Уголовная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 22:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия уголовной ответственности, а также проблемы законодательного определения основа-ний уголовной ответственности.
Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:
–дать понятие уголовной ответственности;
–охарактеризовать уголовную ответственность и уголовно-правовые отношения;
–рассмотреть основания уголовной ответственности;
–охарактеризовать реализацию уголовной ответственности.

Содержание работы

Введение ..........................................................................................................3
1. Понятие уголовной ответственности………………………………………..5
2. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отноше-ния………......10
3.Основание уголовной ответственности…………………. ………………...16
Заключе-ние…………………...…………………………………………...........21
Список используемой литерату-ры……………………………………………22

Файлы: 1 файл

Курсовая по УП.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

Введение ..........................................................................................................3

1. Понятие уголовной ответственности………………………………………..5

2. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения………......10

3.Основание уголовной ответственности…………………. ………………...16

Заключение…………………...…………………………………………...........21

Список  используемой литературы……………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Сущность  любой ответственности, в том  числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех основных слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Каждый человек испытывает на себе, как минимум, тройную социально-нравственную коррекцию: собственную сознательно-волевую регуляцию, общественное воздействие и влияние государственных установлении.

      Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что уголовная ответственность  является одним из наиболее значительных институтов уголовного права. Понятие уголовной ответственности тесно связано, прежде всего, с понятием уголовного закона, что проявляется, в частности, в многочисленном ее упоминании в УК РФ. Уголовная ответственность как правовое понятие используется в уголовном законе в различных смысловых сочетаниях, неоднократно употребляется при формулировании уголовно-правовых норм. Однако само определение данного института в Уголовном кодексе РФ отсутствует, что, как представляется, затрудняет уяснение его места в уголовном законодательстве и может служить основанием для продолжения дискуссии о значимости одного из самых важных уголовно-правовых институтов. Лишь в статье 8 раздела I УК РФ, озаглавленного «Уголовный закон», указываются основания уголовной ответственности. Кроме того, в ч. 1 ст. 5 УК РФ определяется, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

      Уголовная ответственность, по существу, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который наделен своим специфическим содержанием, чем и отличается от других институтов уголовного права. Он включает в себя как основные правовые понятия (предмет, задачи, цели, принципы), так и дополнительные, связанные в основном с применением уголовной ответственности (функции, стадии).

      Отметим, что предметом уголовной ответственности  являются те виды и меры уголовного воздействия и наказания, которые применяются как государственное принуждение за совершенное преступление. Задачей уголовной ответственности является охрана общественных отношений, конкретных объектов от посягательств, которая достигается посредством установления в уголовном законе соответствующих этим объектам уголовно-правовых запретов. Целью уголовной ответственности является предупреждение совершения преступлений.

      Объект  исследования — уголовная ответственность  как правовой институт.

      Целью курсовой работы является рассмотрение понятия уголовной ответственности, а также проблемы законодательного определения оснований уголовной ответственности.

      Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

      –дать понятие уголовной ответственности;

      –охарактеризовать уголовную ответственность и  уголовно-правовые отношения;

      –рассмотреть  основания уголовной ответственности;

      –охарактеризовать реализацию уголовной ответственности. 
 
 
 

    1. Понятие уголовной ответственности.

      Уголовная ответственность, наряду с гражданско-правовой, административно-правовой и дисциплинарной, является одним из видов юридической ответственности. Но и юридическая ответственность далеко не единственный вид ответственности, возникающей между людьми. Право, как известно, является лишь одним из регуляторов общественных отношений. Кроме него данные отношения регулируют также и нормы морали, религии, корпоративные нормы (нормы общественных организаций), обычаи, традиции и т.д. Следовательно, кроме юридической ответственности, существует ответственность моральная, религиозная, корпоративная и т.д. Все эти виды ответственности в целом составляют понятие социальной ответственности. Проблемы же социальной ответственности в целом изучаются не только и не столько юридической наукой, сколько философией и социологией. Следовательно, уголовная ответственность, как разновидность ответственности юридической и социальной, есть еще и категория философская и социологическая.

      Практически любое правонарушение, а тем более  преступление вызывает определенную реакцию (ответ) со стороны государства и общества.

      Уголовная ответственность рассматривается  в позитивном или перспективном аспекте, где ответственность понимается как чувство, внутренний стимул к надлежащему поведению. Кроме нее существует и ретроспективная ответственность, т.е. обязанность человека отвечать за совершенное им в прошлом деяние.

      Следует отметить, что юридическая, а в  частности, уголовная ответственность чаще всего рассматривается в ретроспективном смысле как обязанность нести ответственность за уже совершенное человеком правонарушение, однако уголовная ответственность, будучи категорией, не только юридической, но и философской, не может не рассматриваться в двух известных философских аспектах. При этом содержанием уголовной ответственности следует считать единство двух форм ее реализации. С одной стороны - это законопослушное поведение лица к требованиям, закрепленным в уголовном законе, а с другой — возможность принудительного воздействия со стороны общества и государства на лицо, нарушившее эти требования.

