Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 17:17, отчет по практике

Описание работы

История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году. Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......3
1. Краткая характеристика Сбербанка России........................................4-7
2. Организационная структура Сбербанка России………………......8-16
3. Деятельность Сбербанка России……………………………........17-19
4. Анализ численности персонала предприятия……………….…...20-22
Заключение………………………………………………………..…..... 23
Список использованной литературы........................................................24

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 293.50 Кб (Скачать файл)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление «Управление персоналом»

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

Студента(ки)   3214045065 группы


 

 Закержаева Карина Шайдабеговна


(фамилия, имя, отчество)

 

Место практики  ОАО «Сбербанк России»

(наименование организации, предприятия)


 № 5939/0098


 

Руководитель практики от института


 

(фамилия, инициалы, должность, подпись)


 


 

Руководитель практики от предприятия


 Дзозь Е.Л.

(фамилия, инициалы, должность, подпись)


Руководитель дополнительного фиса


№ 5939/0098

     м.п.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

Введение……………………………………………………………….......3

1. Краткая характеристика Сбербанка России........................................4-7

2. Организационная структура Сбербанка России………………......8-16

3.  Деятельность Сбербанка России……………………………........17-19

4. Анализ численности персонала предприятия……………….…...20-22

Заключение………………………………………………………..…..... 23

Список использованной литературы........................................................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я, Закержаева Карина Шайдабеговна, была направлена приказом на учебную практику в дополнительный офис Западно-Сибирского Сбербанка России №5939/0098.

Срок учебной практики составил 2 недели с 12.10.2015 по 24.10.2015 года.

Руководителем практики был назначен Дзозь Елена Леонидовна , являющяяся  руководителем дополнительного офиса № 5939/0098, которая обеспечила руководство практикой. Это дополнительный офис  Западно-Сибирского  банка Сбербанка России, который осуществляет операционное обслуживание физических лиц . Программа практики предполагала изучение краткой характеристики Сберегательного Банка и основных направлений его деятельности, а так же изучение состава выполняемых операций.

 Учебная практика помогла  закреплению теоретических знаний  и приобретению начальных практических  навыков, позволила мне ознакомиться  с услугами, которые оказывает данный филиал. В ходе учебной  практики я была допущена к изучению внутренних документов, в том числе составляющих коммерческую тайну.

Также я ознакомилась с архивом личных дел сотрудников и порядком его формирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Краткая характеристика Сбербанка России

 

История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году. Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России)».(4)

Сбербанк и по сей день является любимым детищем Банка России, которому принадлежит свыше 57% акций. Во многом благодаря поддержке Банка России и повышению комиссий за расчетное обслуживание, Сбербанку удалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных долговых обязательств в активах Сбербанка составляла 52%, а на кредитный портфель приходился всего 21% активов-нетто).(8)

Сбербанк занимает первое место в рейтинге банков Российской Федерации.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 57,6% голосующих акций.  Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет одну из самых разветвленных филиальных сетей в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае, Турции, Кипре. После приобретения Volksbank International в 2012 году Сбербанк имеет представительства в 9 странах Центральной и Восточной Европы. С октября 2007 года Сбербанком руководит бывший министр экономического развития Герман Греф, который, в частности, старается сделать  кредиты банка более доступными для населения.(9)

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны,  а доля в банковском капитале находится на уровне 27%. По данным журнала The Banker , Сбербанк занимает  34 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 16 территориальных банков и более 20 000 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине. Также реализуется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Сбербанк нацелен занять 5% доли на рынке банковских услуг  этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. С 01.07.2013 года  по дебетовым картам Сбербанка России  в Турции и Сбербанка в Хорватии можно снять наличные без комиссии.

В Турции создана широкая сеть отделений и банкоматов DenizBank, входящего в группу компаний ОАО «Сбербанк России».  Кроме того, расплачиваясь картой Сбербанка, клиенты банка получают скидку в ряде компаний торгово-развлекательной сети побережья Антальи.

В Хорватии для удобства клиентов была открыта сеть офисов и банкоматов Сбербанка во всех основных городах, включая курорты Пула, Задар, Шибеник, Сплит, Макарска и Дубровник. Также банкоматы Сбербанка установлены в аэропортах Хорватии принимающих рейсы из России.(7)

Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества.

Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г.

