Отчет по практике ООО «ХКФ Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 20:15, отчет по практике

Описание работы

Общество является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости. Миссия Банка: - Банк "Хоум Кредит" делает жизнь лучше;- Банк "Хоум Кредит" войдет в тройку лидеров среди частных банков. Ценности Банка: - Ориентироваться на клиента и быть одной командой и побеждать вместе; Работать на результат. Приоритетные направления маркетинговой стратегии Банка: - создание сильного бренда Home Credit и укрепление его позиций на российском рынке; - разработка и продвижение программ лояльности для клиентов (карточные проекты) и партнеров; - разработка и продвижение новых конкурентоспособных продуктов;
- маркетинговые исследования – ключ к правильным решениям.

Содержание работы

1.Общая характеристика организации…………………………………………...3
2.Организационная структура управления………………………………......….9
3.Управление персоналом……………………………………………………....12
4. Экономические службы и финансовое состояние……………………...…...17
5. Управление маркетингом……………………………………………………21
6. Аналитическое резюме……………………………………………………….26
Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ.docx

— 79.13 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Общая характеристика организации…………………………………………...3

2.Организационная структура управления………………………………......….9

3.Управление персоналом……………………………………………………....12

4. Экономические  службы и финансовое состояние……………………...…...17

5. Управление  маркетингом……………………………………………………21

6. Аналитическое  резюме……………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика предприятия

 

Банк Хоум Кредит является крупнейшим иностранным Банком на российском рынке. Он входит в международную финансовую группу PPF, владеющую общими активами более чем на $10 млрд. Основной деятельностью Банка в России является потребительское кредитование.

            Общество является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости.     Миссия Банка: - Банк "Хоум Кредит" делает жизнь лучше;- Банк "Хоум Кредит" войдет в тройку лидеров среди частных банков.     Ценности Банка: - Ориентироваться на клиента и быть одной командой и побеждать вместе; Работать на результат.    Приоритетные направления маркетинговой стратегии Банка:   - создание сильного бренда Home Credit и укрепление его позиций на российском рынке;           - разработка и продвижение программ лояльности для клиентов (карточные проекты) и партнеров;         - разработка и продвижение новых конкурентоспособных продуктов;

- маркетинговые исследования – ключ к правильным решениям.

Целью создания Общества является: обслуживание предприятий малого бизнеса и продвижения инновационных проектов в области микроэлектроники. Сфера деятельности: предоставление кредитов и финансовых услуг физическим и юридическим лицам в сегменте банковской розницы.  Основным направлением деятельности Банка является предоставление розничных банковских  услуг  физическим лицам.  В линейку кредитных продуктов входят потребительские кредиты,  кредиты наличными,  кредитные карты и автокредиты. Также Банк расширяет спектр финансовых  услуг,  уделяя большое внимание таким продуктам как депозиты физических лиц и зарплатные карты.     

            В 2012 году ООО «ХКФ Банк» укрепил свои позиции на рынке услуг и достиг высоких финансовых результатов. По состоянию на конец 2013 года Банк занимает восьмое место в России среди банков, предлагающих услуги кредитования населения, с долей в 2,0%. При этом Банк является лидером на рынке целевых потребительских экспресс кредитов с долей свыше 27%.

            По результатам исследований  Банка о деятельности банков  по кредитованию физических лиц, доли основных игроков на рынке  кредитования физических лиц  по состоянию на конец 2013 года:

Таблица №1

ООО «ХКФ Банк»

 

Банк

Доля кредитов физическим лицам

1

Сбербанк

32,2%

2

ВТБ24

10,6%

3

Росбанк

3,8%

4

Газпромбанк

2,5%

5

Русфинанс Банк

2,2%

6

Россельхозбанк

2,1%

7

Русский Стандарт

2,1%

8

Хоум Кредит энд Финанс Банк

2,0%

9

Банк Москвы

1,9%

10

Райффайзенбанк

1,9%


 

 

База клиентов ХКФ Банка, является одной из самых обширных на российском рынке, составляет 20 миллионов клиентов (1/3 от всех возможных клиентов банковских услуг России), что позволяет банку проводить глубокий анализ рынка и клиентов.

Собственный капитал банка составляет 33,019млрд руб. (01 января 2013 года) и включает  уставный капитал, резервный капитал, учредительскую прибыль; нераспределенную прибыль прошлых лет, дополнительный капитал.

В данный момент Банк активно развивает розничное направление: ипотека, автокредитование, депозиты, счета, вклады, сейфовые ячейки, банковские карты. Банк имеет более 80 успешно действующих региональных представительств по всей стране. Помимо российского рынка банк активно функционирует и развивает свою сеть в странах СНГ, таких как Украина, Белоруссия и Казахстан.         Одним из конкурентных преимуществ Банка является европейский уровень качества обслуживания клиентов, позволяющий строить и развивать долгосрочные отношения. Выгодные условия и темпы развития Банка привлекают не только клиентов, но и партнеров по бизнесу, высоко ценящих собственную репутацию и активное взаимовыгодное сотрудничество. 

