Деловая этика: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике значительная часть населения все более активно вовлекается в экономическую деятельность. Появляется много людей, основной профессией которых стало управление, позволяющее развернуть свои творческие способности и деловые качества.
Однако эти способности и качества дают наибольшую отдачу лишь при умении вести дело, которое является одним из наиболее важных условий коммерческого успеха. К сожалению, у большинства наших менеджеров крайне низка культура устной речи, что существенно снижает их деловой потенциал и не позволяет максимально реализовать свои возможности.
В настоящее время уделяется большое внимание изучению этики деловых отношений, бизнеса и управления с целью повышения уровня культуры этих отношений. Следует понимать, что без выработки этических норм, учитывающих интересы различных категорий участников общественных отношений, невозможно эффективно продвигаться по пути трансформации российского общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………... 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ …………………………………………………… 7
РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ В РОССИИ ……………………………………………….. 15
РАЗДЕЛ III. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЭТИКИ…………………………………………………….. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 31
СПИСОК ИСТОЧИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………... 34

Файлы: 1 файл