Участники следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 10:27, реферат

Описание работы

Следователь, дознаватель являются обязательными участниками подавляющего большинства следственных действий, на них возлагается обязанность по законному, объективному, своевременному и эффективному их производству. Они не присутствуют только при производстве тех следственных действий, когда об этом специально указывается в законе. Например, «при освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица.

Файлы: 1 файл

участники.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

§ 3. Уаоловно-процессуальное положение участников следственных действий

    Следователь, дознаватель являются обязательными  участниками подавляющего большинства следственных действий, на них возлагается обязанность по законному, объективному, своевременному и эффективному их производству. Они не присутствуют только при производстве тех следственных действий, когда об этом специально указывается в законе. Например, «при освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом) (ч.4 ст. 179 УПК). Но и в таких случаях следователь, дознаватель не только организуют надлежащее проведение следственного действия, но и несут ответственность за законность и обоснованность его производства. И это происходит на протяжении всего предварительного расследования, так как только следователь, дознаватель обладают властными полномочиями, ведут расследование от имени государства, руководят производством следственных действий и поэтому несут полную ответственность за соблюдение прав и законных интересов участников досудебного производства, его своевременность, полноту и результативность. Это в определенной степени позволяет реализовать требование уголовного судопроизводства об обязанности осуществления уголовного преследования, которое содержится в ч. 1 ст. 21 УПК. В ней говорится: «Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель».

    Следователь, дознаватель - самостоятельные, независимые  процессуальные фигуры с особым правовым статусом, установленным законодателем. В связи с этим никакие должностные лица (несмотря на их положение, звание, опыт) не имеют права вмешиваться в деятельность следователя по производству следственного действия. Следователь, дознаватель вправе удалить с места производства следственного действия любое лицо, если оно вмешивается в их деятельность, затрудняет каким-либо образом работу. Сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие охрану места происшествия, не вправе без разрешения следователя, дознавателя пропускать граждан и должностных лиц на охраняемую территорию.

    В тех случаях, когда в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (ст. 163 УПК) производство предварительного следствия осуществляется следственной группой, в постановлении прокурора о ее создании указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. Последний «принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей...». Применительно к этой ситуации «руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями...».

    Следует отметить, что к работе следственной группы могут быть привлечены должностные  лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную  деятельность.

    Особые уголовно-процессуальные отношения складываются между следователем, начальником следственного отдела и прокурором, между дознавателем, руководителем органа дознания и прокурором. Начальник следственного отдела вправе давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий. Такие указания даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению (ст. 39 УПК).

    В соответствии с нормами УПК прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью  органов дознания и органов предварительного следствия. Прокурор уполномочен участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях лично производить отдельные следственные действия (п.З ч.2 ст.37 УПК), Письменные указания прокурора следователю, данные в соответствии с нормами УПК, являются обязательными. Обжалование полученных указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения (исключение составляют случаи, предусмотренные ч.З ст.38 УПК: 1) о привлечении лица в качестве обвиняемого; 2) о квалификации преступления; 3) об объеме обвинения; 4) об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого; 5) об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий; 6) о направлении уголовного дела в суд или его прекращении; 7) об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия).

    Комплекс уголовно-процессуальных норм регулирует отношения между  дознавателем и прокурором, дознавателем и начальником органа дознания. Следует специально подчеркнуть, что полномочия органа дознания по: производству дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном гл. 32 УПК; выполнению неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном ст. 157 УПК, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания.

    Указания прокурора  и начальника органа дознания, данные в, соответствии с УПК, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора — вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения (ч. 4 ст. 41 УПК).

