Методы управления персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 11:54, реферат

Описание работы

Методы управления персоналом - способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации. Управление персоналом происходит в каждой компании – и маленькой фирме, и в крупном холдинге. И в каждой из них есть человек, который несет ответственность за персонал. У каждого менеджера по персоналу свои методы управления персоналом. В общей системе выделяют три модели управления персоналом:
• административный метод;
• экономический метод;
• социально-психологический метод.

Файлы: 1 файл

Методы управления персоналом.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

Методы управления персоналом - способы воздействия  на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации  их деятельности в процессе функционирования организации.  Управление персоналом происходит в каждой компании – и маленькой фирме, и в крупном холдинге. И в каждой из них есть человек, который несет ответственность за персонал. У каждого менеджера по персоналу свои методы управления персоналом. В общей системе выделяют три модели управления персоналом:

  • административный метод;
  • экономический метод;
  • социально-психологический метод.

Административные  методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, культура трудовой деятельности. Эти методы отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления. Экономические методы управления — это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается прогрессивное развитие организации. 
Социально-психологические методы — это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействие в процессе трудовой деятельности; психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека. 
Такое разделение достаточно условно, так как в современном общественном производстве человек всегда действует не изолированно, а в группе разных по психологии людей. Однако эффективное управление человеческими ресурсами, состоящими из совокупности высокоразвитых личностей, предполагает знание как социологических, так и психологических методов. 
Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом, они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе. 
Социальное планирование обеспечивает постановку социальных целей и критериев, разработку социальных нормативов (уровень жизни, оплата труда, потребность в жилье, условия труда и др.) и плановых показателей, достижение конечных социальных результатов.     Психологическое планирование составляет новое направление в работе с персоналом по формированию эффективного психологического состояния коллектива организации. Оно исходит из необходимости концепции всестороннего развития личности человека, устранения негативных тенденций деградации отсталой части трудового коллектива. Психологическое планирование предполагает постановку целей развития и критериев эффективности, разработку психологических нормативов, методов планирования психологического климата и достижения конечных результатов

Важнейшим экономическим методом управления персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления. 
Также существуют методы управления персоналом по факторам влияния:  
1) "Власть-подчинение". Работает в компаниях, где жесткая иерархическая структура. Основная модель управления персоналом «Я сказал так – значит делайте!». Действует контроль над распределением материальных благ, принуждение и четкое беспрекословное выполнение установок «сверху».  
2) "Культура предприятия". Этот метод управления персоналом построен на выработке командой общепринятых ценностей, общей цели и миссии в работе. Отсутствует принуждение к действию, каждый сотрудник чувствует себя частью чего-то великого и значимого.  
3) "Рыночные отношения". Западная модель управления персоналом, которая основана на равноправии отношений, при ее внедрении соблюдается равновесие между сотрудником и прямым начальником. Сотрудник делает работу и за это получает зарплату. Делает больше для компании – получает премию.  
В зависимости от того, какие методы управления персоналом преобладают на предприятии, такие и внешнеэкономические результаты предприятие имеет. Сегодня, при рыночных отношениях, модель «власть-подчинение» практически не используется.  

Информация о работе Методы управления персоналом