Перспективы развития рынка факторинга в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:28, контрольная работа

Описание работы

Факторинг - разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя, и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.
В настоящее время для российского рынка характерна ориентация поставщика с посреднических компаний на розничную торговую сеть, представленную в основном малыми и средними предприятиями, особенностью которых является проведение закупок на условиях отсрочки платежа. Это в свою очередь влечет за собой увеличение объема дебиторской задолженности поставщика.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность и принципы факторинга 4
2. Анализ развития рынка факторинговых услуг в России 13
3. Перспективы развития рынка факторинга в России 16
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Файлы: 1 файл

Перспективы развития факторинга.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Факторинг один из самых распространенных в мире механизмов пополнения оборотного капитала, который может эффективно использоваться как на стабильном рынке, так и в условиях экономического кризиса.

Факторинг - разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя, и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.

В настоящее время для российского рынка характерна ориентация поставщика с посреднических компаний на розничную торговую сеть, представленную в основном малыми и средними предприятиями, особенностью которых является проведение закупок на условиях отсрочки платежа. Это в свою очередь влечет за собой увеличение объема дебиторской задолженности поставщика.

Испытывая постоянный дефицит в оборотных средствах, предприятию необходимо искать дополнительные способы финансирования. В мировой практике как правило обращаются к двум механизмам: кредитованию и факторингу. При этом кредитования сегодня является не доступным для большинства малых предприятий ввиду жестких условий к показателям финансовой деятельности, деловой репутации, предъявляемых к клиенту банками, а также из-за сравнительной дороговизны кредита.

Целью данной работы является изучение факторинга и выявление перспектив его развития в России.

Для достижения вышеуказанной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи: - изучить сущность и принципы факторинга; - исследовать перспективы развития рынка факторинговых услуг в России.

 

 

1. Экономическая сущность и принципы факторинга

 

Факторинг - комплекс финансовых услуг, оказываемых клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности, который включает в себя финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и работу с дебиторами по своевременной оплате. Факторинг дает возможность покупателю отсрочить платежи, а поставщику получить основную часть оплаты за товар сразу после его поставки.

Классический факторинг в той форме, в которой он практикуется во всем мире, предполагает наличие коммерческого кредита, то есть кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом. Последнее означает, что продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. Платеж по открытому счету осуществляется обычно в пределах 30-90 дней с даты отгрузки и выставления счета. Проценты за пользование кредитом по открытому счету устанавливаются на низком уровне или не взимаются совсем. Открытый счет предполагает высокую степень взаимного доверия и применяется обычно во взаимоотношениях постоянных контрагентов: фирм и их филиалов, с брокерами, при многократных поставках однородного товара, особенно мелкими партиями.

Наряду с такими важнейшими достоинствами коммерческого кредита, как содействие процессу производства, реализации продукции и простота оформления, ему присущ и ряд недостатков. К примеру, зачастую в случае, если оплата долгового требования осуществляется раньше обусловленного времени, должник получает скидку с указанной в счете суммы. Однако если он просрочил дату платежа, сумма остается неизменной. Таким образом, существует финансовый стимул досрочного платежа, но не существует аналогичного стимула своевременной оплаты. В результате предприятия, которые испытывают затруднения с наличными денежными средствами и которым приходится прибегать к той или иной форме заимствования, в значительной степени заинтересованы в получении именно коммерческого кредита из-за возможной экономии на процентах при непогашении его в срок. Второй отрицательный момент заключается в значительной вариации фактических сроков коммерческого кредита по отраслям и странам в зависимости от характера товара, рынка и структуры компании, предоставляющей или берущей кредит. Все это создает дополнительные трудности при планировании отдельной компанией своих наличных поступлений.

Предоставление коммерческого кредита, особенно на условиях открытого счета, когда покупатель не выдает продавцу никакого долгового обязательства, всегда предполагает риск. Прежде всего, в течение срока кредита должник может обанкротиться. Кроме того, для сделок, предполагающих предоставление коммерческого кредита, велика вероятность появления сомнительных долгов.

Поэтому широкое распространение коммерческого кредита приводит к необходимости эффективного управления им: своевременного инкассирования долговых требований для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления сомнительных долгов. Именно факторинговая компания в силу характера предоставляемых ею услуг способна осуществлять подобное управление и страхование связанных с коммерческим кредитом рисков.

Таким образом, можно говорить о том, что с помощью факторинга происходит институционализация коммерческого кредита, то есть поглощение его учреждениями кредитно-финансовой сферы.

Факторинг - это одна из древнейших форм торгового кредитования. Эксперты находят некоторые его признаки еще в торговых отношениях в Вавилонском царстве в эпоху царя Хаммурапи в четвертом тысячелетии до н. э. и позднее во времена Римской империи.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Глава 43, ст. 824) определяет факторинговые операции следующим образом: «По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».

В конвенции УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on International Factoring) «под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым:

1. Постав<span


Информация о работе Перспективы развития рынка факторинга в России