Правила поведения на собеседовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 18:59, доклад

Описание работы

При встрече с работодателем ведите себя уверенно, берите инициативу собеседования на себя.
Не разговаривайте с работодателем на темы, не касающиеся предлагаемой работы , не задавайте вопросов, носящих любопытный характер.

Запрещается торговаться с работодателем, т.к. это может вызвать негативную реакцию со стороны Работодателя (все вопросы по поводу оплаты услуг задавать непосредственно представителям Агентства). Плата за конкретную работу обьективно оценивается на основании рыночных цен на сегодняшний день.

Файлы: 1 файл

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ С  РАБОТОДАТЕЛЕМ 

Прежде  всего работодатель хочет услышать от Вас, следующую информацию:  
 
1.Ваше имя.  
2.Возраст.  
3.Образование.  
4.Опыт работы. (сколько лет работали по данной специальности, что входило в Ваши обязанности, продолжительность рабочего дня, причина ухода с прошлого места работы, рекомендации).  
5.Информация о Вашей семье (где работает муж (жена), возраст детей, где они учатся, работают).  
 
Все возникающие до собеседования вопросы Вы должны задать представителю Агентства. Вы должны иметь чёткое и реальное представление о предполагаемой работе, а также о своих возможностях и способностях.  
 
Нельзя опаздывать на встречу с работодателем в офис Агентства, а также приходить задолго до собеседования. Если Вы опаздываете информируйте Агентство.  
 
Не берите с собой много сумок и не ставьте сумку на стол. Не входите на собеседование в верхней одежде.  
 
Во время собеседования нельзя жевать.  
 
Не встречаться с работодателем в нездоровом или уставшем виде.  
 
Идя на встречу с работодателем, одевайтесь соответственно с деловым характером встречи( опрятно, аккуратно, желательно со вкусом. Умейте выслушивать и не перебивать других в разговоре, коротко, чётко, ясно выражайте свои мысли и отвечайте на вопросы работодателя и представителя Агентства.  
 
При встрече с работодателем ведите себя уверенно, берите инициативу собеседования на себя.  
Не разговаривайте с работодателем на темы, не касающиеся предлагаемой работы , не задавайте вопросов, носящих любопытный характер.  
 
Запрещается торговаться с работодателем, т.к. это может вызвать негативную реакцию со стороны Работодателя (все вопросы по поводу оплаты услуг задавать непосредственно представителям Агентства). Плата за конкретную работу обьективно оценивается на основании рыночных цен на сегодняшний день.  
 
Не отказывайтесь от предлагаемой работы во время собеседования с работодателем. Если Вас что-то не устраивает, сообщите об этом представителю Агентства с целью сохранить рабочее место для других.  
 
После собеседования категорически запрещается обсуждать информацию, полученную на собеседовании. Она является конфиденциальной.
 
 
 

     => Постарайтесь заранее  как можно больше  узнать об организации,  в которую Вы нанимаетесь на работу. Если есть возможность, не привлекая к себе внимания, посетите организацию. Взгляните своими глазами, как выглядит офис организации, как одеты сотрудники, постарайтесь почувствовать дух этой организации. Ведь может случиться так, что она Вам совсем не подходит.

         => Желательно также  узнать о характере  предстоящей работы. Конкретные вопросы о режиме работы, зарплате и прочем Вы сможете задать на собеседовании, но если Вы сможете поговорить с сотрудниками, которые выполняют функции, аналогичные той работе, на которую претендуете Вы, то, скорее всего, Вы узнаете многое из того, что поможет подготовиться к собеседованию.

     => Составьте список  всего того, что  может Вам понадобиться  на собеседовании. При встрече надо иметь с собой документы: паспорт, аттестат, диплом, трудовую книжку, а также ручку и записную книжку.

     => Все документы и их копии уложите в приличную папку, на которой Вы можете написать свою фамилию и телефон, по которому с Вами можно связаться.

     => Продумайте заранее  ответы на вопросы,  которые наиболее  часто встречаются на собеседовании.

      => Хорошо выспитесь.

     => Лучше всего одеться  так, как принято  в организации,  в которую вы  идете.

     => Если вы не имели  возможности оценить,  как одеваются  сотрудники этой  организации, то  Ваша одежда должна  быть достаточно  официальной, но  не броской, без экстрамодных аксессуаров.

      => Очень важно прибыть  на собеседование  вовремя.

     => Придя в организацию,  осмотритесь вокруг -  возможно, Вы заметите  то, что Вам поможет при собеседовании.

     => Когда Вас пригласят,  входите спокойно, без спешки, сохраняя  уверенный и деловой вид.

          => Продемонстрируйте  хорошие манеры. Это  означает, что Вы  должны вежливо приветствовать своего собеседника, желательно назвав его по имени и отчеству, не жевать резинку и не курить во время беседы, показать, что Вы внимательно слушаете все, о чем Вам говорят, отвечайте спокойным, ровным голосом и желательно только по делу.

      => Заканчивая собеседование,  Вам следует выяснить, каковы будут Ваши  последующие действия. Может быть и так, что Вам назначат новую встречу, прежде чем будет вынесено окончательное решение. Постарайтесь определить сроки и то, каким образом Вы будете поддерживать связь с этим работодателем.

     => Постарайтесь закончить  Вашу встречу в  позитивном тоне, подтвердите свою  заинтересованность  в получении данной  работы. Поблагодарите  Вашего собеседника за любезность и то внимание, с которым он к Вам отнесся, за то, что он потратил на Вас свое время.

                                         ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ  СОБЕСЕДОВАНИЯ

Чем вы занимались на последнем  месте работы?

     Сделайте  особый упор на следующем: навыки и умения, которые были необходимы Вам на последнем месте работы; что входило в Ваши обязанности; Ваши успехи и т.д.

Почему  Вы ушли с этой работы?

     Укажите только те причины, которые  характеризуют Вас  с положительной  стороны, избегайте  таких, как увольнение, спор с начальством и т.п.

Приходилось ли Вам заниматься работой такого рода ранее?

      Во  всех случаях постарайтесь ответить: "Да". Опишите имеющиеся  у вас опыт, Ваши интересы, увлечения, личные качества, соответствующие  характеру работы.

На  какую зарплату вы рассчитываете?

      Будьте  уклончивы, но разумны: "Я  надеюсь на разумный уровень оплаты, соответствующий  объему работы" и  т.п.

Расскажите  мне о себе.

     При ответе можно упомянуть: краткое жизнеописание, прошлый профессиональный опыт, Ваше семейное положение, интересы и формы проведения досуга и т.д.

      Чем Вы занимались, когда  у Вас не было работы?

                                     Ваш ответ не должен произвести впечатление пустого времяпровождения в период   безработицы. Расскажите о поисках работы, повышении квалификации.

      Когда Вы можете приступить к работе? 
 Не колеблясь, отвечайте: "Как можно скорее" или "Когда будет                                                                                                                                                                    нужно". 

Информация о работе Правила поведения на собеседовании