Аналитический обзор рынка боулинг – центров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Боулинг - спорт, в котором игроки пытаются набрать очки, перекатывая боулинговые шары по плоской поверхности, чтобы сбить объекты, называемые кеглями. Боулинг являлся дорогостоящим видом проведения досуга, сегодня же этот вид развлечений является общедоступным. Ценовая политика боулинг-центра дифференцирована и зависит от многих факторов. Стоимость аренды дорожки на один час может варьироваться от 250 до 1000 рублей.

Файлы: 1 файл

УК.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Боулинг - спорт, в котором игроки пытаются набрать  очки, перекатывая боулинговые шары по плоской поверхности, чтобы сбить  объекты, называемые кеглями. Боулинг являлся дорогостоящим видом проведения досуга, сегодня же этот вид развлечений является общедоступным. Ценовая политика боулинг-центра дифференцирована и зависит от многих факторов. Стоимость аренды дорожки на один час может варьироваться от 250 до 1000 рублей. В среднем стоимость игры составляет 500-900 рублей. Стоимость дорожки зависит от времени дня недели и времени суток, которые определяют количество посетителей боулинг-центра. В будние дни утром стоимость боулинга может опускаться до 250-300 рублей, а вот в субботу вечером и ночью стоимость дорожки боулинга за один час может превышать 1000 рублей. Стоимость же боулинга для школьников и студентов в будние дни в большинстве клубов опускается ниже 200 рублей. Одной из основных тенденций на рынке боулинга является снижение цен на услуги боулинг - центров. По оценке экспертов рынок боулинга близок к насыщению.

Первое место  по количеству боулинг - центров занимает Москва. На втором месте Санкт - Петербург  с 27 боулинг центрами. И третье место  принадлежит Екатеринбургу. Сегмент  боулинг - центров является наиболее насыщенным рынком индустрии развлечений. Несмотря на приближающееся насыщение рынка, только начинают развиваться сетевые игроки. На рынке нет игроков, занимающих существенную его долю.

Все сетевые  игроки представляют собой скорее не боулинг - клубы, а полноценные развлекательные  центры с целым комплексом услуг и расположенных на площади не менее 2 000 кв. м.

В России боулинг  как спорт пока не так популярен, как, например, в Америке, где производится оборудование и есть вся инфраструктура для этого: институт боулинга, где  разрабатываются правила и все вещи связанные с «жизнью» игры, множество огромных спортивно-развлекательных центров, где тренируются профессионалы и все желающие просто поиграть.

 Основную  долю посетителей боулинг - клубов  в России составляют люди, рассматривающие  боулинг как вид семейного отдыха или развлечения. И всего около 10% игроков считают его видом спорта. Тем не менее, уже сегодня многие российские клубы проводят местные турниры. Таким образом, круг потенциальных посетителей боулинг - клубов постоянно растет и расширятся.

Однако, у нас  тоже, пусть не так стремительно, но все же происходит развитие. Часто  проводятся соревнования (свои Чемпионаты в разных городах России, Чемпионат  России, Сборная России принимает  участие в Чемпионатах Европы и Мира) с целью развития и популяризации боулинга в нашей стране. В ходе соревнований выявляются сильнейшие спортсмены, расширяется круг занимающихся, повышается мастерство спортсменов.

Где найти лучший боулинг в Екатеринбурге? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Все боулинги города отличаются множеством, на первый взгляд незначительных деталей. Если вы ни разу не играли в боулинг или у вас небольшой опыт, то возможно вы подумаете, что разницы нет. Тем не менее, будет неприятно, если в самый разгар игры в боулинг произойдет остановка или поломка оборудования из-за того, что оно старое, изношенное или просто плохо обслуживается. Кроме этого вам и вашим друзьям наверняка захочется чего-нибудь выпить или перекусить во время игры. Немаловажна и атмосфера, царящая в боулинге. Поэтому мы решили выяснить - актуальную информацию о боулинг - центрах Екатеринбурга, цены на боулинг, также меню, предоставляемое в этих заведениях.

Главная цель курсовой работы – анализ боулинг – центров  города Екатеринбурга на примере  пяти центров: «Фан Сити» (ТРЦ «Гринцич»), «Пять звезд» (БЦ «Екатерининский»),  «Hippo» (ТРЦ «Фан Фан»), «XL» (ТРЦ «Антей»), «Hippo» (ТРЦ «Алатырь»).

