Производство по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Изучение правоприменительной практики показало, что при реализации этих положений возникает ряд проблем, вызванных отчасти недостаточной проработкой законодательных актов, отчасти ненадлежащей оценкой их правоприменителем, отчасти некоторым противоречием исключительного права назначению уголовного судопроизводства. Проведенные нами в связи с этим в 2000-2001 гг. опросы сотрудников правоохранительных органов показали, что 73,4% из них считают актуальной проблему иммунитетов в уголовном процессе, 96,2% отметили, что их деятельность затрудняется существованием иммунитетов, и 59,8% опрашиваемых связывали осложнение своей деятельности с отсутствием в УПК РСФСР соответствующих статей, регулирующих иммунитеты различных категорий граждан, при этом 95,6% выразили желание, чтобы нормы права, регламентирующие иммунитеты нашли четкий механизм реализации в УПК.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……….….

Понятие и назначение производства по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц………………………………………….

Общие правила производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц…………………………………………………………………..

Порядок производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц……………………………………………………………………..

Заключение……………………………..…………………………………………

Список литературы……………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

курсовая упп.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)
 

                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                

                                                              Содержание

Введение…………………………………………………………….……….….

Понятие и назначение производства по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц………………………………………….

Общие правила  производства по уголовным делам  в отношении отдельных категорий  лиц…………………………………………………………………..

Порядок производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц……………………………………………………………………..

Заключение……………………………..…………………………………………

Список литературы………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Введение

Одним из приоритетных направлений развития правовой системы России на современном этапе является возведение в ранг высшей социальной ценности прав, свобод и законных интересов человека. В связи с этим в российском законодательстве качественно новое развитие получили отдельные правовые институты, гарантирующие права личности. В уголовном судопроизводстве к числу таких институтов относится совокупность правовых норм, определяющих исключительное право не подчиняться некоторым общим положениям закона, предоставленное для отдельной категории лиц. В частности, существенное развитие получил порядок применения уголовно-процессуальных норм в отношении лиц, занимающих особое положение в государстве (депутатов, судей, прокуроров и др.). Особенность заключается в том, что нормы, регулирующие данные отношения, нашли свое закрепление в Конституции Российской Федерации, в ряде Федеральных законов, например в Законе РФ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ", в Федеральном законе "О статусе судей в Российской Федерации", в Законе РФ "О прокуратуре в Российской Федерации" и др.

Изучение правоприменительной  практики показало, что при реализации этих положений возникает ряд  проблем, вызванных отчасти недостаточной  проработкой законодательных актов, отчасти ненадлежащей оценкой их правоприменителем, отчасти некоторым противоречием исключительного права назначению уголовного судопроизводства. Проведенные нами в связи с этим в 2000-2001 гг. опросы сотрудников правоохранительных органов показали, что 73,4% из них считают актуальной проблему иммунитетов в уголовном процессе, 96,2% отметили, что их деятельность затрудняется существованием иммунитетов, и 59,8% опрашиваемых связывали осложнение своей деятельности с отсутствием в УПК РСФСР соответствующих статей, регулирующих иммунитеты различных категорий граждан, при этом 95,6% выразили желание, чтобы нормы права, регламентирующие иммунитеты нашли четкий механизм реализации в УПК.

В связи с  принятием УПК РФ ситуация с правовым регулированием иммунитетов в уголовном судопроизводстве изменилась. Вместе с тем возникла необходимость в осмыслении и анализе позиций и новых подходов, используемых законодателем. Это обстоятельство и явилось поводом для написания настоящего учебного пособия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и назначение особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц.

В основу дифференциации уголовно-процессуальной формы законодателем положены различные  признаки и свойства. В частности, особенности порядка судопроизводства определяются с учетом личности обвиняемого: его физического, психического состояния, социально-правового статуса, гражданства и др. Российскому уголовно-процессуальному праву достаточно давно известны как некоторые частные нюансы, связанные, например, с участием обвиняемых, не владеющих языком судопроизводства, с осуществлением процессуальных действий в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, так и обособленные правовые институты, посвященные производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних или применению принудительных мер медицинского характера. При этом усложняется общая процедура, что выражается в предоставлении дополнительных гарантий и привилегий лицу, привлекаемому к уголовной ответственности.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР не охватывал правовым регулированием особенности досудебного и судебного производства в отношении значительной части лиц, обладающих рядом иммунитетов. К числу таковых относятся члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы; депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления; судьи федеральных судов, мировые судьи и судьи конституционных (уставных) судов субъектов федерации; Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместители, аудиторы и др. Реализация уголовно-процессуальных иммунитетов данных лиц осуществлялась посредством применения специальных норм, содержащихся в иных законах (вне УПК). Это создавало ряд неудобств. Правоприменитель не всегда был ориентирован на такие правовые предписания. Отсутствовало их согласование как между собой, так и с положениями уголовно-процессуального закона, что порождало проблемы в правоприменении. Число подобных источников права, особенно в отношении депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации, было достаточно велико, и они не всегда отличались единообразием.

