Оценка трудового потенциала МП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 13:03, дипломная работа

Описание работы

Целью данного дипломного проекта является совершенствование трудового потенциала предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть структуру и основные элементы трудового потенциала;
рассмотреть основные подходы к оценке трудового потенциала предприятия;
дать краткую характеристику объекта исследования, организационной структуры предприятия, его сильных и слабых сторон;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...……5
1 Теоретико-методологические основы оценки трудового потенциала предприятия……………………………………………………………………….7
1.1 Трудовой потенциал как фактор конкурентоспособности, понятие и структура трудового потенциала………………………………………………...7
1.2 Компоненты трудового потенциала предприятия…………………………14
1.3 Методы анализа трудового потенциала предприятия…………………….23
1.4 Показатели, характеризующие трудовой потенциал предприятия……....30
2 Общая характеристика МП г. Омска «ДРСУ-2»…………………………….33
2.1 Краткая характеристика деятельности МП г. Омска «ДРСУ-2»………....33
2.2 Структура управления МП г. Омска «ДРСУ-2»…………………………..35
2.3 Анализ технико-экономических показателей МП г. Омска «ДРСУ-2»….37
2.4 Внешняя и внутренняя среда МП г. Омска «ДРСУ-2»……………………43
3 Кадровый потенциал и система управления персоналом МП г. Омска «ДРСУ-2»…………………………………………………………………….…..46
3.1 Качественные и количественные показатели персонала МП г. Омска «ДРСУ-2»………………………………………………………………………...46
3.2 Характеристика службы управления персоналом
МП г. Омска «ДРСУ-2»..52
3.3 Оценка трудового потенциала МП г. Омска «ДРСУ-2»…………………..57
4 Совершенствование трудового потенциала МП г. Омска «ДРСУ-2»…..….71
4.1 Мероприятия по совершенствованию трудового потенциала МП г. Омска «ДРСУ-2»………………………………………………………………………...71
4.2 Экономическая целесообразность совершенствования трудового потенциала МП г. Омска «ДРСУ-2»……………………………………………75
Выводы и предложения…………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 12 файлов

Анализ показ к бал ком++.xls

— 371.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Анализ показ к бал ком.xls

— 321.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

больнич лист.xls

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Доклад.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Уважаемые председатели и члены комиссии, вашему вниманию представляется доклад по теме

оценка трудового потенциала МП г. Омска «ДРСУ-2». Актуальность (слайд2) работы обусловлена тем, что совершенствование трудового потенциала становится одним из инструментов развития бизнеса в современных условиях.

Целью (слайд3) данного дипломного проекта является повышение эффективности трудового потенциала предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи, представленные на слайде 4

Предметом исследования является трудовой потенциал. Объектом исследования является МП г. Омска «ДРСУ-2» Слайд(5) Сфера деятельности предприятия указана на слайде 6. Структура управления указана на слайде 7.

Говоря о образование слайд 8 нужно сказать, что большую долю работников занимают работники со средним полным образование – 47%, работники с высшим образование составляет 27% - это руководители и специалисты. Работники с начальным профессиональным образованием составляют 7% - это рабочие вспомогательного производства (Асфальтобетонного завода).

На предприятии большую долю работников составляют мужчины – 89%, что естественно для предприятия данной отрасли.(слайд 9).

Производственный персонал (слайд 10) занимает большую долю работников предприятия- 54%, далее идет административно-управленческий персонал 27%, и работники вспомогательного производства 19%. Структура персонала по стажу работы представлена на (слайде 11). По ней с уверенностью можно сказать, что на предприятии трудятся опытные работники.

Показатели ,характеризующие объем производства и размер фонда оплаты труда представлены на (слайде 12). По данным рисунка видно, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом объем производства упал на 60 %. В 2010 году объем производства уменьшился незначительно. Фонд оплаты труда в 2010 году увеличился на 6,7%по сравнению с 2009 годом.

Если говорить о средней заработной плате(слайд13), то нужно отметить, что она в 2010 году увеличилась по сравнению с 2009 годом, и составила 15 500 рублей.

