Задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:55, реферат

Описание работы

Подлинная демократия, гуманное общество не могут существовать вне закона. Ход их развития сопровождается обновлением правовых основ общественной и государственной жизни, повышением значения неукоснительного соблюдения действующих законов. В этих условиях, естественно, очень важно поставить всеобщий заслон вседозволенности и безответственности, обеспечить удержание происходящих в обществе перемен в рамках гражданского согласия и консолидации народа, политической и социальной стабильности. В правовом государстве должны уважаться права человека, личность и достоинство гражданина, неприкосновенность его жилища и имущества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…………..3
Принципы оперативно-розыскной деятельности…………………….….5
Задачи и цели оперативно-розыскной деятельности……………….…..23
Заключение…………………………………………………………………….…28
Список используемых источников.……………

Файлы: 1 файл

Задачи и принципы ОРД.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
     Содержание:
 

Введение……………………………………………………………….…………..3

  1. Принципы оперативно-розыскной деятельности…………………….….5
  2. Задачи и цели оперативно-розыскной деятельности……………….…..23

Заключение…………………………………………………………………….…28

Список  используемых источников.………………………………………....….29

     Введение

      Подлинная демократия, гуманное общество не могут существовать вне закона. Ход их развития сопровождается обновлением правовых основ общественной и государственной жизни, повышением значения неукоснительного соблюдения действующих законов. В этих условиях, естественно, очень важно поставить всеобщий заслон вседозволенности и безответственности, обеспечить удержание происходящих в обществе перемен в рамках гражданского согласия  и консолидации народа, политической и социальной стабильности. В правовом государстве должны уважаться права человека, личность и достоинство гражданина, неприкосновенность его жилища и имущества.

     Создание  гарантий для защиты прав человека – одна из главных задач осуществления  правовой реформы. Сегодня всем ясно, что для обеспечения социальной стабильности требуются не только экономические меры, идеологические и политические средства. Необходим очень прочный правовой механизм, надежно защищающий демократические институты, права и свободы граждан, обеспечивающий нормальное функционирование и развитие общества.

     К сожалению, социальные процессы опережают  развитие правовой системы. Наряду с  трудностями в социальной сфере,  кризисными явлениями в экономике  в стране идет нарастание преступности.

     Вся история борьбы с преступностью свидетельствует о том, что одной из наиболее сложных и социально важных при обеспечении законности и правопорядка является проблема расследования и раскрытия преступлений. Именно безнаказанность, порождаемая тем, что многие преступления остаются не раскрытыми или раскрываются длительное время, является одной из причин роста преступности. Уголовно-процессуальный закон требует от органов следствия и дознания обеспечения быстрого и полного раскрытия преступлений. Решение этой сложной задачи в значительной мере предопределяет эффективность всей системы уголовной юстиции правового государства. А это главное, ибо, как замечено, «задачи функционирования системы уголовной юстиции не сводятся к «самоподдержанию» ее существования. Цель системы – борьба с преступлениями, и именно с этой точки зрения нужно оценивать ее эффективность»1.

     Раскрытие преступлений неразрывно связано с  уровнем профессиональной деятельности специальных государственных органов  и, прежде всего – предварительного следствия и дознания. В то же время это важное средство осуществления уголовной политики государства. Поэтому снижение темпов и уровня работы по раскрытию преступлений вызывает серьезную озабоченность органов власти и управления, широких кругов общественности и населения.

     Аналитические исследования показывают, что основные причины столь неблагополучного положения коренятся в отсутствии целостной теоретической концепции, в несовершенстве законодательства, плохой организации правоохранительной системы, недостаточной технической оснащенности следственных, оперативных аппаратов и криминалистических учреждений, слабой подготовленности кадров – правоведов и юристов.

     В данной работе автор произвел попытку  рассмотреть и проанализировать с криминалистической точки зрения такую проблему, как использование результатов и возможностей оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Принципы  оперативно-розыскной  деятельности

     Принципы  оперативно-розыскной  деятельности — это вытекающие из природы правовой системы российского государства теоретически обоснованные и законодательно закрепленные основные правовые положения, обеспечивающие соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, определяющие построение институтов оперативно-розыскного законодательства и направляющие эту деятельность на достижение целей и задач, поставленных государством перед оперативными подразделениями.

     Принципы  оперативно-розыскной деятельности характеризуются научной обоснованностью, нормативным выражением, подлинным демократизмом и всеобщей значимостью для всех участников оперативно-розыскной деятельности.

     По  своей сути принципы оперативно-розыскной  деятельности носят императивный, властно-повелительный характер: они содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается всем арсеналом оперативно-розыскных средств.

     Принципы  постулируют претворение в жизнь  заключенных в них правовых требований, заранее определенных целевым характером оперативно-розыскной деятельности. Если принципы не выражены в содержании Закона об ОРД, то они являются элементами правовой идеологии и не могут регулировать оперативно-розыскную деятельность.

     Значение  принципов оперативно-розыскной  деятельности в том, что они выражают:

  • сущность и характерные черты ОРД;
    • систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой оперативно-розыскного законодательства;

     - гарантию реализации прав и свобод человека и гражданина. 
Принципы оперативно-розыскного законодательства адресуются человеку и гражданину, а также соответствующим государственным органам.

     Органы  государства, осуществляющие оперативно-розыскную  деятельность, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за все последствия, связанные с их нарушением. Поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ).

     Статья 3 Закона об ОРД определяет лишь четыре принципа оперативно-розыскной деятельности. Два из них названы конституционными, это:

  • законность;
  • уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

     Два принципа - специальными:

  • конспирация;
  • сочетание гласных и негласных методов и средств.

