Изучение станка и организация рабочего места во время работы на штатных должностях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 12:27, реферат

Описание работы

Описание станка, назначение основных узлов и органов управления. Кинематическая схема станка.

Файлы: 1 файл

готово 4.1 .doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

4. Изучение станка  и организация  рабочего места  во время работы  на штатных должностях. 

     4.1. Описание станка, назначение основных  узлов и органов  управления. Кинематическая  схема станка. 

     Токарно-винторезный  станок 1К62 Станок является универсальным. Он предназначен для выполнения разнообразных токарных работ: для нарезания питчевой, дюймовой, модульной, метрической, правой и левой, с нормальным и увеличенным шагом, одно и много заходной резьб, для нарезания торцевой резьбы и для копировальных работ ( с помощью прилагаемого к станку гидрокопировального устройства). Станок применяется в условиях серийного и единичного производства. 

      Основные  узлы станка: 1 -Гитара сменных колес  служит для  изменения подач; 2 - передняя бабка в ней располагаются  шпиндель, на который крепится 3-х кулачковый патрон для закрепления заготовки; 3 - Шкаф с электрооборудованием в нем находится электронная почти вся электронная часть станка; 4 - Привод быстрых перемещений суппорта служит для ускоренного перемещения суппорта; 5 Суппорт - на нем крепится инструмент, которым ведется обработка; 6 – Фартук на нем размещены органы управления суппортом. 7 - Станина - на ней расположены все остальные узлы станка, является основой корпуса; 8 - Коробка подач содержит в себе гитару со сменными колесами. 

      1 и 4 Рукоятки управления коробкой  скоростей служат для*изменения скорости вращения шпинделя; 2 - Рукоятка переключения звена увеличения шага; 3 - Рукоятка управления реверсом для нарезания левых и правых резьб; 5 - маховичек ручного продольного перемещения суппорта; 6 - Ползунок для включения и выключения реечной шестерни фартука; 7 - рукоятка ручного перемещения суппорта; 8 - рукоятка ручного перемещения верхней части суппорта; 9 - Кнопка включения быстрых перемещений суппорта; 10 - рукоятка включения, выключения и реверсирования продольной и поперечной подач суппорта; 11 и 13 рукоятки включения, выключения и реверсирования вращения шпинделя; 12 - рукоятка включения маточной гайки фартука 14 и 15 рукоятки управления коробкой подач.

Информация о работе Изучение станка и организация рабочего места во время работы на штатных должностях