Аналитический обзор рынка боулинг – центров

Боулинг - центры Екатеринбурга, ориентированные на семейный сегмент, имеют в ассортименте значительную детскую развлекательную составляющую («Гринвич», «Алатырь», «Антей», «Екатерининский» и «Фан Фан»). К целевой аудитории боулинг-центра можно отнести абсолютно все возрастные категории потребителей и все социальные слои населения. С одной стороны, такая целевая аудитория - мечта любой компании, но с другой - маркетинговые приманки, рассчитанные на всех сразу, здесь неэффективны. Например, в клубе «Фан Сити»  ТРЦ «Гринвич» работает целый отдел, развивающий маркетинговые программы по привлечению клиентов и повышению лояльности - отдельно для студентов, семей, пар, корпоративных клиентов.

В результате проведения нами исследования методом "Тайный покупатель" были заполнены анкеты и на основании всех собранных материалов составили аналитический отчет.

Адрес боулинга: Щербакова 4, «Пять звезд» БЦ «Екатерининский»

Адрес боулинга: ул. Малышева 53, «XL» ТРЦ «Антей»

Адрес боулинга: ул. Ясная 2, «HIPPO» ТРЦ «Фан Фан»

Адрес боулинга: ул. Малышева 5,  «HP» ТРЦ «Алатырь»

Адрес боулинга: ул. 8 Марта 46,  «Фан Сити» ТРЦ «Гринвич»

 

 

 

Анкета «Тайного покупателя»

 

Вопросы

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

1.Как далеко  от центра находиться боулинг  центр?

Далеко от центра

 

Недалеко от центра

 

Центр

2.Каково оформление  боулинг центра и его интерьера?

Очень плохое

Плохое

Среднее

Хорошее

Отличное

3.Оцените качество  оборудования в боулинг центре.

Очень плохое

Плохое

Среднее

Хорошее

Отличное

4.Оцените уровень  обслуживания персонала.

Очень плохое

Плохое

Среднее

Хорошее

Отличное

5.Определите  уровень цен в боулинге.

Дешево

Ближе к среднему

Средняя стоимость

 

Дорого

Очень дорого

6.Посоветуете  ли вы этот боулинг друзьям?

Нет

 

Возможно

 

Обязательно


 

 

 

 

 

 

 

Блок - схема процесса «обслуживания клиента боулинга»

 

Исследование  методом «Тайный покупатель»

 

По процентному  соотношению первое место в России по количеству боулинг - центров занимает Москва (38%), на втором месте – Санкт  – Петербург (27%), и замыкает тройку лидеров – Екатеринбург (20%). Остальные 15% принадлежат другим городам РФ.

 

 

Самым лучшим местоположением  обладают боулинг – центры, находящиеся  в ТРЦ «Гринвич» и ТРЦ «Антей», так как находятся в наиболее выгодных развязках транспорта. БЦ «Екатерининский» по результатам исследования обладает самым неудобным местоположением и поэтому уступает в этом критерии другим боулинг – центрам.

 

В основном боулинг  – центры имеют свою особенность  в оформлении интерьера боулинг  – центра и каждому присуще  своя индивидуальность и творческое решение. Но по результатам исследования на критерий также повлияло то, что в некоторые части интерьера были уже устаревшие и подлежат замене. 

 

На данный момент оборудование в ТРЦ «Гринвич»  и ТРЦ «Алатырь» более новое  и качественное для игры в боулинг. Дорожки ровные, шары без дефектов, электронная система подачи кегель работает без зависаний. Так как БЦ «Екатерининский» ранней постройки, чем остальные боулинг – центры, отсюда следует, что и оборудование более изношено.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

По уровню обслуживания каждый боулинг – центр имеет  свои плюсы, такие как приветливый персонал, дающие подробную информацию об услугах, и минусы - персонал плохо обучен, скудный ассортимент блюд  меню и бара. По результатам исследования выявлено, что наилучшее качество обслуживания в боулинге ТРЦ «Гринвич», а БЦ «Екатерининский» уступает другим боулинга по этому критерию.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования  показали, что самые высокие цены на игру в боулинг установлены  в ТРЦ «Фан Фан» и БЦ «Екатерининский». Цена на игру в боулинг зависит  от многих факторов, таких как дни  недели, время суток и акций.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам  исследования общая характеристика по боулинг – центрам города Екатеринбурга  выявлено, что лидирующее место по всем критериям занимает боулинг ТРЦ «Гринвич». ТРЦ «Фан Фан» и ТРЦ «Алатырь» находятся на втором месте и имеют одинаковые показатели. ТРЦ «Антей» немного уступает предыдущим центрам и находится на третьем месте. БЦ «Екатерининский» занимает последнюю место по всем критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиента боулинга ТРЦ «Екатерининский»


 


 

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиентов боулинга показала, что БЦ «Екатерининский» необходимо сменить, либо обновить дорожки и шары для игры в боулинг. А также провести мастер – класс для сотрудников боулинга по обслуживанию клиентов.

