Методы оценки неплатёжеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 21:03, контрольная работа

Описание работы

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

Файлы: 1 файл

Контрольная по антикризисному управлению.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)
 

Введение 
 

     Финансы занимают особое место в экономических  отношениях. Их специфика проявляется  в том, что они всегда выступают  в денежной форме, имеют распределительный  характер и отражают формирование и  использование различных видов  доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

     Финансы предприятий, будучи частью общей системы  финансовых отношений, отражают процесс  образования, распределения и использования  доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

     Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования  финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

     Поэтому целью моей работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике. 
 
 

Раздел 1.

Вопрос  №8.

Методы  оценки неплатёжеспособности предприятия 

Система критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса  организации была определена Федеральным  законом РФ № 6-ФЗ от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом Государственной Думой 10 декабря 1997 года.

В соответствии с данным законом Федеральное  управление по делам о несостоятельности (банкротстве) утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Согласно  этому Методическому положению  анализ и оценка структуры баланса  организации проводятся на основе показателей:

- коэффициента  текущей ликвидности; 

- коэффициента  обеспеченности собственными средствами;

- коэффициентов  восстановления (утраты) платежеспособности.

Чтобы организация была признана платежеспособной, значения этих коэффициентов должны соответствовать нормативным.

Согласно  статье 1 закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», внешним признаком несостоятельности является приостановление текущих платежей, неспособность погашать обязательства кредиторам в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Согласно  Методическим положениям, если хотя бы один из показателей имеет значение меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период в 6 месяцев. Он определяется как отношение несоответствующего нормативу расчетного коэффициента к его установленному значению или:

,

где: L4ф - фактическое значение (в конце  отчетного периода) коэффициента текущей  ликвидности;

t - отчетный  период в месяцах ;

rL4 –  абсолютное отклонение коэффициента  текущей ликвидности, равное разности  его значения на конец и на начало отчетного периода;

L4норм. – нормативное значение коэффициента  текущей ликвидности (L4норм= 2).

Следует отметить, что коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у организации восстановить свою платежеспособность.  

Вопрос  №11.

Анализ  внешних и внутренних факторов неплатежеспособности предприятия. 

Для целей  анализа причины неплатежеспособности целесообразно классифицировать как внешние и внутренние.

К внешним  причинам устойчивой неплатежеспособности предприятий могут быть отнесены: общая экономическая ситуация в  стране, система налогообложения, общий  дефицит денежных средств, низкий уровень  платежеспособного спроса, отсутствие отработанной процедуры банкротства.

В составе  внутренних причин следует назвать  нерациональную политику управления активами, сбои в механизме движения денежных потоков, низкую конкурентоспособность  продукции, дефицит собственных  оборотных средств, отсутствие финансового планирования и прогнозирования. Как показывает опыт, многие внутренние причины являются типичными для большинства российских предприятий и возникают вследствие неэффективного управления.

Отдельные причины неплатежеспособности связаны  с политикой собственников или руководителей предприятий, преследующих определенную цель - извлечение выгоды в результате банкротства и ликвидации предприятия.

Неплатежеспособность  может быть случайной, временной, длительной и хронической. Длительная и хроническая неплатежеспособность представляет угрозу банкротства, т.к. приводит к разрушению экономических отношений организации на всех уровнях.

Всю совокупность факторов (причин) финансовой несостоятельности  следует разделить на две группы.

I. Внешние  по отношению к организации, т.е. те, на которые оно не может влиять:

- банкротство  должников;

- усиление  конкуренции;

- чрезвычайные  ситуации;

- несовершенство  финансовой, денежной, кредитной, налоговой  систем, нормативной и законодательной  базы реформирования экономики;

- высокий  уровень инфляции и др.

П. Внутренние, проявляющиеся в зависимости  от деятельности самой организации:

- дефицит  собственного капитала в обороте;

- нерациональная  структура оборотных активов;

- рост  объема бартерных операций;

- рост  дебиторской и кредиторской задолженности;

- снижение  объемов продаж из-за плохого  изучения спроса, отсутствия сбытовой  сети, рекламы;

- снижение  объема производства, качества и  цены продукции;

- неоправданно  высокие затраты и низкая рентабельность  продукции;

- разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия и т.д. 
 

Вопрос  №17.

Роль  государства в антикризисном  управлении. 

