Анализ качества деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 03:31, курсовая работа

Описание работы

В течение последних двух десятилетий границы требований к специалистам, владеющим теорией и методологией управления качеством, а также умеющим эффективно применять их на практике, существенно расширились. Это вызвано значительными изменениями, происходящими в мировом сообществе в целом, а также в социально-экономических и политических сферах отдельных регионов и стран. Если в начале XX в. проблемы качества в основном воспринимались как инженерно-технические, связанные с необходимостью обеспечения требуемого уровня качества продукции, то к концу столетия качество стало восприниматься как глобальная социально-экономическая проблема.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3

1.Определение содержания категории «качество»…………………....4
2.Анализ качества деятельности предприятия………………………...6
1.Анализ качества показателей производства…………………....6
1.Анализ качества продукции……………………………....6
2.Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции……………………………………………..….8
3.Анализ ассортимента и структуры продукции……..…...11
4.Анализ ритмичности работы предприятия……………...12
5.Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и
реализации продукции…………………..……………………………13

2.Исследование удовлетворенности потребителей………………16
3.Практическая часть……………………………………………………23
Заключение………………………………………………………………...30

Список используемой литературы……………………………………….31

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 488.00 Кб (Скачать файл)

            Федеральное агентство по образованию

            Государственное образовательное  учреждение

            Высшего профессионального  образования 

            «Норильский индустриальный институт»

            Кафедра «Экономики, менеджмента  и 

            организации производства» 
             
             
             
             

 
 

Курсовая  работа по дисциплине:

Управление качеством

На  тему: «Анализ качества

деятельности  предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  ст. гр. ЭКг-06: Н.А.Шлях

Проверил  преподаватель: Е.Н.Долженко

Норильск 2009 
 

Содержание 

      Введение…………………………………………………………………...3

  1. Определение содержания категории «качество»…………………....4
  2. Анализ качества деятельности предприятия………………………...6
    1. Анализ качества показателей производства…………………....6
      1. Анализ качества продукции……………………………....6
      2. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции……………………………………………..….8
      3. Анализ ассортимента и структуры продукции……..…...11
      4. Анализ ритмичности работы предприятия……………...12
      5. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и

      реализации продукции…………………..……………………………13

    1. Исследование удовлетворенности потребителей………………16
  1. Практическая часть……………………………………………………23

      Заключение………………………………………………………………...30

      Список  используемой литературы……………………………………….31

 

Введение 

      Проблема  качества на протяжении многих веков  занимает умы прогрессивного человечества: философов и экономистов, конструкторов и инженеров, социологов и политологов, биологов и экологов. В настоящее время качество выступает главным фактором социального устройства, деятельности людей, а также имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества. Если все многообразие исследуемых и решаемых человечеством проблем условно подразделить на глобальные (затрагивающие интересы всего человечества) и локальные (затрагивающие интересы отдельных регионов, государств, организаций и актуальные в конкретный момент), то проблему качества необходимо отнести к рангу глобальных.

      В течение последних двух десятилетий  границы требований к специалистам, владеющим теорией и методологией управления качеством, а также умеющим  эффективно применять их на практике, существенно расширились. Это вызвано значительными изменениями, происходящими в мировом сообществе в целом, а также в социально-экономических и политических сферах отдельных регионов и стран. Если в начале XX в. проблемы качества в основном воспринимались как инженерно-технические, связанные с необходимостью обеспечения требуемого уровня качества продукции, то к концу столетия качество стало восприниматься как глобальная социально-экономическая проблема.

      Каждая  организация ищет новые пути, подходы и методы, которые позволили бы ей развиваться, быть лидером в условиях конкуренции. Большинство современных концепций повышения эффективности деятельности организации базируются на теории, методологии и практике управления качеством.

      В настоящее время достижение высокого качества и постоянное совершенствование  всех сторон деятельности являются стратегическими  задачами каждой эффективно действующей  организации. Управление качеством  становится основой управления деятельностью  любого предприятия.

 

1. Определение содержания  категории «качество» 

    Многообразие  философских взглядов на категорию  «качество» можно отразить с помощью  следующих положений[1]:

  • качество – это объективная определенность какого-либо объекта;
  • качество – это совокупность свойств данного конкретного объекта, благодаря которой он отличается от других объектов или схож с ними.

    Необходимо  отметить, что понимание философской  сущности категории «качество» служит основой современных исследований проблемы качества в ее глобальном масштабе. Практическое же осознание исследуемой категории определяется потребностями, как отдельного человека, так и общества в целом.

    Уровень осознания и понимания сущности категории «качество» определяют[2]:

  • мировоззренческие ориентиры личности, ее нравственные ценности;
  • социальная основа, то есть условия жизни и творчества, которые имеет человек в том обществе, в котором он живет;
  • психологические факторы – удовлетворенность человека условиями жизни, творчества, конкретной деятельности;
  • технологические факторы, характеризующие значимость качества материалов, проектирования, технологий, работающего персонала для получения конечного продукта деятельности организации, удовлетворяющего потребителя.