    Следует отметить, что ч.4 ст.39 УПК, согласно которой  обжалование следователем указаний начальника следственного отдела о  привлечении лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, направлении дела в суд или его прекращении не приостанавливает исполнение этих указаний, не соответствует ст. 17 УПК, устанавливающей правило оценки следователем доказательств по внутреннему убеждению. Части 3 и 4 ст. 38 УПК применительно к таким указаниям прокурора устанавливают, что в случае их обжалования вышестоящему прокурору последний или отменяет указание, или передает дело другому следователю. Поскольку ст. 17 УПК относится и к дознавателю, нельзя согласиться также с ч.4 ст.41 УПК (обжалование дознавателем любого указания прокурора и начальника органа дознания не приостанавливает его исполнения) - на дознавателя должны распространяться положения ч.З  

    и 4 ст.38 УПК 1

    Участие прокурора, начальника следственного отдела, начальника органа дознания при производстве следственных действий обязательно отражается в соответствующем протоколе.

    Сотрудники  органа внутренних дел (органа дознания) являются участниками следственного действия в тех случаях, когда следователь приглашает их для оказания 1 содействия в его производстве (п. 4 ч.2 ст. 38 УПК). Следователь также вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего   оперативно-розыскную деятельность. Об этом также делается соответствующая отметка в протоколе (ч. 7 ст. 164 УПК).

    Сотрудники органа дознания, должностные лица, участвующие в следственном действии или присутствующие при его проведении, обязаны выполнять требования следователя, дознавателя, предъявляемые в пределах  их   полномочий,   установленных  нормами   уголовно-процессуального законодательства (ч. 4 ст. 21 УПК).

    При производстве большинства следственных действий (если к тому нет препятствий) присутствуют понятые (не менее двух). Они являются не заинтересованными в исходе уголовного дела лицами, привлекаемыми дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и его результатов. Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние;

    1 Федеральным  законом от 29 мая 2002 г. в ст. 39 УПК внесено изменение, согласно которому обжалование следователем прокурору указания начальника следственного отдела о привлечении лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объеме обвинения, приостанавливает их исполнение. Каких-либо изменений в ст. 41 УПК данный закон не предусматривает (О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ//Российская газета. 01.06.2002).  

    2) участники  уголовного судопроизводства, их  близкие родственники 1 и родственники 2; 3) работники органов исполнительной  власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования (ст. 60 УПК). Понятым перед началом следственного действия разъясняется цель его производства, их права и ответственность.

    Понятые вправе: 1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного  действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; 2) знакомиться с протоколом следственного  действия, в производстве которого они участвовали, 3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие их права.

    Следует отметить, что в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств  сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 170 УПК, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участил понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись (ч. 3 ст. 170 УПК).

    1 «Близкие  родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки» (п. 4 ст. 5 УПК)

    2 «Родственники  - все иные лица, за исключением  близких родственников, состоящие в родстве» (п. 37 ст. 5 УПК).  

    Для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств следователь, дознаватель вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста - лицо, обладающее специальными знаниями. Последний привлекается и для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

    Перед началом  следственного действия, в котором  участвует специалист, следователь, дознаватель удостоверяются в его компетентности, выясняют его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняют специалисту его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК (ч. 2 ст. 168 УПК).

    В соответствии с ч. 3 ст. 58 УПК специалист вправе: 1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями; 2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора; 3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол; 4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, ограничивающие его права.

    Специалист, используя  свои знания и навыки применения технических средств, способствует обнаружению, закреплению и изъятию доказательств, фиксации всего осуществленного при производстве следственного действия. Приемы работы с техническими средствами, полученные результаты специалист поясняет следователю, дознавателю и другим участникам, обращает внимание следователя на обстоятельства, связанные с собиранием доказательств.

    Участникам  следственных действий, не владеющим  или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела на родном языке или другом языке, которым они владеют. В этих целях, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, они имеют право бесплатно пользоваться помощью переводчика, т.е. лица, свободно владеющего языком, знание которого необходимо для перевода.

    Следователь, дознаватель, привлекая к участию  в следственном действии переводчика, удостоверяются в его личности, разъясняют ему права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь, прокурор выносят постановление.

    В соответствии с ч. 3 ст. 59 УПК переводчик вправе: 1) задавать вопросы участникам уголовного судопроизводства в целях уточнения перевода; 2) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол; 3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, ограничивающие его права.

    Переводчик  не вправе осуществлять заведомо неправильный перевод. За заведомо неправильный перевод он несет ответственность в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация о работе Участники следственных действий