а также погрузочно-разгрузочные работы. Теперь тракторист-машинист широкого профиля – это механизатор сельскохозяйственного производства, который владеет многими смежными профессиями, основами агротехники и выполняет весь комплекс работ на селе.

Высокий технический и технологический уровень современного сельскохозяйственного производства выдвигает механизатора на центральное место на селе. В 21 веке продолжается формирование индустриального производства на селе, в котором сельскому механизатору отводится решающая роль.

Обязанности механизатора

Чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой.

Круг его обязанностей очень широк. Весной надо пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить, молотить, метать сено и солому, осенью – снова пахать, зимой – ремонтировать технику. Порой приходится работать и в ночную смену.

Сельский механизатор обязан:

Во-первых, отлично знать правила выполнения всех необходимых операций:

  • вспашки поля;
  • посева;
  • междурядной обработки;
  • полива;
  • уборки урожая.

Во-вторых, теоретические знания механизатор должен умело применять на практике.

В-третьих, необходимо хорошо владеть машинно-тракторным агрегатом, с учётом особенностей сельскохозяйственной техники, состояния пашни и видом культуры.

Основной формой организации труда механизаторов является бригада. В ее распоряжение выделяются тракторы и весь необходимый прицепной сельскохозяйственный инвентарь.

Тракторная бригада закрепляется за определенным земельным массивом на срок не менее одного года. Механик сдает бригадиру по акту машины и прицепной инвентарь, который потом закрепляется за отдельными членами бригады. 
Бригадир тракторной бригады совместно с бригадиром полеводческой бригады колхоза распределяет участки работ между членами своей бригады, а также дает задание старшему трактористу, который отвечает за сохранность трактора и прицепного инвентаря и за результаты работы своего сменщика, прицепщиков и колхозников, выделяемых для обслуживания прицепных сельскохозяйственных машин.

Информация о работе Расчет состава МТП с разработкой операционной технологии возделывания пшеницы