Уголовная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 12:33, реферат

Описание работы

Исследование вопросов прямо или косвенно связанных с освобождением от наказания в связи с деятельным раскаянием определяет актуальность темы курсовой работы.
В ходе написания курсовой работы планируется решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и виды уголовной ответственности и наказаний;
- изучить давность привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора;
- исследовать погашение и снятие судимости;

Содержание работы

Введение
1. Понятие и виды уголовной ответственности
1.1 Понятие уголовной ответственности и наказаний
1.2 Виды уголовной ответственности и наказаний
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

уголовная ответсвенность.rtf

— 176.23 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Понятие и виды уголовной ответственности

1.1 Понятие уголовной ответственности и наказаний

1.2 Виды уголовной ответственности и наказаний

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

      Наука уголовного права рассматривает преступление не как абстрактную категорию, неизменную, раз и навсегда данную, ни от чего не зависимую, а как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и существование социальными явлениями.

Рассматривая преступление подобным образом, наука уголовного права устанавливает, что преступление является исторически изменчивой категорией, которая существовала не всегда, а возникла на определенном этапе развития человеческого общества: с общественным разделением труда, образованием частной собственности, делением общества на классы, с появлением государства и права.

Наказуемость понимается именно как угроза наказания, а не как фактическое реальное применение наказания. Это означает, что не во всех случаях установленное законом наказание подлежит применению.

Поэтому признаком преступления следует считать угрозу, возможность применения наказания, а не наказанность деяния.

Наказанность деяния не признак преступления, а его последствие.

Реально не наказанное преступление не перестает быть вследствие этого преступлением.

Современная система уголовного права Республики Казахстан предусматривает гумманую позицию в отношении к осужденным. Одни из таких случаев является освобождение от наказания в связи с деятельным раскаянием преступника.

Применение эта статья Уголовного кодекса РК находит в случае активного участия обвиняемого в процессе следствия, осознание преступности своего деяния, предприятия попыток заглаживания вины, ранней несудимости и т.д.

На практике очень редко применяется освобождение от наказания в связи с деятельным раскаянием. Обусловлено это в основном тяжестью преступлений, вследствие чего становиться невозможным применение данной нормы уголовного права Республики Казахстан.

Исследование вопросов прямо или косвенно связанных с освобождением от наказания в связи с деятельным раскаянием определяет актуальность темы курсовой работы.

В ходе написания курсовой работы планируется решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и виды уголовной ответственности и наказаний;

- изучить давность привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора;

- исследовать погашение и снятие судимости;

- подвести итоги и сделать выводы.

При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты Республики Казахстан, специальная юридическая литература отечественных и зарубежных авторов, комментарии к уголовному кодексу республики Казахстан.

 

 

1. Понятие и виды уголовной ответственности

 

1.1 Понятие уголовной ответственности и наказаний

 

Общество предъявляет к своим гражданам определенные социальные требования, несоблюдение которых предполагает наступление ответственности, и в зависимости от характера, не соблюдаемого запрета эта ответственность может быть как моральной, так и правовой.

Среди различных видов правовой ответственности наиболее суровой является уголовная ответственность. Она устанавливается от имени государства в лице его законодательных органов за преступления, которые являются общественно опасными деяниями, причиняющими или могущими причинить существенный вред личности, обществу или государству.

Лицо может нести уголовную ответственность лишь тогда, когда то или иное конкретное деяние предусмотрено в уголовном законе как преступление (например, кража, грабеж, разбой, хулиганство и т.д.) и только тогда виновным нарушаются уголовно-правовые нормы, содержащие состав конкретного преступления. Следовательно, уголовная ответственность - это правовое последствие совершенного преступления, оно результат нарушения уголовно-правовой нормы. Без совершения преступления не может быть и уголовной ответственности. Таким образом, человек вступает в сферу, подвластную уголовному закону лишь тогда, когда он совершает какое-либо деяние, запрещенное этим законом.

Уголовная ответственность за то или иное общественно опасное деяние устанавливается только уголовным законом соответственно общественной опасности, тяжести преступного деяния и личности преступника.

Как известно, понятие уголовной ответственности не было раскрыто ни ранее действующим УК, ни вновь принятым. УК говорит лишь об уголовной ответственности в статьях как Общей, так и Особенной части.

В учебной и научной литературе понятие уголовной ответственности раскрывается по-разному. Можно выделить три основные позиции:

а) под уголовной ответственностью понимается обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера и порицающее его за совершенное преступление;

б) под уголовной ответственностью понимается само предусмотренное уголовным законом принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему преступление, - осуждение его, а также назначение ему наказания, влекущего за собой судимость;

в) уголовная ответственность рассматривается как охватывающая в себе уголовно-правовые отношения в целом, т.е. как ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния.

Таким образом, под уголовной ответственностью следует понимать выраженную в уголовном законе оценку от имени государства в лице уполномоченных им органов конкретного деяния, а также порицание (осуждение) лица, его совершившего.

Следовательно, уголовная ответственность - это самостоятельное уголовно-правовое понятие, более широкое, чем наказание, и может иметь место и без применения наказания. Назначение же наказания без привлечения к уголовной ответственности недопустимо. Таким образом, уголовная ответственность и наказание - тесно связанные между собой, но не тождественные понятия.