     Все принципы оперативно-розыскной деятельности, по существу, есть принципы конституционного значения. Всякая попытка оспорить правовую равноценность оперативно-розыскных начал, установить среди них внутрисистемную иерархию, верховенство одних над другими заведомо обречена на неудачу. С этой точки зрения нельзя рассматривать конституционные принципы по отношению к отраслевым в качестве норм-доминант, позволяющих наиболее четко и правильно толковать и применять текущее законодательство при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Каждый принцип, помещенный в Закон об ОРД, будь то конституционный или специальный, одинаково важен при интерпретации действующего законодательства. Органы государства при отсутствии или противоречивости отдельных норм обращаются к тому принципу (принципам), в сфере регулирования которого обнаруживаются такие пробелы или противоречия, и действуют в точном соответствии с его сущностью.

     Например, законность в оперативно-розыскной  деятельности обеспечивается надлежащей правовой регламентацией оперативно-розыскной работы, осуществлением контроля за ее проведением.

       Принцип сочетания гласных и негласных методов состоит в том, что неоправданное увлечение только одной формой работы приводит, как правило, к нарушению законности, прав и свобод  человека  и гражданина, не позволяет своевременно и полно выявлять и    раскрывать преступления.  Данный принцип является  связующим звеном ОРД с другими видами правоохранительной деятельности.

     Остальные принципы, не названные в ст. 3 Законе об ОРД, выработанные оперативно- данного Закона и ведомственных нормативных актов органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

     Следует подчеркнуть, что все принципы оперативно-розыскной деятельности самостоятельны, причем среди них нет главных и второстепенных. Внутри системы принципов не может быть противопоставления одного принципа другому.

     В этой связи нельзя не отметить некоторые  пробелы в законодательном регулировании принципов. В ст. 3 Закона об ОРД нет таких принципов, как, например, презумпция невиновности; всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств оперативного дела, привлечение конфидентов. Вряд ли есть основания сомневаться в их значимости для оперативно-розыскной деятельности.

     Важной  гарантией законности в оперативно-розыскной  деятельности является надзор, в частности  прокурорский и судебный. В ст. 23 и 25 Конституции РФ предусмотрен надзор суда за деятельностью, связанной с ограничением конституционных прав личности. Однако этот вид надзора обязателен только при проведении конкретных оперативно-розыскных действий, затрагивающих конституционные права граждан. Он не исключает надзора прокуратуры. В отличие от судебного надзора прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью является текущим (т. е. осуществляется на всем ее протяжении), а надзорные полномочия реализуются прокурором в силу требований закона вне зависимости от обращения заинтересованных лиц. Так, в соответствии со ст. 21 Закона об ОРД, именуемой "Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью", прокурор может проверять установленный порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий и законность принимаемых при этом решений.

     Особенностью  судебного надзора является то, что  он проводится в связи с возникающей  потребностью удостоверить факты, позволяющие  провести оперативно-розыскные мероприятия. Судебный надзор возможен только после обращения в суд указанных в Законе субъектов. Какое-либо самостоятельное вмешательство в осуществление оперативно-розыскной деятельности со стороны судьи невозможно. Поэтому принципы оперативно-розыскной деятельности, судебный надзор и прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью есть понятия, лежащие в разных плоскостях. Текущий прокурорский надзор при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и принципы оперативно-розыскного законодательства — положения разные, ибо первое раскрывает внутреннюю структуру оперативно-розыскной деятельности, складывающейся из деятельности и порождаемых ею правоотношений ряда субъектов уголовно-процессуальной деятельности, наделенных разными и лишь каждому из них присущими правами и обязанностями, а второе определяет сущность всей оперативно-розыскной деятельности, ее социальную и логическую природу.

     С учетом изложенного и с точки  зрения авторов настоящего учебника, пробелы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности можно заполнить, закрепив в законе такие принципы ОРД, как:

  • законность;
  • публичность;
  • гуманизм, уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в оперативно-розыскной деятельности;
  • равенство прав человека и гражданина перед законом в оперативно-розыскной деятельности;
  • применение гласных и негласных методов, средств и действий;
  • применение конфидентов;
  • подчиненность оперативного сотрудника, ведущего оперативное дело, только закону;
  • презумпция невиновности;
  • всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств оперативного дела;
  • свобода обжалования решений и действий должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
  • конспирация; целеустремленность (наступательность);
  • обеспечение проверяемому лицу права на ознакомление с материалами оперативного дела.

     Итак, содержание принципа оперативно-розыскной  деятельности выражает суть заключенного в нем правового требования, определяет социальный смысл и направленность оперативно-розыскной практики. Именно существо правового требования, а не способ или прием избранного законодателем выражения этого существа составляет содержание каждого из принципов оперативно-розыскной деятельности.

     Под принципом законности в оперативно-розыскной  деятельности понимается обязанность точного и неуклонного соблюдения и применения должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и лицами, содействующими ее проведению, требований Конституции РФ и законов России. Действием данного принципа объясняется и то, что законом четко определены цели, задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности,  круг органов,  уполномоченных на ее осуществление, правовое положение ее субъектов, основания, порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

     Таким образом, принцип законности предполагает целеустремленную, активную работу по предупреждению преступлений; обеспечению  безопасности общества и государства; обеспечению обнаружения каждого состоявшегося нарушения законов и неотвратимости наказания виновных; уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина, то есть своевременное применение оперативно-розыскных мероприятий для решения задач борьбы с преступностью; обеспечению режима законности в государстве. Законность в оперативно-розыскной деятельности обеспечивается надлежащей правовой регламентацией оперативно-розыскной работы, урегулированием форм  судебного контроля за ее проведением, надзором за исполнением законов РФ органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, который возложен на Генерального прокурора РФ и уполномоченных прокуроров.

Информация о работе Задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности