Уголовный закон России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 19:52, курсовая работа

Описание работы

Уголовное законодательство изучать не только нужно и полезно, но и интересно. Просмотрев различную литературу, интернет – ресурсы, изучив Уголовный Кодекс РФ, я увидела, что мнения относительно одних и тех же вопросов у людей могут отличаться. Все зависит от восприятия одних и тех же вещей разными умами. Необходимо научиться правильно оценивать закрепленные законодателями нормы, дабы исключить возможные казусы. Закон должен восприниматься однозначно и быть для всех равным.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ 

кафедра уголовного права и криминологии 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Тема:   Уголовный закон России 
 
 
 
 
 
 

            Выполнил: 3 курс, 586 группа                                                                    (курс, группа, Ф.И.О.)

    Старковская Мария Игоревна 

            Научный руководитель: Старший преподаватель

                                                                                     (должность)

            кафедры уголовного права и криминологии,

            подполковник  ППК Павлов Альберт Александрович

            (Ф.И.О.) 

__________________________

(решение  о допуске к защите) 

Научный руководитель: 

______________( _______________________ )

           (подпись)                                          (Ф.И.О.)

Оценка______________________ 
 
 

 

г. Вологда

2011 год 
 

Тема:          Уголовный закон России. 

1.Понятие  уголовного закона, его задачи, принципы  и значение. Отличие головного  закона от других федеральных  законов Российской Федерации.

2.Система  уголовного законодательства России. Уголовный кодекс РФ, его характеристика, система, содержание.

3. Структура  норм Общей и Особенной частей  УК РФ.

4. Действие  уголовного закона во времени  и пространстве.

5. Понятие  толкования уголовного закона  и его виды. 

Задача.

Глушков осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Ввиду злостного уклонения от отбывания этого наказания оно было заменено судом на 8 месяцев лишения свободы. Отбыв это наказание, Глушков через полтора года вновь совершил кражу.

Утратила  ли судимость Глушкова свое уголовно-правовое значение? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Изучение  этой темы достаточно актуально на сегодняшний день не только потому, что многие граждане РФ выбирают для  себя специальности так или иначе  касающиеся дисциплины уголовного права, но еще и потому, что уголовный закон, как и любой другой : административный или гражданский довольно близок в своем существовании к людям в повседневной жизни. Зачастую мы сталкиваемся с вещами, так или иначе соприкасающимися с преступлениями. Будь то ситуация на улице, когда кто-то нарушил закон, а мы становимся случайными свидетелями. Или просто просматривая выпуск новостей мы слышим о каком-то происшествии, пытаемся квалифицировать услышанное, дать оценку.

Уголовное законодательство изучать не только нужно и полезно, но и интересно. Просмотрев различную литературу, интернет – ресурсы, изучив Уголовный Кодекс РФ, я увидела, что мнения относительно одних и тех же вопросов у людей могут отличаться. Все зависит от восприятия одних и тех же вещей разными умами. Необходимо научиться правильно оценивать закрепленные законодателями нормы, дабы  исключить возможные казусы. Закон должен восприниматься однозначно и быть для всех равным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-1-

Уголовное законодательство – это сложившаяся  система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти. В данных актах находятся нормы права, которые регулируют отношениия, связанные с установлением оснований привлечения к уголовной ответственности и освобождения от неё, определением преступности деяний и иные отношения, входящие в предмет регулирования уголовного права.

Уголовный закон — это нормативно-правовой акт, принятый Федеральным Собранием Российской Федерации, подписанный и обнародованный Президентом Российской Федерации. Либо принятый всенародным голосованием (референдумом), который устанавливает принципы, основание и условия уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлении.

  Уголовный закон – это форма выражения  уголовного права, которая несет  на себе правоохранительную функцию. Эта функция реализуется посредством метода принудительного воздействия на преступников с помощью использования специфических средств в виде мер уголовного наказания, предусмотренных законом, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Задачи, которые поставлены перед уголовным  законодательством в глобальном смысле, направлены на обеспечение мира и безопасности человечества. В более узком смысле эти задачи представлены конкретным перечнем отношений, которые должны охраняться уголовным законом и являются непосредственными объектами уголовной правоохранительной деятельности.

  Объектами уголовно-правовой охраны называют:

а) права и свободы человека и гражданина;

б) собственность;

в) общественный порядок;

г) общественную безопасность;

д) окружающую среду;

е) конституционный строй Российской Федерации. 

Права, свободы, блага и интересы человека охраняются уголовным законом, не смотря  на его национальность, гражданства, пола, возраста, дееспособность  и правоспособность. Весь объем прав и свобод человека, регламентированных Конституцией РФ, очень широк, но он, не исчерпывается только лишь предусмотренными в ее главе второй. Гражданин имеет право на необходимую защиту  от общественно опасного посягательства, право устранять опасность, непосредственно угрожающую его интересам, путем действия при крайней необходимости, право на обоснованный риск для достижения общественно полезной цели и т. д.

