Расчет производственных мощностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 20:58, лабораторная работа

Описание работы

1. Определить аналитически и графически длительность технологического цикла обработки партий деталей А и Б при трех возможных видах движения - последовательном ,параллельном и параллельно-последовательном (смешанном) и убедиться ,что оба метода приводят к одинаковым результатам.
При этом процессы обработки партий деталей А и Б рассматриваются изолированно, вне связи друг с другом.

2. Построить оптимальный график производственного процесса совместной обработки деталей А и Б на одном производственном участке, на котором имеется по одному станку каждой из моделей, указанных в технологических процессах обработки деталей обоих наименований.

Содержание работы

Задание ……………………………………………………………………………………...3

Исходные данные…………………………………………………………….…………….4

Определение длительности технологического цикла обработки партий деталей.…………………………………………………………………………....................5

Построение графиков производственного процесса.………………………………………………………………………..................…6

Построение оптимального графика производственного процесса совместной обработки деталей А и Б.……………………………….…………………………………7

Построение уточненных (реальных) графиков производственного процесса и определение фактической длительности цикла………………………….……………8

Заключение……………………………………………………………………..………….9

Файлы: 1 файл

KURS_OP.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Задание ……………………………………………………………………………………...3

 

Исходные данные…………………………………………………………….…………….4

 

Определение длительности технологического цикла обработки  партий деталей.…………………………………………………………………………....................5

 

Построение графиков производственного процесса.………………………………………………………………………..................…6

 

Построение оптимального графика производственного процесса совместной обработки деталей А  и Б.……………………………….…………………………………7

 

Построение уточненных (реальных) графиков производственного  процесса и определение фактической длительности цикла………………………….……………8

 

Заключение……………………………………………………………………..………….9

 

 

 

Задание

 

1. Определить аналитически  и графически длительность технологического  цикла обработки партий деталей  А и Б при трех возможных  видах движения - последовательном ,параллельном и параллельно-последовательном (смешанном) и убедиться ,что оба метода приводят к одинаковым результатам.

При этом процессы обработки партий деталей А и Б рассматриваются  изолированно, вне связи друг с другом.

 

2. Построить оптимальный график производственного процесса совместной обработки деталей А и Б на одном производственном участке, на котором имеется по одному станку каждой из моделей,  указанных в технологических процессах обработки деталей обоих наименований.

 

3. По графику производственного  процесса совместной обработки  партий деталей А и Б на  одном участке построить отдельно  уточненные графики обработки  партий деталей каждого наименования, найти фактическую длительность  технологического цикла и сравнить  ее с теоретической.

 

4. Проверить на конкретных данных по деталям А и Б правильность выводов, сделанных в результате проведенных исследований.

 

 

Цель  работы - закрепление и углубление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков в построении производственного процесса во времени.

 

  1. Исходные данные.

Таблица 1.

Деталь А n=100 p=10

Деталь Б n=120 p=12

Операция 

Модель оборудования

Штучное время

Операция 

Модель оборудования

Штучное время

Наименование 

Наименование 

1

Токарная

1H713

3

1

Токарная

1H713

4

2

Электроэрозионная

183

5

2

Токарная

1H713

8

3

Фрезерная

6P81Г

4

3

Фрезерная

6P81Г

8

4

Сверлильная

2А125

3

4

Сверлильная

2А125

7

5

Шлифовальная

3701

5

5

Фрезерная

6P81Г

8

6

Слесарная

ВЕРСТАК

4

6

Слесарная

Слесарная

9


 

 

  1. Определение длительности технологического цикла обработки партий деталей.

 

Проведем расчет длительности технологического цикла обработки  партий деталей А и Б аналитически. Ход и результаты работы сведем в  таблицу 2.

 

Таблица 2. Расчет длительности технологического цикла обработки партий деталей А и Б.

 

Исходные данные и результаты расчетов

Детали

А

Б

Размер технологической  партии n, шт

100

120

Трудоемкость обработки ( , мин

24

44

, мин

2400

5280

Размер передаточной партии p, шт

10

12

, мин

240

528

Продолжительность главной  операции  , мин

5

9

, мин

450

972

, мин

690

1500

, мин

10

17

, мин

630

972

, мин

870

1500


 

Диаграмма для  группировки операций деталей А и Б.