      Таким образом, следует представлять себе уголовную ответственность в обще социальном, философском понимании.

      Ответственность, в том числе и уголовная, является собой двустороннее отношение:

  • Лица, совершившего преступление
  • Государства в лице соответствующих органов

      УК  РФ не содержит понятие уголовной  ответственности.

      В теории уголовного права даются различные определения уголовной ответственности:

      1. Уголовная ответственность есть  следствие совершения преступления, и возникает она только с момента осуждения лица судом и вынесения обвинительного приговора (Ю.М. Ткачевский);

      2. Уголовная ответственность - это  обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения. Такая обязанность возникает уже с самого момента совершения преступления (М.П. Карпушин1);

      3. Уголовная ответственность —  это обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться мерам уголовно-процессуального воздействия, а затем и понести наказание, назначенное судом. Такая обязанность возникает с момента привлечения лица в качестве обвиняемого в уголовном процессе в порядке, предусмотренном  УПК РФ.  (Я.М. Брайнин2);

      4. Уголовная ответственность – это порицание (осуждение) лица за совершенное им преступление;

      5.Уголовную  ответственность следует определять  как уголовное правоотношение либо как совокупность уголовного и других правоотношений (Стручков Н.А.3);

      6. Уголовная ответственность есть реализация норм уголовного закона, прав и обязанностей, образовавшихся вследствие возникновения уголовного правоотношений (Загородников Н.И.).

      Видами  уголовной ответственности (формами  ее реализации) являются:

  • Осуждение без назначения наказания. Содержание данного вида составляет только осуждение лица (на основании оценки содеянного им как преступления).
  • Осуждение с назначением предусмотренного санкцией нормы УК наказания или иных мер уголовно - правового характера. Содержание данного вида составляет и осуждение, и меры уголовно-правового характера.

      Таким образом, уголовная ответственность - это реализуемый в рамках уголовного правоотношения, способ государственного воздействия на лицо, совершившее преступление, в соответствии с которым для него наступают неблагоприятные последствия, предусмотренные уголовным законом.

      Признаки  уголовной ответственности:

      1) уголовная ответственность состоит из   двух аспектов: норм материального   и норм процессуального права, причем процессуальное право регулирует порядок и условия вложения, применения юридической ответственности из правонарушения;

      2) уголовная ответственность является наряду, например, с экономической, одним из видов социальной ответственности. И в принципе ей присущи все те же признаки, что и социальной ответственности;

      3) определяющим признаком уголовной ответственности является наказание4, хотя некоторые ученые не соглашаются с такой с постановкой вопроса, поскольку, ответственность некоторыми из них рассматривается в двух аспектах: активности и ретроспективности. Когда речь идет об активном аспекте ответственности, то в этом случае она выступает как осознание лицом своего места в обществе.

      В данном случае ответственность является моральным регулятором поведения людей. Во втором говорят о ретроспективном аспекте ответственности за прошлое. В этом смысле, с данной стороны, ответственность за суть принятия лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение лицу этих лишений. О юридической ответственности в данном случае можно говорить только в плане наказания;

      4) уголовная ответственность, в отличие от социальной, устанавливается только правовыми актами, которые издаются государственной власти и управления, а также должностными лицами;

      5) отличительным признаком юридической  ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм;

      6) является одной из форм государственного  принуждения, а поэтому возлагается  либо государственными органами, либо по поручению государственных органов общественными органами. Государственное принуждение предусмотрено любой правовой нормой, поскольку волевой характер является главной чертой права как общественного явления.

      На  основании этого можно сделать  выводы: юридическая ответственность – это установленная, государственная мера принуждения за совершенное правонарушение5. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Уголовная ответственность  и уголовно-правовые

      отношения.

      Уголовная ответственность тесно связана  с уголовно - правовыми отношениями, так в рамках этих отношений она существует. Правоотношения - это общественные отношения, основанные на нормах права, субъекты которых обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

      Уголовно  правовые отношения6 - это урегулированные нормы уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяния.

      Уголовно-правовое отношение, как и любое другое правоотношение, имеет в своем составе три элемента: субъект, содержание и объект. Субъектами уголовно-правовых отношений, как известно, является лицо, совершившее преступление, с одной стороны, и компетентные органы государства (органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда) - с другой. Объект уголовно-правового отношения — сам факт совершения преступления, а содержание уголовно-правового отношения составляет взаимосвязанный комплекс прав и обязанностей обеих сторон правоотношения. В этом аспекте лицо, совершившее преступление, обязано ответить за него перед обществом и государством, перетерпеть меры государственного принуждения к себе, ощутить предусмотренные законом неблагоприятные для себя последствия и т.д. Это и есть уголовная ответственность — ответственность за совершенное преступление.

Информация о работе Уголовная ответственность