Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:10, курсовая работа

Описание работы

Одним из индикаторов деловой активности и инфляционных ожиданий является динамика цен в естественных монополиях относительно и нфляциии в промышленности. В 1999 году произошло резкое падение цен на энергоносителе и тарифов на железнодорожном транспорте относительно цен в промышленности, однако в последующие годы это несоответствие было устранено и наблюдается устойчивый рост цен на эти исходные составляющие экономики. Такой процесс дает основания для прогнозирования достаточно высоких темпов инфляции и в перспективе, что, однако, может подогревать процессы прогрессирующего функционирования промышленного сектора.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основы проведения экономического анализа деятельности предприятия.
Анализ имущественного положения предприятия………………………...9
Анализ ликвидности и платежеспособностипредприятия………………..12
Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………….....16
Анализ прибыльности и рентабельности…………………………………20
Анализ деловой активности………………………………………………...23
Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Саоми»
2.1. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса……………...................26
2.2. Относительные показатели имущественного положения
предприятия…………………………………………………………………………..32
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………..........34
2.4. Абсолютные показатели финансовой устойчивости предприятия………..36
2.5. Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия……..37
2.6. Анализ прибыли и рентабельности………………………………………….40
2.7. Анализ деловой активности предприятия…………………………………………………………………………...42
глава 3. Мероприятия по воссстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности предприятия………………………….43
Заключение……………………………………………………………………………47
Список литературы…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

Смоленский  промышленно-экономический  колледж

Кафедра учетно-экономических  дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Антикризисное управление»  по теме «Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности предприятия.»

               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы 4314

Шилаева С.В.

Проверила: Мельникова О.В.

                                                                                                                     Оценка:            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смоленск 2008 
Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3                                                                                                                                                                                                          

Глава 1. Основы проведения экономического анализа деятельности предприятия.            

    1. Анализ имущественного положения предприятия………………………...9                                 
    2. Анализ ликвидности и платежеспособностипредприятия………………..12                                  
    3. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………….....16                 
    4. Анализ прибыльности и рентабельности…………………………………20                                                                         
    5. Анализ деловой активности………………………………………………...23                                                                  

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Саоми»

2.1.     Вертикальный и горизонтальный анализ баланса……………...................26                                             

2.2.    Относительные  показатели имущественного положения                     

предприятия…………………………………………………………………………..32

2.3.     Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………..........34                                                             

2.4.     Абсолютные показатели финансовой  устойчивости предприятия………..36

2.5.     Относительные показатели финансовой  устойчивости предприятия……..37              

2.6.     Анализ прибыли и рентабельности………………………………………….40

2.7.     Анализ деловой активности предприятия…………………………………………………………………………...42

глава 3. Мероприятия  по воссстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной  деятельности предприятия………………………….43 

Заключение……………………………………………………………………………47     

Список литературы……………………………………………………………….......50                                                                                               Приложения.                                                                             

 

Введение

     Кризис является крайним обострением противоречий в социально-экономической  системе, угрожающим ее жизнестойкости в окружающей среде.

      Причины кризиса могут быть  объективными, связанными с циклическими  потребностями модернизации и  реструктуризации; субъективными, отражающими ошибки и волюнтаризм в управлении; природными, обусловленными особенностями климата, землетрясениями и другими.

      Причины кризиса могут быть  внешними и внутренними.

      Кризис не обязательно являются  разрушительными, но их возникновение обусловлено не только субъективными, но и объективными причинами. Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития – они могут возникать и в самих процессах функционирования. Это, например, противоречия между уровнем техники и квалификации персонала, точными технологиями и условиями ее использования.

      Развитие техники и технологий, рост масштабов производства  и объемов массового потребления  обусловливают возрастающие потребности  в совершенствовании систем обмена  продуктами труда, упорядочении распределительных отношений. Повышение степени производственной насыщенности территорий и связанное с этим увеличение удельных объемов природопользования и ускорение темпов воспроизводственных процессов усложняют задачу общественной координации, призванной обеспечивать поступательное развитие мирового хозяйства   без существенных потерь на макро- и микро - уровне от несогласованности производства и потребления.

      Общественная практика, однако, свидетельствует  о несовершенстве существующих систем и механизмов координации производства и потребления, особенно на мегауровне, что негативно отражается на экономической динамике макро- и микросистем, профилактике кризисных явлений. Поэтому исследование причин и факторов, мониторинг мегатенденций в экономике представляет важное прикладное значение для антикризисного управленя на государственном, региональном и фирменном уровне.

     По  мере проникновения мирохозяйственных  связей в российскую экономику  и либерализации последней усиливается ее зависимость от волновых процессов деловой активности на мегауровне. Причем, российская экономика взаимодействует с глобальными финансовыми и другими системами не только в пассивном, но и активном режиме. Это наглядно продемонстрировал финансовый кризис 1998 года в России, последствиями которого явился ряд банкротств инвестиционных фондов, банков и других институтов, а также резкие изменения деловой активности ведущих транснациональных корпораций.

    Зачастую  периоды снижения деловой активности  в мире с небольшим смещением по времени совпадают с периодами оживления бизнеса в России. Это можно объяснить аграрно-сырьевой акцентированностью российской экономики в отличие от индустриально- технологической ориентированности экономики ведущих мировых держав, что вносит некоторое смещение волновых процессов в России. Одним из проявлении такой полярности волн деловой активности в России и мире был наблюдавшийся в 2000-2001 годах рост российской экономики при значительном сокращении приростов производства в Японии, США и ряде стран Европы.

