Уголовная ответственность, понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 13:00, Не определен

Описание работы

Тема уголовная ответственность на сегодняшний день очень актуальна. Так как нельзя не учитывать, что рост преступности происходит в условиях падения жизненного уровня значительной части населения, что и происходит сейчас в период экономического кризиса. В такой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности. Так же можно сказать, что вопросы уголовной ответственности в России остаются ещё слабо разработанными. Если общие вопросы, в той или иной степени, рассматривались в научной литературе, то содержание отдельных частей данной темы не было пока предметом подробного специального исследования юристов

Файлы: 1 файл

право. Уголовная ответственность.doc888.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

      УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ 

      Кафедра Гражданского - правовых дисциплин  
 
 
 
 
 
 

      Правоведение  
 

      ТЕМА: «Уголовная ответственность» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      СТУДЕНТА 1-ГО КУРСА И-ТА ПФО

                                                                                 СПЕЦИАЛЬНОСТЬ      080503            .      

      НАЗВАНИЕ  СПЕЦИАЛЬНОСТИ Антикризисное управление

      Ф.И.О. СТУДЕНТА Гоуфек Антон Николаевич

      ШИФР  ____________________________

                                                                                             ____________________________ 
 

      Москва 2009г 
Содержание 

 Введение…………………………………………………………………………...3

1. Уголовная ответственность…………………………………………..………..5

      1.1Понятие уголовной ответственности…………………………….……5

      1.2 Применение уголовной ответственности…………………………….7

      1.3 Осуждение и судимость………………………………………………..8

      1.4 Отличие уголовной ответственности………………………………..11

      1.5. Цели уголовной ответственности…………………………………...12

2. Виды освобождения от уголовной ответственности……………………….16

    2.1 Освобождение  от уголовной ответственности  в связи с деятельным раскаянием………………………………………………………………...16

    2.2 Освобождение  от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим…………………………………………….17

    2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки………………………………………………………………...18

3. Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность…………….19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Борьба  с правонарушениями это одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, предупреждении правонарушений, устранении причин и условий, способствующих преступности. Все эти задачи могут быть успешно решены лишь при условии строжайшего соблюдения процессуального законодательства.

      Cспецифические черты преступности привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания, освобождения от уголовной ответственности, исчисления сроков давности и погашения судимости.

      Тема  уголовная ответственность  на сегодняшний день очень актуальна. Так как нельзя не учитывать, что рост преступности происходит в условиях падения жизненного уровня значительной части населения, что и происходит сейчас в период экономического кризиса. В такой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности. Так же можно сказать, что вопросы уголовной ответственности в России остаются ещё слабо разработанными. Если общие вопросы, в той или иной степени, рассматривались в научной литературе, то содержание отдельных частей данной темы не было пока предметом подробного специального исследования юристов.

        Целью работы является изучить, что такое уголовная ответственность. Для этого поставим задачи.

      Задачи  работы:

      а) изучить понятие и цели уголовной  ответственности

      б) изучить как применяется уголовная ответственность

      в) изучить отличие уголовной ответственности

      г) изучить виды освобождения

      д) изучить уголовно-правовые отношения

          

            Основная часть состоит из 3 глав.

        В главе 1. «Уголовная ответственность» будут раскрыты такие понятия как: уголовная ответственность, отношение уголовной ответственности к преступнику, субъект уголовной ответственности, применение уголовной ответственности (возложение уголовной ответственности), осуждение и судимость, отличие уголовной ответственности от наказания и иных конкретных мер воздействия, цели уголовной ответственности.

      В главе 2. «Виды освобождения от уголовной ответственности» будут раскрыты виды освобождения и с чем они связаны.

      А в главе 3 «Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность» будут раскрыты такие понятия как: угроза уголовной ответственности за нарушение уголовно-правового, задачи  уголовного право и возникновение конфликтных охранительных уголовно-правовых отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Уголовная ответственность

      1.1 Понятие уголовной ответственности

      Уголовная ответственность - один из видов юридической ответственности за правонарушения. По советскому праву основанием уголовной ответственности является совершение лицом (умышленно или по неосторожности) опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

      Уголовная ответственность наступает, прежде всего, за совершение преступления, а также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление и за соучастие. Привлечение к уголовной ответственности. возможно лишь при наличии установленных законом признаков преступления (состава преступления). Привлечение означает возбуждение уголовного дела, последующее его расследование, а затем рассмотрение в суде (судебное разбирательство).

      Уголовная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности и устанавливается за совершение преступлений. Между преступлением и уголовной ответственностью существует правовая взаимосвязь: только совершение преступления (виновное совершение запрещенного уголовным законом деяния) является правовым основанием привлечения конкретного лица к уголовной ответственности. Совершившее преступление лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности и претерпеть неблагоприятные для него меры ее воздействия, а государство в лице суда и уголовно-исполнительных органов соответственно имеет право возложить на преступника уголовную ответственность и обязано обеспечить ее реализацию в пределах и в порядке, предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законом.