Поэтому появление в УПК Российской Федерации (далее УПК) раздела, посвященного особенностям производства в отношении отдельных категорий лиц, с позиции юридической техники, может быть оценено как положительное явление, направленное на включение разрозненных предписаний в единую систему кодифицированного законодательства. Кроме того, на наш взгляд, это является еще одним шагом на пути к формированию самостоятельного правового института исключительного права (иммунитетов) в уголовном судопроизводстве. Можно выделить и более частные значения:

во-первых, особенностям производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц посвящено значительное число правовых предписаний, наиболее важные из них и носящие общий характер сосредоточены в главе 52 УПК поименованной "Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц";

во-вторых, законодателем предпринята попытка  дать перечень субъектов, обладающих иммунитетом  в части осуществления в отношении  них уголовного преследования;

в-третьих, в уголовно-процессуальном законодательстве установлен и в какой-то степени  унифицирован порядок возбуждения уголовного дела, задержания, избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий, направление уголовного дела в суд в отношении рассматриваемой категории лиц;

в-четвертых, сформулированы основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, а также прекращение уголовного преследования для случаев, когда невозможно осуществление уголовно-процессуального производства (по различным причинам) в отношении лиц, обладающим иммунитетом;

в-пятых, сформулированы иные положения, регулирующие отношения в сфере применения иммунитетов.

В общественном сознании и учебной литературе давно  сложилось представление о том, что слово "иммунитет" нужно  ассоциировать со словами "защита", "неприкосновенность" от чего-либо. В свою очередь, учеными разработан ряд понятий юридического иммунитета, обозначающих его как: совокупность юридических норм-исключений, имеющих объективный и субъективный смысл, а также предусматривающих безальтернативное и альтернативное право [1]; особый (усложненный) порядок уголовного судопроизводства, выражающийся в установлении изъятий из общего порядка судопроизводства и особых юридических преимуществ; дополнительные гарантии неприкосновенности и неответственности. При этом авторы сходятся во мнении о том, что нормы правового иммунитета - это нормы исключительные, образующие самостоятельный уголовно-процессуальный институт исключительного права.

Таким образом особенности производства в отношении отдельных категорий  лиц, получившие закрепление в УПК, необходимо рассматривать как совокупность исключительных управомочивающих, обязывающих и запрещающих юридических норм, регулирующих особый порядок производства процессуальных и следственных действий в отношении либо с участием определенной законом категории граждан.

Назначение  особенностей производства по уголовным  делам в отношении отдельных  категорий лиц состоит в том, что законодатель исходя из той роли, которую определенные лица играют в  государстве и обществе, в целях  обеспечения их непрерывной и бесперебойной деятельности, повышения независимости, а также для охраны нравственных и моральных ценностей установил особые процедуры привлечения их к уголовной ответственности. Ориентируясь на предписания главы 52 УПК, надо учитывать следующие обстоятельства.

Особенности производства касаются лишь субъектов, перечисленных в ст. 447 УПК. Круг же лиц, обладающих иммунитетами, несколько  шире. В частности, законодатель не предусмотрел в УПК процедуры  привлечения к ответственности  Президента Российской Федерации, кандидатов в депутаты Государственной Думы, иных законодательных (представительных) органов власти и др.

Правовые  предписания, устанавливающие особенности  производства в отношении отдельных  категорий лиц, касаются лишь ситуаций, когда перечисленные лица привлекаются к ответственности, т.е. получают правовое положение подозреваемого или обвиняемого. Особенности их участия в уголовном судопроизводстве в качестве иных участников процесса определяются другими нормами либо не оговариваются вообще. В частности, ч. 3 ст. 56 УПК устанавливает невозможность допроса в качестве свидетеля судьи, присяжного заседателя об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу, а также члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, без их согласия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением своих полномочий. Но эти положения теряют актуальность при осуществлении уголовного преследования в отношении указанных лиц, поскольку в этом случае у них появляется возможность вообще не давать показания.

Положения рассматриваемой главы не в равной степени распространены на участников, обозначенных в ст. 447 УПК. Внутри нее  процедура привлечения их к уголовной  ответственности также дифференцирована.

Во избежание  повторения текстов комментариев к  УПК, в целях создания более доступного для усвоения учебного материала, а  также рекомендаций, удобных для  правоприменения, последнее обстоятельство побудило нас систематизировать  положения закона и дать их в обработанном виде, адаптированном для нужд обучающегося и практического работника. Это предопределило структуру работы. Первоначально нами излагаются общие правила, а затем характеристика особенностей производства применительно к определенным группам отдельных категорий лиц, обозначенных в главе 52 УПК.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ  В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ  КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

Рассмотрение  и разрешение уголовных дел в  отношении лиц, перечисленных в  ч. 1 ст. 447 УПК, как и любое уголовно-процессуальное производство подчинено в большей или меньшей степени общим правилам. Применительно к нашей теме такие правила можно рассматривать на двух уровнях: первый включает в себя правовые положения, применяемые ко всем уголовным делам, второй содержит общие предписания, касающиеся производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Рассмотрим их подробнее.

В части 2 ст. 447 говорится, что "порядок производства по уголовным делам в отношении  лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается настоящим Кодексом с изъятиями, предусмотренными настоящей главой". Исключения, содержащиеся в указанной главе, касаются:

порядка возбуждения уголовного дела, привлечения  лица в качестве обвиняемого, изменения  обвинения, влекущего ухудшение положения лица;

применения  задержания по подозрению в совершении преступления;

избрания  в качестве меры пресечения заключения под стражу;

производства  отдельных следственных действий, таких  как обыск (за исключением задержания на месте преступления), выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроль и запись переговоров;

окончания производства по уголовному делу;

рассмотрения  уголовного дела в суде.

Кроме того, ряд изъятий содержится в  правовых нормах, расположенных вне главы 52 УПК. Это правила, устанавливающие специальные основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования (ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 27 УПК), а также определяющие подследственность уголовных дел данной категории (ч. 2 ст. 151 УПК).

Информация о работе Производство по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц