Анализ и пути совершенствования ССТП на ОАО «Домовид»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:40, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – с учетом современных принципов и подходов к организации трудовых процессов и специфики работы с персоналом, определить основные направления совершенствования системы структурирования трудовых процессов.

Содержание работы

Введение
Теоретические основы системы структурирования трудовых процессов
Сущность и основные элементы ССТП……………………..……..…4-7
Методы исследования системы организации трудовых процессов.7-11
Принципы повышения эффективности развития предприятий под влиянием ССТП……………………………………………………….……11-15
Анализ и пути совершенствования ССТП на ОАО «Домовид»
Хозяйственная характеристика исследуемого предприятия……...16-19
Анализ системы структурирования трудовых процессов ОАО «Домовид»…………………………………………………………....20-22
Рекомендации по совершенствованию системы структурирования трудовых процессов ОАО «Домовид»…………………………………….22-34
Заключение……………………………………………………………….…35-36
Список литературы…………………………………………………………….37

Файлы: 1 файл

курсовая1.doc

— 278.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 

  1. Теоретические основы системы структурирования трудовых процессов
    1. Сущность и основные элементы ССТП……………………..……..…4-7
    2. Методы исследования системы организации трудовых процессов.7-11
    3. Принципы повышения эффективности развития предприятий под влиянием ССТП……………………………………………………….……11-15
  2. Анализ и пути совершенствования ССТП на ОАО «Домовид»
    1. Хозяйственная характеристика исследуемого предприятия……...16-19
    2. Анализ системы структурирования трудовых процессов                   ОАО «Домовид»…………………………………………………………....20-22
    3. Рекомендации по совершенствованию системы структурирования трудовых процессов ОАО «Домовид»…………………………………….22-34

Заключение……………………………………………………………….…35-36

Список  литературы…………………………………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Успех работы любой организации обеспечивают работники, занятые в ней. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с системой структурирования трудовых процессов.

      На результаты деятельности любой организации, конечно, определяющее влияние продолжает оказывать экономический аспект управления персоналом.

       Важное место в эффективной  работе магазина занимает правильная, оптимальная организация трудовых процессов. 

      Организация труда в магазине должна быть направлена на осуществление комплекса организационно-технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих рационализировать торгово-технологический процесс, эффективнее использовать торгово- технологический процесс, эффективнее использовать торговые и другие площади, оборудование и персонал магазина, создать благоприятные условия труда и на этой основе обеспечить высокий уровень торгового обслуживания населения. 

       Объектом данной работы является ОАО «Домовид». 

 Субъектом является организация трудовых процессов на ОАО «Домовид».  
       Цель данной работы – с учетом современных принципов и подходов к организации трудовых процессов и специфики работы с персоналом, определить основные направления совершенствования системы структурирования трудовых процессов. 

      Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:  
- рассмотреть теоретические основы системы структурирования трудовых процессов;  
- проанализировать основные направления совершенствования системы структурирования трудовых процессов ОАО «Домовид». 
 

  1. Теоретические основы системы структурирования трудовых процессов.
    1. . Сущность и основные элементы системы структурирования трудовых процессов.

        Содержание и структура трудового  процесса зависят от производственного  задания, применяемой технологии  и используемых материальных  и технических средств. 

       Организация трудовых процессов  представляет собой систему мероприятий,  направленных на обеспечение рационального функционирования живого труда с целью повышения его производительности при эффективном использовании средств производства и создания наиболее благоприятных условий труда.

      Элементы организации трудовых  процессов отражены на рис. 1.

рис.1. Элементы организации трудовых процессов.

      Основным элементом трудового процесса является операция — законченная часть производственного процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним или группой рабочих либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учета, контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

       Трудовое движение является наиболее дифференцированным элементом расчленения операции. Оно представляет собой одно кратное перемещение рабочего органа исполнителя (корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев) с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состоянии покоя. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность. Например, «протянуть руку к инструменту», «взять (захватить) инструмент».

       Трудовое действие - это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва рабочими органами человека при неизменных предметах и средствах труда. Например, «включить продольную подачу суппорта», «взять инструмент», «положить деталь».

      Трудовой прием - законченная совокупность трудовых действий работника, характеризуемая определенным законченным целевым назначением, и представляющая собой технологически завершенную часть операции из нескольких трудовых действий. Например, прием «установить деталь в патроне токарного станка» имеет определенное и законченное целевое назначение: подготовить заготовку к обработке с креплением в патроне. Он включает следующие действия: поднести деталь к патрону и вставить ее в патрон.

       Трудовые приемы в зависимости от назначения подразделяются на:

  • основные (технологические) приемы предназначены для непосредственного осуществления (реализации) цели данного технологического процесса по изменению физико-химических свойств, формы или положения предмета труда;
  • вспомогательные - целевое назначение вспомогательных приемов - обеспечение подготовки к выполнению основных приемов.

