Основы трудового законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:42, реферат

Описание работы

Охрана труда –это система сохранения здоровья и жизни работников в процессе их трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, организационно-технические, социально-экономические и другие мероприятия которые образуют механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 237 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Содержание работы

Введение
1. Индивидуальный договор.
2. Коллективный договор.
3. Правила внутреннего распорядка
4. Охрана труда женщин.
5. Охрана труда несовершеннолетних
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат ОТЗ.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Реферат 
 
 
 

Тема: Основы трудового законодательства       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План 

Введение

1. Индивидуальный договор.

2. Коллективный договор.

3. Правила внутреннего распорядка

4. Охрана труда женщин.

5. Охрана труда несовершеннолетних

Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Охрана  труда –это система сохранения здоровья и жизни работников в процессе их трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, организационно-технические, социально-экономические и другие мероприятия которые образуют механизм реализации конституционного  права граждан на труд (ст. 237 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

       Охрана  труда нельзя отождествлять с  технической  безопасностью, производственной санитарией, гигиеной труда, так как  они являются элементами охраны труда, ее составными частями.

       Законодательство  РФ о труде и о охране труда основывается на  Конституции РФ и состоит из федеральных законов и других правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Индивидуальный договор.

       Соглашение  между работодателем и работником  называется индивидуальным трудовым договором, и в соответствие с этим документом работодатель обязан работнику предоставить работу по определённой трудовой функции, предоставить условия труда, согласно коллективным договором, и другими нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, которые содержат нормы трудового права, а так же Трудовым Кодексом. Выплачивать заработную плату работнику в полном размере и своевременно, а работник обязуется выполнять свою определенную трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка установленные в организации.

       Работодатель  и работник являются сторонами трудового договора.

       Это означает что, трудовой договор является, во-первых, основанием возникновения трудовых отношений между работодателем и работником и, во-вторых, этот договор определяет условия, индивидуальные для каждого работника, на которых он будет трудиться у работодателя.

       Формирование  рынка труда базируется на свободном стремлении граждан найти для себя подходящую работу и волеизъявлении работодателей, которые могут такую работу предоставить и базируется формирование рынка труда. И при этом на рынке труда граждане реализуют конструктивное право на труд, которое осуществляется в таких формах как: заключение трудового договора; поступление на государственную службу; вступление или прием в общество кооперативной организации или акционерного общества; индивидуальная предпринимательская трудовая деятельность.

       Фактическая реализация права на труд  целиком  определяется желанием граждан (при индивидуальной частной предпринимательской деятельности), в некоторых случаях  зависит от согласия работодателя, так же   обуславливается некоторыми дополнительными юридическими фактами: назначением или избранием  на должность.

       Из всех форм реализации права граждан на труд, в настоящее время, главной формой следует признать трудовой договор, потому что именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, которые основаны на наемном характере труда.

       Трудовой  договор, являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых правоотношений, выполняет функцию их специфического регулятора. Он должен индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя. Таким образом посредством трудового договора осуществляется включение гражданина в трудовой коллектив организации, предприятия.

       Особые условия труда работника содержащиеся в трудовом договоре, часто не совпадают от принятых на предприятии, распространяются на одного человека, при этом, не затрагивая интересы других, что облегчает и упрощает его взаимоотношения с администрацией. Вероятность возникновения, каких - либо недоразумений или конфликтов, между работником и его руководством, уменьшается, а если они и возникают, то разрешаются индивидуально и не затрагивают его коллег по работе. В результате чего увеличивается его трудовой статус, так же растет доверие между ним и работодателем.

       Понятие трудового договора позволяет ограничить от смежных гражданско-правовых договоров, которые также связаны с трудовой деятельностью. Разграничение этих  договоров имеет важное практическое значение, потому что именно время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку, включается в трудовой стаж работника, лишь для тех лиц, которые заключили трудовые договоры на которые распространяется Трудовой Кодекс.

       Договор вступает в силу со дня его подписания работодателем и работником, или  же со дня, когда работодатель привлекает работника к работе.  Работник  приступает к выполнению своих трудовых обязанностей со дня, который указан в трудовом договоре. Если же этот день  в договоре не оговорен,  то работник должен приступить к своей работе на следующий рабочий день после вступления трудового договора в силу. Если работник этого не сделал, без уважительных причин в течение недели, то  договор расторгается. Работодателю запрещается требовать от работника выполнять ту работу, которая не указанна в трудовом договоре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Коллективный договор.

       Правовой  акт, регулирующий социально-трудовые отношения и который заключается работниками организации, с работодателем называется коллективным договором. Его значение и роль  в регулировании труда, в зависимости от изменений социальной и экономической жизни общества неоднократно менялись. Развитие и становление  рынка труда в нынешней России и новых общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменения сущности и содержания  коллективного договора. Он становится одной из разновидностей социально-партнерского регулирования трудовых отношений  в организациях.

