Образовательная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2017 в 20:56, реферат

Описание работы

Основной целью реферата является описание образовательной политики Российской федерации, основываясь на законодательных актах.
Задачи реферата:
Обнаружение проблем нынешней российской системы образования.
Описание нормативно-правовых актов, которые регламентируют образование в РФ.
Определение особенностей образовательной политики России в сравнении в другими странами.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………….3
2.Основная часть……………………………………………………………………………………………………………………………………4
Проблемы нынешней российской системы образования…………………………………………………4
Функции и структура образования…………………………………………………………………………………………..5
Реформирование высшего образования. Болонский процесс………………………………………………9
Роль образования в процессе социализации человека……………………………………………………….10
Нормативно-правовые акты, регламентирующие образование в РФ…………………………………12
Особенности развития образовательной политики в сравнение с другими странами……….13
3.Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………….15
4.Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Коничева Виктория М-1409.docx

— 57.13 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГЭУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине: Управление человеческими ресурсами

 

На тему:

 

Образовательная политика государства.

 

Выполнил:

 

Студент 2 курса М-1409 группы

 

Коничева Виктория Денисовна

 

 

 

Дата:____________________    Подпись:_____________________________

 

Руководитель: ст. преподаватель Орлова Наталья Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2015

 

Оглавление


1.Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………….3

2.Основная часть……………………………………………………………………………………………………………………………………4

  • Проблемы нынешней российской системы образования…………………………………………………4
  • Функции и структура образования…………………………………………………………………………………………..5
  • Реформирование высшего образования. Болонский процесс………………………………………………9
  • Роль образования в процессе социализации человека……………………………………………………….10
  • Нормативно-правовые акты, регламентирующие образование в РФ…………………………………12
  • Особенности развития образовательной политики в сравнение с другими странами……….13
  • 3.Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………….15

    4.Список литературы……………………………………………………………………………………………………………………………16

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

        Введение.


    От уровня образования, главным образом, зависит качество трудовых ресурсов, а, следует, и положение экономики. Образование представляется фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Система образования развивает человека, в силу этого совершает влияние на политическую сферу общественной жизни. Вследствие культурно-воспитательной функции образование совершает воздействие на духовную жизнь общества. Образование единой культуры служит условием всякой профессиональной подготовки в перспективе, создает условия для социальной карьеры человека или социального общества.

    Основной целью реферата является описание образовательной политики Российской федерации, основываясь на законодательных актах.

    Задачи реферата:

    • Обнаружение проблем нынешней российской системы образования.
    • Описание нормативно-правовых актов, которые регламентируют образование в РФ.
    • Определение особенностей образовательной политики России в сравнении в другими странами.

    В процессе разработки данного реферата применялись следующие методы: анализ документов, статистический анализ, системный анализ, сравнение, вторичный анализ данных и другие.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Основная часть.


    Проблемы нынешней российской системы образования

    Участь каждого государства непосредственно зависит от состояния системы образования. Если страна рвется к развитию, руководство устанавливает цель принимать одну из важнейших позиций на международной арене, то необходимо заботиться о грамотности и образованности народонаселения.

    Нынешняя система образования переживает довольно нелёгкие времена. Советская школа рушится, на смену прибывают европейские течения. Иногда введение нововведений случаются на неподготовленную почву, или инновации не приспособлены под российский менталитет. Трудностей в нынешнем российском образовании хватает. Постараемся в них разобраться.

    Во-первых, всё чаще доводится слышать о спаде давнишней системы образования. В высшей школе выход был обнаружен выход  в переходе на систему бакалавриат и магистратура. Тем ни менее остались не включенными средняя школа и профессиональные училища. Не так давно выпущенный закон об образовании призван найти решение этой проблемы. А насколько он будет эффективным, покажет практика. Теперь же стала очевидной нужда изменения подхода к процессу обучения. Нынешнее общество пребывает на таком уровне развития, когда пора уже отклониться от обучения как заучивания фактов. Необходимо обучать детей добывать информацию, уяснять её и использовать на практике. А для этого требуется немалый труд по подготовке новейших учебников для учеников и пособий для учителей.