Средний  дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет пятую часть объема торгов на ММВБ.  

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 240 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 28%) свидетельствуют о его инвестиционной привлекательности.(9)

Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте , агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте . Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.

В  октябре 2008 г. Сбербанком  была  принята  новая стратегия  развития на период  до  конца 2015 г., в рамках которой Банк нацелен на дальнейшее развитие своих конкурентных преимуществ и создание новых областей роста.

Реализация Стратегии развития позволит Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов.(6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Краткая организационно-экономическая характеристика организации

Банк является открытым акционерным обществом; он был основан в 1841 году и с этого времени осуществлял операции в различных юридических формах.

Банк работает на основании генеральной банковской лицензии, выданной Банком России, с 1991 года. Банк также имеет лицензии, необходимые для хранения и осуществления торговых операций с ценными бумагами, а также проведения прочих операций с ценными бумагами, включая брокерскую, дилерскую деятельность, функции депозитария и управления активами. Деятельность Банка регулируется и контролируется Банком России, который является единым регулятором банковской деятельности и финансовых рынков в Российской Федерации и является правопреемником Федеральной службы по финансовым рынкам, которая была упразднена в 2013 году, и все ее функции были переданы Банку России.  Иностранные банки/компании осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством своих стран.

Сбербанк  с 1 января 2013 года  ввел новую организационную структуру центрального аппарата и обновил руководство финансового блока.

Организационная структура банка определяется двумя основными моментами: структурой его управления и структурой функциональных подразделений и служб. Главное назначение органов управления — обеспечивать эффективное руководство коммерческой деятельностью банка на основе реализации операций.

Высшим органом управления Сбербанком является собрание акционеров, которое решает задачи: принимает решение об образовании банка, утверждает акты, документы о его деятельности; принимает Устав; рассматривает и утверждает отчет о результатах деятельности банка за прошедший период и направления распределения прибыли; выбирает членов исполнительных и контрольных органов. Собрание акционеров избирает наблюдательный совет и правление банка. Для общего руководства работой банка, наблюдения за деятельностью правления и ревизионной комиссии избирается Совет банка. При Совете создаются два комитета: кредитный и ревизионный. На структуру управления банком решающее влияние оказывают правовая форма мобилизации его собственного капитала и организационное построение, т.е. степень развития сети банка.

Организационная структура Сбербанка представлена следующим образом:

- Сберегательный банк РФ (как  головная контора);

- территориальные банки;

- отделения;

- филиалы и агентства.

  Сберегательный банк РФ как головная контора организует работу низовых подразделений банка. Осуществляются исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений развития, текущее и стратегическое планирование, бюджетирование, управление рисками, активами и пассивами банка; изучение экономики и финансового рынка страны; обеспечение системы Сбербанка РФ информацией о деятельности его учреждений, управление кредитными ресурсами и внутрисистемными финансовыми потоками. Сбербанк РФ вместе со службами осуществляет маркетинговый анализ, ориентированный на изучение конъюнктуры региональных рынков, потребностей и запросов клиентов, разработку и совершенствование банковских продуктов и услуг.

Территориальные банки проводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время происходит укрупнение территориальных банков, основанное на переходе от существующего административно-территориального деления к делению по сложившимся крупным экономико-географическим зонам.

Сегодня главная цель - повысить самостоятельность территориальных банков, сократить сроки выполнения отдельных операций, улучшить качество обслуживания клиентов. Необходимо повысить гибкость управления банком, обеспечить быстроту реакции на меняющиеся рыночные условия, оптимизировать территориальную сеть с учетом экономических и социальных факторов, опережающими темпами развивать современные информационные технологии.

  Процесс консолидации и укрепления  банковской сети затронет и  наиболее распространенные подразделения  банка - отделения и филиалы. Наряду с отделениями и филиалами, которые предназначаются для выполнения функций предложения стандартного набора услуг клиентам, так же выделяются специализированные филиалы, ориентированные как на комплексное и индивидуальное обслуживание клиентов, так и на развитие отдельных направлений бизнеса (по обслуживанию крупных корпоративных клиентов, по работе с ценными бумагами, валютой и др.). Оптимизация сети филиалов и агентств включает оценку показателей плотности и численности населения в регионе, количество клиентов, обслуживающихся в одном филиале банка, потребности клиентов в получении отдельных банковских продуктов и услуг.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»