Уголовно-правовая характеристика нарушений правил охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ нарушений правил охраны труда.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• раскрыть понятие охраны труда и ее место в системе российского законодательства;
• проследить эволюцию уголовного законодательства России об ответственности за нарушение правил охраны труда;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА 5
1.1 Понятие охраны труда и ее место в системе российского законодательства 5
1.2 Эволюция развития уголовного законодательства России об ответственности за нарушение правил охраны труда 9
ГЛАВА II. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА, ХАРАКТЕРИСТИКА И РАЗГРАНИЧЕНИЕ СО СМЕЖНЫМИ СОСТАВАМИ 13
2.1 Уголовно-правовая характеристика нарушений правил охраны труда 13
2.2 Отграничение нарушения правил охраны труда от смежных составов преступлений 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 23

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_up.docx

— 100.71 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В первой половине 1990-х годов Россия перешла к рыночной экономике, именно это послужило толчком к развитию предпринимательской деятельности, созданию различных форм предприятий, данные предприятия в большинстве случаев коммерческие их целью является получение прибыли, именно поэтому для достижения своей цели зачастую пренебрегают правилами охраны труда, так как это требует некоторых затрат. Государственная инспекция труда в Забайкальском крае отметила снижение роста несчастных случаев на производстве в последние годы, но сокращения весьма незначительны1, именно поэтому данная проблема является актуальной.

Целью настоящей работы является анализ нарушений правил охраны труда.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

    • раскрыть понятие охраны труда и ее место в системе российского законодательства;
    • проследить эволюцию уголовного законодательства России об ответственности за нарушение правил охраны труда;
    • рассмотреть уголовно-правовую характеристику нарушений правил охраны труда;
    • рассмотреть отграничение нарушений правил охраны труда от смежных составов.

 Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения по поводу нарушений правил охраны труда.

Предметом исследования – правовые акты, регулирующие правила охраны труда.

Теоретической основой для данной работы послужили труды различных ученых правоведов, например такие как Марковиченко С.В, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева, И.Е. Эмирова, Кузнецова И.А и т.д.

Нормативной базой для данной работы послужили, следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об использовании атомной энергии», ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановления Правительства и т.д.

Структура работы состоит из: введения, двух глав, в которых даются: общие положения и рассматриваются нарушения правил охраны труда, заключения, библиографического списка и приложения. 
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

1.1 Понятие охраны труда и ее место в системе российского законодательства

Понятие «охрана труда» дано в ст. 209 Трудового кодекса РФ, которая гласит: «Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности,  включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно- технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия».2

Данное понятие охватывает в себя три значения: социальное, экономическое и правовое.

Социальным значением охраны труда является поддержание здоровья и трудоспособности экономически активного населения на максимально возможном уровне, а также социальная защита пострадавших на производстве и членов их семей.

Экономическим значением является минимизация потерь общества при введении им производственной деятельности путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Для соблюдения первых двух аспектов необходим третий – правовой.

Конституция Российской Федерации в числе основных прав человека и гражданина провозглашает охрану труда и здоровье людей как одно из важных направлений социальной политики  Российской Федерации (ч. 2 ст. 7). Как уже было отмечено право на охрану труда так же выражается в ст. 37 Конституции РФ, а точнее то, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены», 3 а также оно нашло закрепление в Трудовом кодексе РФ (ст. 2) среди основных принципов как обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Принятый в 1999 г. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» явился значительным шагом в развитии законодательства по охране труда. В действующем ТК РФ конкретизация этих норм посвящен раздел X «Охрана труда».

Большое значение придается государственной политике в области охраны труда. В ст. 210 ТК РФ установлены ее основные направления, где на первое место выдвинуто обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Эти направления охватывают:

    • государственное управление охраной труда;
    • государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;
    • содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда

и другие направления.

Среди них следует выделить такие направления государственной политики в области охраны труда – как направления по принятию и реализации федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и нормативных правовых актов субъектов РФ, а также федеральных, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда. Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда должна обеспечиваться, согласно ч. 2 ст. 210 ТК РФ, согласованными действиями органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Неотъемлемый вклад в улучшение условий охраны труда вносят федеральные целевые программы и генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ.4 В частности, раздел 5 данного Генерального соглашения посвящен вопросам защиты трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.

В соответствии с указанными направлениями государственной политики  принимаются нормативные правовые акты в области охраны труда, в том числе устанавливаются единые государственные нормативные требования охран труда. Данные требования обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, могут быть закреплены в федеральных законах, иных нормативных правовых актах и актах субъектов РФ в области охраны труда. При этом устанавливаемые в указанных законов и иных актах  правила, процедуры и критерии должны быть направлены на сохранение жизни и здоровья работников процессе трудовой деятельности (ст. 211 ТК РФ). В зависимости от видов работ, различных производств и условий труда приняты  Федеральные законы, например: ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 г. №170 – ФЗ (в ред. от 27.12.2009 г.); ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. №116 – ФЗ (в ред. от 27.12.2009 г.) и др.

