Отчет по преддипломной практики в ООО «Мир Улыбок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2016 в 11:33, отчет по практике

Описание работы

Цель преддипломной практики – изучение содержания существующей управленческой деятельности по управлению человеческими ресурсами и основных принципов ее организации в ООО «Мир улыбок».
Цель настоящего отчета – сформулировать основные тезисы в словесной о полученных навыках для систематизации и обобщения практического опыта.
Дата начала прохождения практики в ООО «Мир Улыбок» - 22 февраля 2016 г.
Дата окончания прохождения практики 27 марта 2016 г.
Практика проходила в структуре отдела кадров в качестве помощника менеджера по персоналу.
Совместно с руководителем практики был составлен план прохождения практики, который был успешно выполнен.

Файлы: 1 файл

14281_отчет_4...docx

— 48.76 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики

 

ООО «Мир Улыбок» в период с «22» февраля 2016 г.  по «27» марта 2016 г.

 

Введение

 

Работа была составлена по итогам прохождения практики в стоматологической клинике АкадемияМ, ООО «Мир Улыбок», адрес: г. Владимир, ул. Безыменского, д. 26а, Аванесян Наринэ Артуровна - директор.

Тема дипломной работы: «Особенности управления персоналом на различных этапах жизненного цикла».

  Цель преддипломной практики  – изучение содержания существующей управленческой деятельности по управлению человеческими ресурсами и основных принципов ее организации в ООО «Мир улыбок».

Цель настоящего отчета – сформулировать основные тезисы в словесной о полученных навыках для систематизации и обобщения практического опыта.

Дата начала прохождения практики в ООО «Мир Улыбок» - 22 февраля 2016 г.

Дата окончания прохождения практики 27 марта 2016 г.

Практика проходила в структуре отдела кадров в качестве помощника менеджера по персоналу.

Совместно с руководителем практики был составлен план прохождения практики, который был успешно выполнен.

Местом прохождения моей практики является ООО «Мир Улыбок». Это прогрессивная стоматологическая клиника. Практика проходила в отделе кадров. Кадровое делопроизводство – это деятельность, обеспечивающая документирование и организацию работы с кадровыми документами, управление персоналом.

Выступая помощником менеджера по персоналу, передо мной стояли следующие задачи:

1. Знакомство с компанией, являющейся  базой практики

2. Анализ организационной структуры и формы организации работы в отделе кадров

3. Изучение структуры различных подразделений в системе управления персоналом и знакомство с должностными инструкциями сотрудников

4. Анализ нормативной и методической документации по управлению персоналом предприятия, системой и порядком осуществления документооборота

5. Применение на практике теоретических знаний, получение навыков работы с документами, определяющими организацию работы отдельных подсистем в системе управления персоналом

Изучая нормативную базу по работе отдела кадров, необходимо ознакомиться с:

1. Трудовым Кодексом РФ,

2. Единым тарифно-квалификационном справочником работ и профессий рабочих,

3. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787,

4. Унифицированными формами по учёту кадров, унифицированными формами по учёту рабочего времени и расчётов с персоналом по оплате,

5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»,

6. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении инструкции по ведению и заполнению трудовых книжек».

В сферу моей деятельности входило:

1. Сбор статистики и заполнение  отчетов по набору персонала

2. Приглашение кандидатов на  собеседование

3. Участие в собеседовании и  первичном отборе кандидатов

4. Разработка альтернативных источников  привлечения персонала

5. Консультирование соискателей  по открытым вакансиям по телефону

В ходе проведения практики были изучены следующие документы:

1. Устав

2. Правила внутреннего трудового  распорядка

3. Положение об отделе кадров

4.Должностные инструкции работников  отдела кадров

5.Положение об отборе, подборе  и найме персонала

6. Анкета при приеме на работу

7. Положение об оценке и аттестации  персонала

8. Положение о системе материальной  и нематериальной мотивации персонала

Отделы кадров существуют на каждом предприятии, но специфика их организационной работы зависит от сферы деятельности организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика  места прохождения практики

 

Стоматологическая клиника учреждена в 2011 году Аванесян Наринэ Артуровной и Ереминой Мальвиной Владимировной. Клиника расположена по адресу г. Владимир, ул. Безыменского, д. 26а.