Динамика численности персонала отображена на слайде 14. Самая большая численность персонала наблюдалась в 2008 году, самая низкая в 2010 году.

Говоря показателях движения персонала(слайд15), надо сказать, что наибольшее количество принятых и уволенных работников наблюдалось в 2010 году .

Результаты деятельности предприятия на конец периодов 2008-2010 года представлены на слайде 16. В 2010 году предприятие сработало с убытком 13 миллионов, что говорит о серьезных экономических проблемах.

Трудовой потенциал предприятия – возможное количество и качество труда, которым располагает трудовой коллектив предприятия.

Понятие «трудовой потенциал» имеет неоднозначное толкование у различных авторов. Отсутствие единства в определении сущности и содержания категории «трудовой потенциал» является, следствием незавершенности разработки теоретических вопросов.

В данной работе трудовой потенциал оценивался как составляющая следующих компонентов (слайд 17)(раздаточный материал лист2 таблица 1) :здоровье, нравственность и коллективизм, организованность и ассертивность, профессионализм, творческий потенциал и активность, образование и ресурсы рабочего времени. Данный подход представлен автором Генкиным Б.М, В работе также использовался подход, предложенный Ватутиной О.О., когда трудовой потенциал анализировался с точки зрения идентичности с производительностью труда. А так как на производительность труда находится во взаимосвязи с ресурсами рабочего времени, все компоненты трудового потенциала были оценены как факторы, влияющие на использование фонда рабочего времени предприятия.

В ходе работы оценивалось влияние компонентов трудового потенциала на ресурсы рабочего времени. Выяснилось, что наибольшее влияние наибольшие потери трудового потенциала на предприятии происходят из-за болезней слайд18 (потеря рабочего времени в 2010 году составила 5,7% от общего фонда рабочего времени) и из-за нарушений дисциплины слайд 19 (потери составили в 2010 г. 7,7%), следствием которых является увольнение рабочих.

Так же, по личному наблюдению существенными являются потери рабочего времени, связанные с  дефектами работы дорожной техники.

На основе проведенного анализа, были разработаны следующие рекомендации:

 - совершенствование системы материального стимулирования работников, а именно внедрение единовременной премии за досрочное выполнение работ. Когда работа всей бригады будет зависеть от каждого работника. Рабочим в бригаде, для того чтобы выполнять работы раньше времени, придется мобилизовать все свои силы, и не допускать нарушений дисциплины в бригаде, а именно пьянства и прогулов других рабочих. Те же в свою очередь, зная, что их ожидает премия за хорошую работу, будут стремиться должным образом выполнять свои обязанности. Экономическое обоснование данной рекомендации представлено на слайде 22, на котором отображена прибыль до введения и после.

К социально-психологическим мероприятиям можно отнести улучшение условий труда. Плохие условия труда, а именно низкая механизация труда, приводят необходимости выполнять большой объем труда вручную. Тяжелый физический труд, которой можно было заменить работой с техникой, оказывает негативное влияние на состояние рабочих, что приводит к переутомляемости и росту заболеваемости. Это подтверждается увеличение заболеваемости. В 2010 потери рабочего времени из-за болезни составили 5,7% от общего фонда рабочего времени.

Так же для возможности полной реализации имеющегося трудового потенциала следует применять новые технологии в строительстве дорог. Так в Омске с 2008 года широко применяется технология под название «Слари-силл», которую используют при капитальном ремонте дорог. Данная технология позволяет снижать затраты на 20% на 1 м.2 литого асфальтобенного покрытия, следовательно Администрация г. Омска предпочитает работать с той организацией, которая владеет необходимыми машинами и механизмами для производства работ по данной технологии

 


ОЦЕНКА ТП ДРСУ-2.doc

— 655.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Презинтация Галушко иу5-18_09_06_2011.ppt

— 2.43 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение А.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение Б лист2.xls

— 136.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение В.doc

— 47.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение Г.doc

— 58.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздаточный мат.doc

— 86.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник и содержание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Оценка трудового потенциала МП