Межрегиональные связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 11:55, контрольная работа

Описание работы

Межрегиональные связи регионального хозяйства — это система экономических отношений между субъектами, функционирующими в региональном хозяйстве, связанных с производством и обменом объектами межрегиональных связей, осуществляемых в соответствии с принципами территориального разделения труда.

Файлы: 1 файл

Региональная экономика управления.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ/НАПРАВЛЕНИЕ/МАГИСТРАТУРА

«Государственное и муниципальное управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я   Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Региональная экономика управления

 

На тему: Межрегиональные связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент _6_ курса

___12___ семестр

Назюкова Ю.Ю.

 

 

 

 

Пыть-Ях, 2015

 

  Межрегиональные связи регионального хозяйства — это система экономических отношений между субъектами, функционирующими в региональном хозяйстве, связанных с производством и обменом объектами межрегиональных связей, осуществляемых в соответствии с принципами территориального разделения труда.

Субъекты межрегиональных связей регионального хозяйства — это предприятия различных форм собственности, государственные организации как регионального, так и федерального уровней, муниципальные и общественные организации, совместные и иностранные предприятия и организации.

Объекты межрегиональных связей регионального хозяйства — это товары, услуги, финансовые, трудовые и информационные ресурсы.

В настоящее время нет ни одного регионального хозяйства, которое могло бы силами своего производства формировать товарные, финансовые и трудовые ресурсы для полного обеспечения своих потребностей. Поэтому межрегиональные связи должны рассматриваться в рамках единого рыночного пространства России, которому свойственны специфические черты и особенности.

Для региональных хозяйств характерно неравномерное размещение различных видов ресурсов, накопленного национального богатства, объектов инфраструктурного обеспечения. Это оказывает влияние на формирование территориального разделения труда, в соответствии с которым каждое региональное хозяйство предлагает на рынок те виды продукции, для производства которых оно имеет наиболее благоприятные условия. Следовательно, факторами, определяющими формы организации межрегиональных экономических связей регионального хозяйства, можно считать разделение труда и эффективность межрегиональной интеграции.

Изучение факторов, влияющих на межрегиональную деятельность субъектов регионального хозяйства, позволяет выявить роль и место регионального хозяйства в межрегиональной и международной торговле, оценить конкурентоспособность его экономического потенциала и перспективы развития.

Межрегиональные экономические связи играют особую роль в функционировании хозяйствующих субъектов регионального хозяйства. Такие связи влияют на формирование производственно-экономических связей субъектов, установление взаимодействия с потенциальными партнерами. То есть посредством межрегиональных связей субъекты обеспечиваются необходимыми материальными и финансовыми ресурсами и, следовательно, создается материально-техническая основа функционирования. В то же время межрегиональные связи опосредуют взаимодействие с потенциальной сферой реализации готовой продукции и тем самым гарантируют участие хозяйствующих субъектов в рыночных отношениях как равноправных партнеров.

Межрегиональные связи обеспечивают:

— взаимодействие регионального хозяйства с другими региональными хозяйствами и национальным хозяйством страны в целом;

— формирование материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов;

—создание системы производственно-экономических связей, способствующей развитию внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, а также развитию производства на основе достижений научно-технического прогресса;

— возникновение эффективных торгово-экономических связей, способствующих ориентации регионального хозяйства в системе территориального разделения труда;

— формирование ассортиментной структуры товаров, подлежащих реализации в других регионах с учетом емкости их рынков.

Все это дает региональному хозяйству возможность пользоваться преимуществами территориального разделения труда, едиными принципами размещения производительных сил и общими правилами регулирования кредитно-финансовых отношений и денежного обращения.

На формирование межрегиональных связей регионального хозяйства большое влияние оказывают размещение производителей, особенности региона и его экономико-географическое положение.

Характер специализации каждого регионального хозяйства определяется тем, что Россия представляет собой крупную территорию с контрастными природно-климатическими и ресурсными условиями, неравномерным размещением и развитием промышленности, сельскохозяйственного производства и инфраструктуры, а также глубокими различиями в национальном и историческом развитии. Это усиливает зависимость каждого регионального хозяйства от интеграционных процессов и межрегиональных связей. То есть основой формирования межрегиональных связей служит пространственная отдаленность мест производства и потребления товаров. Поэтому для межрегиональных связей все большее значение приобретает развитие таких элементов инфраструктурной базы, как различные виды транспорта, средств коммуникаций, компьютерных сетей, обеспечивающих формирование, обработку и использование информации о размещении производства и потреблении товаров, услуг.