       Правовая  сущность коллективного договора неоднозначна, в условиях перехода к рыночным экономическим  отношениям она построена на принципах: на идеи автономии  организации в  сфере труда, осуществляемой ее главой, и на участии профсоюза в урегулировании трудовых, профессиональных, социально-экономических и отношений между работодателем и работниками.

       При этом важным является то, что коллективный договор это нормативное соглашение, посредством которого достигается  сочетание этих идей, они не могут рассматриваться в виде обыкновенной гражданско-правовой сделки, так как преследует другие цели и имеет другую, более обширную социальную сферу действия. Например, если обыкновенная гражданско-правовая сделка порождает обязательства для её сторон, то коллективный договор распространяет свое действие не только на его  участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

       Этот  договор выражает интересы двух социальных групп: работодателей и наемных работников . Как институт трудового права и нормативно-правовой акт коллективный договор занимает свою нишу в иерархии источников трудового права. Нормы и условия, коллективного договора обязательны для той организации, где он заключен. Но, если все условия и нормы коллективного договора, по сравнению с действующим законодательством, ухудшают положение работников, то они признаются недействительными.

       Концепция современного коллективного договора идет из предположения о необходимости  развития партнерской формы урегулирования социально-трудовых отношений  без участия законодателя. Но такое регулирование, возможно лишь при том что оно не идет вразрез с интересами общества и государства

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 3. Правила внутреннего  распорядка

 

 Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

       Локальный нормативный акт организации это правила внутреннего трудового распорядка, который регламентирует в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок увольнения и приема   работников, основные права, обязанности, режим работы, ответственность сторон трудового договора, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.

       В соответствии со ст. 189 ТК РФ работнику  нужно соблюдать трудовой распорядок, который действует в организации, и  который регулируется и определяется  правилами внутреннего трудового распорядка.

       Утверждаемые  Правительством Российской Федерации  в соответствии с федеральными законами для отдельных категорий работников действуют положения  и уставы   о дисциплине.

         Правила внутреннего трудового  распорядка организации утверждаются  работодателем с учетом мнения профсоюза. (ст. 190 ТК РФ)

       Как правило, правила внутреннего трудового  распорядка организации, являются приложением  к коллективному договору.

       С соблюдением внутреннего трудового  распорядка организации, под которым  понимается порядок, который устанавливается внутри организации, где трудится работник, и где он выполняет свою трудовую функцию. Сюда включается порядок взаимоотношения работодателя и работника , который по поручению собственника управляет трудом в организации, и порядком взаимоотношений между работниками в процессе труда. Главными элементами внутреннего трудового распорядка являются: обязанности, права  работников и работодателя, режим рабочего времени, порядок  поощрения работников и привлечения их к ответственности

       Правовое  регулирование внутреннего трудового распорядка определяется, его правилами, которые утверждаются общим собранием работников организации по представлению работодателя. В этих правилах, с учетом специфики организации, описываются обязанности работников и работодателя, так же устанавливается порядок использования рабочего времени. Правила вывешиваются на видном месте для всеобщего обозрения. В связи с этими правилами работодатель в установленном порядке определяет  график отпусков , график сменности, и иные локальные акты.

       В некоторых отраслях экономики действуют  положения  и уставы   о дисциплине, в которых определяется сфера  их действия. Они распространяются на работников ведущих профессий  отрасли.

       В  некоторых организациях не исключают принятия в уставы и положения о дисциплине работников правил внутреннего трудового распорядка, где вопросы, которые там решаются, не предусмотрены в названных актах.

       Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», принятом Государственной Думой 5 июня 1995 г. предусмотрены права и основные обязанности государственных служащих. Закон этот, обязывает государственного служащего соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которые установлены в государственном органе

       Своими актами государство может регламентировать внутренний трудовой распорядок лишь в тех органах, которые образовались в соответствии с Конституцией РФ, а также на унитарных государственных предприятиях.  

        

        
4. Охрана  труда женщин и молодёжи.

       Женщины в России составляют больше половины общего количества работающих людей. Трудовое законодательство предусматривает льготы для работающих женщин учитывая особенности женского организма.  В связи с беременностью и материнством ТК РФ предусматривает специальные гарантии для женщин  На тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию ограничивается применение труда женщин. Так же запрещается применение труда женщин на работах, связанных с перемещением и подъемом  вручную тяжестей, которые превышают предельно допустимые для них нормы.

       Трудовым  законодательством  помимо ограничений, которые связанны с использованием труда женщин в рабочее время,  установлены льготы по предоставлению им времени отдыха.  Так, женщине дополнительно предоставляются льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком; отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком, до достижении им полутора лет; перерывы для кормления ребенка не реже, чем через каждые три часа непрерывной работы.     

Информация о работе Основы трудового законодательства