Анализ  итогов реформ в современной России показывает, что усилия государства  должны сосредоточиваться на поиске путей, направленных на максимальное использование имеющегося научно-технического и производственного потенциала, сохранение человеческого капитала, обеспечение широкой социальной поддержки реформ. Должны разрабатываться конкретные методы проведения активной институциональной, промышленной и социальной политики.  
Центральная теоретическая проблема развития – баланс государства и рынка. Вопрос сейчас не стоит концептуально: вмешиваться или нет государственной власти в сферу экономики. Мировой опыт подтверждает, что рынок не может развиваться в вакууме, он нуждается в правовой и регулирующей основе.  
Государство формирует такую основу для развития, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности граждан и сохранению окружающей среды. Воздействие государ ства может осуществляться в виде регулирования частной активности, принимать форму финансовой поддержки или трансфертов и т. п. Возникает вопрос определения границ государственного регулирования, т. е. «осязаемых» признаков выхода из кризиса.  
В широком смысле государственное регулирование экономики, как правило, ограничено двумя видами – финансовым, в основе которого лежат кейнсианские теории, и кредитноденежным (монетаристским). При формировании рыночной модели хозяйствования должна быть создана двухуровневая система управления экономикой – на уровне государства, основанная на подчинении, и на уровне предприятий, базирующаяся на горизонтальных взаимоотношениях.  
Современная мировая экономическая мысль выделяет следующие признаки выхода из кризисных ситуаций. Поиск инноваций, содействующих изменениям в способе экономического роста. Это преобразования в области отношений найма, которые могут способствовать попыткам выхода за пределы прежнего способа экономического роста, форм внутренней организации и конкуренции, к которым движутся предприятия, выявление сдвигов в потребностях, социальноэкономического прогресса.  
Динамика выхода из кризиса, а затем и экономического роста определяется не силой государства, а эффективность косвенного воздействия и регулирования институциональных форм в рыночной среде, стимулирования конкуренции, завершения структурной перестройки экономики. За кризисом, представляющим собой разрушение всего устаревшего и ведущего к пересмотру прежних представлений, важно увидеть основы нового уровня развития национальной хозяйственной системы.  
Эта функция государства реализуется путем развития демократии, поддержания социально ориентированного характера реформ, осуществления политики в интересах общества в целом, а не какихлибо групп и элит. Речь идет об интеграции государственной власти в структурный механизм общества, предполагающий регулярную смену администраций в соответствии с волей избирателей и защищающий общество о т монополизации власти. Решить эту задачу можно лишь при наличии государственного и общественного контроля за властью. Для приведения в действие социальных факторов, получения их максимальной отдачи необходимо обеспечить ряд условий: развитие законодательной базы и эффективных механизмов исполнения всеми законов, формирование механизмов, обеспечивающих разрешение социальных противоречий, поддержание экономической безопасности, политической стабильности, ориентации на правовую защиту личности, социализацию хозяйственной деятельности.  
Во-первых, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации федеральная собственность передается предприятиям на праве хозяйственного ведения, учреждениям – на праве оперативного управления. Это прежде всего контроль за тем, как эта собственность используется, в отношении предприятий – эффективно или нет, учреждений – по назначению или нет. При умелой постановке дела появляется возможность мониторинга финансового состояния предприятия.  
Во- вторых, это предприятия с государственной долей в уставном капитале. Они также являются объектами воздействия со стороны государства путем включения в органы управления этих предприятий представителей государства.  
Но институт представителей государства в органах управления предприятий не всегда оправданно формировать только из государственных служащих – специалистов министерств и ведомств, нужно, чтобы представитель государства в органе управления предприятием был хорошим менеджером, владел методами исследования систем управления.  
В-третьих, государство обладает недвижимым имуществом. Это золотой фонд государственной собственности, который всегда в цене и должен постоянно эффективно функционировать. К сожалению, до последнего времени распространенным действием остается избавление от недвижимости для покрытия дефицита бюджета. Между тем более эффективным может быть путь регулирования через систему национального имущества, в организации использования этого имущества на ус ловиях аренды. Этот способ регулирования служит преградой для превращения предприятий в чисто имущественные объекты с утратой ими производственных и хозяйственных функций и массовыми увольнениями их работников. В-четвертых, с деятельностью государства тесно связаны земельные отношения. В этой сфере действуют более сотни законодательных актов, которые нередко носят противоречивый характер и не способствуют эффективному развитию сельскохозяйственного производства. Наконец, в поле государственного регулирования находятся отношения собственности в регионах. Формально перевести недвижимость одной формы собственности в другую не является проблемой, добиться, чтобы на этой базе оптимально реализовывались интересы работника, предприятия и государства. На практике же превалирует передача федеральных предприятий в собственность субъектов Российской Федерации в счет погашения долга государства их бюджетам, что связано с пониманием того, что предприятие – имущество, имеющее определенную стоимость.
 