    За  последние сто лет динамика  макроэкономических  процессов в   России характеризуется волнами  большой амплитуды, что можно  расценивать и как показатель  чрезвычайно высокой ее устойчивости.

    В  последние годы доля России  в ВВП  мира несколько сократилось и составляет 2,5- 3,0 %.

    Исследование  динамических характеристик российской  экономики показывает, что она  на макроуровне вступила в  полосу относительной стабильности. Это, однако, не исключает возможности  достаточно объемных кризисных процессов, как на макро -, так и на микроуровне. В частности, динамика внешней торговли Российской Федерации в 1994- 2000 годах характеризуется достаточно регулярным волновым процессом с амплитудой подъема – спада в пределах 25%.

Исключение составляет непропорциональное плюсовое внешнеторговое сальдо Российской Федерации в 2000 году, что можно объяснить временным субъективным фактором (ограничен импорт товаров и активирован экспорт нефти и металлов).

    Одним  из важных показателей, характеризующих «температуру» национальной экономики в ее динамике, является темп инфляции. В Российской Федерации динамика индексов цен производителей по отраслям промышленности за период с 1990 по 2000 год свидетельствует о достаточно острых инфляционных процессах, особенно в 1991-1995 годах. Тем не менее, начиная с 1996 года, темпы инфляции в промышленности существенно снизились и составили примерно 25 % в год.

    Сравнительная  динамика инфляционных процессов  в разных отраслях промышленности  Российской Федераций показывает, что наиболее устойчивыми по ценообразованию к кризисным воздействиям макро среды являются предприятия следующих отраслей промышленности:

  1. Электроэнергетика;
  2. Газовая;
  3. Угольная;
  4. Промышленность строительных материалов;
  5. Химическая;
  6. Нефтехимическая;
  7. Легкая;
  8. Пищевая.

    Что  касается  предприятий черной  и цветной металлургии, то их  внешнее устойчивая позиция во  многом обусловлена процессами  на макроуровне. 

    На  основании параметра относительной  изменчивости уровня цен на  продукцию можно предположить, что в настоящее время в России наиболее предрасположенными к кризисному состоянию являются предприятия топливной промышленности, черной и цветной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

    Что  касается пищевой отрасли, то в ней процессы ценообразования чрезвычайно сильно опосредованы внешними административными воздействиями.

    По  мнению некоторых экономистов,  основным  инфляционным фактором  российской экономики является  рост цен на продовольствие. Другим  ифляционным фактором можно считать большой разрыв в наличии финансовых ресурсов между предприятиями, ориентированными на внутрироссийский рынок и на экспорт. Избыток денег у них приводит к росту вывоза капитала и соответствующим инфляционным явлениям на макроуровне. По данным Бюро экономического анализа, скрытый вывоз капитала оценивается на уровне 40 % к официальному отраслевому экспорту в металлургии, 25 % - в химии и нефтехимии, 20 % - в топливной промышленности.

    Одним  из индикаторов деловой активности  и инфляционных ожиданий является динамика цен в естественных монополиях относительно и нфляциии в промышленности. В 1999 году произошло резкое падение цен на энергоносителе и тарифов на железнодорожном транспорте относительно цен в промышленности, однако в последующие годы это несоответствие было устранено и наблюдается устойчивый рост цен на эти исходные составляющие экономики. Такой процесс дает основания для прогнозирования достаточно высоких темпов инфляции и в перспективе, что, однако, может подогревать процессы прогрессирующего функционирования промышленного сектора.

    Таким  образом, в течение первого  десятилетия наступившего века  можно ожидать некоторый рост  промышленного производства, что,  однако, не гарантирует от спадов, вызванных ростом цен на энергоносители, изменение конфигурации рынка сбыта, особенно машиностроительной продукции. Это предполагает необходимость совершенствования механизмов регулирования общественного воспроизводства, поиска эффективных форм государственного участия в антикризисном управлении на фирменном уровне. Одной из актуальных проблем государственного антикризисного менеджмента в первом десятилетии двадцать первого века будет преодоление кризисности и придание ускорения отрасли машиностроения.

    Подводя  итоги, можно сделать следующие выводы:

    1. Революционные  сдвиги в технике, технологии, интеллектуализация и гуманизация  общества на основе его глобальной  информатизации и культурных  диффузий коренным образом формируют  новый образ экономических процессов  на мега -, макро - и микроуровнях в направлении их унификации и гармонизации. Это, с одной стороны, придает кризисным процессам в экономике некую универсальность, с другой – позволяет вовлекать в их преодоление довольно обширные силы макро – и мезауровней.

     2. Характерной чертой экономических процессов на мега -, макро – и микроуровне является их повышенная изменчивость.

   3. Кризисность  имманента не только транзитивным  макроэкономическим системам, но  и сбалансированным, высокоразвитым  национальным хозяйствам, что обостряет необходимость разработки прогнозно-аналитического и оперативно – управленческого инструментария для профилактики кризисов и минимизации их последствий на всех уровнях экономической структуры.    

    4. В  различные периоды развития цивилизации  за последние два столетия государство в различной степени участвовало в регулировании экономических процессов на макро – и микроуровне; это обеспечило возможность корректировки макроэкономической системы и преодоление ее кризисов.

    5. К  настоящему моменту выкристаллизовались две диаметральные модели развития капиталистического хозяйства: 1) монетарная, ограничивающая участие государства в управлении хозяйством в основном функциями регулирования денежного обращения; 2) социально – ориентированный государственный активизм, заключающийся в сильном госсекторе, индикативном планировании хозяйства, государственных социально – экономических программах.

Информация о работе Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности предприятия