К основным функции видам экономической деятельности согласно выписке из ЕГРЮЛ относятся:

85.13 СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА,

51.45 ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПАРФЮМЕРНЫМИ  И КОСМЕТИЧЕСКИМИ ТОВАРАМИ,

51.46.1 ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ  И МЕДИЦИНСКИМИ ТОВАРАМИ,

52.3 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ  И МЕДИЦИНСКИМИ ТОВАРАМИ, КОСМЕТИЧЕСКИМИ  И ПАРФЮМЕРНЫМИ ТОВАРАМИ,

74.40 РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

85.14.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО  СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА,

93.02 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПАРИКМАХЕРСКИМИ  И САЛОНАМИ КРАСОТЫ,

74.14 КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ  КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И  УПРАВЛЕНИЯ,

74.84 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ УСЛУГ.

Организация работы в Стоматологической клинике строится по единому принципу в соответствии с действующими положениями стоматологической клиники (отделения), приказами, распоряжениями, методическими рекомендациями.

Структура и оснащение стоматологической клиники должны соответствовать требованиям строительных норм и правилам лечебно-профилактических учреждений.

Все работы в ООО «Мир улыбок» проводятся под качественной анестезией. В своей работе врачи используют современные материалы, разработанные и произведенные ведущими зарубежными фирмами. Прием  ведется по американскому образцу в четыре руки, доктор не отвлекается от работы, кропотливо и тщательно выполняет свою работу.

В клинике врачи не ограничены инструментами, материалами и временем. Все направлено на качество работы и комфорт пациента. Широкий выбор инструментария и современное оборудование помогает выполнить работу с максимальной точностью, ультрасовременные материалы обеспечивают долговечный результат.

Прежде чем попасть в кабинет к стоматологу инструмент проходит несколько этапов обработки и стерилизации . Кабинет подготавливается перед  каждым приемом, а не раз в день. Чистота кабинета (не только визуальная) и стерильность инструмента – это основа безопасности приема.

В клинике работают только проверенные стоматологи — профессионалы, опыт работы которых от 10 лет и выше.  Лечение, протезирование, имплантацию, костную пластику, подготовку к протезированию, исправление прикуса, - все работы  проводят ведущие сертифицированные специалисты.

Осмотр, анализ полости рта, план лечения,  контроль текущего лечения и результатов  проводятся ведущими стоматологами.

Стоматологическая клиника предлагает полный комплекс услуг по профилактике заболеваний полости рта. В перечень услуг входит:

- художественная реставрация с восстановлением зуба на штифтах из стекловолокна;

- терапевтическое лечение всех стоматологических заболеваний;

- пломбирование зуба современными пломбировочными материалами;

- диагностика на визиографе и рентгеноконтроль;

- проведение всех этапов лечения эффективными лекарственными средствами и оборудованием от ведущих мировых производителей.

Современная стоматология предъявляет особые требования к используемым материалам и лекарствам. Клиника гарантирует полное соответствие всех материалов европейским стандартам. С комплексом услуг, которые предлагает клиника, лечение зубов становится приятной процедурой.

Стоматологическая клиника обладает всеми необходимыми лицензиями. Врачи-стоматологи клиники постоянно принимают участие в различных семинарах и курсах повышения квалификации.

Стоматологическую поликлинику возглавляет главный врач.

Структура клиники состоит из:

1.  регистратуры

2.  специализированных отделений: терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология с зуботехническая лаборатория, детская стоматология

3.  кабинета первичного осмотра

4.  кабинета неотложной стоматологической помощи

5.  кабинета рентгенодиагностики

6.  кабинета физиотерапии

Стоматологическая клиника закрывается два раза в год с целью проведения плановой дезинфекции. Один раз в год осуществляется косметический ремонт.