       Приемы объединяются в комплексы  приемов. Если приемы объединяются  в их технологической последовательности, то создаются технологические комплексы приемов (например, приемы «установить деталь в патроне» и «зажать деталь в патрон» можно объединить в один технологический комплексе «установить деталь в патроне и зажать»). Если приемы объединяются не по принципу последовательности их выполнения, а по признаку единства (общности) какого-либо фактора, влияющего на их продолжительность, то речь идет о расчетных комплексах.

       Основные элементы трудового  процесса — это трудовые приемы, охватывающие совокупность трудовых  действий, состоящих из трудовых движений. Самые универсальные элементы трудового процесса — трудовые движения. Универсальность трудовых движений и действий определяет их высокую повторяемость.

      Метод труда - это способ осуществления  работником трудового процесса, характеризующийся составом приемов, последовательностью операций и их взаимосвязью. Высокие результаты труда отдельных работников, большая или меньшая экономия материальных и трудовых затрат являются не только следствием личных способностей, но и результатом рациональности применяемых приемов и методов труда. Рациональными можно считать такие приемы и методы, которые характеризуются - наименьшими затратами времени, физическими и психическими (нервными) усилиями и затратами энергии.

      Отсюда вытекает важность анализа трудовых приемов, действий и, прежде всего, трудовых движений, как первичного, исходного и наиболее универсального элемента трудового процесса, с целью выявления лишних, менее эффективных движений, установления возможности их совмещения, изменения траектории и т.п. и на основе их совершенствования рационализировать сам трудовой процесс в целом и метод его выполнения.  Многочисленные системы рационализации труда и микроэлементного нормирования основаны на тщательном изучении и анализе трудовых движений. Для изучения и анализа трудовых движений необходимо знать основные их характеристики, параметры, которые зависят от вида движений. В этих целях производится классификация трудовых движений.

       Трудовой процесс объединяет  различные по характеру и содержанию работы. Степень расчленения трудового процесса зависит от множества факторов: применение техники, технологии, организации труда и т.п.

По степени  участия человека в воздействии  на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и

автоматизированные.

     Ручными называются процессы, в которых работники воздействуют на предмет труда без применения дополнительных механизмов или с помощью ручного инструмента. К машинно-ручным относятся процессы, при которых воздействие на предмет труда производится с помощью механизмов, но есть и ручные работы. При машинных процессах весь процесс осуществляется без физических усилий рабочего, а установка, снятие детали и управление с помощью рабочего. При автоматическом процессе рабочий только контролирует работу. 

    1. Методы исследования системы организации трудовых процессов.

        Исследование трудовых процессов должно проводиться с учетом того, что время, затрачиваемое на выполнение элемента операции или определенного вида работ, зависит от множества организационно-технических и психофизиологических факторов, которые обычно не поддаются полному контролю. В частности, измерение длительности одного и того же элемента операции в одних и тех же условиях дает ряд величин, в большинстве случаев, не совпадающих друг с другом, т. е. результаты данного измерения будут составлять вариационный ряд.

Поэтому для получения достоверных выводов  о длительности элементов операций и структуре затрат рабочего времени  должны использоваться такие методы организации и обработки наблюдений, которые позволяют учитывать вероятностный характер исследуемых процессов.

       Для получения необходимой информации  с минимальными затратами весьма  важно обоснование количества  наблюдений.

       Методы исследования трудовых  процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количеству наблюдаемых объектов, способу проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т. д.

       В соответствии с целью исследования  выделяют следующие методы: хронометраж,  фотография рабочего времени, фотохронометраж.

      1. Хронометраж служит для анализа приемов труда и определения длительности повторяющихся элементов операций.

       Хронометраж может быть непрерывным  (по текущему времени), выборочным  и цикловым. При проведении хронометражных наблюдений по текущему времени все элементы работы исследуются в порядке их выполнения. Выборочный хронометраж применяется для изучения отдельных элементов операций независимо от их последовательности. В тех случаях, когда трудно достаточно точно измерить затраты времени на элементы операции, имеющие небольшую продолжительность (3—5 с), применяется цикловой хронометраж. Он заключается в том, что последовательные приемы объединяются в группы с разным составом изучаемых элементов. На основании замеров длительности выполнения групп элементов определяется длительность каждого входящего в них элемента операции. Так, если имеются приемы а, б, в, то они могут быть объединены в три группы:

а + б = А,

а + в = Б,

б + в =В.

       Далее путем наблюдений определяется время выполнения каждой такой группы приемов (А, Б, В). В итоге получим три уравнения с неизвестными а, б и в. После их решения находится время выполнения отдельных элементов.

        2. Фотография рабочего времени (ФРВ) применяется для установления структуры его затрат на протяжении рабочей смены или ее части. Термин фотография достаточно точно отражает сущность этого метода. Если при хронометраже объектом изучения, как правило, являются элементы оперативного времени на конкретный вид продукции, то при ФРВ фиксируются затраты времени на все виды работ и перерывов, которые наблюдались в течение определенного отрезка времени. При этом элементы оперативного времени выделяются укрупнено (до приемов или комплексов приемов). Структура затрат времени при ФРВ может устанавливаться по различным классификационным схемам.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования ССТП на ОАО «Домовид»