Антикризисное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Глава 1. Антикризисное управление: понятие, принципы и содержание
Понятие антикризисного управления
Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии
Понятие и виды банкротства.

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 36.92 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Антикризисное управление: понятие, принципы и содержание

    1. Понятие антикризисного управления

     Антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной [6, С.32]. Исходя из этого они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на "лечении" кризиса. Другие же, считают подобный подход неприемлемым. Так, например, в своей книге "Справочник кризисного управляющего" профессор Уткин Э.А. писал: "Подобный подход - это все равно что "ставить телегу впереди лошади". Главное в антикризисном управлении - обеспечение условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный стабильный характер.       Речь о банкротстве при таком подходе быть не должно, поскольку должен быть налажен управленческий механизм устранения возникающих проблем до того, пока они не приняли необратимый характер" [5, С.58].

      Некоторые же авторы, напротив, обращают внимание только на меры по диагностике кризиса и механизмах банкротства и абсолютно забывают про методы антикризисного управления.

      По моему мнению, верным является системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Исходя из этого, наиболее верным определением является определение антикризисного управления, данное профессором А.Г. Грязновой в книге "Антикризисный менеджмент":

"Антикризисное  управление - такая система управления  предприятием, которая имеет комплексный,  системный характер и направлена  на предотвращение или устранение  неблагоприятных для бизнеса  явлений посредством использования  всего потенциала современного  менеджмента, разработки и реализации  на предприятии специальной программы,  имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные  затруднения, сохранить и преумножить  рыночные позиции при любых  обстоятельствах, при опоре в  основном на собственные ресурсы" [4, С.113].

       Необходимо рассмотреть, на каких принципах базируется система антикризисного управления. К числу основных принципов относятся:

  1. Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что возникновение кризиса на предприятии несет угрозу самому существованию предприятия и связано с ощутимыми потерями капитала его собственников, возможность возникновения кризиса должна диагностироваться на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации.
  2. Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем большими возможностями к восстановлению будет располагать предприятие.
  3. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана с финансовыми затратами или потерями. При этом уровень этих затрат и потерь должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия. В противном случае или не будет достигнут ожидаемый эффект (если действие механизмов недостаточно), или предприятие будет нести неоправданно высокие расходы (если действие механизма избыточно) [3, С.81].
  4. Полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности.

     Вышеперечисленные принципы являются основой организации антикризисного управления предприятием.

     Антикризисное управление имеет предмет воздействия - факторы кризиса, т.е. все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего его проявления, наступления кризиса.      Факторы кризиса могут быть предполагаемыми и реальными.

     Любое управление в определенной мере должно быть антикризисным или становится таковым по мере вступления организации в полосу кризисного развития. Игнорирование этого положения имеет отрицательные последствия, а его учет способствует безболезненному прохождению кризисных ситуаций.

      Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:

  • кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;
  • кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать;
  • к кризисам можно и необходимо готовиться;
  • кризисы можно смягчать;
  • управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
  • кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;
  • управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия [4, С.76 ].

      Кризисы различны, и управление ими также может быть различным. Это многообразие проявляется в системе и процессах управления (алгоритмах разработки управленческих решений) и особенно в механизме управления. Не все средства воздействия дают необходимый эффект в предкризисной или кризисной ситуации.

      Важным элементом системы антикризисного управления являются его функции. Функции антикризисного управления - это виды деятельности, которые отражают предмет управления и определяют его результат. Они отвечают на простой вопрос: что надо делать, чтобы управлять успешно на всех стадиях кризиса. Выделяют 6 функций:

       1. Предкризисное управление

       2. Управление в условиях кризиса

       3. Управление процессами выхода из кризиса

    4. Стабилизация  неустойчивых ситуаций

    5. Минимизация  потерь и упущенных возможностей

    6. Своевременное принятие решений [2, С.163]

     Таким образом, антикризисное управление - это диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия; комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления; бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия; выработка процедур антикризисного управления и контроль за их проведением. Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием вытекает из самой природы проводимых в стране экономических реформ. Воздействие на предприятие с помощью института банкротства позволяет перестроить не только работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов, снизить объем неплатежей. 