Весь персонал клиники перед приемом на работу проходит полный медицинский осмотр на основании приказа Минздрава СССР № 555 от 29.09.89 г.

Стоматологическая клиника - одно из известнейших медицинских учреждений нашего региона. Коллектив отличается профессионализмом и высокой ответственностью.

Стоматологическая клиника является учреждением высокого класса с современным оснащением. 80% врачей имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Планировалось, что в штате будет несколько профессионалов и врачей-интернов. Предполагалось, что клиника будет в первую очередь оказывать помощь людям из каких-то организаций, офисы которых расположены по-соседству

Для того чтобы организация получила медицинскую лицензию для оказания стоматологических услуг с терапевтическим направлением, в ее штате должен быть хотя бы один сотрудник, имеющий сертификат, диплом интерна и ординатора, а также стаж работы более пяти лет. То есть открыть клинику может любой, но на работу придется сразу брать практикующего врача-дантиста.

Для оформления лицензии требуется заключение Санэпиднадзора, разрешение Пожарной инспекции, а также договор с арендодателем со специальным примечанием, что тот разрешает.

Номенклатура работ и услуг, выполняемых в ООО «Мир улыбок», в соответствии с лицензиями Министерства здравоохранения:

  1. ЛО-33-01-000894 от 15 декабря 2011г..: Доврачебная медицинская помощь по:

- стоматологическому делу; лабораторной диагностике; операционному делу; сестринскому делу в стоматологии; анестезиологии и реаниматологии; физиотерапии;

- амбулаторно-поликлиническая помощь  по:

-в  том числе первичная медико-санитарная  помощь: стоматологии; ультразвуковой  диагностике; экспертизе временной  нетрудоспособности;

2) ЛО-33-01-000894 от 15 декабря 2011г Амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь первичная медико - санитарная помощь: терапия.

 

 

 

 

 

2 Особенности  работы  отдела кадров в ООО «Мир улыбок»

 

Отдел кадров является одним из самых важных структурных подразделений любого юридического лица, так как он отвечает за штат сотрудников, которые будут работать.

Отдел кадров находится непосредственно в главном офисе стоматологической клиники.

Главной целью отдела кадров выступает облегчение достижения целей стоматологической клиники при помощи обеспечения ее необходимыми кадрами и эффективным использованием их квалификации, опыта, мастерства, работоспособности, творческого потенциала.

Реализуя свои цели, отдел кадров выполняет следующие задачи:

1) организует отбор, набор и найм персонала, обладающего необходимой квалификацией в нужном объеме;

2) создать эффективную систему штатных сотрудников;

3) разработать карьерные планы сотрудников;

4) разработать кадровые технологии и др.

Отделы кадров в своей деятельности руководствуются следующими нормативно-правовыми актами:

- Трудовым Кодексом РФ,

- Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих,

- Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих , утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787 ",

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 16-го апреля 2003 года номер 225 «О трудовых книжках» и

- Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10-го октября 2003 года номер 69 «Об утверждении инструкции по ведению и заполнению трудовых книжек».

Унифицированные формы по учёту кадров распространяются на все организации независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; а унифицированные формы по учёту рабочего времени и расчётов с персоналом по оплате труда распространяются на все организации независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, за исключением бюджетных организаций.

Отдел кадров – это основная кузница кадров. Отдел кадров является наиболее важным из всех подразделений в организации, поскольку только при его наличии организация может эффективно работать. Именно на отделе кадров лежит миссия по формированию дружного, сплоченного, успешного и эффективного коллектива.

Создание и деятельность отдела кадров устанавливает уставом и осуществляется в том же порядке, что и создание любого другого подразделения в организации. Как правило он создается приказом лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (директор). Главным документом, регламентирующим деятельность отдела кадров, является Положение об отделе кадров.

Информация о работе Отчет по преддипломной практики в ООО «Мир Улыбок»