Организационно экономические основы деятельности сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:50, курсовая работа

Описание работы

Организационная форма производства — это целесообразный способ упорядоченности занятых в производственной сфере работников, земельной площади, средств и предметов труда.
Организационная форма предприятия — это способ упорядоченности работников, земельной площади, средств и предметов труда, задействованных во всех сферах хозяйственной деятельности, а не только в производственной.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…...3
Часть 2
1.2. Коммерческие организации 6
1.2.1. Хозяйственные товарищества и общества 6
1.2.3. Общество с дополнительной ответственностью 10
1.2.4. Акционерное общество 11
1.2.5. Производственные кооперативы 15
1.2.6. Государственные и муниципальные унитарные предприятия 17
1.3. Некоммерческие организации 19
Список литературы. 23

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию

      ГОУ ВПО Астраханский Государственный  Университет 
 
 
 
 
 

      Курсовая  работа

      по  организации производства на предприятии

      на  тему: Организационно экономические основы деятельности сельскохозяйственных предприятий. 
 
 
 
 

      Работу  выполнила

      Студентка группы

      Работу  проверил

      Преподаватель 
 
 
 
 
 

      Астрахань 2010

      Содержание

Введение……………………………………………………………………..…...3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть I   1.1 Сущность и классификация организационно-правовых форм предприятий АПК

  Организационная форма производства — это целесообразный способ упорядоченности занятых в производственной сфере работников, земельной площади, средств и предметов труда.

  Организационная форма предприятия — это способ упорядоченности работников, земельной площади, средств и предметов труда, задействованных во всех сферах хозяйственной деятельности, а не только в производственной.

  Приведем  классификацию организационных форм предприятий АПК по признакам:

  вид деятельности — аграрное, агропромышленное (каждое из этих форм предприятий может быть производственным, закупочно-производственным, производственно-торговым,закупочно-производственно-торговым, сочетающим сельскохозяйственную деятельность с коммерческой при производстве промышленных товаров);

 отношение к рынку —товарное, натуральное (потребительское);

 размер —  мелкое, среднее, крупное;

 соотношение собственников и трудового персонала  — с несовпадением круга этих лиц, с частичным совпадением, с полным совпадением (работники— собственники);

организационно-правовой статус — обладающее правами юридического лица, не обладающее правами юридического лица.

      Оценку организационно-экономического устройства предприятия осуществляют по следующим показателям:

- уровень  товарности отраслей;

- стоимость  валовой продукции;

- площадь  сельскохозяйственной угодий;

- стоимость  производственных фондов (капитала);[2] 

Таблица 1. Классификация предприятий АПК  по организационно-правовым формам

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

  • 1.2. Коммерческие организации
  •      

  • 1.2.1. Хозяйственные товарищества  и общества
  •  

      Хозяйственное  товарищество — это коммерческая организация с разделением на доли (вклады) учредителей уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, прилежит ему на праве собственности. Права участников хозяйственных товариществ по отношению к имуществу организации ограничены размером их вклада в уставный (складочный) капитал.

      Хозяйственные товарищества по степени имущественной ответственности подразделяются на полные и коммандитные (на вере).

      Полное  товарищество — это объединение лиц (не менее двух), в котором его участники — полные товарищи — занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

        В товариществе на вере (коммандитном товариществе) помимо полных товарищей есть вкладчики (коммандитисты), один или более, которые не принимают участия в деятельности товарища и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов.

      Законодательством разрешается лицу (как физическому, так и юридическому) быть полным товарищем только в  одном   товариществе   (полном  или коммандитном). [2]

     Учредительный договор является единственным учредительным документом товарищества. Он в обязательном порядке подписывается полными товарищами и содержит следующие сведения:  наименование товарищества со словами «Полное товарищество» или «Товарищество на вере» («Коммандитное товарищество»), а также имена (наименования) всех полных товарищей либо одного или нескольких с добавлением слов «и компания»; порядок ведения дел (по согласованию со всеми полными товарищами); размер и состав складочного капитала, в товариществе на вере - также совокупный размер вкладов, вносимых участниками-вкладчиками; размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей; размер, состав и порядок внесения вкладов полными товарищами и участниками-вкладчиками; ответственность участников за нарушение обязанностей но внесению вкладов.

      Складочный  капитал товарищества состоит из вкладов учредителей (участников). Вклад может быть внесен деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку. Оценка производится по соглашению учредителей.

      Управление  делами полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если учредительным договором не предусмотрено принятие решения большинством голосов. Каждый участник имеет один голос, если иное не предусмотрено учредительным договором.

      В товариществе на вере управление осуществляют полные товарищи,

    вкладчики не имеют права участвовать в управлении и ведении дел, а также оспаривать действия полных товарищей. Однако они вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его документацией.

      Если  учредительным договором не предусмотрено иное, каждый полный товарищ может действовать от имени товарищества. В договоре может быть оговорено:

      совместное  ведение дел, при этом для заключения каждой сделки необходимо согласие всех полных товарищей;

      ведение дел одним или несколькими  полными товарищами; в таком случае остальным для совершения сделки необходима доверенность от уполномоченных лиц.

      Полные  товарищи, не ведущие дел товарищества, вправе в судебном порядке потребовать прекращения полномочий, предоставленных другим товарищам, в случае грубого нарушения ими своих обязательств.

         Правовое  положение полного товарища имеет важную особенность — неограниченную солидарную субсидиарную ответственность всем личным имуществом по долгам товарищества. Солидарная ответственность означает право кредитора предъявить требования ко всем товарищам или к одному из них, причем как по полному долгу, так и по его части. Солидарная ответственность является субсидиарной: до предъявления требований к участникам товарищества кредитор обязан предъявить требования к товариществу. И только в случае неспособности товарищества погасить долги предъявленные требования удовлетворяются его участниками.

      Распределение прибыли и убытков в полном товариществе и товариществе на вере производится между участниками пропорционально долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или соглашением участников. При этом законодательством не допускается заключение соглашения об отстранении кого-либо из участников от участия в прибылях или убытках.

      Порядок выбытия участников из товарищества представлен в таблице 2.

       
     
    Вариант
                

                         Для полных товарищей

     
      Для вкладчиков (коммандитистов)
     
    Добровольный  Выход из товарищества
     
    Если  товарищество учреждено без указания срока существования, заявление  об уходе должно быть подано не менее чем за 6 мес.

    Если  товарищество учреждено на определенный срок, для выхода их его состава  необходима уважительная причина

     
    В любое  время, но выплата вклада будет осуществляться только по окончании финансового года

    Наследование  доли     Наследуется только с согласия других участников                Свободное

                               Выбывающему участнику или наследнику, вступившему в товарищество,

                                         Выплачивается стоимость части имущества по балансу на момент выбытия,

                                          Соответствующая доле в складочном капитале 

    Добровольная               Может быть передана другому участнику  или третьему        Может быть передана

    передача доли в            лицу только с согласия остальных  участников                      другому участнику или

    складочном капитале                                                                                                         третьему лицу без                                                                                                                                                                   ограничений

    [2] 

     

    1.2.2. Общество с ограниченной ответственностью

    1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.
    2. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

         Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью. 

           Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный). Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с ГК РФ законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

           Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора. Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

         Общество  с ограниченной ответственностью может  быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются ГК РФ и другими законами.[8]

         Участник  общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

         Участник  общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти  из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

         

  • 1.2.3. Общество с дополнительной  ответственностью
  •       Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или  несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

    Информация о работе Организационно экономические основы деятельности сельскохозяйственных предприятий