Для межрегиональных связей, которые на современном этапе предполагают обмен товарами, услугами отраслей специализации, финансовыми и информационными ресурсами, характерны большие расстояния. Это предопределяет соответствующий организационный и технический уровень коммерческой деятельности, кредитно-финансового и информационно-правового обеспечения деловых контактов.

Каждое региональное хозяйство отличается от другого своеобразием условий и возможностей, что обусловливает его место в системе межрегиональных связей и направления формирования и развития региональных рынков, роль и значение которых определяются экономической структурой и специализацией регионального хозяйства. Имеются соответствующие различия и в элементах рыночной инфраструктуры, темпы развития которой находятся в зависимости от типа и функциональной и структурной характеристики региона, наиболее важными из которых являются:

— возможность участия в межрегиональной экономической интеграции;

— способность удовлетворять внутрирегиональные потребности населения в товарах и услугах;

— наличие кредитно-финансовых ресурсов, достаточных для осуществления инвестиционной политики и поддержания соответствующего уровня жизни;

— потребность в привлечении отечественных и иностранных инвестиций для модернизации производственных фондов и рационального использования природных ресурсов.

Следовательно, каждое управленческое решение и каждый межотраслевой долгосрочный проект, относящиеся к определенному региональному хозяйству, должны рассматриваться с учетом возможностей межрегионального воздействия. Такой подход позволяет создавать условия для формирования единой инфраструктуры, выгодных структур межрегионального кооперирования, оптимальных материальных, технических и финансовых связей.

Условиями развития межрегиональных связей регионального хозяйства, способствующими достижению субъектом своих функциональных целей, являются:

— единая денежная и кредитно-финансовая система, действующая в рамках экономического пространства страны;

— сбалансированность товарных финансовых и трудовых ресурсов и потребностей при учете динамики спроса и предложения;

— приоритетное развитие межрегиональной инфраструктуры;

— совершенствование экономического механизма межрегиональных связей.

Межрегиональные связи меняются в зависимости от географии производства товаров, научно-технического прогресса, транспортных условий. Эффективное развитие этих связей требует изучения размещения производителей и потребителей товаров, возможных территорий реализации товаров, развития видов транспорта, оптимального размещения товарных запасов и оптовых предприятий.

Организация межрегиональных связей и регионального хозяйства требует изучения и оценки:

— потребностей региона в товарах и услугах;

— производственных, природных и иных ресурсов, которые могут быть использованы для обеспечения потребностей регионального хозяйства;

— факторов и условий, оказывающих влияние на формирование процессов продвижения товаров от производителя к потребителям, финансово-кредитные расчеты;

— материальных и финансовых ресурсов и структуры издержек обращения.

Для регионального хозяйства чрезвычайно важны межрегиональные связи, возникающие между различными производствами на основе технологически последовательной переработки исходного сырья до получения готовой продукции или на основе кооперации, направленной на более полное использование мощностей имеющегося производства. Эти связи базируются на технико-экономических зависимостях, относятся к устойчивым и складывались в течение многих десятилетий.

Производственно-технологические связи, с одной стороны, определяют характер межотраслевых и межрегиональных связей по обеспечению регионального хозяйства продукцией производственного потребления, а с другой стороны, обусловлены внутриотраслевым потреблением, которое зависит от сферы деятельности.

С развитием рыночных отношений возрастает роль торгово-посреднических связей, которые в отличие от производственно-технологических связей являются неустойчивыми и меняются в зависимости от характера потребления и экономической эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Важная роль в торгово-посреднических межрегиональных связях принадлежит предприятиям сферы обращения: материально-технического снабжения, торговли потребительскими товарами.

Через материально-техническое снабжение реализуются межрегиональные связи, направленные на обеспечение хозяйствующих субъектов регионального хозяйства орудиями и предметами труда. В сфере влияния этих связей оказываются субъекты-производители и субъекты-потребители.