Более того, перспектива развития уголовного законодательства такова, что в будущем (что не исключается и в настоящем) все больше будет дифференцирована уголовная ответственность и соответственно наказание, исходя из общественной опасности деяния и личности виновного, т.е. преступника.

Поскольку достижение целей борьбы с преступностью, как известно, возможно не только в тех случаях, когда лицо, совершившее преступление, обязательно привлекается к уголовной ответственности, в последующем оно за это несет соответствующее наказание, но и тогда, когда возложение уголовной ответственности на виновное лицо сопровождается без реального исполнения назначенного судом наказания (см., например, ст.ст.72, 74 УК) или же когда лицо вовсе освобождается от уголовной ответственности и тем самым от наказания (см., например, ст. ст. 65, 66, 68, 73, 75 УК и т.д.).

В реализации уголовной ответственности не последнее место занимают меры уголовно-процессуального характера, к ним относятся еры пресечения, применяемые к подозреваемому и обвиняемому, - арест и подписка о невыезде и др. указанные меры применяются при наличии достаточных оснований считать, что обвиняемый скроется от следствия и суда или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, или будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Эти меры, как известно, носят процессуальный характер, однако при определенных условиях они могут носить и материально-правовой смысл. Это возможно в тех случаях, когда лицо, подвергнутое уголовно-процессуальному принуждению, впоследствии по приговору суда, вступившему в законную силу, будет признано виновным в совершении преступлений. Тогда процессуальное принуждение превращается в составную часть уголовной ответственности.

Уголовная ответственность отличается от других видов правовой ответственности по основаниям ее применения; по ее содержанию; по субъекту и порядку применения; и наконец по кругу субъектов, на которых возлагается ответственность.

По основаниям применения: уголовная ответственность возлагается только за совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. Тогда как другие виды правовой ответственности возлагаются за совершение иных правонарушений.

Чтобы нести уголовную ответственность и наказание, лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, причинившее вред или угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, должно быть вменяемым.

Как уже отмечалось, вменяемость -- это способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Понятие вменяемости тесно связано с понятием вины, которое имеет решающее значение для уголовной ответственности субъекта. Виновным может быть признано только вменяемое лицо. Поэтому вменяемость является предпосылкой вины и ответственности.

Поведение человека определяется и контролируется его сознанием и волей.

Сознание и воля -- основные психические функции человека -- обусловлены объективной действительностью, детерминированы условиями материальной жизни общества, той общественной средой, в которой данный человек находится, формируется как личность. Однако эта зависимость, детерминированность от условий внешней среды, не есть фатализм, предопределенность поведения человека, она не исключает активной роли его сознания и воли, способности активно влиять на природу и общественную жизнь, познавать действительность и ее объективные закономерности.

Активная роль сознания и воли человека, способность действовать со знанием дела обусловливают и ответственность его за совершенные им действия, в том числе за деяния, запрещенные уголовным законом.

Лица, не способные осознавать значение своих действий или руководить ими во время совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, вследствие болезненного расстройства психической деятельности, не могут быть субъектами преступления. Эти лица являются невменяемыми. В их действиях нет основной предпосылки уголовной ответственности -- вины.

Понятие невменяемости и ее признаки раскрываются в статье 16 УК.

В части первой статьи 16 УК говорится: "Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики".

Закон устанавливает два признака (критерия) невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

Для признания лица невменяемым необходима совокупность медицинского и юридического критериев. Наличие только медицинского или только юридического критерия не дает основания для признания лица невменяемым.

Медицинский критерий невменяемости предполагает наличие одного из четырех болезненных расстройств психической деятельности, указанных в части первой статьи 16 УК:

а) хронического психического заболевания;

б) временного психического расстройства;

в) слабоумия;

г) иного болезненного состояния психики.

Хроническое психическое заболевание -- это трудноизлечимое заболевание, характеризующееся длительным течением и имеющее тенденцию к постепенному нарастанию психических нарушений. Например: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, сифилис мозга и др.

Временным психическим расстройством признаются психические заболевания, имеющие временный характер (продолжающиеся в некоторых случаях от нескольких минут до нескольких часов, в других -- несколько дней, недель или месяцев) и заканчивающиеся полным выздоровлением. К временному психическому расстройству относятся исключительные состояния (например, патологическое опьянение, патологический аффект, сумеречные состояния сознания и др.), характеризующиеся внезапным началом, непродолжительностью (минуты, часы); реактивное состояние, т.е. болезненные расстройства психики, возникающие в результате воздействия психической травмы (различные формы неврозов, реактивные психозы); алкогольные психозы (белая горячка или алкогольный дерилий, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид).

Слабоумие -- это врожденное или приобретенное в раннем возрасте (до 2--3 лет) патологическое изменение психической деятельности (олигофрения), а также приобретенное слабоумие (деменция), характеризующееся снижением или распадом ранее нормальной мыслительной деятельности вследствие органических изменений мозга в результате травм, инфекционных и других заболеваний.

Проявляется слабоумие в неполноценности умственной деятельности, главным образом, в снижении познавательной деятельности и суждения, неспособности правильно оценивать свои поступки.

В зависимости от тяжести и глубины нарушения мыслительной деятельности различают три степени олигофрении: идиотию (наиболее тяжелая степень), имбецильность (средняя степень слабоумия), дебильность (легкая степень слабоумия).

Иное болезненное состояние психики - это расстройство психической деятельности, не подпадающее под признаки указанных выше трех видов.

Информация о работе Уголовная ответственность