Методы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 14:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы находит отражение в следующем. К норме как мере труда, проявляющейся в затратах рабочего времени, должны предъявляться повышенные требования с точки зрения ее способности содействовать повышению эффективности производства. От степени обоснованности норм затрат труда непосредственно зависит, насколько объективно и полно она определяет количество труда, которое необходимо затратить на выполнение данной работы.

Содержание работы

Введение............................................................................................................. 3
1. Методы нормирования труда....................................................................... 5
1.1. Суммарные методы установления норм труда........................................ 5
1.2. Аналитические методы установления норм труда.................................. 9
2. Методика установления норм времени....................................................... 19
2.1. Разработка норм времени.......................................................................... 19
2.2. Нормирование времени обслуживания рабочего места, времени перерывов на отдых и подготовительно-заключительного времени...........
21
Заключение........................................................................................................ 23
Библиографический список............................................................................. 26

Файлы: 1 файл

управл.зтрр.тр.на гос.и частн.прдпр..docx

— 53.22 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра экономики и управления предприятиями

 

Курсовая работа

По дисциплине «Управление затратами труда на государственных и частных предприятиях»

На тему: «Методы нормирования труда»

 

 

 

 

                                    Выполнила:                     

                                                            студентка группы МЗ-401

                                                                     Рудник Полина Александровна

                                   Проверил:

                                        к.э.н., доцент

                                                                         Трифонов Станислав Викторович

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург, 2016

Содержание

Введение.............................................................................................................

3

1. Методы нормирования труда.......................................................................

5

1.1. Суммарные методы установления норм труда........................................

5

1.2. Аналитические методы установления норм труда..................................

9

2. Методика установления  норм времени.......................................................

19

2.1. Разработка норм времени..........................................................................

19

2.2. Нормирование времени обслуживания рабочего места, времени   перерывов на отдых и подготовительно-заключительного времени...........

 

21

Заключение........................................................................................................

23

Библиографический список.............................................................................

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы находит отражение в следующем. К норме как мере труда, проявляющейся в затратах рабочего времени, должны предъявляться повышенные требования с точки зрения ее способности содействовать повышению эффективности производства. От степени обоснованности норм затрат труда непосредственно зависит, насколько объективно и полно она определяет количество труда, которое необходимо затратить на выполнение данной работы.

Содержание труда, формы его организации, тип и характер производственного процесса определяют специфику методики расчета норм и методов нормирования. В свою очередь, соответствующие методы нормирования еще до запуска изделий в производство позволяют разработать более производительные приемы и методы работы, проектировать эффективные формы разделения и кооперации труда, системы обслуживания рабочих мест.

Также следует отметить, что в условиях рыночных отношений резко возрастает необходимость более точного выбора соответствующего метода нормирования труда посредством максимального учета всех влияющих факторов. Применение неадекватного метода нормирования снижает качество рассчитанных норм, что в свою очередь отражается на важнейших экономических показателях деятельности предприятия (трудоемкости продукции, себестоимости, производительности труда, конкурентоспособности и др.).

Целями написания данной курсовой работы являются:

- детальное усвоение содержания основных вопросов, касающихся различных методов нормирования труда,

- получение практических навыков в решении задач и проведении экономических расчетов по труду,

- закрепление знаний, касающихся основных вопросов дисциплины «Организация и нормирование труда».

Достижение цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- знакомство с литературными источниками по теме «Методы нормирования труда»

- овладение методикой и техникой выполнения расчетов при определении трудовых норм.

В написании работы использовались труды отечественных ученых в области организации и нормирования труда, экономики труда, методические пособия, справочники по трудовым нормативам, периодическая литература, а также информация, находящаяся на интернет страницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Методы нормирования труда

1.1 Суммарные методы установления  норм труда

Точность установления необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени в решающей степени зависит от метода нормирования. Более совершенный метод обеспечит более высокое качество норм, т.е. высокую степень вероятности того, что установленная величина затрат труда действительно необходима и достаточна.

Метод нормирования - это совокупность приемов но определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операции, по разработке нормативов и норм труда. Следовательно, метод нормирования содержит общие указания о способах решения задач, встающих перед нормировщиком, который определяет затраты и результаты труда.

Наряду со способами расчетов перечисляются исходные данные, используемые для определения конкретной величины нормы труда на ту или иную работу.

Методы нормирования отличаются друг от друга достоверностью норм труда и подходом к определению их величины. По достоверности методы нормирования можно разделить на интуитивные и статистические.

Величина норм, определенных интуитивным методом, представляет догадку, основанную на предшествующем опыте. Вероятность совпадения величины нормы труда, полученной таким методом, с объективно необходимой величиной затрат труда в данных конкретных условиях незначительна. Величины норм, определенные статистическим методом, имеют своей базой математическую статистику, а именно: теорию выборочного метода. В этом случае количественные значения норм труда достовернее, так как устанавливаются на основе определенной выборки.

По способу определения величины норм различают суммарный и аналитический методы. Каждый из этих методов имеет разновидности.

 

Суммарные методы предполагают установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т.е. на основе либо опыта нормировщика, либо статистических данных о выполнении аналогичных работ. Суммарный метод нельзя относить к научно обоснованным методам. Ряд авторов считает, что суммарный метод изживает себя, и по мере развития нормативного хозяйства, повышения квалификации нормировщиков, расширения машинного проектирования процессов и расчета норм, господствующее положение будет занимать аналитический метод.