 

 

  1. Построение графиков производственного процесса.

 

Составим графики производственного  процесса по каждой из деталей для  трех видов движения и определим  с их помощью длительность технологического цикла.

По проведенным расчетам можно сделать следующие выводы:

 

  1. Длительность технологического цикла при последовательном виде движения Тпс наибольшая при рассматриваемых видах движения и составляет 3480 мин. для детали А и 2600 мин. для детали Б.  При этом обеспечивается работа оборудования без простоев.
  2. Длительность технологического цикла при параллельном виде движения Тпр наименьшая при рассматриваемых видах движения и составляет 1560 мин. для детали А и 1175 мин. для детали Б. При этом обеспечивается работа оборудования с простоями.
  3. Длительность технологического цикла при смешанном виде движения Тпп меньше, чем Тпс, но больше, чем Тпр. Однако, не обеспечивается бесперебойная работа оборудования, Тпп составляет 1656 мин. для детали А и 1250 мин. для детали Б.
  4. Длительности технологического цикла, определенные аналитическим и графическим методами совпадают, что говорит о правомочности обоих методов. Графики производственного процесса по каждой из деталей для трех видов движения приведены в Приложении 1 и 2.

 

 

  1. Построение оптимального графика производственного процесса совместной обработки деталей А и Б.

 

Произведем закрепление  деталеопераций за станками (см. табл. 3).

 

Таблица 3. Закрепление операций за станками.

 

Оборудование 

Закрепленные  деталеоперации

Модель  станка

1

1H713

А1, Б1, Б2

2

183

А2

3

6P81Г

А3, Б3, Б5

4

2А125

А4, Б4

5

3701

А5

6

ВЕРСТАК

А6, Б6


 

 

В соответствии с исходными  данными для каждой из деталей  строим график производственного процесса при смешанном виде движения (Приложение 3). Сдвигаем целиком графики навстречу друг другу до совпадения одной операции с моментом начала другой по одному из станков. Добиваясь того, чтобы на каждом из станков после окончания одной закрепленной за ним деталеоперации сразу же, т.е. без перерыва, начиналась следующая. Получаем график загрузки оборудования, представленный в Приложении 3 (Оптимальный график загрузки оборудования). Анализирую полученный график, видно, что он не поддается дальнейшей корректировке с целью минимизации длительности совокупного технологического цикла. Поэтому, полученный график загрузки оборудования является оптимальным.

Таким образом, длительность технологического цикла совместного  изготовления деталей А и Б  составляет 3012 мин.

 

  1. Построение уточненных (реальных) графиков производственного процесса и определение фактической длительности цикла.

 

Таблица 4. Сравнение теоретической длительности цикла с фактической.

 

Индекс  детали

Длительность  цикла, мин

Отношение фактической длительности к теоретической

теоретическая

фактическая

А

870

870

1

Б

1500

2712

1.8


 

Реальный график производственного процесса приведен в Приложении 4.

Графики реального  процесса обработки обеих партий деталей отличаются от идеальных  графиков при параллельно-последовательном виде движения. Между каждой парой  смежных операций, если их сочетание  во времени точно соответствует параллельно-последовательному виду движения, имеются жесткие временные связи, указывающие на то, что каждая последующая операция по отношению к предыдущей начинается в предельно ранние сроки, что минимизирует длительность цикла. Такие связи между операциями есть не везде, что означает, что эти операции по отношению к предыдущим начинаются значительно позже, чем могли бы теоретически. По указанной причине фактическая длительность цикла оказывается больше теоретической.

 

 

 

Заключение

 

                   В данной работе были в полном объеме отражены все вопросы, полученные в задании.

                   Была определена длительность  технологического цикла обработки  партий деталей А и Б при  трех видах движения. Так же  были построены все необходимые  графики и диаграммы, а точнее: оптимальный график производственного процесса совместной обработки партий деталей А и Б. А так же- отдельно уточненные графики обработки партии деталей. В данной работе была найдена фактическая длительность технологического цикла, а также ее сравнение с теоретической.


Информация о работе Расчет производственных мощностей