Основные характеристики и подходы в изучении феномена бюрократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 15:16, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, практически все авторы единодушны в оценке бюрократии, но существуют разные подходы к определению его истоков, и, исходя из этого, к методам его преодоления, а так же и к самой возможности такового. Поэтому Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы по возможности представить точки зрения различных исследователей на феномен бюрократии, егосоциальную сущность, современные проблемы, связанные с бюрократизмом и возможности преодоления его проявлений в организации.
Задачи курсовой работы:
Основные характеристики социального феномена бюрократии;
Основные подходы в изучении бюрократии;

Файлы: 1 файл

курсовая бюрократия - копия.docx

— 70.93 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

В классической китайской поэзии есть образ попавшего в трудное положение садовника. Вот его рассказ. «Посадил орхидею, но полыни я не сажал. Проросла орхидея, вместе с ней проросла полынь». Поэт-садовник Бо Цзюйи (772 – 846) рассказывает затем, как сплелись корни и побеги благородного и злого растений [8, с. – 3].

Эта иллюстрация как нельзя лучше подходит для рассмотрения феномена, который возник и эволюционировал вместе с возникновением самых древних форм государственности и социального управления. Сменялись формы государства, формы социально-политического устройства, формы управления вообще, но неизменной оставалась одна черта. Государственность подразумевает сложные формы управления с разветвленной структурой, и чем сложнее эти формы, тем сильнее вкрапления бюрократических извращений, тем сильнее переплетаются их корни. Эта ситуация напоминает нам заколдованный круг, и иногда кажется, что выхода из него нет.

Данная курсовая работа актуальна, так как с феноменом бюрократии сталкиваются все. Нет такого общества, в котором не проклинали бюрократов, не искали путей борьбы с ними. Но значит ли это, что мы сами совершенно свободны от бюрократических стереотипов в своей деятельности, поведении и мышлении?

Современные западные социологи и политологи считают бюрократизацию социальных и политических отношений самоочевидным фактом. Еще Макс Вебер, которого некоторые из его современников склонны были называть «свирепым», в начале века говорил, что на горизонте современной цивилизации маячит бюрократия древнеегипетского типа, усовершенствованная по последнему слову науки и техники [5, с. – 10].

Другим интересным исследователем феномена бюрократии является всемирно известный английский публицист-сатирик, историк и политолог С.Н. Паркинсон. Его работы написаны очень живым языком со свойственным англичанам юмором, не без помощи которого вскрываются  всеобщие законы кошмарной бюрократической нелепицы.

Таким образом, практически все авторы единодушны в оценке бюрократии, но существуют разные подходы к определению его истоков, и, исходя из этого, к методам его преодоления, а так же и к самой возможности такового. Поэтому Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы по возможности представить точки зрения различных исследователей на феномен бюрократии, егосоциальную сущность, современные проблемы, связанные с бюрократизмом и возможности преодоления его проявлений в организации.

Задачи курсовой работы:

  1. Основные характеристики социального феномена бюрократии;
  2. Основные подходы в изучении бюрократии;
  3. Наличие бюрократических элементов в структуре и деятельности организации УЭЗ и СООО «Газпром добыча Оренбург»

Предметом является феномен бюрократии в организации.

Объектом является УЭЗ и С ООО «Газпром добыча Оренбург».

 

Глава 1.  Основные характеристики и подходы в изучении феномена бюрократии

    1. Основные характеристики бюрократии

Слово «Бюрократия» в буквальном переводе означает господство канцелярии (от фр. bureau – бюро, канцелярия), власть аппарата управления [10].