 

 

 

  1. Организационная структура управления

 

Организационная структура управления  ООО «ХКФ Банк» обусловлена ее организационно-правовой  формой.       Высшим органом банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет директоров банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой Правления банка. Состав совета директоров, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит Правление. Оно несет ответственность перед Общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из Председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка существует Кредитный комитет.

В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.

Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка. Организационная структура ООО «ХКФ Банк» представляет собой линейно - функциональную структуру управления.

Рис. 1. Структура управления ООО «ХКФ Банк»

Данная структура имеет ряд преимуществ:

- Быстрое осуществление  действий по распоряжениям и  указаниям, отдающимся вышестоящими  руководителями нижестоящим;

- Единство и четкость  распорядительства.

- Рациональное сочетание  линейных и функциональных взаимосвязей;

- Стабильность полномочий  и ответственности за персонал;

Однако было бы неверным не замечать очевидных организационных недостатков линейно-функциональных структур для «ХКФ Банка», а именно:

- узкая специализация работников, которая сужает горизонт их профессионального видения, принижает общеорганизационные цели и задачи до функциональных;

- ограничение возможности профессионального развития функциональных и особенно линейных руководителей;

- как правило, недостаточность полномочий у функциональных и линейных руководителей, которые “выталкивают” принятие решения на уровень вышестоящего руководителя, тем самым перегружая его текущими проблемами.          Линейно-фукциональные организационные структуры являются наиболее распространенными в настоящее время. Они удачно сочетают линейные подразделения, выполняющие весь объем основной деятельности, с отделами и службами, реализующими конкретные функции управления в масштабах всей организации. Таким образом, линейно-фукциональная структура целесообразна для данного предприятия.

 

  1. Управление персоналом

          В ООО «ХКФ Банк» система управления персоналом представлена в блоке административного департамента и включает в себя: отдел кадрового учета, отдел подбора персонала и корпоративный университет.

          Задачи, стоящие перед отделами:

  1. Подбор и расстановка руководящих и рабочих кадров;
  2. Осуществление учета сотрудников;
  3. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации через внутренний портал обучения и развития персонала.

Труд в банке носит изначально коллективный характер. Практически все операции и услуги невозможно осуществить одним специалистом.

Грамотно выстроенная система менеджмента Банка стимулирует каждого работника таким образом, чтобы он осознавал, что собственное благополучие и уверенность в завтрашнем дне зависит от финансового состояния банка, его клиентов, имиджа. Этому способствует усилению групповой мотивации и её сочетанию с индивидуальной.

Постоянное обновление (усложнение) спектра проводимых операций, внедрение новых компьютерных технологий приводит к ускорению и упрощению проведения банковских операций. Для восполнения недостающих знаний и профессиональных навыков в практике, менеджмент по управлению персоналом разрабатывает разнообразные тренинги, семинары, "круглые столы", где узкопрофессиональные знания приобретаются в ходе специально организованного обучения, в результате общения с боле знающими и компетентными в этих вопросах коллегами. Менеджмент по персоналу контролирует текущий уровень знаний, профессиональную подготовку ,соответствия занимаемой должности, возможные пробелы; квалификацию и её соответствие новым этапам развития банковских операций посредством тестирования, аттестации и других форм контроля знаний и навыков.

Аттестации подлежат:

  1. Управляющий персонал.
  2. Специалисты всех категорий.
  3. Операционные работники.

         Аттестация  проводится один раз в месяц. Такие сроки обусловлены динамичностью  банковской информации.

         Высокая степень ответственности за проведенные операции и принятые решения. Этот фактор характерен практически для всех работников коммерческих банков:

- операционистов, работающих с наличными деньгами клиентов, специалистов отделов;

- ответственных за совершение или не совершение каких-либо операций, также связанных с деньгами или с капиталом банка, и от которых может зависеть в значительной степени будущее банка в краткосрочной перспективе и в более отдалённые по времени сроки.

Поэтому менеджмент банка стимулирует заинтересованность в максимально возможном безошибочном проведении операции и взвешенном принятии решений. Эффект от них, как правило, отражается на работе всего банка.

Менеджмент по управлению персоналом расширяет и углубляет  связи между подразделениями не только в виде формализованных процедур. Важны неформальные связи, обладающие не меньшей значимостью, которые поддерживаются и развиваются. Расширение и углубление таких связей восполняет недостаток информации и способствует взаимообогащению знаниями об общей ситуации в банке. Работники сильнее ощущают причастность к банковским проблемам в целом.

Система мотивации:

          При выполнении и перевыполнении  установленных нормативов, активное  участие в жизни банка и  достижении других успехов в  работе применяются следующие  меры поощрения работников:

    1. Премирование по итогам отчетного периода.
    2. Объявление благодарности и выдача сертификатов, свидетельствующих о достижениях сотрудника.
    3. Присвоение почетного звания по итогам аттестационного периода.
    4. Награждение ценными подарками.

Сотрудники ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" определяют целевой сегмент по следующим характеристикам:

                                                                                                          Таблица № 2

 

Сведения о возрасте и образовании сотрудников ООО «ХКФ Банк»

Информация о работе Отчет по практике ООО «ХКФ Банк»