Государственное регулирование жилищной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 19:15, Не определен

Описание работы

Сущность понятия жилищно-коммунальной сферы как составной части экономики России

Файлы: 1 файл

Жилищная политика.Курсовая работа.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Гжельский  государственный

художественно-промышленный институт 

Кафедра теории и организации  управления 

Специальность: 080504 «ГМУ»

по  дисциплине

  «Государственная и муниципальная жилищная политика»

 

Форма обучения: заочная 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема: «Государственное регулирование жилищной сферы». 
 

Выполнил:

Студент 5 курса Шифр ГиМУ 5-06-36,

Вариант №6  Бондарь Н.А

Руководитель: 

Дата  сдачи работы:

Дата  защиты:                                                

Оценка: 

Гжель

2010 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….…….3

Глава I. Теоретические вопросы управления жилищно-коммунальной сферой на территории РФ…………………………………….…………….…..6

    1.1 Сущность  понятия жилищно-коммунальной сферы как основной части экономики России.……………………………………………..….6

    1.2 Роль и  возможности концепции новой  структуры жилищно-коммунального  хозяйства.…………………………………………....….8

    1.3 Сущность формирования системы управления кондоминиумами.……………………………………………...…….….13

Глава II. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства………………………………………………………………………...19

    2.1 Общие проблемы управления и реформирования ЖКХ.  Жилищная политика…….………………………………………..…….19

    2.2 Необходимость реформирования жилищно-коммунальной

    политики: основные задачи направления…………………………......24

Глава III. Муниципальное управление  жилищно-коммунальным

хозяйством………………………………………………………………………30

    3.1 Специфика деятельности органов МСУ в решении жилищных

    проблем, механизмы деятельности………………………………….......30

Заключение………………………………………………………………...…....38

      Список  использованной литературы…………………………….…...41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение. 

      Жилье является одной из основных потребностей человека и одновременно представляет собой инструмент социального, экономического и личностного развития. Юридические лица, которые непосредственно обслуживают объекты жилищно-коммунального хозяйства и предоставляют услуги потребителям, называют организациями жилищно-коммунального хозяйства. Причем это могут быть как государственные и муниципальные унитарные предприятия, так и акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п.

     В настоящее время ситуация в области  жилищно-коммунального хозяйства плачевная. Если по-прежнему проводить нынешнюю административную жилищную политику, то общее положение дел и дальше будет ухудшаться, состояние жилого фонда приведет к увеличению численности ветхих жилых строений, комфортность проживания населения снизится, что повлечет серьезное ухудшение условий жизни, прежде всего, для населения с низким уровнем дохода. А его численность в Ростовской области составляет абсолютное большинство. Особенно негативные последствия коснутся людей пожилого возраста, пенсионеров, больных, инвалидов. Все это приведет к еще большей социальной напряженности и растущему недовольству значительной части населения.

     Поэтому реформа жилищно-коммунального хозяйства – это жизненно необходимая мера. Жилье для человека - необходимое условие существования, что придает жилищной сфере особую социальную значимость и выдвигает жилищную реформу на одно из приоритетных направлений государственной политики. Она направлена на улучшение состояния жилищного фонда, качества обслуживания населения, защиту его законных прав и интересов, повышение эффективности отрасли в целом и обеспечение перехода от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями, в том числе населением.

       Вопросы, связанные с ЖКХ были актуальными  на протяжении многих десятилетий и остаются важными и в наши дни. Это обусловлено тем, что рынок жилья и коммунальных услуг касается ресурсного потенциала любой территории и местного самоуправления, государства в целом. Он открывает широкие возможности для свободного и быстрого передвижения капиталов из одной отрасли в другую в зависимости от изменений в экономической политике, структурных изменений экономики. Создает условия для развития смежных производств, заинтересованности работников в интенсификации труда. Другими словами, является одной из движущихся сил рыночной экономики в целом. Также, актуальность рассмотрения важнейших экономических вопросов функционирования и развития жилищной сферы объясняется недостатком учебных научно-методических работ по данной проблематике, имеющих комплексный характер. Более того, комплексный анализ жилищной проблемы в научной и учебной литературе в последнее десятилетие вообще не поднимается. Обратим внимание, что государственная политика в сфере жилья представляет сложную совокупность различных видов социально-экономических и политических факторов и видов воздействия на возможности удовлетворения граждан жилищно-коммунального хозяйства услугами. Особенно острой проблемой является проблема аккумуляции необходимых финансовых средств для строительства и содержания жилья и обеспечения услугами ЖКХ.

     Значимость  проблемы позволяет сформулировать цель данного исследования, которая заключается в исследовании, анализе, выявлении сущности и специфики ЖКХ, изучение проблем реформирования ЖКХ. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

     - раскрыть понятие ЖКХ, выявить  его составляющие;

     - изучить нормативно-правовую основу  ЖКХ;

     - изучить проблемы, связанные с  реформированием ЖКХ, а также  задачи, поставленные экономистами в концепциях развития;

     - проанализировать современное состояние  ЖКХ и выделить тенденции его  развития.