Норма времени устанавливается в целом на всю нормируемую работу без расчленения ее на отдельные составные части, без детального изучения, анализа и расчета продолжительности отдельных элементов операции, а также факторов, влияющих на продолжительность ее выполнения, поскольку при суммарном нормировании пассивно фиксируется существующее положение и не делается никаких попыток к улучшению способа выполнения данной работы. Исходя из этого в качестве разновидностей суммарного метода называют: опытный, статистический, сравнительный (аналоговый), расценочный. Характеристика их, содержащаяся во многих литературных источниках, сводится к следующему.

Опытный метод базируется на производственном опыте людей, поскольку нормы времени устанавливают нормировщик, начальник цеха или мастер (хорошо знающие особенности выполнения тех или иных операций исходя из личного опыта и незафиксированных сведений о фактических затратах на подобную работу в прошлом). Такой способ субъективный и всегда ведет к ошибкам в определении затрат, необходимых для выполнения данной работы, так как точность зависит только от опыта и квалификации нормировщика, мастера, устанавливающих норму. Чаще всего нормы времени завышаются и не стимулируют рост производительности труда.

Установленная на глазок по прошлому опыту норма, даже при совпадении ее с фактической выработкой, по существу справка о том, как работали раньше, а отнюдь не указание, как надо работать в условиях сегодняшнего дня - при возросшем уровне механизации труда, совершенствовании методов работы, систематическом повышении квалификационного и культурно-технического уровня исполнителей. Единственное достоинство этого метода - низкая трудоемкость.

Несколько лучше опытного, говорят эти авторы, статистический метод, когда нормы устанавливают на основе статистических данных (по первичной документации, отчетам, записям) о средних фактических затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведения о выполнении норм выработки рабочими в тот же период. Но и статистические нормы часто устанавливают на глазок, не учитывая возможности того или рабочего места (станка, инструмента, приспособлений и т.д.), поэтому эти нормы не мобилизуют рабочих и служащих на устранение потерь рабочего времени и лучшее использование производственного потенциала. Как видим, и опытные и статистические нормы рассчитывают аналогично, применяя одну и ту же разновидность суммарного метода - установление норм на основе данных о фактических затратах в прошлых периодах на такую же или аналогичную работу.

Итак, опытно-статистическое нормирование не является научным и потому нормы, установленные по двум разновидностям суммарного метода, перевыполняют все исполнители, даже недавно начавшие производственную деятельность, а производительность труда растет медленно. Они, как правило, занижены и не соответствуют сложившимся организационно-техническим условиям, не учитывают опыт новаторов производства, а поэтому слабо обеспечивают опережающий рост производительности труда по сравнению со средней заработной платой, У рабочих в этих условиях не возникает потребности выявлять и использовать внутрипроизводственные резервы, лучше использовать рабочее время. Это относится к рабочим сдельщикам и еще в большей мере к повременщикам, разного рода вспомогательным рабочим, служащим, работникам непроизводственных отраслей народного хозяйства. Поэтому опытно-статистические методы осудили еще более полувека назад.

Учитывая недостатки суммарных опытных норм, необходимо стремиться всемерно ограничивать сферу применения данного метода нормирования, который может быть использован только в исключительных случаях, при установлении временных норм, когда по каким-то причинам своевременно, до начала работ, не представляется о возможным определить величину трудовых затрат другими методами нормирования труда (например, опытное производство, выполнение аварийных работ). Следовательно, опытно-статистические нормы могут быть отнесены к научным и не должны широко применяться промышленных предприятиях, а действующие - следует заменять научно обоснованными.

Суммарный метод не исключает установления обоснованных норм. Определение затрат по нормам-образцам (типовым нормам) предполагает разработку обоснованных норм на изготовление изделия, типичного для определенной группы деталей. Например, изготовление гладки стальных втулок, независимо от их длины, наружного и внутреннего диаметров, предполагает применение одного и того же оборудования инструментов и приспособлений. Предположим, что в качестве типовой взята втулка с размерами: длина L = 100 мм, наружный диаметр D = 70 мм, внутренний диаметр d = 40 мм. Проектируется рациональный процесс ее изготовления и устанавливается научно обоснованная норма, которая и принимается за образец. На ее основе можно методами интерполяции установить нормы на подобные втулки, размеры которых меньше, чем у типовой, а экстраполяцией рассчитать нормы на изготовление втулок больших размеров.

К обоснованным относятся нормы, установленные по нормативам и формулам зависимостей между трудовыми и условными единицами, например, ремонтной сложностью машин.

В гибких автоматизированных производствах и на автоматических линиях нормирование труда по существу сводится к определению оптимальных норм численности работников по обслуживания оборудования. Результат определяется по расчетной производительности машин (систем), а число рабочих мест обусловлено конструкцией. В этих условиях задача нормирования определить рациональный режим работы автоматов и структуру рабочего времени обслуживающих рабочих при исполнении ими ручных операций, связанных с загрузкой и выгрузкой аппаратов. С учетом подсменных рабочих определяется минимально необходимая численность обслуживающего персонала для каждого автомата, аппарата или системы при наиболее производительном использовании их технических возможностей или максимально возможное количество автоматов или аппаратов, которое может обслужить один рабочий.

 

1.2 Аналитические методы установления  норм труда

Информация о работе Методы нормирования труда