Исходя из буквального значения слова «бюрократия», его часто употребляют как синоним административного управления. Кроме того, термином «бюрократия» нередко обозначается рационально организованная система управления, в которой работают компетентные служащие на должном профессиональном уровне. Такое понимание бюрократии во многом связано с работами немецкого социолога Макса Вебера (1864 - 1920), оставившего заметный след в теории управления. [9]

В широком же, и наиболее часто употребляемом применении, а также в политической лексике термин «бюрократия» и все производные от него употребляются в ярко выраженном негативном смысле, как своеобразное «контруправление». То есть акцент смещается в сторону извращенных форм управления (раздутость и запутанность аппарата управления, многописание, подмена законов подзаконными актами, волокита, консерватизм, недоступность, протекционизм и др.). Поэтому необходимо четко дифференцировать само понимание термина «бюрократия», так как возникает возможность нивелировать различия самих принципов управления и отрицательных черт их проявления. То есть «бюрократизм» необходимо воспринимать как врожденный, тяжелый и хронический недуг органов управления, который свойственен любому обществу, не взирая на различия в          социально-политическом устройстве.[12, с. – 114] Этот недуг всеобъемлющ. При изменении форм  управления он способен к мутации и приспособляемости. Такая непотопляемость бюрократизма обусловливается прежде всего источниками его появления, его социальной, экономической и политической базой.

Основные характеристики бюрократии идеального типа: 

1. Существует четко определенная  иерархия власти, при которой  задачи в организации распределяются  как «служебные обязанности». Бюрократия  имеет вид пирамиды, в которой  положение, означающее высшую власть, соответствует вершине. Существует  «цепочка управления» от вершины  к основанию, которая позволяет  принимать скоординированные решения. Каждый более высокий слой  руководит и контролирует слой, на ступень ниже его в иерархии.

2. Установленные правила  определяют поведение должностных  лиц на всех уровнях организации. Это не означает, что бюрократические  обязанности являются рутинным  делом на всех уровнях управления. Чем выше пост, тем большее  число случаев должны охватывать  соответствующие правила, и тем  больше гибкости требуется при  их интерпретации.

3. Должностные лица заняты  полный рабочий день и получают  должностной оклад. Каждое рабочее  место в иерархии подразумевает  связанную с ним четко определенную  и фиксированную заработную плату. От индивида ожидается, что он  будет делать карьеру в организации. Продвижение может происходить  на основе способностей, срока  службы или сочетания того  и другого.

4. Существует разделение  между обязанностями должностного  лица внутри организации и  его жизнью вне ее. «Частная  жизнь» должностного лица отличается  от его деятельности на рабочем  месте, а также физически отделена  от места работы.

5. Никто из членов организации  не владеет материальными ресурсами, которыми распоряжается. С развитием  бюрократии работники отделяются  от контроля над средствами  производства. В традиционных общинах  фермеры и ремесленники обычно  имели возможность управлять  процессами производства и владели  используемыми в производстве  инструментами и инвентарем. В  бюрократиях должностные лица не владеют теми офисами, в которых они работают, конторскими столами, за которыми сидят, или офисным оборудованием, которое используют.

Причины эффективности бюрократии:

1. Бюрократические процедуры  могут ограничивать инициативу, но они при этом обеспечивают  принятие решений согласно общему  критерию, а не по личному произволу  и капризу.

2. Подготовка должностных  лиц для того, чтобы они стали  специалистами в той области, к которой относятся их служебные  обязанности, отсекает «талантливых  любителей», но обеспечивает должный  уровень общей компетентности.

3. То, что на официальных  должностях требуется занятость  в течение полного рабочего  дня и предоставляется должностной  оклад, уменьшает, хотя и не устраняет  полностью, возможность коррупции. Традиционные системы власти  в значительной степени основывались  на том, что мы называем сегодня  «практикой коррупции». Чиновники  использовали свое положение, например, чтобы облагать данью тех, кем  они управляли, и присваивать  большую часть денег себе.

4. Оценка деятельности  путем проверок или других  открытых средств снижает, хотя  и не устраняет полностью, возможность  получения должностей на основе  личных привязанностей или родственных  связей.

Бюрократия – высшая точка длительного исторического пути, по которому двигалась европейская цивилизация. На этом пути она отбросила другие типы социального управления, предпочтя им бюрократическое.

Вебер создает идеальный тип бюрократии. Идеальный тип – это абстрактное описание, в котором усиливаются некоторые черты, присущие реальным случаям, для выделения наиболее существенных их характеристик.