     Важность  разработки теоретических основ  жилищной политики очевидна. Анализу  данной проблемы посвящены работы ученых Северо-Кавказской академии государственной службы - Игнатова В.Г., Кюрджиева С.П., Мащенко Ю.А., Уваровой Г.Г.. Также имеет место сказать и о зарубежных авторах, таких как В. Парето, Кейнса, Дж. К. Гелбрейт, У. Митчелл, которые ставили экономические проблемы во взаимосвязи с проблемами социальными, политическими, этническими и правовыми. С одной стороны – государственное управление, которое должно быть подчинено правилам, а не только учету рыночных цен. А с другой – экономическая наука, которая должна выходить за пределы экономических факторов, использовать весь комплекс условий и факторов, влияющих на общественную жизнь. Таким образом, концепция соотношения государства и рынка очень актуальна для условий России, пытающуюся создать рыночную экономику. Это имеет значение для сферы, которая связана с функционированием жилищно-коммунального хозяйства, с жилищной политикой. 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. Теоретические вопросы управления жилищно-коммунальной сферой на территории РФ. 
 

     1.1 Сущность понятия жилищно-коммунальной сферы как составной части экономики России. 

     Жилищная сфера – одна из важнейших составных частей экономики России. Это область народного хозяйства включает в себя строительство и реконструкцию жилищ, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

     Жилищный  фонд – совокупность всех жилых  помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, дом-интернаты  для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения и иные жилые помещения, пригороды для жилья.

     Различаются виды жилищного фонда: государственный, муниципальный, общественный и частный.

     В Государственной целевой программе  «Жилище», отмечается, что жилищный фонд составляет более 20% воспроизводимого недвижимого имущества страны, а с учетом жилых строений на садовых и дачных участках и иных объектов – около 30%. Объем инвестиций в жилищное строительство составляет около четверти их общего объема.

     Главными  задачами нового этапа решения жилищной проблемы являются:

     обеспечение возможности улучшения жилищных условий для семей со скромным и средним достатком путем внедрения в практику долгосрочных жилищных кредитов на приемлемых условиях, предоставление субсидий на строительство и приобретение жилья, оказание помощи в развитии индивидуального жилищного строительства и других мер государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилье;

     увеличение  объемов и повышение качества жилищного строительства, перестройка  производственной базы жилищного строительства на современном техническом уровне; совершенствование системы эксплуатации, ремонта и финансирования жилищно-коммунального хозяйства;

     расширение  прав органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов  местного самоуправления в улучшении жилищных условий граждан и проведении жилищной реформы.

     Коммунальное  хозяйство подразделяется на группы объектов: санитарно-технические (водопроводы, канализация, предприятия по очистке  городов); энергетические (электростанции, котельные, тепловые, электрические и газовые сети); транспортные (троллейбусы, трамваи); объекты внешнего благоустройства (путепроводы, зеленые насаждения, мостовые, тротуары, водостоки, набережные, уличное освещение и др.).

     Федеральным органом государственного управления жилищно-коммунальным хозяйством является Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

     Низовыми  звеньями управления жилищно-коммунальным хозяйством являются: тресты, жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК), жилищно-коммунальные отделы (ЖКО), дирекции по эксплуатации зданий (ДЭЗ), ремонтно-эксплуатационные управления (РЭУ), домоуправления.

     В сферу управления Госкомитета входят: жилищный фонд, тепло- и электроснабжение, водообеспечение и водоотведение, инженерная задача, внешнее благоустройство и дорожно-мостовое хозяйство городов и других населенных пунктов, сбор и переработка твердых бытовых отходов, банно-прачечное и гостиничное хозяйство, ритуальное обслуживание населения, научно-проектное и промышленно-производственное обеспечение.

     Характерной чертой для жилищно-коммунальной сферы  является то, что многие вопросы решаются местными органами власти. К вопросам местного значения относятся:

     содержание  и использование муниципальных  жилищного фонда и нежилых  помещений;

     регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

     создание  условий для жилищного и социально-культурного-досугового строительства;

     организация, содержание и развитие муниципальных  энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения  канализации;

     организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

     благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

     организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения и другие вопросы. 

     1.2 Роль и возможности концепции новой структуры жилищно-коммунального хозяйства.
 

     Представляется  разумным строить новую структуру  ЖКХ не сверху, а снизу, от жителя, интересам которого она и должна служить. Мы должны отказаться, ни много, ни мало, от сталинского курса в  ЖКХ с сильным акцентом на насилие в отношениях с жителями, что бесцеремонно демонстрируется в жилищной политике нынешней властью, и перейти к практике, когда у человека есть право выбора, а права потребителя жилищно-коммунальных услуг защищены законом.

Информация о работе Государственное регулирование жилищной сферы