    1. Основные  причины возникновения кризисной ситуации на предприятии

        В различных источниках можно встретить разное объяснение понятия «предприятие», но в принципе все они имеют схожие моменты. Предприятие - это обособленное учреждение, которое выполняет одну или несколько различных функций по реализации товаров и услуг.

     Так существует ли реальная угроза существованию  предприятия в виде кризиса? К  сожалению, такая угроза существует всегда.

     Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее существованию. Кризисы являются показателем развития отдельного предприятия, которое может  не соответствовать развитию других предприятий или отрасли в  целом. Это обусловлено тем, что  каждое предприятие имеет сугубо индивидуальное развитие, возможности  и средства и подчиняется законам  и принципам циклического развития всей социально-экономической системы. Оно имеет собственные циклы  и кризисные ситуации. На это влияют различные факторы: внешние и внутренние. [2, c. 13]

     Предприятие зависит от внешних факторов, характеризующих  состояние экономики, в которой  осуществляет свою деятельность предприятие. Изменения в экономике приводят к изменениям и на предприятии. Если экономика находится в состоянии  кризиса, то это находит отражение  и на предприятии. Однако здесь немаловажную роль играют характер деятельности, масштабы, потенциал предприятия. Оно может  вполне успешно противостоять внешним  кризисным ситуациям или, в противоположном  случае, чутко реагировать на них.

     Для каждого отдельного предприятия  существует свое соотношение внутренних и внешних факторов кризиса. Похожие  по структуре и организации предприятия  в кризисной ситуации могут повести  себя совершенно по-разному. Одни будут  продолжительное время сопротивляться, другие - находиться на грани банкротства, а третьи - извлекать выгоду. В чем причина? Их может быть много. Среди них и возможный потенциал, стратегия, высокий уровень управления, даже простое стечение обстоятельств. Все это отражает внутренние факторы, которые являются основным оружием в борьбе с внешними.

     Но  может быть и другая ситуация, когда  предприятие входит в кризис при  вполне благоприятных внешних факторах. Здесь причинами являются уже  внутренние затруднения, такие как  деловые конфликты, организационные  проблемы, низкий профессиональный уровень  сотрудников, ошибки в принятий решений, некачественный маркетинг и многие другие. [3, c. 23]

     Опасность возникновения кризиса в организации  существует всегда, поэтому необходимо осуществлять анализ и на его основе постоянный контроль с целью распознавания, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций.

     Формально возможность экономических кризисов возникла с переходом от непосредственного  обмена продуктов к товарному  обращению посредством денег. Две  формальные возможности кризисов заложены в противоречиях между товаром  и деньгами.

     Первая  возможность кризисов связана с  функцией денег как средством  обращения. Простое товарное обращение  выражается формулой: товар - деньги - товар. В нем процесс обмена разделен на два противоположных и различных  по времени акта:

     - продажа: товар - деньги;

     - покупка: деньги - товар.

     Продажа одного товара не означает одновременной  покупки другого, как это было при непосредственном обмене товара на товар (схема: товар - товар). Покупка  другого товара может произойти  значительно позже и в другом месте. Разрыв во времени и пространстве акта купли и акта продажи содержит первую возможность задержки процесса реализации и возникновения кризиса  перепроизводства.

     В качестве продавцов и покупателей  выступают разные субъекты. Возможна ситуация, когда один субъект, продавая свои товары, не захочет вкладывать полученные деньги в производство или  покупать другие товары (сырье, материалы). Это отрицательно скажется на тех  субъектах, у кого он раньше покупал  товар. Возникнут затоваривание, недостаток свободных денежных средств и  другие проблемы, что и вызывает кризис.

     Вторая  возможность кризисов связана с  функцией денег как средства платежа. В этом случае также происходит разрыв во времени между актом купли  товара в кредит и актом платежа  за него. Покупатель к моменту истечения  срока его долгового обязательства  может оказаться неплатежеспособным. [6, c. 24]

     Н.Н  Кожевникова - профессор экономических  наук, в книге «Основы антикризисного управления предприятиями» выделяет следующие  факторы влияющие на платежеспособность предприятия: внешние и внутренние.

     Внешние факторы могут быть международными, национальными и рыночными.

     1. Международные факторы складываются под влиянием:

Информация о работе Антикризисное управление