Должностные обязанности главного бухгалтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 07:25, реферат

Описание работы

1.Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.
2.Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

Содержание работы

1.Должностные обязанности главного бухгалтера
2.Главный бухгалтер должен знать
3.Требования к квалификации
4.Должностная инструкция начальника отдела учета поступления и расходования средств – главного бухгалтера.
5.Литература

Файлы: 1 файл

Должностные обязанности г.б..doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

    План  работы:

    1. Должностные обязанности главного бухгалтера
    2. Главный бухгалтер  должен знать
    3. Требования к квалификации
    4. Должностная инструкция начальника отдела учета поступления и расходования средств – главного бухгалтера.
    5. Литература

    Должностные обязанности

  1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.
  2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.
  3. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
  4. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
  5. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
  6. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.
  7. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.
  8. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.
  9. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
  10. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы
  11. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
  12. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.
  13. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
  14. Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.
  15. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
  16. Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа. Руководит работниками бухгалтерии.

Главный бухгалтер  должен знать: 
 

  1. законодательство  о бухгалтерском учете;
  2. постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
  3. гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;
  4. структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;
  5. порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;
  6. формы и порядок финансовых расчетов;
  7. методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов;
  8. порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
  9. правила расчета с дебиторами и кредиторами;
  10. кредиторами; условия налогообложения юридических и физических лиц;
  11. порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
  12. правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей;
  13. порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий;
  14. современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;
  15. передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета;
  16. экономику, организацию производства, труда и управления;
  17. основы технологии производства;
  18. рыночные методы хозяйствования;
  19. законодательство о труде;
  20. правила и нормы охраны труда.
 
 
 
 

Требования  к квалификации 

    Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в  том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.  
     
     
     
     
     

                           ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

             НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ  И РАСХОДОВАНИЯ

                       СРЕДСТВ - ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

  

                             1. Общие положения

  

        1.1. Начальник  отдела учета  поступления и расходования средств  -

   главный   бухгалтер   (далее   -   главный   бухгалтер)   обеспечивает

   соответствие  осуществляемых  хозяйственных   операций законодательству

   Российской  Федерации,  контроль за движением имущества  и  выполнением

   обязательств.

        1.2. Главный бухгалтер назначается  на должность  и  освобождается

   от должности  управляющим отделением.

        1.3. Прием сдача  дел  при   назначении  и  освобождении  главного

   бухгалтера  оформляется  актом после проверки  состояния бухгалтерского

   учета  и отчетности.

        1.4. Главный  бухгалтер  подчиняется  непосредственно управляющему

   отделением  и начальнику Департамента  учета   и  распределения  средств

   ПФР.

        1.5. На  время  отсутствия  главного  бухгалтера   (командировка,

   отпуск,  болезнь  и  т.п.)  права   и  обязанности  главного  бухгалтера

   переходят   к  заместителю  начальника  отдела  учета   поступления   и

   расходования  средств, о чем объявляется приказом по отделению.

  

                                 2. Функции

  

        Главный бухгалтер  обеспечивает  контроль за отражением на  счетах

   бухгалтерского  учета  всех  осуществленных  хозяйственных   операций,

   представление  оперативной информации о финансовом состоянии отделения,

   составление   в  установленные   сроки   бухгалтерской   отчетности   и

   проведение  экономического анализа финансово-хозяйственной  деятельности

   отделения.

  

                     

   3. Должностные обязанности

  

        3.1. Главный бухгалтер,  осуществляя   организацию  бухгалтерского

   учета  на основе установленных правил  его ведения, обязан обеспечить:

        - использование  современных   средств  автоматизации   учетно   -

   вычислительных  работ,  прогрессивных  форм  и  методов бухгалтерского

   учета;

        - полный   учет   поступающих   денежных   средств,   товарно   -

   материальных  ценностей  и  основных  средств,  а  также  своевременное

   отражение  в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

        - достоверный учет исполнения  бюджета  ОПФР,  сметы  расходов  на

   содержание  аппарата отделения;

        - точный учет  результатов   хозяйственно-финансовой  деятельности

   отделения  в соответствии с установленными  правилами;

        - правильное начисление и своевременное  перечисление  платежей  в

   государственный   бюджет,   взносов   на   государственное  социальное

   страхование,  погашение в установленные сроки  задолженности банкам  по

   кредитам (ссудам), отчисление средств в  фонды и резервы;

        - участие в работе  по  оформлению  материалов  по  недостачам  и

   хищениям  денежных средств и товарно-материальных  ценностей и контроль

   за передачей   в  надлежащих  случаях  этих  материалов  в  судебные  и

   следственные  органы;

        - составление  достоверной   бухгалтерской  отчетности  на  основе

   первичных   документов  и  бухгалтерских   записей,  представление  ее  в

   установленные  сроки соответствующим органам;

        - осуществление  (совместно с  другими подразделениями и службами)

   экономического  анализа хозяйственно-финансовой  деятельности  отделения

   по   данным  бухгалтерского  учета   и  отчетности  в  целях   выявления

   внутрихозяйственных     резервов,     предупреждения     потерь      и

   непроизводительных  расходов;

        - сохранность бухгалтерских документов,  оформление и передачу их

   в установленном  порядке в архив.

        3.2. Главный бухгалтер совместно  с руководителями соответствующих

   подразделений  и служб обязан тщательно контролировать:

        - соблюдение установленных правил  оформления  приемки  и  отпуска

   товарно-материальных  ценностей;

        - правильность  расходования  фонда   оплаты  труда,  установления

   должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой

   дисциплины;

        - соблюдение   установленных   правил  проведения  инвентаризации

   денежных  средств,  товарно-материальных  ценностей,  основных  фондов,

   расчетов  и платежных обязательств;

        - взыскание  в  установленные   сроки  дебиторской   и   погашение

   кредиторской  задолженности, соблюдение платежной  дисциплины;

        - законность  списания   с   бухгалтерских   балансов   недостач,

   дебиторской  задолженности и других потерь.

        3.3. Главный бухгалтер обязан активно   участвовать  в  подготовке

   мероприятий,   предупреждающих   образование   недостач  и  незаконное

   расходование  денежных  средств  и   товарно-материальных   ценностей,

   нарушения  финансового и хозяйственного законодательства.

        В случае  обнаружения   незаконных   действий   должностных   лиц

   (приписки, использование средств не по  назначению и другие нарушения  и

   злоупотребления)  главный бухгалтер докладывает   об  этом  управляющему

Информация о работе Должностные обязанности главного бухгалтера