    Второстепенной проблемой образования в России называют избыточную его тео-ретическую направленность. Растя учёного-теоретика, мы формируем большой дефицит узких специалистов. Приобретя неплохую теоретическую подготовку, мало кто может использовать багаж знаний на практике. Отчего, устроившись на работу, новые сотрудники переживают тяжёлую адаптацию, связанную с невыполнимостью соотнести свои позна-ния с практической деятельностью.

    Третья проблема присуща не только для образования — это скудное финансирова-ние. Недостаток средств является причиной недостатка кадров в системе образования всей страны. К тому же, чтобы шагать в ногу со временем, нужно вводить новейшие технологии, обновлять уже устарелое оборудование. На это у учебного заведения денег имеется далеко не всегда.

    Следующая проблема, которую особенно остро начинают испытывать выпускники школ и студенты-первокурсники, это слабый уровень взаимоотношения между ступенями образования. Например, сейчас, чтобы зачислиться в вуз, часто родители берут репетитора для сдачи ЕГЭ, так как школа не может предоставить должный уровень подготовки. В особенности если вуз элитный и конкурс на предпочтенное направление подготовки будет огромный. Различается и уровень запросов, который предъявляли в школе, от уровня, нужного для учебы в вузе. Отчего первый год обучения — нелёгкий для студентов и отличается максимальным числом исключенных ребят, не перенесших нового ритма учёбы.

    Последняя проблема выливается из, казалось бы, положительной тенденции на по-вышение спроса на вузы. Всё большее количество вчерашних школьников старается при-обрести документ о высшем образовании. Но эта тенденция имеет свой изъян, так как возросло количество негосударственных вузов, с которыми необходимо быть крайне осторожными и внимательными.

    Безусловно, невозможно пройти мимо такой проблемы, как коррупция. Объявлений о торговле дипломов о высшем образовании в сети Интернет можно отыскать множество. К коррупции можно относить и денежные поборы в школе, подкупы за экзамены/зачеты, воровство средств из бюджета.

    Напоследок можно обозначить такую проблему, как снижение репутации Профес-сионально-технических училищ и техникумов. Это ведёт к дефициту рабочих кадров на предприятиях.

    Закон об образовании — старание разрешить ряд накопившихся проблем. Однако для достойного развития страны нужно принятие ещё ряда мер в сфере образования. Гос-ударству следует не только стараться сделать так, чтобы образование отвечало междуна-родным образцам, но и целиком удовлетворяло надобности страны в умелых специали-стах и высокообразованных гражданах.

    Функции и структура образования.

    Функции образования. Образование выполняет социальные и личностные функции.

    Социальные:

    • Создание интеллектуального, нравственного и ресурсного потенциала общества и государства;
    • Помощь политическому, экономическому и культурно-технологическому развитию общества
    • Развитие, обучение и формирование личности в интересах самой личности, общества и государства;
    • Подготовка человека к благополучной и неопасной преобразовательной деятельности и функционированию в нынешнем социуме

    Личностные

    В личностно ориентированном образце образование должен обеспечиваться преимущество развития над обучением. Следовательно, образование можно анализировать как в социальных, так и в личностных планах. Можно увидеть, что образование - крайне непростое, многоаспектное явление и его невозможно определить однозначно. Можно выделить некоторые свойства образования:

    • это социокультурный феномен: его цели и задачи назначаются обществом, и в то же время образование представляется значимым фактором формирования общества; образование является составным элементом культуры;
    • это открытая, гибкая и единая система преемственных образовательных программ, государственных стандартов, образовательных учреждений и органов управления;
    • это целенаправленный и беспрерывный процесс и результат формирования личности путем научно организованного обучения, развития и самообразования;
    • это достигнутый и удостоверенный гражданином установленный ценз, который заверяется надлежащим документом.

