Судимость, погашение и снятие судимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2016 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: Исследование уголовно-правового значения судимости.
Задачи:
- Научное и юридическое обоснование понятия судимости.
- Рассмотреть проблемы адаптации осужденных
- Изучение порядка погашения и снятия судимости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
СУДИМОСТЬ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ…………………………….4
Исторический аспект института судимости……………………..5
Понятие и правовая природа судимости………………………..6

ПОСЛЕДСТВИЯ СУДИМОСТИ, ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ……………………………………………………….8
2.1. Правовые последствия судимости……………………………….8
2.2. Проблемы социальной адаптации осужденных………………..10

ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ…………………………13
3.1. Погашение судимости……………………………………………13
3.2. Снятие судимости………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……24

Файлы: 1 файл

курсовая судимость.docx

— 128.14 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образование учреждение высшего профессионального образования

Новосибирский государственный технический университет

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и процесса

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

Судимость, погашение и снятие судимости.

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса:

Хертек Белекмаа Алексеевна

Группа: ЮФ-23

Проверила:

Мангир Анна Васильевна

 

Новосибирск, 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. СУДИМОСТЬ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ…………………………….4
    1. Исторический аспект института судимости……………………..5
    2. Понятие и правовая природа судимости………………………..6

 

  1. ПОСЛЕДСТВИЯ СУДИМОСТИ, ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ……………………………………………………….8

2.1. Правовые последствия  судимости……………………………….8

2.2. Проблемы социальной адаптации осужденных………………..10

 

  1. ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ…………………………13

3.1. Погашение судимости……………………………………………13

3.2. Снятие судимости………………………………………………..16

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Судимость, прежде всего, связана с личностью человека, с его правовым положением, определяющим во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе. Это, в свою очередь, требует повышенного внимания к вопросу о правовой сущности и социальной природе судимости, поскольку негативные последствия, порождаемые ею в жизни конкретного лица, играют определяющую роль. Судимость имеет прямое отношение к исполнению наказания, адаптации лиц, отбывших наказание, - проблеме сложной и многогранной, охватывающей комплекс вопросов нравственного, психологического и практического характера по ресоциализации личности. Одно из главных назначений института судимости состоит в использовании его в борьбе с рецидивной преступностью.

   В настоящее время судимость не потеряла своей важности. Ввиду своей комплексности, судимость находит выражение в различных отраслях права. Немаловажную роль институт судимости играет в защите основ конституционного строя и целостности государства, прав и законных интересов граждан. Многообразие функций судимости как уголовно-правового и общеправового явления свидетельствует о том, что она представляет собой сложный правовой феномен, юридическая природа и назначение которого до конца не раскрыты.

Цель: Исследование уголовно-правового значения судимости.

Задачи:

- Научное и юридическое  обоснование понятия судимости.

- Рассмотреть проблемы  адаптации осужденных 

- Изучение порядка погашения и  снятия судимости.

 

      Работа состоит из 3 глав и 6 параграфов.

    В первой главе анализируется понятие судимости, определяется ее сущность. Во второй главе исследуется общеправовое значение судимости. В третьей главе рассматриваются порядок погашения и снятия судимости.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Судимость в уголовном праве
    1. Исторический аспект института судимости

 

      Вопрос  о необходимости института судимости  неоднократно становился предметом  дискуссий, при этом высказывались различные мнения. Например, в конце 50-х годов XX в. в юридической литературе активно обсуждались предложения о ликвидации института судимости в уголовном праве (статьи В.Н. Кудрявцева, Б.С. Никифорова, А.А.Пионтковского, П.С. Ромашкина). С.С. Степичев, Е.А. Прянишников, П.Ф. Пашкевич предлагали отказаться от института судимости. Законодатель же последовательно закреплял в законах нормы, регулирующие положение лиц, имеющих судимость.      

Понятие судимости получило законодательное  закрепление со второй половины XVIII в., например, в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г.      

Институт  судимости был регламентирован  в Уголовном уложении России 1903 г., в частности, согласно ст. 35 для ранее  судимых лиц предусматривался запрет на проживание в определенных местностях, ограничивалось право на выбор места жительства в столице, губернских городах и др. Нередко такие запреты касались и членов семьи осужденного.

       В советский период Декрет ВЦИК от 1 мая 1920 г. предусматривал, что «амнистия  не распространяется на профессиональных воров, особо вредных спекулянтов или спекулянтов, имеющих более одной судимости». Снятие судимости было впервые установлено в РСФСР законом от 9 февраля 1925 г. Союзный закон от 25 февраля 1927 г. воспроизвел нормы этого закона.      

Уголовный кодекс РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. четко определил начальный  и конечный моменты признания  лица судимым.       

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или  снятия судимости.

