Предмет общей теории управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 07:53, реферат

Описание работы

Управление - есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности (энциклопедия).
Рассмотрим подробнее предмет общей теории управления.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
1. Объект и предмет теории управления.......................................................4
2. Методология теории управления...............................................................7
3. Цели и функции теории управления........................................................11
4. Принципы управления, классификации управления............................12
5. Важнейшие элементы управленческого процесса................................14
Заключение.....................................................................................................16
Список литературы........................................................................................17

Файлы: 1 файл

теория управления общая.docx

— 46.84 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ

Кафедра: Государственно-правового обеспечения управления

Дисциплина: «Основы теории управления»

 

 

 

Реферат

 

По теме: Предмет общей теории управления

 

 

 

Выполнила: Бескова Т.Д.

2 курс

Группа 8246

Шифр БУП 11002

Проверил:

 

 

 

Новосибирск 2013

Содержание

 

Введение...........................................................................................................3

1. Объект и предмет теории управления.......................................................4

2. Методология теории управления...............................................................7

3. Цели и функции теории управления........................................................11

4. Принципы управления, классификации управления............................12

5. Важнейшие элементы управленческого процесса................................14

Заключение.....................................................................................................16

Список литературы........................................................................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Теория управления как научное направление сложилась в ХХ веке на базе теории автоматического регулирования, которая начала интенсивно развиваться в 19 веке в связи с потребностью в регуляторах, поддерживающих устойчивый режим работы внедрявшихся паровых машин в промышленности и на транспорте.

Современная теория управления занимает одно из ведущих мест в технических науках и в то же время относится к одной из отраслей прикладной математики, тесно связанной с вычислительной техникой. Теория управления на базе математических моделей позволяет изучать динамические процессы в автоматических системах, устанавливать структуру и параметры составных частей системы для придания реальному процессу управления желаемых свойств и заданного качества. Она является фундаментом для специальных дисциплин, решающих проблемы автоматизации управления и контроля технологических процессов, проектирования следящих систем и регуляторов, автоматического мониторинга производства и окружающей среды, создания автоматов и робототехнических систем.

Управление присуще любому обществу или его отдельному элементу (организации, коллективу, подразделению, городу, региону). Необходимость управления вытекает из системной природы объекта, необходимости общения людей и обмена продуктами их материальной и духовной деятельности.

Управление -  есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности (энциклопедия).

Рассмотрим подробнее предмет общей теории управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Объект и предмет  теории управления

 

Теория управления представляет собой науку, изучающую процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, закономерности их возникновения и развития, а также принципы эффективного управления. Феномен управления известен еще с античных времен и изучался многими общественными науками (философией, правоведением, социологией, политологией и др.), призванными изучать общество и законы его развития. Таким образом, чтобы получить достаточно полное представление об управлении, нельзя ограничиваться методами одной или нескольких наук. Д. М. Гвишиани подчеркивает, что «сложный процесс управления требует комплексного значения, которое синтезирует достижения самых разных дисциплин, изучающих каждая в своем аспекте процессы управления».

Целью управления является формирование целостного представления о взаимодействии сложных систем разной природы (технические, социальные, экономические и т.п.), их структур, внешних и внутренних связей, саморазвитии и воздействия одна на другую, о специфических отношениях, которые складываются между объектом и субъектом управления в процессе их взаимодействия. Исследования показывают, что сегодня нет чисто экономических, социальных, политических образований (систем и процессов). Появились интегральные зоны, такие, как социально-экономическая, культурно-политическая и др.

Поэтому наука управления не может ограничиться только воздействием на отдельно взятую сферу, она изучает общие законы и принципы их функционирования, развития и саморазвития. Для реализации процесса управления необходим механизм реализации управления.

Механизм управления - это среда, в которой реализовывается управленческая деятельность. Такой средой для управления является система управления и техника управления. Процесс управления и механизм управления должны соответствовать друг другу и цели управления как особому виду человеческой деятельности.

По определению Л.А Бургановой теория управления представляет собой науку, изучающую управленческие процессы в социально – экономических системах, принципы, содержание, формы управленческих отношений и закономерности их возникновения и развития. В центре ее внимания и изучение механизмов и социальных технологии эффективного управления.

По мнению большинства ученых, объектом теории управления являются управленческие отношения, которые складываются между организациями, учреждениями и отдельными индивидами в процессе управленческой деятельности и устанавливают определенную структуру соподчинения между ними (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Объект теории управления

 

В качестве предмета теории управления могут выступать следующие направления научного исследования:

    • Сущность управленческих отношений как системы взаимодействия людей по поводу организации их совместной жизни;
    • Механизм управления различными социально – экономическими системами и их регулирование;
    • Механизм самоорганизации и саморегулирования;
    • Технологии и методика процесса управления;
    • Структурные элементы системы управления;
    • Принципы, методы управления и т.д.