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиента боулинга ТРЦ «Антей»


 


 

 


 

 

Боулинг – центру ТРЦ «Антей» необходимо обновить мебель и оборудование боулинга, также отделить vip-дорожки от основных с помощью перегородки, а не шторой как в данный момент.

 

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиента боулинга ТРЦ «Фан-Фан»

 


 

 

 

 

 

 

Боулингу ТРЦ  «Фан Фан» нужно увеличить количество дорожек и уменьшить стоимость  услуг, благодаря этому они могут  повысить спрос на свои услуги и привлечь большое количество потребителей.

 

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиента ТРЦ «Алатырь»


 



 

 

 

 

 

Боулинг ТРЦ  «Алатырь» вполне устраивает клиентов, почти по всем пунктам, кроме цены. А также не помешало бы обновить обувь для игры в боулинг.

 

 

 

 

 

Матрица удовлетворенности  клиента ТРЦ «Гринвич»


 


 

 

 

 

 

Боулинг ТРЦ  «Гринвич» в большей мере устраивает потребителей и по месту нахождения и по качеству оборудования и обслуживания, но есть маленький минус – это цена. И также стоит заменить электронное табло над столиками, оно часто зависает.

 

 

 

 

 

Заключение

Сегодня в России стабильно растет рынок боулинга, что привлекает к нему и производителей, и операторов. Но одной из серьезных помех в развитии боулинг - индустрии в нашей стране последние десять лет было фактическое отсутствие возможности получения кредита на строительство. В настоящий момент здесь наметились положительные изменения, да и к тому же, чтобы стать владельцем клуба, сегодня совсем не обязательно создавать его «с нуля»: можно подобрать подходящий объект на рынке готового бизнеса.

Необходимо  помнить, что для инвестора приоритетным является то количество денег, которое  клуб приносит на момент покупки, а  не те результаты, которые заведение  способно показывать в дальнейшем. Однако спрос на этом рынке значительно превышает предложение, и это очень часто приводит к тому, что даже убыточные на момент продажи заведения «уходят» по очень хорошей цене.

Сегодня в боулинг  играют по-разному — это и игра на результат, и просто способ хорошо провести время в приятной компании. Для тех, кто приходит в клуб отдохнуть и расслабиться (а это около 60 % посетителей), важными факторами являются месторасположение, сервис и обстановка. От того, в каком именно районе расположен боулинг и как декорировано заведение, будет зависеть круг постоянных посетителей и популярность клуба.

В этом бизнесе  именно местоположение более чем  наполовину обеспечивает коммерческий успех: если раньше люди готовы были ехать  хоть на другой конец города, то сейчас все предпочитают отдыхать по месту  жительства. Для боулинга найти подходящую площадь гораздо сложнее, чем для супермаркета или дискотеки, — по причине жестких стандартов к габаритным размерам дорожек. Так, для клуба на десять дорожек необходимо 1,5 тысячи квадратных метров — без колонн и других перемычек. А подходящие помещения в хороших местах давно разобраны. Именно поэтому покупка действующего боулинг - клуба сегодня является чуть ли не единственным решением проблемы поиска подходящего помещения. И совсем не обязательно, чтобы приобретаемый бизнес действовал на собственных площадях (что значительно увеличивает объем инвестиций). Аренда нужной площади в крупных торговых центрах сегодня повсеместно применяется профессиональными операторами боулинга, ведь крупные, современные торговые комплексы предназначены в том числе и для проведения семейного досуга.

Оправданно  размещение боулинга в торгово-развлекательном  центре, что всегда обеспечивает наплыв клиентов и без дополнительной рекламы.

В процессе знакомства с объектом обязательно нужно  проанализировать конкурентную среду в районе расположения боулинг - клуба. Но даже если поблизости нет конкурентов, важно помнить, что они могут появиться: и прямые (новые боулинг - центры), и косвенные (другие популярные места проведения досуга).

Сдерживающим  фактором для появления новых конкурентов является высокий порог участия, т. е. необходимость значительных капитальных затрат для открытия боулинга. Однако низкие эксплуатационные издержки, особенно нового оборудования, и быстрая окупаемость при грамотном управлении клубом делают эту сферу развлечений крайне привлекательной.

Количество  дорожек определяет возможность  проведения серьезных турниров; на обслуживание 2-6 дорожек требуется примерно одинаковое количество персонала.

Загрузка дорожек (lineage) — один из важнейших показателей доходности боулинг - центра. Он определяется как среднее количество часов загрузки дорожки в день, поскольку идеальной является ситуация, когда дорожки приносят доход не только вечером, но и днем. При планировании сделки о покупке боулинг - центра важно изучить lineage этого клуба и других подобных заведений города.

Информация о работе Аналитический обзор рынка боулинг – центров