Уголовно-правовая охрана предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение основных аспектов ответственности за незаконное предпринимательство в соответствии с законодательством России Федерации, и, следовательно, изучение вопросов регулирования предпринимательской деятельности.
Чтобы раскрыть выбранную тему необходимо решить следующие задачи:
- определить основные понятия бизнеса в соответствии с законодательством России Федерации, а также уголовно-правовая характеристика признаков незаконного предпринимательства;

Файлы: 1 файл

2015 8, КР, Уголовное право от 23.03.2015.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Уголовное право

Тема

Уголовно-правовая охрана предпринимательства

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение

Актуальность выбранной темы продиктована имеющим место некорректным использованием таких понятий, как "предпринимательство", "торговая деятельность", "неконтролируемый доход", а также неправильным толкованием отдельных нормативных актов, что приводит к ошибкам в квалификации незаконного предпринимательства. Трудности возникают из-за противоречивости законодательства. Это также является одной из причин того, что и по сей день преступления в бизнесе нет и не может быть никакой единой судебной практики.

На тему уголовной ответственности за незаконное предпринимательство обращают внимание многие ученые-юристы, такие как H. P. Аистова, В. Котин, T.O. Кошаева,  П.С. Яни. На нелегальный бизнес обращают внимание А.П. Белов, С.E. Жилина и многие другие ученые. В частности, заслуженный юрист А. П. Белов, эксперт по внешней торговле, в своих многочисленных научных работах, посвященных международному праву бизнеса, фокусируется на уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в соответствии с законодательством иностранных государств.

Целью курсовой работы является изучение основных аспектов ответственности за незаконное предпринимательство в соответствии с законодательством России Федерации, и, следовательно, изучение вопросов регулирования предпринимательской деятельности.

Чтобы раскрыть выбранную тему необходимо решить следующие задачи:

- определить основные понятия  бизнеса в соответствии с законодательством  России Федерации, а также уголовно-правовая  характеристика признаков незаконного  предпринимательства;

- дать понятие уголовной ответственности;

-подчеркнуть, как на практике происходит  наказания за этот вид преступлений;

- познакомиться с правовым регулированием  бизнеса в ряде зарубежных  стран.

Посредством метода описания устанавливает правовые характеристики предпринимательской деятельности, характеризуется концепции предпринимательства в соответствии с законодательством иностранных государств, с учетом уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства, описывает характеристики преступления, объект, субъект, объективные и субъективные стороны этого вида преступлений.

Эта тема изучается в России с помощью аналогии с некоторыми зарубежными странами.

Структурно работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, глоссария, списка использованных источников, двух приложений.

Основная часть

1 Понятие предпринимательской деятельности

 

Первоначально владельцами называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных игр, склонных к рискованным операциям. Позже  предпринимательством стала называться любая деятельность, направленная на увеличение прибыли и не запрещенная законом.

Предпринимательство развивается жестко, сопровождается бесконечным процессом и сопровождается возникновением и разрешением многочисленных противоречий. Его ростки  начали ломать наряду с развитием рыночных отношений. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления, упоминается в XYII.

Первоначальный этап охватывает XVIII – конец XIX в. Он отмечен полным отсутствием веры в себя как в систему на предпринимательство.

Рост реального предпринимательства в России в те годы проходил под решающим влиянием трех факторов: введение в 1653 году первого устава торгового, преобразованного во времена правления Петра I, отмена крепостного права в 1861 году. После отмены крепостного права особенно стало заметно положительное влияние на предпринимательство двух правовые действий.

Банки работали на основе принципа гласности. В частности, они были обязаны периодически публиковать информацию о своих счетах и ​​итоги за год. В середине 80-х были определены процедуры закрытия банков в случае их гибели всего или части своего капитала.

На втором этапе - с начала до середины XX века - характеризуется появлением целостных концепций предпринимательства.