    По мере перехода к информационному обществу образование все больше будет делаться самообразованием, иначе говоря, образованием самого себя. Основной задачей образовательных учреждений станет формирование предельно удобных ситуаций для самообразования и саморазвития личности, взаимообразования.

    Структура системы образования.

    Образование представляется социальным институтом, одной из подструктур общества. Содержание образования воспроизводит положение общества и переход от одного его состояния к другому. В данное время это переход от промышленного общества 20 века. к информационному обществу 21 века. Формирование и функционирование образования определены всеми факторами и условиями существования общества: экономическими, политическими, социальными, культурными и другими.

    Образование как социальный институт является сложной системой, которая развита и продолжает развиваться государством. Государство обусловливает структуру всей системы в общем, принципы ее функционирования и направленности будущего развития. Принципы государственной политики в области образования отображены в Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании). В данном законе описываются важнейшие принципы, которые утверждают, что система образования должна:

    • нести гуманистический характер с первенством общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, беспрепятственного развития личности, вырабатывания гражданственности, трудолюбия, почтения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье;
    • поддерживать целое культурное и образовательное пространство во всей стране, то есть не только обучать учащихся, но и заступаться и вырабатывать национальные культуры, региональные культурные традиции и особенности;
    • формировать условия для общедоступности образования, адаптации системы образования к уровням и особенностям формирования и подготовки обучающихся, воспитанников;
    • иметь светский (то есть не религиозный) характер и в государственных, и в муниципальных образовательных учреждениях.
    • отстаивать свободу и учение в образовании, пристально относиться к всяческим мнениям и подходам.
    • иметь демократический, государственно-общественный характер управления образованием и разрешать самостоятельность образовательных учреждений.

    Важнейшей системообразующей, смыслообразующей составляющей образовательной системы является цель образования, то есть ответ на вопрос, какой человек нужен обществу на данной стадии своего исторического формирования. В любой стране, начиная с давних времен, образование как система вырабатывалось согласно с определенными общественно-историческими условиями, которые характеризовали обусловленный период развития общества. Целью образования определяются прочие компоненты его системы: государственные образовательные стандарты образовательных программ, сеть образовательных учреждений, органы управления образованием.

    Образовательные программы устанавливают содержание образования на каждом его определенном уровне в предоставленном образовательном учреждении. Образовательная программа каждого образовательного учреждения примерно на 70 процентов состоит из требуемого минимума, вырабатываемого на основании федерального компонента образовательного стандарта и обязательного для всех граждан Российской Федерации. Около 30 процентов образовательной программы формируется на основании национально-регионального компонента образовательного стандарта. Данная часть программы является обязательной только для граждан Российской Федерации, живущих в определённом регионе.

    Все образовательные программы в России делятся на общеобразовательные и профессиональные. 

    Общеобразовательные программы обращены на развитие общей культуры нового поколения, его приспособление к жизни в обществе и формирование основы для сознательного выбора и изучения профессиональных программ. К общеобразовательным относятся программы дошкольного образования, начального общего образования (1 -4 классы), основного общего образования (5-9 классы) и среднего общего образования (10- 11 классы). 

    Профессиональные программы нужны для подготовления специалистов соответствующей квалификации через последовательное увеличение профессионального и общеобразовательного уровней обучающихся. К профессиональным относятся образовательные программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Как для общеобразовательных, так и для профессиональных образовательных программ неизменный минимум содержания устанавливается государственными образовательными стандартами (ГОС). Помимо основных образовательных программ, в образовательном учреждении могут осуществляться дополнительные программы – факультативы, кружки, курсы и другое.

    Образовательные учреждения выполняют образовательный процесс, то есть осуществляют образовательные программы и обеспечивают содержание и формирование обучающихся, воспитанников. По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными. Образовательные учреждения функционируют с учащимися любого возраста, уровня подготовки и способностей, и по этим показателям выявляют некоторые типы образовательных учреждений:

    Информация о работе Образовательная политика государства