      Уголовная ответственность, как и другие виды юридической ответственности, возлагается  на лицо только после совершения преступления и поэтому имеет ретроспективный  характер, применяется в отношении  лица, которое реализовало свою личностную (субъективную) свободу вопреки уголовно-правовому запрету и, несмотря на угрозу уголовной ответственности, совершило преступление.

      В отношении преступника уголовная ответственность приобретает и правовой, и государственно-принудительный характер. Государственное принуждение - это специфическое правовое воз действие, которое основано на организованной силе государства. Однако не всякое государственное принуждение, основанное на праве, является уголовной (юридической) ответственностью. Уголовная ответственность, как и иные виды юридической ответственности, выражается в принуждении преступника на основе осуждения к претерпеванию неблагоприятных последствий личностно го и имущественного характера, которые установлены санкцией уголовно-правовой нормы. Поэтому принудительное лечение лица, которое совершило преступление в состоянии вменяемости, но после этого заболело психическим заболеванием, является формой государственного принуждения, но не может рассматриваться в качестве меры уголовной ответственности. Уголовная ответственность выражается не просто в государственном принуждении преступника, а в принуждении к претерпеванию неблагоприятных (осуждающе штрафных по своему содержанию) для него последствий, предусмотренных санкцией уголовного закона. Поэтому с общих позиций права уголовную ответственность можно определить как основанное на государственном принуждении применение предусмотренной уголовным законом осуждающе штрафной санкции в отношении преступника за совершенное им преступление.

      Социальная  оценка преступления как наиболее опасного для общества деяния, за совершение которого устанавливается уголовная ответственность, предопределяет ее сущность, содержание, особенности возложения и реализации.

      Субъектом уголовной ответственности может быть только физическое лицо, которое достигло определенного законом возраста и своим деянием совершило преступление. Уголовная ответственность своими мерами непосредственно воздействует на лицо, совершившее преступление, в том числе и в тех случаях, когда она сопровождается ограничениями имущественных прав осужденного (например, в случае назначения наказания в виде штрафа или конфискации имущества). По своей направленности и содержанию она носит штрафной характер и этим отличается от гражданской правовой ответственности, которая, прежде всего выполняет компенсационную функцию. Привлечение лица к уголовной ответственности не исключает возможности гражданско-правовой ответственности за причиненный преступлением вред, в том числе моральный (ч. 3 ст. 44 УК). 

1.2 Применение уголовной ответственности

      Применение  уголовной ответственности связано  с возложением на преступника  достаточно суровых неблагоприятных  для него мер воздействия, которые  имеют длящийся характер. В этом так же проявляется одна из ее особенностей, обусловленная назначением и  содержанием уголовного права.

      Возложение  уголовной ответственности - исключительная прерогатива суда. Процессуальный порядок возложения уголовной ответственности и условия ее реализации исчерпывающе регламентируются соответственно нормами уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Однако сущность, содержание и пределы уголовной ответственности определяются нормами уголовного права. "Уголовная ответственность,— гласит часть 1 статьи 44 УК,— выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом". Данное определение достаточно полно и системно определяет содержание уголовной ответственности в его статическом состоянии. В динамике содержание уголовной ответственности проявляется как процесс реализации мер возложенной на осужденного ответственности в конкретной ее форме.

      Уголовная ответственность в виде установленной  уголовным законом системы мер воздействия на лицо, совершившее преступление, начинается с акта осуждения по приговору суда лица в качестве преступника. Вынесение обвинительного приговора с процессуальной стороны определяет процедуру и момент возложения уголовной ответственности, а с материальной - момент осуждения лица в качестве преступника на основе применения уголовно-правовой санкции. Осуждение по приговору суда лица в качестве преступника есть не только отрицательная правовая оценка личностного статуса лица, совершившего преступление, но и определенная мера воздействия. Обвинительным приговором для лица, совершившего преступление, устанавливается особое правовое со стояние - состояние судимости за преступление, вводится режим принудительной подвергаемости осужденного мерам уголовной ответственности. В статье 45 УК отмечается: "Осуждение лица за совершенное им преступление создает правовое состояние судимости, заключающееся в возможности применения к осужденному наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором суда и настоящим Кодексом". Состояние осуждения (судимости) лица в качестве преступника в уголовно-правовом смысле возникает со дня вынесения приговора при условии, что он не будет отменен в установленном законом порядке, и продолжается вплоть до погашения или снятия судимости. В течение срока осуждения (судимости) осужденный в той или иной степени претерпевает неблагоприятные последствия применения мер возложенной на него уголовной ответственности. С погашением или снятием судимости уголовная ответственность прекращается полностью и окончательно. 

Информация о работе Уголовная ответственность, понятие и сущность