Следующий объект уголовной правозащиты – собственность. Как объект уголовно-правовой охраны это материальные общественные отношения российского общества. Уголовный закон одинаково охраняет все формы собственности, так же и частную, независимо от того, кто на законных основаниях владеет, пользуется и распоряжается ею. Право всех собственников - граждан, юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований - защищается равным образом. Отсюда исходят и нормы главы 21 «Преступления против собственности» УК РФ.

Так же в перечне объектов, защиту которых  гарантирует уголовное законодательство и в частности уголовный закон  называют общественный правопорядок. Под общественным порядком следует  понимать совокупность общественных отношений, которые основываются на нормах морали и нравственности, общепризнанных правилах общественного общежития и обеспечивающих нормальные условия труда, отдыха и быта, участия граждан в межличностных контактах с другими людьми и в других формах общественной жизни. Общественный порядок, является необходимым условием, нормального функционирования других общественных отношений. Общественный порядок в значении социальной категории, будучи урегулированным юридическими нормами различных отраслей права, принимает форму правопорядка.

Следующим объектом защиты назовем общественную безопасность. Это такое состояние отношений, при котором отсутствует угроза (опасность) причинения вреда жизни и здоровью человека, материальным объектам собственности в различных сферах совместной жизнедеятельности людей. Главным образом общественная безопасность необходима в области работы технических средств (транспорт, объекты атомной энергетики, горные и строительные работы, взрывоопасные предприятия) и обращения различных веществ (взрывчатых, легковоспламеняющихся, пиротехнических изделий, радиоактивных материалов и т. д.).

В связи  с  современными общественными потребностями, ухудшающими состояние природы и расточительным природопользованием, исключительно высоким уровнем экологической преступности, выделена необходимость защиты и охраны окружающей среды.

Последовательное  повышение оценки социальной ценности окружающей природной среды в законодательных органах и в общественном правовом сознании нашло свое отражение в уголовном законодательстве. В УК РФ содержится 17 уголовно-правовых норм, которые объединены и сгруппированы в самостоятельной главе 26 «Экологические преступления». Более того, сама охрана окружающей среды включена в число основных задач уголовного законодательства России, поставлена в один ряд с наиболее ценными и важными правами и охраняемыми благами. Объектом правовой охраны от экологических преступлений выступает здесь специфическая группа однородных комплексных общественных отношений, сложившихся в обширной сфере взаимодействия общества и природы, которые охватывают собой отношения по рациональному природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения, о которой говорилось выше.

Последним объектом уголовно-правовой охраны УК называет «конституционный строй Российской Федерации». В Особенной части УК РФ посвящена целая глава 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», десять статей которой (ст. 275-284 УК РФ) формулируют признаки составов соответствующих преступлений, отнесенных, как правило, к категории особо тяжких (п. 5 ст. 15 УК РФ).

Как и  любая другая правоохранительная деятельность, уголовно-правовая охрана опирается  на ряд принципов, которые и лежат  в основе уголовного законодательства. Принципы отражают  экономические, социальные, политические закономерности общества, его правовой системы, уголовного права, как ее фундаментальной отрасли, а также этические и юридические представления людей по вопросам уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Образуя определенную единую и целостную систему, принципы уголовного права не только тесно связаны, но и взаимодействуют друг с другом. Каждый отдельный принцип не действует изолированно сам по себе, а только вместе.

  А. Принцип законности: «1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается». Это означает, что любое преступление, совершенное лицом, а так же наказание за данное деяние может предусматриваться только настоящим законом, т.е. Уголовным Кодексом РФ. Правоприменитель обязан руководствоваться только буквой закона. Никакие отступления или домысливания недопустимы. Чем яснее и четче сформулирован закон, тем проще и безошибочнее он будет соблюдаться. В российском уголовном законодательстве не допускается так же и принятие решения по аналогии, чем оно отличается от гражданского законодательства.

    Б. Принцип равенства граждан перед законом:  Принцип равенства граждан перед уголовным законом несет в себе определенные противоречия. С одной стороны – равенство  к любому гражданину, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т. д. , а с другой, он же, учитывая личность правонарушителя и иные конкретные смягчающие обстоятельства совершенного преступления, допускает возможность назначения наказания ниже низшего предела или вообще освобождения от уголовной ответственности и наказания.  Уголовный закон, в определенной мере, корректирует действие принципа равенства граждан перед законом.

  В. Принцип вины: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». Лицо может нести ответственность, если его общественно опасные и противоправные действия и их последствия совершены виновно, т. е. либо умышленно, либо по неосторожности. Уголовная ответственность за невинное причинение вреда, не допускается.

  Г. Принцип справедливости: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». Т.е. преступление и наказание должны быть обязательно соразмерными. Санкция должна быть справедливой, она определяется в ходе суда.

  Д. Принцип гуманизма: «1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. 2. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства». Этот принцип означает, что все-таки первичным для государства остается охрана прав и свобод человека, даже преступника (в определенных условиях),  а так же и то, что основной целью наказания является  исправление человека и предупреждение повторных деяний с его стороны и со стороны других людей. Гуманизм изначально исключает любые формы издевательства и глумления над личностью.

Информация о работе Уголовный закон России