Основными направлениями повышения эффективности межрегиональных связей, опосредующих материально-техническое обеспечение, могут быть:

— развитие специализированных снабженческих организаций как эффективной формы торговли на рынке средств производства;

—-демонополизация деятельности снабженческих организаций;

— специализация снабженческой деятельности;

— расширение функции материально-технического обеспечения и внедрения системы предварительной подготовки продукции к производственному потреблению;

— ускорение оборачиваемости материальных ресурсов и рационализации структуры совокупных запасов;

— обеспечение необходимой информацией о товарных рынках продавцов и потребителей различных видов сырья и материалов.

Таким образом, анализ особенностей формирования и структурных сдвигов в производстве и потреблении позволяет определить характер и глубину межрегиональных связей по обеспечению регионального хозяйства и производственной кооперации.

В современных условиях возрастает значение межрегионального обмена. Однако доля межрегионального оборота в стране по отношению к ВВП, составлявшая, по экспертным оценкам, в 1990 г. 22%, в настоящее время снизилась до 12-14%. Наряду с сокращением производства и общей емкости товарного рынка падение межрегионального обмена обусловлено значительными негативными изменениями ценностных соотношений обмениваемой продукции и потерей конкурентоспособности многих производств на внутреннем рынке.

Наиболее сильное отрицательное влияние оказал опережающий рост транспортных тарифов по отношению к ценам на перевозимую продукцию. Так, в 1997 г. по сравнению с 1990 г. железнодорожные тарифы увеличились в 22,1 тыс. раз, тарифы на морском транспорте – в 11,5 тыс. раз, а цены на продукцию промышленности – в 8,9 тыс. раз. Относительное удорожание транспорта реально привело к тому, что многие экономические связи стали неэффективными, особенно между Дальним Востоком, Сибирью и европейскими регионами страны.

При анализе современного уровня развития межрегиональных экономических связей (МЭС) и оценке их на перспективу критерием результативности может служить максимальное удовлетворение потребностей отраслей региона в необходимых ресурсах, а его населения – в товарах и услугах, как за счет собственного производства, так и за счет ввоза из других стран и областей. Перспективы участия регионов, субъектов РФ в международном разделении труда в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности определены Указом Президента РФ "Основные положения региональной политики в Российской Федерации" (от 3 июня 1996 г.).

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предусматривает уровни: межгосударственный, федеральный, региональный, локальный.

Система государственного регулирования ВЭД включает: программные методы: межправительственные договоры, госзаказ, госконтракт, федеральные, региональные программы; экономические методы: прямое регулирование, лицензирование, квотирование, дотации и субвенции, прямое финансирование, централизованные вложения; косвенные методы: регулирование цен, таможенное регулирование, страхование валютных рисков, страхование экспортных кредитов. Программно-целевой метод управления развитием внешнеэкономической деятельности региона предполагает разработку долгосрочных договоров, соглашений о сотрудничестве с территориально-экономическими структурами стран дальнего и ближнего зарубежья; решение важных народно-хозяйственных задач на основе последовательного включения отраслей специализации в систему мирохозяйственных связей.

Россия, сосредоточивая в настоящее время примерно две трети экономического потенциала бывшего СССР, занимает лидирующие позиции среди стран – членов СНГ в развитии международного экономического сотрудничества, реализации интеграционного потенциала, формировании единого рыночного, экономического и информационного пространства.

Субъектами РФ подписано с административно-территориальными образованиями стран СНГ более 500 соглашений. Реализуются программы экономического сотрудничества с Беларусью, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргыэской Республикой, Таджикистаном до 2007 г. Функционируют многие совместные предприятия, развиваются поставки по кооперированию, совершенствуется инфраструктура внешнеторговых связей. Со стороны России в 1999 г. участвовало во взаимной торговле с Беларусью – 51 субъект, с Украиной – 50, Казахстаном – 48, Грузией – 22, Арменией – 18 субъектов. Многие регионы России сохраняют большую зависимость от поставок черных и цветных металлов из стран СНГ.

Продукция нефтехимического комплекса в значительных объемах направляется в Москву, Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую области. Поставки из СНГ продовольственных товаров и сырья для их производства занимают значительный удельный вес в потреблении Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Нижегородской, Саратовской и Челябинской областей. По продукции машиностроения в 38 субъектах РФ (или 48%) импорт превышает экспорт.

Информация о работе Межрегиональные связи