Вопрос  №24.

Реструктуризация  неплатежеспособного предприятия  в рамках конкурсного производства. 

Конкурсное  производство -- это единственная процедура  банкротства, конечным результатом  которой должна быть ликвидация должника. При этом, конечно, не исключается  возможность сохранения должника вследствие применения, например, мирового соглашения либо перехода к внешнему управлению. В таком случае конкурсное производство будет досрочно прекращено. Однако из определения, данного в ст. 2 Закона о банкротстве, следует, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, что не предполагает восстановления платежеспособности должника или продолжение осуществления им хозяйственной деятельности.

Основания для открытия конкурсного производства можно разделить на две основные группы. В первой группе можно объединить основания, установленные по остаточному принципу: конкурсное производство открывается, если нет оснований для введения финансового оздоровления, внешнего управления, вынесения иных актов (определения об оставлении заявления без рассмотрения или утверждении мирового соглашения, прекращении производства по делу). Ко второй группе можно отнести основания, применение которых обусловлено наступлением одного из случаев, указанных в Законе о банкротстве. Например, непредставление плана внешнего управления в арбитражный суд в течение четырех месяцев с момента введения внешнего управления.

Во всех указанных случаях арбитражный  суд выносит решение о признании  должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Решение  арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конечно, в дальнейшем, такое решение возможно обжаловать в общем порядке.

Конкурсное  производство, по существу, представляет собой процедуру ликвидации несостоятельной организации путем консолидации имущества должника (конкурсной массы) и последующего распределения между кредиторами денежных средств, вырученных от его продажи. Определение в законодательном порядке конкретных правил проведения конкурсного производства, формирования конкурсной массы и очередности ее распределения создает условия для охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга в конфликтных условиях.

Для управления делами признанного банкротом должника, в том числе распоряжения его  имуществом, а также проведения иных мероприятий конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего. При этом руководитель должника отстраняется от выполнения своих функций, если ранее такого отстранения произведено не было, и учредители (участники, акционеры, члены, собственник имущества унитарного предприятия -- должника) должника теряют почти все свои полномочия, за исключением возможности решения отдельных вопросов.

Статус  конкурсного управляющего в ходе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) довольно высок и позволяет ему для достижения указанных целей, в частности:

- проводить  инвентаризацию и оценку имущества  должника (с привлечением в необходимых  случаях независимого оценщика), принимать меры по обеспечению  его сохранности, а также направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

- предъявлять  к третьим лицам, имеющим задолженность  перед должником, требования об  ее взыскании;

- заявлять  в установленном порядке возражения  относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, вести реестр требований кредиторов, созывать собрания кредиторов, представлять необходимую информацию в суд и кредиторам, обжаловать в суде неправомерные решения собрания кредиторов;

- заявлять  отказ от исполнения договоров должника, требования о признании недействительными сделок должника в случаях, установленных Законом о банкротстве.

Сообщение о признании должника банкротом  и открытии конкурсного производства подлежит обязательному опубликованию  в официальном издании, определенном Правительством РФ - в настоящее время в газете "Коммерсант" Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р. Дата этой публикации является точкой отсчета для двухмесячного срока, в течение которого кредиторы должны заявить свои требования (направить их конкурсному управляющему и в суд), для того, что бы данные требования могли быть впоследствии, на основании определения арбитражного суда, внесены в реестр требований кредиторов. По истечении указанного срока реестр требований кредиторов считается закрытым, а требования, заявленные после этого, удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в срок.

С момента  открытия конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим. Для удовлетворения своих требований все кредиторы должны заявить их.

Конкурсный  управляющий формирует конкурсную массу, для чего разыскивает имущество  должника, истребует дебиторскую задолженность (долги), предъявляет иски о признании недействительными сделок должника, а также совершает иные действия. Вырученные средства зачисляются на основной счет должника. Все другие счета должника в банках закрываются, а остатки денежных средств также перечисляются на этот основной счет. Именно с основного счета должника оплачиваются все расходы, связанные с осуществлением конкурсного производства.

Информация о работе Методы оценки неплатёжеспособности предприятия