В нашей стране после Октябрьской революции 1917 года, проблемы бизнеса отражены в работах Ленина, Сталина, Бухарина, где они рассматривались как угроза социалистическому строю. В то же время было позволено развитие социалистического предприятия и социалистического соревнования как фактор успешного управления.

Третий этап начинается с 60-х годов ХХ века и продолжается до настоящего времени. Он характеризуется развитием всеобъемлющей концепции предпринимательства как ключевого фактора в рыночных процессах.

В экономической литературе существуют три основные функции предпринимательства. Первая функция - ресурс. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы - факторы производства. К ним относятся, как уже отмечалось, прежде всего, природные ресурсы - земля, полезные ископаемые, леса и вода. Важны инвестиционные ресурсы - машины, оборудование, инструменты, транспорт и другие объекты, которые используются для производства товаров и услуг и их доставке к потребителю, и, по сути, финансовыми ресурсами.

Третий вид ресурсов - это человеческий труд. Он определяется качественным и количественным составом рабочей силы, ее квалификацией, специализацией, уровнем занятости и т.д.

В последние годы, как в теории, и на практике, все больше внимания обращается на важность другого ресурса - предпринимательских способностей. Предприниматель  играет ведущую роль инновационного развития, нетрадиционные соединения факторов производства - земли, капитала, труда, - способствуют росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики. Он достигает этого путем реализации второй функции предпринимательства - организационной. Бизнесмен использует свои способности, чтобы убедиться, что соединение и сочетание факторов производства приведет к лучшим способам достижения главной цели - получение высокого дохода.

Третья функция бизнеса - творческая, связанная с инновациями. Ее значение возрастает особенно в научно-техническом прогрессе сегодня.

Юридический журнал отчетов текущего бизнеса России с 1 января 1991 года, когда Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Бюллетень Русской Федерации. 1990 год. Номер 30. S.418. Ранее, в советский период, теории и практики предпринимательства не изучались. Это только официально воспринимать критически, принадлежал к чуждым социализму пережиткам прошлого, к формам эксплуатации человека человеком.

Частное  и коммерческое посредничество - являются сейчас одними из основных рычагов рыночной экономики, были запрещены, за них были созданы уголовная ответственность в виде длительного тюремного заключения.

За последние несколько лет относительно реформирования России юридическое понимание предпринимательства претерпело значительные изменения. В соответствии с действующим законом бизнеса предприниматель теперь независим, его главная работа  направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ или услуг лицами, зарегистрированными в качестве таковых в соответствии с законом.

Юридический журнал отчетов текущего бизнеса России с 1 января 1991 года, когда Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Бюллетень Русской Федерации. 1990 год. Номер 30. S.418. Ранее, в советский период, теории и практики предпринимательства не изучались. Это только официально воспринимать критически, принадлежал к чуждым социализму пережиткам прошлого, к формам эксплуатации человека человеком

Частное  и коммерческое посредничество - являются сейчас одними из основных рычагов рыночной экономики, были запрещены, за них были созданы уголовная ответственность в виде длительного тюремного заключения.

За последние несколько лет, относительно реформирования России юридическое понимание бизнеса претерпела значительные изменения.

В соответствии с действующим законом бизнеса теперь не зависит, на Ваш риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ или услуг лицами, зарегистрированными в качестве таковых в соответствии с законом.

Осуществлялось в научной и учебной литературе толкование положений о предпринимательстве, для всех их неопределенности, а иногда даже отходит от текста закона не уточняет, в сомнительных вопросах, что способствует созданию неверных представлений о предпринимательстве, может привести к нарушению прав граждан и других участников социального диалога.

Например, говорится, что «в соответствии с предпринимательством понимается прибыль ...» никакой систематической передачи, которая включает предпринимательство не является "прибыль.

Целью экономической деятельности, «что целью предпринимательства является не получение прибыли вообще».

Начальным и наиболее важным в понимании предпринимательства является норма части 2 статьи 34 Конституции России, в которой говорится о том, что деловая активность - это форма экономической деятельности.