Вебер полагал, что чем ближе организация к идеальному типу бюрократии, тем более эффективно она будет справляться с задачами, для решения которых была создана. Он часто сравнивал бюрократии со сложными механизмами. Тем не менее, он признавал, что бюрократия порождает проблему «канцелярщины», и допускал, что многие бюрократические процедуры утомительны и дают мало возможностей для применения творческих способностей. Бюрократическая рутина и власть чиновников в нашей жизни становятся ценой, которую мы платим за техническую эффективность бюрократических организаций.

Современная социология выявила основные факторы, влияющие на организации в современном мире:

1.Квалификация специалистов

2.Информационные технологии

3.Физическая среда организаций

4.Надзор и дисциплина  в организациях.

Основные признаки бюрократии показаны в таблице 1 (Приложение 3).

Ученые выделяют три основные проблемы, порождаемые бюрократической организацией управления:

1. Отчуждение от человека.

2. Ритуализм.

3. Инерция. [19,с. – 14]

Бюрократия может формироваться несколькими способами:

1. Бюрократическая структура вырастает  вокруг видного лидера. Этот способ  Вебер определил как «рутинизация  харизмы». Смысл его заключался  в том, что группа людей, объединенная  вокруг яркой личности, постепенно  превращается в бюрократическую  структуру, которая своей целью  видит внедрение в обществе  идей и взглядов своего лидера. Примером может быть бюрократизация  созданной В.И.Лениным партии  большевиков.

2. Бюрократическая структура возникает  вокруг группы людей. В этом  случае она с самого начала  сознательно создается для выполнения  определенных целей и задач. Например, при образовании корпорации (акционерного  общества) владельцы капитала нанимают  профессиональных управляющих для руководства фирмой. Именно таким образом формируются государственные и корпоративные бюрократические системы.

3. Источник бюрократической структуры  – уже существующая бюрократическая  организация, при этом новая структура  обычно выделяется из уже существующих. Так происходит, когда возникает  новое поле деятельности и  постепенно образуется новый  отдел или департамент, который  им занимается.

4. Источник создания бюрократии  – своеобразное «политическое  предпринимательство». Это происходит, когда группа людей, придерживающаяся  определенных взглядов и совместными  усилиями защищающих их, создают  бюрократическую систему, члены  которой занимаются политической  деятельностью как профессией. Именно  так сформировались большинство  политических партий.

 

    1. Различные подходы в изучении бюрократии (П.Блау, Р. Михельс, М.Крозье)

Роль и значение неформальных отношений в рамках бюрократической социальной организации исследовал П. Блау.

Он пришел к выводу, что в бюрократиях неформальные способы деятельности зачастую являются основным средством, благодаря которому достигается определенная степень гибкости. В бюрократических социальных организациях формируются неформальные группы, вырабатываются неформальные процедуры, допускающие гораздо больше инициативы и ответственности, чем предусмотрено формальными правилами, принятыми в бюрократических организациях. Неформальные сети отношений могут развиваться на всех уровнях организации.

Личные связи и взаимоотношения могут играть гораздо большую роль в реальной структуре власти, чем те формальные ситуации, в которых, как считается, принимаются решения. Люди остаются людьми, даже занимая самые подчас ответственные формальные должности. Они не могут отказаться от естественных чувств, эмоций, симпатий, антипатий. Поэтому руководитель формальной бюрократической организации должен стремиться изучать сеть неформальных отношений, складывающихся в подведомственной ему бюрократической организации, чтобы по возможности уменьшать их негативное воздействие и использовать позитивные возможности в деятельности бюрократической организации.

Наиболее распространенными в рамках бюрократической организации являются:

неформальные группы совместного проведения досуга,

неформальные карьерные группы и

неформальные коррупционные группы.

Опасность длядеятельность бюрократической организации может представлять любая из них. Вместе с тем, их можно и использовать в интересах бюрократической организации.

Распределение власти в бюрократических организациях исследовал Роберт Михельс.Большая организация подобна пирамиде, в основании которой находится большинство, обладающее незначительной властью. Власть, как правило, концентрируется на вершине. Р. Михельс использовал это наблюдение и вывел то, что он назвал «железным законом олигархии».

Информация о работе Основные характеристики и подходы в изучении феномена бюрократии