Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Уголовное судопроизводство как один из видов юрисдикционной правоохранительной деятельности всегда проистекает в рамках урегулированных нормами уголовно-процессуального права общественных отношений. Содержанием таких отношений являются взаимообусловленные права и обязанности их участников, которые вытекают из назначения уголовно-процессуальной деятельности в целом, а также из задач конкретной стадии, действия или решения в частности.
Права и обязанности каждого участника уголовного судопроизводства являются тем правовым фундаментом, на котором впоследствии при строгом соблюдении установленного процессуального порядка возможно осуществление различных следственных действий, принятие юрисдикционных решений и т.д. А существующие «пробелы» в процессуальной регламентации некоторых участников нередко связаны с серьезными затруднениями в практической деятельности.
Поэтому правовой статус участников традиционно был и остается одним из ключевых вопросов уголовного судопроизводства, которому уделяется повышенное внимание и в специальной литературе, и на законодательном уровне, и в решении Конституционного Суда и Европейского Суда по правам человека. В пункте 58 ст. 5 УПК РФ дается определение участников уголовного судопроизводства как лиц, принимающих участие в уголовном процессе.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Понятие и виды участников уголовного судопроизводства …………….….4
Суд …………....…………………………………………….……………….….5
Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения ………....6
Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты ………...…15
Иные участники уголовного судопроизводства ……………………………21
Заключение ……………………………………………………….…...………25
Список литературы …………………………………………………...………26

Файлы: 1 файл