Современная экономическая практика показывает, что только правовой баланс между частными и общественными интересами является ключом к успешному экономическому развитию. Таким образом, государство как гарант этих интересов, в целях регулирования экономики использует набор инструментов гражданского, административного, трудового, экономического и других областей права.

Несмотря на уникальность правовых систем общие характеристики источников бизнеса (экономические) права зарубежных стран приводит к выводу, что правовое регулирование в экономической сфере, прежде всего работает на основе правовых актов.

Юридический журнал отчетов текущего бизнеса России с 1 января 1991 года, когда Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Бюллетень Русской Федерации. 1990 год. Номер 30. S.418. Ранее, в советский период, теории и практики предпринимательства не изучались. Это только официально воспринимать критически, принадлежал к чуждым социализму пережиткам прошлого, к формам эксплуатации человека человеком.

Самозанятости и коммерческое посредничество, члены являются сейчас одними из основных рычагов рыночной экономики, были запрещены, так как они были созданы уголовная ответственность в виде длительного тюремного заключения.

За последние несколько лет, относительно реформирования России юридическое понимание бизнеса претерпела значительные изменения. Это обстоятельство должно быть принято во внимание при чтении закона и других нормативных актов, а также научной и учебной литературе на протяжении многих лет. В начале предпринимательства была представлена ​​как самостоятельная деятельность инициатива, направленная на получение прибыли. Поскольку любая экономическая деятельность так или иначе связана с получением прибыли, это определение не имело практического значения и вскоре встал вопрос о его изменении, разъяснения.

В соответствии с действующим законом бизнеса теперь не зависит, на Ваш риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ или услуг лицами, зарегистрированными в качестве таковых в соответствии с законом.

Современная хозяйственная практика свидетельствует о том, что лишь правовая сбалансированность частных и публичных интересов является залогом успешного экономического развития общества. Поэтому, государство, как основной гарант этих интересов, в целях регулирования экономики использует целый комплекс средств гражданского, административного, трудового, экономического и других отраслей права.

Несмотря на своеобразие правовых систем общая характеристика источников предпринимательского (хозяйственного) права зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование экономической сферы основывается, главным образом, на нормативно-правовых актах. Условиями и особенностями, усугубляющими хозяйственную деятельности без регистрации, без лицензии либо с нарушением лицензионных условий, в соответствии с частью 2 ст. 171 Уголовного кодекса заключаются в следующем: 1) совершение указанных деяний организованной группы, 2) получение незаконных доходов деловой активности в больших масштабах, 3) совершение преступления лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство и незаконной банковской деятельности.

При определении того, сколько  лиц участвуют в незаконном бизнесе, организованной группой следует руководствоваться общими положениями о соучастии, изложенных в ст. 32 УК РФ, а также понятие организованной группы, признаки которого закреплены в ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса.

Все члены организованной группы должны знать, что деятельность, осуществляемая им для производства товаров или их реализации, и оказать ему определенные услуги, сделанные без регистрации, без лицензии либо с нарушением условий лицензии. Осознавая этот факт, все члены организованной группы готовы осуществлять его в нарушении требований. Когда-то Трайниным А.Н. было высказано предположение, что достаточно односторонней или "минимальной" связи, то есть исполнительная власть не может понять, что его склоняют к преступности.

Лицо, признанное виновным в перечисленных нарушениях, если оно еще не истек установленных уголовным законом сроков погашения убеждение, что напрямую зависит от вида наказания, как и в случае лишения свободы и категории преступления.

Лицо, осужденное за незаконную предпринимательскую деятельность в виде штрафа, обязательных работ или ареста считается судимость в течение одного года после отбытия наказания. При осуждении к лишению свободы на обе части 1 и 2 ст. 171 Уголовного кодекса погашается по истечении трех лет после завершения приговора.

Информация о работе Уголовно-правовая охрана предпринимательства