Чаще всего требования охраны труда закрепляется в подзаконных нормативных правовых актах. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащая государственные нормативные требования охраны труда. Она состоит из отраслевых и межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, инструкций по безопасности, правил, устройства и безопасности эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативных и государственных стандартов безопасности труда. Эти требования утверждаются на пять лет и могут продляться не более чем на два года.

На основе межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда или иных правил либо требований разрабатываются работодателем инструкции по охране труда для работников.

Таким образом, можно сделать вывод, что охрана труда является одной из самых приоритетных задач государственной политики. Государство старается тщательно регулировать данный институт принимая нормативные правовые акты, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне. За нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, виновные привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.5

 

 

1.2 Эволюция развития уголовного законодательства России об ответственности за нарушение правил охраны труда

Возникновение российского законодательства о преступных нарушениях правил охраны труда логично рассматривать в контексте истории отечественного трудового права, так как изначально появились правовые нормы, которые регулируют процесс труда, а затем уголовно-правовые нормы, которые ставят под защиту права трудящихся. Именно поэтому можно сделать вывод, что уголовно-правовое законодательство в сфере охраны труда имеет вторичный характер и обеспечивает реализацию норм трудового права.

В нашей стране законодательство по охране труда появлялось по мере развития промышленных предприятий. Анализируя законодательство до отмены крепостного права, а также последующее законодательство Российской Империи можно сказать, что правительство ограничивало правовое регулирование охраны труда. Оно касалось труда малолетних детей и женщин и испытывало давление со стороны фабрикантов. Однако принятые законы в большей степени не работали, именно поэтому главным фактором развития законодательства об охране труда является классовая борьба.

Классовая борьба получило свое отражение и в уголовном законодательстве. В главе XIV «О нарушении уставов фабричной, заводской и ремесленной промышленности» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.) десять статей предусматривают ответственность  за организацию стачек и участие в них (ст. ст. 13581, 13582, 13593,13594,13595,13596,13597. 13598,13599,135910) 6.

Уголовно – правовое регулирование безопасности труда опубликовано в третьем отделении «О нарушении постановлений о работах малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях», отделении четвертом «О нарушении постановлений Положения о страховании рабочих от несчастных случаев и Положении об обеспечении рабочих на случай болезни» главы 14.

Статья 14041 Уложения устанавливает ответственность заведующих (владельцев, управляющих) заводами, фабриками, мануфактурами и ремесленными заведениями, виновными в неисполнении установленных законом и предписанных правил относительно работы малолетних, подростков и лиц женского пола. В статье 14042 криминализировано неисполнение установленных законов или обязательных правил о продолжительности распределения рабочего времени малолетних, подростков и женщин. Статья 14043 указывает, что если заведующий (владелец, управляющий) заводом, фабрикой, мануфактурой или ремесленным заведением докажет, что нарушение соответствующих правил произошло без его ведома, по вине лица, непосредственно надзирающего за работами, то наказанию подвергается именно это лицо.

Статья 14044 определяет ответственность заведующих (владельцев, управляющих) предприятий, на которых распространяется действие Положения о страховании рабочих от несчастных случаев, виновных в несообщении в установленные сроки полицейской власти о происшедших с рабочими предприятий несчастных случаев.7

Анализируя уголовное законодательство о труде советского периода, а точнее УК РСФСР 1926 г., можно выделить ряд моментов:

    • преступления, связанные с нарушением правил охраны труда, помещены в главу «Иные преступления против порядка управления» (ст. ст. 108, 1081) и главу «Должностные преступления»;
    • более опасным признаны деяния, совершаемые в сферах с высоким уровнем травматизма;
    • виновными могут быть признаны, как лица, ответственные за охрану труда, так и работники, пренебрегающие правилами безопасности (лица отвечающие за производственно-техническую дисциплину, несут более строгую ответственность);
    • законодатель криминализирует постaвление работника в опасные условия труда;
    • уголовная ответственность по некоторым норма реализуется в административном порядке.8

Таким образом, видно, что законодатель желал защитить работников от угроз, создаваемых неблагоприятными условиями организации трудовой деятельности.

Что же касается УК РСФСР 1960 г. ответственность за нарушение правил охраны труда построена в соответствии с новым подходом, который включает в себя ст. 140 «Нарушение правил охраны труда», помещенную в главу «Преступление против политических и трудовых прав граждан», и ряд статей в составе главы «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения»: ст. 214 «Нарушение правил безопасности горных работ», ст. 215 «Нарушение правил при производстве строительных работ», ст. 216 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах»9.

Юридический анализ ст. 140 УК РСФСР позволяет сделать вывод, что диспозиция ч. 1 содержит формальный состав, а ч. 2 и 3 – материальный. Использование формального состава свидетельствует о связи не только с предыдущим советским уголовным законодательством, но и с законодательством Российской Империи. Так же в ч. 2 прослеживается отсутствие определенных признаков тяжести телесных повреждении, что говорит о возможности широкого применения данной нормы.

Обзор современного российского уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил охраны труда позволяет отметить следующие тенденции:

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика нарушений правил охраны труда