Основными понятиями и категориями, используемыми в теории управления, являются: управление, система, субъект, объект, цель и  принципы управления, управленческие отношения, методы, функции и процесс управления.

Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука, она сочетает элементы экономики, социологии, психологии, кибернетики, информатики.

Основные этапы развития теории управления: 

Первый этап развития теории управления: изучение генезиса механизма управления и основных этапов его становления, возникновение механизма управления и мировоззренческое философское обобщение модели механизма управления.

Необходимо проанализировать исторические тенденции мирового развития науки управления; аспекты управления и сравнительные характеристики типов цивилизации. На этом этапе анализируется эволюция школ научного управления и вклад различных школ в теорию управления.

Содержание первого этапа составляют философские и исторические основы теории управления.

Второй этап: определение понятия управления, системы управления, цели и функции теории управления, понятия управленческого решения и управляющие воздействия, а также основные свойства организационного управления.

Третий этап: формулирование на основе познания объективных законов в теории управления соответствующих правил и рекомендаций для практической деятельности руководителей и органов управления. Знание законов, принципов управления помогает разработать методы управления и стиль управления организацией.

Четвертый этап изучения и исследования теории управления: методика выработки и принятия решения, планирование организации, контроль, система коммуникаций и мотивации управленческой деятельности.

Пятый этап: изучение и исследование процессов управления, создание системы управления (функциональной структуры, организационной структуры, схемы организационных отношений, профессионализма персонала), а также техники управления (системы документооборота, системы связи и телекоммуникаций, автоматизированные системы управления, компьютерная и оргтехника, офисная мебель).

Шестой этап развития теории управления – создание методологических основ оценки эффективности управления. Этот этап включает: цели, принципы, критерии и методы оценки эффективности управления.

Предметом теории управления являются закономерности, присущие управлению в целом, не отдельным функциям или сторонам управления, а управлению, рассматриваемому как целостное, комплексное и конкретное социальное явление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методология теории управления

 

Теория управления при изучении своего объекта и предмета опирается на собственную методологию. Методологией называют систему принципов научного исследования.

Методология теории управления – это совокупность исследовательских методов, процедур, техник, используемых при познании управленческих процессов. Выделяют несколько уровней методологии:

    • Философская методология
    • Общенаучная методология, в которой рассматриваются принципиальные подходы и методы познания, встречающиеся во всех науках;
    • Специально – научная методология, т.е. методология конкретных наук, в данном случае – теории управления.

Соотношение теории и методологии можно выразить так: теория отвечает на вопрос: что необходимо делать, а методология – как необходимо делать. Она объясняет, как надо использовать познавательные средства в исследовательской деятельности.

Основная цель методологических исследований состоит в выработке эффективных путей, подходов и методов для получения знаний о явлениях, системах и процессах управления.

Среди важнейших общенаучных методологических подходов выделим:

    • исторический, рассматривающий явление в генезисе, в его развитии, во времени;
    • сравнительный, выявляющий общие и специфические свойства, этапы становления и развития одного и того же явления;
    • системный, исследующий социальное явление как систему;
    • комплексный, ориентированный на междисциплинарный синтез для получения многостороннего и целостного изучения объектов исследования.

Подчеркнем основные требования к использованию системного подхода. Понятие «система» является одним из центральных в научном познании окружающего мира, в том числе в теории менеджмента и теории управления в целом (система управления, системный подход, системный анализ и т.п.). Система в переводе с греческого языка означает целое, составленное из частей, объединение.

Любое исследование, и тем более использование результатов исследований в практике, основывается на анализе и синтезе изучаемых явлений и процессов, которые всегда можно представить системой. Главные характеристики любых систем – состав, структура и функции элементов и самой  системы. Для организационных систем характерна способность элементов воспринимать, хранить, перерабатывать информацию и использовать ее для управления в условиях взаимодействия с окружающей средой в соответствии с выработанными целями. Главное значение в системном подходе имеют разработка и использование представлений о целостности систем.

Познать целое – значит раскрыть:

    • сущность и специфику, т. е. присущие этому целому системные качества;
    • состав, количественную и качественную характеристики элементов, их координацию, противоречивость, являющиеся важным источником движения и развития целой;
    • структуру, т. е. внутреннюю организацию, взаимосвязь элементов, установив при этом причины определенного сочетания и взаимодействия, отличающиеся от других систем;
    • функции элементов и их влияние на функции целого;
    • интеграционные (целостные) факторы, обеспечивающие целостность системы, ее совершенствование и развитие, взаимодействие с внешней средой и с более общим целым, частью которого она является;
    • историю данного целого, начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития, превращение его в новую целостную систему.

Информация о работе Предмет общей теории управления