 

1.2. Понятие и  правовая природа судимости

   Законодательное определение понятия "судимость" не дается. Возможно, это и не обязательно. Ведь Уголовный кодекс не учебник уголовного права. А вот наука должна располагать определением каждой категории. Анализ предложенных юридической литературой дефиниций понятия "судимость" позволяет сделать вывод о том, что таковые не отличаются единообразием.

   Так, некоторые ученые рассматривают судимость как особое правовое положение лица, созданное фактом его осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление.

   Близкой к этой точке зрения является позиция А.В. Наумова, согласно которой судимость есть особое уголовно-правовое последствие обвинительного приговора с применением наказания, определяющее особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.1

   С.И.Ожегов определяет судимость как числящийся за кем-нибудь судебный приговор за совершенное преступление (снять судимость с кого-нибудь, т.е. снять правовые последствия судимости).

         Иное  определение указанного понятия  содержится в Российской юридической  энциклопедии: «Судимость – особый правовой статус гражданина, осужденного  судом за совершенное преступление с применением наказания или  иной меры уголовно-правового характера (ст. 86 УК РФ). Судимость влечет негативные последствия общеправового и уголовно-правового содержания.

Так, В.В.Ераксин и Л.Ф.Помчалов характеризуют судимость как правовое положение лица, созданное фактом осуждения его судом к определенной мере наказания за совершенное им преступление, которое в случаях, предусмотренных законом, может выражаться в наступлении для этого лица определенных неблагоприятных последствий уголовно-правового и общеправового характера. 2      

Н.И.Ветров определял судимость как особое, правовое (специфическое) состояние лица, возникающее в связи с его осуждением за преступление и применение к нему какого-либо наказания, сопряженное с определенными правоограничениями, выступающими как правовые последствия судимости.

В России нормативное правовое определение  понятия рассматриваемого института  нашло закрепление в Постановлении  Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса РФ, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений», где судимость представлена в качестве правового состояния лица, обусловленного фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия. Имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности.

Правовое значение судимости.

Судимость – особое уголовно-правовое последствие преступления. Наличие у лица судимости может повлечь для него уголовно-правовые и общеправовые последствия.

 

  1. Последствия судимости, проблемы адаптации осужденных
    1. Правовые последствия судимости

   Действующее законодательство не содержит специального акта, который давал бы перечень правовых ограничений, связанных с наличием судимости. Общеправовые последствия судимости предусмотрены различными законодательными и подзаконными актами. Вот некоторые из таких последствий:

1) недопустимость поступления  лица на определенные должности  государственной и муниципальной службы. Например:

  • Ст. 29 ФЗ «о полиции» : «сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции если имеется осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.»3
  • ст. 40.1 ФЗ «о прокуратуре»: «2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: … имело или имеет судимость…»4
  • ст. 3 ФЗ «О судебных приставах»: «3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость»5
  • ст. 7 ФЗ «о службе в таможенных органах»: « Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости.»6

2) недопустимость занятия  теми или иными видами деятельности. Например:

  • ст. 6 закона о частной детективной и охранной деятельности: «Лицензия не выдается: … 3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления; 4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке)…»7
  • ст. 331 ТК РФ: «К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления»8

3) недопустимость приобретения  определенных предметов. Например: ст. 13 ФЗ Об оружии: «…Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим судимость за совершение умышленного преступления; отбывающим наказание за совершенное преступление…»9

4) недопустимость быть  усыновителем. Ст. 127 СК РФ: «1. Усыновителями  могут быть совершеннолетние  лица обоего пола, за исключением: … лиц, имеющих на момент установления  усыновления судимость за умышленное  преступление против жизни или  здоровья граждан…»10

5) недопустимость призыва на военную службу. Ст. 23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: «3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд»11

 

    1. Проблемы социальной адаптации осужденных

 

   Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, непосредственно касаются и уголовно-исполнительной системы. В настоящее время активно развиваются идеи гуманизма по отношению к осужденным (особенно к лишению свободы), наблюдается улучшение условий исполнения уголовных наказаний. Тем не менее, много проблем еще надо разрешить, чтобы обеспечить эффективность процесса исправления осужденных. Одна из наиболее остро стоящих на сегодняшний день – проблема социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.        

 На сегодняшний день вопросы  социальной адаптации рассматриваемых  категорий лиц в определенной  системе урегулированы только  на стадии  подготовки осужденных  к освобождению. Уголовно-исполнительный  кодекс РФ содержит самостоятельную  главу 22 «Помощь осужденным, освобожденным от отбывания наказания, и контроль за ними».      

Эти нормы регламентируют: обязанности  администраций учреждений, исполняющих  наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых  осужденных (ст. 180 УИК РФ); оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания (ст. 181 УИК РФ).12      

На  нормативно-правовом уровне эти вопросы  урегулированы в Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом  устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбытия  наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной Министерством юстиции РФ от 13 января 2006 г. № 2. 13      

Информация о работе Судимость, погашение и снятие судимости