    Несмотря  на то, что история исследования содержания категории «качество» уже насчитывает не одну сотню лет, до сих пор учеными по этому вопросу ведется оживленная дискуссия в свете современного развития теории и практики управления.

    В настоящее время появилось множество  разнообразных аспектов понятия  «качество»: экономический, социальный, управленческий, личностный и др. Каждый подход по своему трактует содержание этой категории в зависимости от объекта исследования.

    В экономике и управлении термин «качество» прежде всего связан с созданием  и использованием продукции и услуг, поэтому объектом исследования и управления здесь является в первую очередь качество продукции и услуг, причем его восприятие каждым человеком во многом зависит от того, какую роль играет в их процессе производства и потребления.

    Концепция на которой базируется содержание стандартов, основана на том, что качество любого объекта в организации определяется его потребительскими свойствами. Подобная постановка вопроса представляется естественной, так как для потребителя важно в первую очередь то, насколько объект удовлетворяет его потребности.

    Рассмотрение  качества с точки зрения удовлетворения запросов и нужд потребителей фактически стало переходным шагом от технократического  подхода в исследовании сущности данной категории к социально-управленческой парадигме качества и как следствие – переходом от теории, методологии и практики контроля и обеспечения качества к менеджменту качества.

    Менеджмент  качества в настоящее время –  это не ограниченная рамками производственного  процесса узкая специфическая деятельность, а управление всей организацией, всеми аспектами ее жизнедеятельности. Соответственно и категория «качество» в современном менеджменте носит многоаспектный характер. Она применяется по отношению не только к продукции или услугам, но и ко всем процессам в организации (процессам жизненного цикла продукции, управленческими процессам, процессам управления ресурсами, процессам измерения, анализа и улучшения). Категория «качество» отражает не только потенциал, которым обладает организация, но и достигнутые результаты и саму деятельность по их достижению.

    Таким образом, качество в современном  менеджменте представляет собой  системную, многоуровневую категорию, отражающую способность организации  удовлетворять потребности сторон, заинтересованных в ее деятельности, достигая при этом устойчивое развитие в постоянно меняющихся конкурентных условиях.

 

2. Анализ качества  деятельности предприятия

2.1 Анализ качества  показателей производства

2.1.1 Анализ качества  продукции 

     Продукция – материализованный результат  трудовой деятельности людей, полученный в определённом месте и за определённый интервал времени, обладающий полезными свойствами и предназначенный для использования потребителями в целях удовлетворения их потребностей.

     Вся произведённая продукция является результатом общественной потребности в данном виде овеществленного или неовеществлённого результата труда.

     Потребность – это экономическая категория, стимулирующая развитие материальных условий жизни общества, воспроизводство  которых необходимо для его жизнедеятельности. Рассмотрение научных основ управления качеством продукции начинается с определения потребностей, так как без потребления нет производства.

     Производственные  потребности определяются задачами развития общественного производства и научно-техническим прогрессом.

     Точная  информация о характере, структуре, объёме и  тенденция развития общественных потребностей, учёт платёжеспособного  спроса населения, его дифференциацию по различным возрастным, национальным и региональным группам является необходимой предпосылкой для принятия оптимальных решений при управлении качеством продукции.

     Товар - это продукт труда, предназначенный  для обмена путём купли-продажи.

     Всякий  товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью. Помимо двух основных свойств, всякий товар должен обладать такой характеристикой как качество продукции.

     «Качество продукции» является одним из тех словосочетаний, которым мы пользуемся не задумываясь, но которые трудно поддаются точному определению.

     Сегодня в развитых промышленных странах производится свыше 25 миллионов различных видов промышленной продукции. Все это огромное многообразие имеет одну отличительную особенность: каждый предмет, каждое изделие и каждая машина изготовлены с определенной целью, они предназначены для выполнения определенных функций, для удовлетворения тех или иных потребностей человека.

     Качество  изделия зависит от большого числа  свойств изделия. Чтобы объективно судить о качестве, необходимо знать  количественные значения свойств изделия  и иметь методику для сравнения одного изделия с другим (эталоном) для получения измеримой оценки качества.

     Для промышленных предприятий качество продукции является важнейшим показателем  деятельности. Его повышение - одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли за счёт не только объема продаж, но и более высоких цен.

     Обобщающие  показатели характеризуют качество всей произведённой продукции не зависимо от ее вида и назначения:

  • удельный вес новой продукции в общем её выпуске;
  • удельный вес продукции высшей категории качества;
  • средневзвешанный балл продукции;
  • средний коэффициент сортности (отношение стоимости произведенной продукции к ее стоимости по ценам первого сорта);
  • удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;
  • удельный вес сертифицированной продукции;
  • удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;
  • удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны.

     Индивидуальные (единичные) показатели качество продукции  характеризуют одно из ее свойств:

Информация о работе Анализ качества деятельности предприятия